Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


Пример репортажной съемки в сложных условиях – съемка ночного парада
 
<< Предыдущая Начало статьи Следующая >>

Парад проходил ночью в условиях уличного освещения. Объекты медленно двигались, приходилось использовать выдержку от 1/100 до 1/200 и следящий автофокус камеры с фокусировкой по 9 ближайшим точкам. Требуемая глубина резкости, а следовательно и диафрагма, для разных объектов была разной. Некоторые снимки хотелось сделать со вспышкой, некоторые без. На более простой камере, например D70, пришлось бы постоянно включать и выключать внешнюю вспышку, а также менять установки ISO, на все это уходило бы 5-10 секунд перед каждым снимком. Даже только для того, чтобы просто выключить вспышку SB-800, приходится некоторое время удерживать нажатой кнопку ее выключения, на что уходит около 2 секунд. Фотосессия не сулила ничего хорошего.

Однако, с D300 все оказалось гораздо проще. На камере был установлен режим “M” в сочетании с “Auto ISO”. Менять приходилось только изредка выдержку и немного чаще диафрагму, и это было сделать легко не отрывая глаз от видоискателя. Все остальные установки (значение ISO и требуемую энергии вспышки) выставляла автоматика камеры.

Кнопку “Fn”, находящуюся справа от объектива внизу, я перепрограммировал таким образом, что если нажать и удерживать эту кнопку, то вспышка не срабатывает даже будучи включенной (установка f4 меню камеры).

Использовался центрально-взвешенный экспозамер, так как матричный экспозамер часто давал пересветы из-за соседства больших темных (недостаточно освещенных) областей и источников света прямо в кадре.

Камера отрабатывала следующим образом. В случае, если вспышка не зажигалась (кнопка “Fn” нажата), D300 отрабатывала точно с установленной выдержкой и диафрагмой (режим съемки с заданной диафрагмой и выдержкой “M”). А значение ISO камера при этом выставляла автоматически таким образом, чтобы обеспечить правильную экспозицию. Выставленное автоматом ISO высвечивалось красным светом прямо в видоискателе, так что была возможность оперативно переставить выдержку или диафрагму.

В случае, если кнопка “Fn” была не нажата, срабатывала вспышка SB-800, и камера отрабатывала с заданным значением и выдержки, и диафрагмы, и ISO. Требуемая энергия вспышки определялась камерой автоматически. Значение ISO я установил равным 1000 для того, чтобы фон (улица) не получался слишком темным. Как и следовало ожидать, функция “Auto ISO” не понижала установленное значение чувствительности, а лишь повышало его в случае необходимости (недостаточная максимальная энергия вспышки).

Таким образом, сочетание режима “M” с функцией “Auto ISO” а также режима “M” с внешней или встроенной вспышкой существенно повысило оперативность съемки. Это не является особенностью D300 - все последние никоновские камеры в этих режимах ведут себя примерно одинаково. Особенность D300 – это быстрое изменение параметров съемки, возможность программирования кнопок, хорошая картинка на высоких ISO.

Буддистский парад. ISO 1000. Нередактированный JPEG из камеры. Шумоподавление на высоком ISO установлено в положение “Нормальное”.

100% кроп предыдущего снимка. Шумы почти не видны. Однако четкость картинки чуть меньшая, чем это было бы на ISO 640 или меньше, где шумодав выключен. Для повышения четкости картинки рекомендуется использовать значение шумоподавления “Low” (низкое) вплоть до ISO 1600. На более высоких ISO использование установок “Normal”(нормальное) или “High” (высокое) приводит к лучшим результатам.

Хочу остановиться еще на одной особенности эргономики D300, которая показала свою эффективность при съемке репортажа. Камера, как я уже писал выше, была установлена в режим непрерывной следящей фокусировки. Хотя этот режим эффективно отслеживает перемещения мишени, он не дает 100% гарантии, что камера сфокусировалась – при нажатии кнопки спуска затвор сработает в любом случае. При съемке же неподвижной мишени хотелось быть уверенным, что автофокус все же сработал. Иногда также приходилось, оставив фокус на месте, быстро перекадрировать снимок. Но если камера при этом находится в режиме непрерывной фокусировки “C”, автофокус успеет перефокусироваться во время перекадрирования! Переключать в режим “S” и обратно рычага выбора режима фокусировки оказалось совершенно не нужно. На камере есть специальная кнопка “AF-ON”, которая фокусирует камеру и “замыкает” фокус до тех пор, пока эта кнопка удерживается фотографом. Для того, чтобы воспользоваться преимуществами этой кнопки в полной мере, можно отключить фокусировку камеры при нажатии наполовину кнопки спуска (установку камеры A5 надо изменить на значение “AF-on only” ) – сначала непривычно, но в итоге это существенно повысит оперативность съемки.

Работа с камерой даже в сложных условиях съемки ночного парада оказалась исключительно оперативной и удобной. Камера D300 вполне может быть использована как недорогая альтернатива профессиональной репортажной зеркалки.

 
<< Предыдущая Начало статьи Следующая >>

На главную       Вернуться назад



 Обзор Nikon D300 [Пример репортажной съемки в сложных условиях – съемка ночного парада] 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved