Автор: |
Комментарий: |
Bookoff deeper сripeer offline
|
14.05.2008 22:03 Re: |
|
|
Странно, судя по просмотрам цветная лучше "пошла". А мне с обработкой кажется "художественние". |
|
|
|
 |
VicColon deeper сripeer offline
|
14.05.2008 23:23 Re: ??? |
|
|
На мой взгляд ничего странного нет: кроме меня были случайные люди (просмотры), а тот же дизайнер (не Иванов) своего веского слова так и не сказал.
Лемотека имею ввиду, который похоже День рождения Израиля и День Победы празднует. :) |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
14.05.2008 23:55 Re:VICCOLON |
|
|
Да, ОЧЕНЬ бы хотелось заполучить мнение Lemoteka, а если ещё Nick слово скажет будет ваще отлично! (От Зебры я и не надеюсь :)
Но что то за последние дни на "наш скромный сайт" выложили столько фот, что легко можно вылететь с главной до их появления :) |
|
|
|
 |
Zebra
offline
|
16.05.2008 12:12 Re: Да, ОЧЕНЬ бы хотелось заполучить мнение Lemoteka, а если ещё Nick слово скажет будет ваще отлично! (От Зебры я и не надеюсь :) |
|
|
Вы хочите мнений? Их есть у меня!
Фотография неплохая. Но... только для домашнего альбома. И именно в цветном варианте - всякие преобразования в ч.б. вариант, с сохранением зеленых глаз и прочее здесь не нужны - они оправданы лишь для фотографий имеющих "содержание". Этот же снимок начисто лишен содержания: это просто снимок в анфас близкого человека в определенный момент его жизни - для близких он и интересен.
Для всех остальных - нет. Для того чтобы фотография была интересна для других, в ней должен быть смысл, визуальный посыл - я это называю "изюминкой". Изюминка - это нечто, что цепляет чужого человека в фотографии, заставляет задержать на ней свой взгляд: в портрете это - неожиданное освещение, поза, выражение глаз, фактура лица, наконец, одежда, комизм или странность ситуации. Что-то, что вызывает ассоциации, настроения. Если этого нет - то фотка мертва. Для других!
Размести ее в phototlt.ru - там моментально замечаются фотографии с "изюминкой", визуальным посылом и проставляются голоса. Если она наберет хотя бы три-четыре балла, значит, я неправ, значит, в ней что-то есть. Если пройдет незамеченной - то тогда прими мои замечания и начинай искать "изюминку"!
Кстати, это самое трудное. |
|
|
|
 |
Zebra
offline
|
16.05.2008 13:49 "Изюминка" |
|
|
На мой взгляд, содержательные фотографии на этом сайте умеют снимать Lemotec, Cousin_Avi, Tavernet, Symbolic, Wermi - есть, наверное, и другие - но эти имена всплыли первыми в памяти.
Думаю, что делать "содержательные" фотографии могут научиться все. Иногда там вообще самая малость нужна: что-то снял как мы обычно снимаем - и получилась банальнейшая фотка, каких делается море и никому они не нужны! Присел на корточки снял - и вот уже художественная фотография!
Иногда больше усилий приходится затратить - дать местному аборигену в живописных рубищах доллар, чтобы он "заснул" на переднем плане, где-нибудь на лестнице дворца. Словом, все время надо думать, что нужно сделать, чтобы твоя фотография "цепляла". И во время съемки и при работе над ней в Фотошопе.
Кстати, полезно было бы завести отдельную тему: "Изюминка" или как сделать свою фотографию интересной для других. |
|
|
|
 |
Zebra
offline
|
16.05.2008 19:05 Re:Wermi -->Walery |
|
|
Я написал Wermi, имея в виду Walery. А Wermi у нас такого участника и нет, кажется? |
|
|
|
 |
Predator Участник offline
|
18.05.2008 11:33 Re:ЧБ |
|
|
Как по мне так закос под ЧБ мне больше нравиться. |
|
|
|
 |
VicColon deeper сripeer offline
|
18.05.2008 11:47 Re: Домашний альбом ? |
|
|
Не согласен с оценкой Зебры этой фотографии.
По мне эта фотография - нормальный репортажный портрет. |
|
|
|
 |
Lemotek deeper сripeer offline
|
18.05.2008 12:22 Re: |
|
|
Ну, прям, чуть не в мэтры меня записали... На ФотоТЛТ отбор весьма жесткий, там система оценок/лидерства/статуса и т.д. сильно рулит! Я туда потому и перестал выкладывать (пока), т.к. до их уровня подрасти надо. Хотя, меня, бывало, там и похваливали... Причем ТЛТ-инцы "самого" Жамкова поругивают нередко, а уж он - Мастер, к гадалке не ходи! Мы тут зачастую сильно сладенькие, что, конечно, приятно, но совсем не способствует реальному росту. Зебра сильно прав (имхо), насчет изюминки. Тут девушка симпатична, сделано неплохо, ультазум болемене неплох оказался...В альбом - сойдет, даже очень. Среди общего альбомного дерьма фото приятно будет выделяться, заметно выделяться! Но... на альбомном уровне. А на других уровнях...не зацепило. У каждого из нас здесь "нецепляющих" фоток - подавляющее большинство. Мы здесь, чтоб научиться отсекать шелуху, воспитывать и тренировать в себе художника, не бомбилу детсадовского или пляжного...А вообще-то, Букофф, ты - хороший! |
|
|
|
 |
VicColon deeper сripeer offline
|
18.05.2008 12:28 Re: 2 Lemotek |
|
|
Речь совершенно не об этом. Зебре рано косить под профессионала.
Он как большинство здесь присутствующих: где-то лучше, где-то хуже. Раздавать такие оценки я считаю просто ни к чему.
Критика нужна. Вопросов нет.
Жамков - да. Признанный мастер. |
|
|
|
 |
Lemotek deeper сripeer offline
|
18.05.2008 12:48 Re: |
|
|
Ну, вот, опередил меня Викколон!
Зебра один из нас, он не гуру, не "известн. авторитет". Он весьма увлеченный и продвинутый любитель, хорошо вооруженный технически и теоретически. Лично мне некоторые его работы очень нравятся, а некоторые - нет! Он часто бывает весьма резок в оценках и пристрастен (видимо, учительск. жилка сказывается). Его категоричный, диктаторский тон задевает и обижает, его прямолинейность и "оригинальность" - привлекают...Там, где Зебра, там горячо, там спор, полемика, там - такого начитаешья...! Народ выкладывается по полной на его "провокативные" набеги! Кстати, с Букоффым здесь он был весьма дипломатичен, имхо...Букофф, а ведь что твоя работа вызвала столько эмоциональных комментов - здорово! |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
18.05.2008 16:22 Re: |
|
|
Всем спасибо за мнения о моей фотке. Для меня все мнения интересны и полезны. |
|
|
|
 |
Zebra
offline
|
18.05.2008 18:28 Дело нужное! |
|
|
Минуточку, господа!
Я высказал свое мнение по поводу этой фотографии потомучто Букофф сам меня об этом попросил! Ведь постом выше он написал: Да, ОЧЕНЬ бы хотелось заполучить мнение Lemoteka, а если ещё Nick слово скажет будет ваще отлично! (От Зебры я и не надеюсь :)
Во-вторых, я и не говорю, что это фотография плохая - я так и написал: Фотография неплохая.... (с этого я и начал свой пост)
Но вот дальше: Что толку было бы Букофф от моего мнения, если бы мы начали действовать по Крылову: он похвалил мой портрет старушки - я должен похвалить его портрет девушки. Поэтому я и предлагаю всем участвовать в теме "Изюминка" или как сделать фотографию интересной - если удастся эту тему достаточно хорошо отработать, с примерами и т.д.
Вот говорят, к примеру: Смотрите, какие у него захватывающие снимки - это особое видение у него от Бога!
Так вот давайте заберем у Бога (если не все, то хотя бы большую часть) эту прерогативу дарить особое видение того, что нас окружает, и будем сами отыскивать алгоритмы создания выразительных фотографий, которые бы с интересом рассматривали совершенно незнакомые нам люди и ловили от этого кайф!
Пора уже нам приступать к таким серьезным вещам - первую эйфорию от зеркалок мы пережили и такие фотки, как эта, нас уже не должны устраивать.
Тема очень сложная, но если мы ее раскроем и разберемся в ней - вот это будет огромное дело сделано! Для нашего же собственного дальнейшего прогресса. |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
18.05.2008 22:32 Re: |
|
|
Так господа, я рад обилию комментов под моим фото, но не хочу чтоб оно было поводом для ссор!
2VICCOLON
спасибо за поддержку, но я действительно просил всех высказать своё мнение и ничего не имею против критики, в том числе и от Зебры. И тут наверное вопрос не в качестве моего фото, а в ваших испортившихся взаимоотношениях.
2Zebra
я не претендую на особое качество этого снимка, что отметил в названии. Это действительно съёмка "для альбома", но в общем случайно получился любопытный, во всяком случае для меня, портрет. Обработка его конечно повторяет работы мастеров, а не моё изобретение, но как известно, есть такой способ обучения - повторять приёмы мастеров. Но в любом случае, спасибо, буду всегда рад твоим комментам. Я для того и вешаю здесь фото, чтобы видеть на них реакцию. Думаю, что на суд надо выносить свои работы, вполне понимая, что это не шедевр. В противоположном случае шедевров никогда не будет, а так есть шанс :)
2Lemotek
ты тоже хороший! :) И если почаще будешь давать мне комменты, даже отрицательные (только с аргументами), то будешь ещё лучше! А то если бы не VICCOLON u Zebra, то я и здесь от тебя бы коммента не дождался :) Вот напиши мне, как думаешь, даже "в альбом" лучше эта, с обработкой, или просто цветная?
2Predator
рад, что я не одинок в своём мнении! |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
19.05.2008 09:51 Re:с сохранением зеленых глаз |
|
|
Зебра, а у тебя с монитором всё в порядке? Мой, калиброванный,показывает голубой цвет глаз.
Это не подкол, просто вдруг действительно не та цветопередача? |
|
|
|
 |
VicColon deeper сripeer offline
|
19.05.2008 11:37 Re: Bookoff |
|
|
У меня монитор не откалиброван, но цвета вроде нормально передает.
Глаза точно не зеленые: бирюзовые что-ли или голубовато-зеленые. |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
19.05.2008 22:01 Re: |
|
|
Наверное правильно назвать этот цвет бирюзовым :) |
|
|
|
 |
Nick Специалист offline
|
23.05.2008 17:08 Re: |
|
|
А что тут гадать какой цвет? 82, 80, 56 ( соотношение цветов примерно одинаково по всей интересующей области ) пипеткой в фотошопе и независимо от монитора. Я его у себя вижу как темно-голубой. Для человека немного неестественно, ну и что? Зато не оттягивает внимание от остального и немного придает холодности взгляду.
Непонятно куда отнести эту фоту. Вроде бы и в альбом нежелательно. Все ж таки девушка, думаю, хотела бы видеть себя другой. А здесь - немного уставшая отжизни, полная скепсиса. Случайно или нет, но это удалось поймать. И уже от этого в фоте что-то есть. Есть человек с его проблемами, заботам и желаниями. Мне так кажется. |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
23.05.2008 18:01 Re:Nick |
|
|
Если ты обратил на фото внимание - это уже хорошо, а то что оцениваешь фото, как не совсем альбомное - ваще радует! Я так понял, что тебе этот вариант понравился больше цветного? |
|
|
|
 |
Nick Специалист offline
|
23.05.2008 18:59 Re: |
|
|
Да нет, оба варианта практически равнозначны на мой взгляд.
Только в чвете больше бросается в глаза искусственное размытие и это отвлекает. Тут главное - выражение лица, глаза ( не по цвету ). |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
23.05.2008 19:24 Re:размытие |
|
|
Интересно, я размывал фон, наоборот для того, чтобы не отвлекал от портрета. Он и в исходнике, вообще то размытый. Но мне показалось, что с бОльшим размытием лучше. Неужели так заметно? |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
23.05.2008 19:31 Re: Все ж таки девушка, думаю, хотела бы видеть **** другой. |
|
|
А девушке портрет нравится, она любит выглядеть задумчивой :) |
|
|
|
 |
Nick Специалист offline
|
23.05.2008 20:22 Re: |
|
|
Кто-то не заметит искусственного размытия, а кому-то оно будет резать глаз. Это, конечно, не главное, но на каком-то этапе просмотра выплывает. |
|
|
|
 |
Bookoff deeper сripeer offline
|
23.05.2008 21:03 Re:размытие |
|
|
Так что, твой совет - не пользоваться этим инструментом? |
|
|
|
 |
Nick Специалист offline
|
23.05.2008 22:59 Re: |
|
|
Скорее осторожно пользоваться. |
|
|
|
 |
|