Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


Введение
 
Следующая >>
 

Nikon D300 – инженерно-фотографический обзор


Олег Метелица


1. Введение


В августе 2007 года фотографический мир с нетерпением ожидал объявления нового флагмана в никоновской линейке – первой полнокадровой цифрозеркалки. Предсказать дату объявления этой профессиональной камеры было не сложно – впервые за многие годы Никон выступил спонсором крупного спортивного события – чемпионата мира 2007 года по легкой атлетике в японском городе Осака. Но вот то, что одновременно с объявлением полнокадровой камеры D3 будет объявлена очень близкая к ней по характеристикам D300 с CMOS сенсором DX формата - замена и D200 и D2Xs, оказалось совершенно неожиданным.

D300 c батарейной ручкой MB-D10 и объективом AF-S 18-200 VR

К настоящему моменту вышли многие обзоры D300 (см. список ссылок в конце обзора), в которых описано почти все – спецификации камеры, эргономика, включая функции кнопок и пунктов меню, тесты шумов на высоких ISO, тесты разрешающей способности. Поэтому было решено не переписывать эту информацию еще раз, а остановиться на трех основных моментах: изложить инженерные особенности камеры; написать о том, как они сказываются при практической фотосъемке и что именно надо делать, чтобы камера давала картинку максимально хорошего качества; написать о тех важных особенностях практической работы с этой камерой, о которых не было упомянуто в предыдущих обзорах и привести конкретные примеры работы. При этом хотелось бы не только отметить особенности камеры, но и пояснить, откуда они берутся. Ведь если фотограф глубоко понимает процессы, которые происходят в камере, его результаты будут лучше, чем он просто начнет бездумно применять набор заученных правил.

Другими словами, это обзор не только и не столько для фотографов, которые выбирают камеру, как для тех, у кого D300 уже есть и которые хотят получить из этой камеры все, на что она способна. Данный обзор лишь дополняет и ни в коем случае не заменяет руководство по использованию камеры.

Многое из написанного в этом обзоре будет относиться не только к D300, но и к другим никоновским камерам. Ведь D300 не появилась с нуля а явилась результатом многолетней эволюции фототехники.

Отвечая на вопросы фотолюбителей на одном из форумов, я столкнулся с распространенным мнением, что D300 является “идеальной камерой”, которая разом способна решить все проблемы не слишком опытного фотографа. Увы, это не так - идеальных камер пока не инженерной мыслью не создано. И чтобы максимально использовать все возможности, которые предоставляет фотографу даже самая простая современная цифрозеркалка и любителю и профессионалу приходится вкладывать много труда, осваивая особенности новой техники. В этом плане D300 – действительно является ярким достижением современной инженерной мысли. Осваивать есть что, и время, затраченное на это не пропадет даром.

Надо сказать, что камера не просто позиционируется никоном как профессиональная (ее предшественница, D200 рассматривалась маркетингом как полупрофессинальная камера) но и действительно расчитана на профессиональное пользование. Настройки камеры легко выкрутить в такое положение, где Вы увидите и шумы на низких ISO (почему-то ни один из известных мне обзоров D300 не уделил этому внимания), и неправильный балланс белого, и вялую невыразительную картинку. Не стоит покупать эту камеру новичку в мире цифрозеркалок. В ней нет ни автоматического “зеленого режима”, ни упрощенных сюжетных мод (портрет, пейзаж). Камера позолит Вам поставить любые установки, в том числе не слишком соотвествующие друг другу (ведь профессионал должен знать что делает) и выдаст результат, точно соответсвующий этим установкам, даже если фотограф совсем не этого хотел. В то же время эта камера представляет собой отличнейший инструмент для работы серьезного любителя или фотографа профессионала.

Что же нового появилось у этой камеры, по сравнению с ее предшественницами и почему D300 сразу же после своего появления начала пользоваться большой популярностью как среди профессионалов, так и среди квалифицированных любителей?

 
Следующая >>

На главную       Вернуться назад



 Олег Метелица. Nikon D300 - инженерно-фотографический обзор 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved