Главная страница
Новости
Галерея
Форум
Фототуризм
Тесты и обзоры
Просто о сложном
О нас


Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль


Тестирование объектива AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR [страница 0]
 
Следующая >>
Тестирование объектива AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR.




Оглавление.




Вступление.


Данная статья посвящена тестированию полнокадрового объектива Nikkor AF-S 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED VR (далее Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR), поставляемого компанией Nikon для использования с цифровыми камерами зеркального типа. Его цена составляет порядка 750-800 долларов США (октябрь 2007 г.). В ознакомительных целях в некоторых примерах тестирования был подключен еще один объектив под байонет Nikon - Nikkor AF 70-300mm f/4.0-5.6G (далее Nikkor 70-300mm f/4.0-5.6 G). Весь материал, включающий съемку с объективом Nikkor 70-300mm f/4.0-5.6 G, носит факультативный характер и предоставлен исключительно в качестве справочного.






Условия тестирования.


Все примеры, представленные в данной статье, были сняты в формате RAW (исключение составляют только примеры с демонстрацией работы системы стабилизации изображения). Снимки конвертировались с помощью конвертора Adobe Camera RAW версии 4.2 в программе Photoshop CS3 в стандартное цветовое пространство sRGB IEC61966-1 и, затем, сохранялись в формат JPEG с качеством "10" или "11" (но всегда одинаково в парных примерах). При подготовке примеров из раздела "Сравнение", я оставил за собой право использовать разные установки баланса белого и компенсации экспозиции при конвертации, по той причине, что одинаковые установки для снимков от разных объективов не всегда дают сопоставимый результат по яркости и цветам. В остальном, я всегда использовал одинаковые параметры конвертации в парных примерах и одинаковые параметры последующей обработки, если таковая имела место быть.

Во время тестирования использовалась камера Nikon D80. Cъемка, в большинстве случаев, велась в режиме приоритета диафрагмы c использованием матричного замера (Multisegment, Pattern) и фиксированного значения ISO. Если выдержка потенциально достигала "критического" значения, получаемого по формуле 1/ЭФР (фокусное расстояние в 35 mm эквиваленте), для исключения эффекта "шевеленки" всегда использовался штатив и селфтаймер. Обратите внимание! В камере были принудительно выбраны тип автофокуса "AF-S" и центральная зона автофокусировки. Режим "Центральная зона AF" установлен в значение "Нормальная".

Обратите внимание, в тестировании системы стабилизации изображения за точку отсчета берутся значения выдержек, равные 1/ЭФР (ЭФР - фокусное расстояние в 35mm эквиваленте). В данном случае я опираюсь исключительно на статистические данные по части моих способностей, полученные из практики.






Nikkor AF-S 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED VR. Спецификация. Внешний вид.


Объектив Nikkor AF-S 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED VR является автофокусным объективом с переменным фокусным расстоянием. Объектив предусматривает, также, возможность ручной фокусировки и поддерживает автофокусировку с приоритетом ручной настройки. Сама фокусировка внутренняя; внешняя линза при подстройке фокуса не вращается. Объектив имеет систему стабилизации изображения VR II, встроенный мотор и резьбу под светофильтр диаметром 67mm; диапазон фокусных расстояний составляет 70 - 300 mm (105 - 450 mm в 35mm эквиваленте в случае использования с фотокамерой Nikon D80):











Конструкция объектива, в целом, оставляет благоприятное впечатление. Широкое кольцо с резиновым покрытием позволяет комфортно зуммировать при съемке, переключатели позволяют оперативно управлять режимами системы стабилизации изображения и режимами фокусировки:














Давайте перейдем к примерам практической части этой статьи и посмотрим, что может тестируемый объектив на деле. Материала, как и всегда, будет много. Приготовьтесь, приступаем к тестированию.






 
Следующая >>

На главную       Вернуться назад



 Тестирование объектива AF-S Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6 VR [страница 0] 
Для данного блока нет содержания
Вся информация на www.info-cam.ru защищена законом об авторских правах. Перепечатка статей без письменного разрешения запрещена.
Copyright © 2007-2020 INFO-CAM.RU. All rights reserved