Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Koeniger

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а):а скорее, с учетом стоимости этого стекла, перейду на ФФ.
Так по твоим же словам, D3 у Никона дорог? Или менять систему? :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а):а скорее, с учетом стоимости этого стекла, перейду на ФФ.
Так по твоим же словам, D3 у Никона дорог? Или менять систему? :-D
Да.
Так и есть. Действительно Д3 очень дорогой.
На самом деле дело даже не в деньгах:
просто мне такой функционал пока не нужен.
Перейти на другую систему ? Может быть.
Я думаю в этом плане следующие полгода-год будут определяющими: сделает Кэнон замену 5Д при нормальной стоимости ?
А может и Сони и Никон еще вперед сделают. Посмотрим.
Это не ФФ, но пример с Д40 после Д80 является весьма интересным.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Так и есть. Действительно Д3 очень дорогой.
На самом деле дело даже не в деньгах:
просто мне такой функционал пока не нужен.
Перейти на другую систему ? Может быть.
Я думаю в этом плане следующие полгода-год будут определяющими: сделает Кэнон замену 5Д при нормальной стоимости ?
А может и Сони и Никон еще вперед сделают. Посмотрим.
Это не ФФ, но пример с Д40 после Д80 является весьма интересным.
Переход нужно делать только на ФФ, Витя. Раз человек с кропнутой зеркалкой постоянно смотрит не появилось ли какая новая кропнутая зеркалка, сравнивает шумы, функционал и т.д. его спасет только ФФ! Менять кроп на кроп - это менять шило на мыло, ничего это не даст: поменяет, выйдет новый кроп, с новой фичей и опять пойдут бессонные ночи. А ведь это не занятие фотографией, Витя, это совершенно пустая мышиная возня.
С тушкой и оптикой нужно определяться как можно быстрее, иначе психическая энергия будет тратиться на изучение таблиц МТФ, шумовых характеристик, техническое сравнивание фоток и т.д., но не на фотографирование. Осмысленное фотографирование, с установкой на результат, а не простое щелканье затвором и разглядывание фотки с лупой, чтобы пересчитать ресницы у модели.
Как-то давно я вычитал у Кришнамурти: "Началом каждого поиска должно быть смирение." Для того, чтобы начать поиск в фотографии нужно угомониться и сосредоточиться на фотографии! А для этого нужна камера навроде пятерочки, чтобы махом отмести все сомнения относительно того, правильной ли камерой снимаешь, и нет ли ничего получше. Сразу этот гон проходит. Вон Nick с пятерочкой и не лезет в эти дискуссии. ОН ФОТОГРАФИРУЕТ. Я пару раз только сунулся сюда, чтобы объяснить это: раз внутри идет это ерзанье по поводу апгрейда тушки, переход с кропа на кроп уже не спасет! Это будет бесконечный процесс. А вдумчивого фотографирования при этом не будет! Я как раз это и пытался объяснить здесь, не вдаваясь в детали ваших обсуждений.
Другое дело те, кто купили, скажем, д50 год назад, к ней 18-200 ВР и 85/1.8 и им ничего больше не нужно, и наплевать на всякие там а700. Значит их удел кроп, и я их только от души с этим поздравлю и не буду уговаривать переходить на пятерочку. Они нашли свою камеру, кропнутая зеркалка имеет самое высокое отношение качество/цена, она очень удобна своей компактностью, компактностью кропнутой оптики, мобильностью и т.д. Кропнутые зеркалки типа д200 - это конечно нонсенс, д200 нужно было делать для матрицы 1.3, а не 23х15мм, но кропнутые зеркалки среднего звена - это прелесть! Но если женился и провожаешь взглядом каждую прошедшую мимо женщину - значит сделал не тот выбор. Значит тебе нужна пятерочка!
Да, кстати, переход с формата 1.5 на формат 1.3 - это тоже возможное решение проблемы. Д300 на кропе 1.3? Это то, что надо было сделать с д200 год назад, а потом фуджику выпустить свою тушку на ее основе, но на кропе 1.3. Они так и сделают! Просто растягивают удовольствие. За наш счет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Переход нужно делать только на ФФ
... Менять кроп на кроп - это менять шило на мыло

...тратиться на изучение таблиц МТФ, шумовых характеристик...

...А для этого нужна камера навроде пятерочки

Вон Nick с пятерочкой и не лезет в эти дискуссии. ОН ФОТОГРАФИРУЕТ.

Другое дело те, кто купили, скажем, д50 год назад, к ней 18-200 ВР и 85/1.8 и им ничего больше не нужно ...

... Но если женился и провожаешь взглядом каждую прошедшую мимо женщину - значит сделал не тот выбор.
Здесь (на инфокам) немного другая ситуация:
общение более правильное, на мой взгляд, поэтому ...

1. Я вполне допускаю, что человек, который купил зеркалку, через некоторое время вернется "в мыльницу". Почему ? А очень просто: слишком много умников, от которых мало толку. Коротко поясню: на мыльнице было 90% нормальных фоток, с зеркалкой их стало гораздо меньше. Такое бывает, к сожалению.

2. Переход на ФФ для меня понятен. И я его сделаю. Изучение всяких таблиц, которые ты упоминаешь, мне просто чуждо. Это не мое. Я могу разобраться, но мне просто некогда. Да и ни к чему. Есть профессионалы, типа Koeniger. Я лучше у них спрошу или прочитаю тесты, которые написаны нормальным языком. При этом я не буду осуждать людей, которые перешли на новую кропнутую зеркалку. Это их выбор.

3. Камера "навроде пятерочки" - золотые слова. При этом совсем необязательно, что "Пятёрочка", при всем моем уважении к ней.

4. Nick - пропал куда-то, а жаль. Он действительно - СПЕЦИАЛИСТ. Разбирается в фотоделе. Чем занимается, я не знаю.
Не уверен, что это связано с нашими дискуссиями (которых нет, по сути :aiwan-cool: ).

5. Кто купил Д50 ? Не уверен. Известный тебе Tackuro имея Д50 долго размышлял о Д200, потом о Д80, а сейчас, насколько я понимаю, о Д300. У каждого свой выбор.

6. Выбор тот. Но ... "Если женился и провожаешь взглядом ..." - я тебя цитирую. Значит, я полагаю, всё ОК, и ты еще мужчина.
Вот когда перестанешь провожать взглядом ..., тогда, ..., тогда возможны варианты :-)

Zebra

Сообщение Zebra »

Куда же это Ник подевался?
Вот ей богу, я после пятерочки ни на какие другие даже более продвинутые камеры смотреть не хочу!
Зачем? Функционала мне и на пятерочке хватает, а ее IQ еще никто не переплюнул. Можно фотографировать спокойно тем, что есть (тушка и оптика) еще лет пять и не оглядываться по сторонам.
Кто купил Д50 ? Ну я например. В феврале прошлого года. Вместо 18-200, правда был 24-120ВР. Хороший, кстати, объектив, сейчас вот вывесил фотки сделанные им. Резкости достаточно, приятный рисунок. Зря его отдал. Хорошо хоть д50 не отдал! И 85/1.8 цел. А вместо 24-120ВР в качестве штатника нацеплен 35-70/2.8.
Кроп еще порулит! Но вот, чтобы не думалось об апгрейдах кропнутой камеры взял пятерку - никакой кроп не переплюнет. Успокоился и теперь начну снова снимать д50! Маленькая, удобная, с жирными пикселями... :-) А пятерочка пусть лежит на полке, душу греет! Как Панас гс400.
Главная задача пятерочки была - убрать ерзанье и метания, бесконечные взвешивания за и против, и начать фотографировать. Мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Главная задача пятерочки была - убрать ерзанье и метания, бесконечные взвешивания за и против, и начать фотографировать. Мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать.
Что-то в этот раз все запутано. Я тебя не понимаю. :grin: Пятерочка лучше д50? Лучше. Так зачем снимать на Д50? :grin:

SVR

Сообщение SVR »

А помоему все и так ясно и ничего не запутано, тов. Зебра еще на форуме видеомакса всем плешь проел своей пятеркой, а шедевров так и не представил, так что я думаю д50 в самый раз(по уму).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SVR писал(а):А помоему все и так ясно и ничего не запутано, тов. Зебра еще на форуме видеомакса всем плешь проел своей пятеркой, а шедевров так и не представил, так что я думаю д50 в самый раз(по уму).
1. Не всем.
2. А кто там представил шедевры ? Есть несколько человек...
У остальных критиканов были обычные фотки.
3. Что-то я не припомню SVR на ВМ :sad: .

После таких постов смена ника наводит на размышления :aiwan-cool: .

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Главная задача пятерочки была - убрать ерзанье и метания, бесконечные взвешивания за и против, и начать фотографировать. Мавр сделал свое дело, мавр может отдыхать.
Что-то в этот раз все запутано. Я тебя не понимаю. :grin: Пятерочка лучше д50? Лучше. Так зачем снимать на Д50? :grin:
Да я шучу, конечно. Но так приблизительно у меня получилось с цифровым видео: при наличии гс400 и Соньки рс55 чаще получается снимать последней, ввиду ее компактности - положил в карман куртки и пошел. И это при явно лучшем качестве гс400. Правда, это лишь тогда, когда берешь камеру на всякий случай, когда задумал поснимать - тогда, конечно, Панас.
Пятерочка не отличается так сильно по габаритам и весу - ни ту ни другую в карман не засунешь, поэтому снимать в основном я буду пятерочкой, оставляя д50 роль мальчика для битья, то есть для рискованных ситуаций. Да и оптика теперь к 5д поинтереснее подобрана.
В качестве "карманного" варианта купил вот ф31 и Панас tz3, но они что-то так в кармане и не прижились. У жены в сумочке приживаются отлично, а вот мы, наверное, окончательно испорчены зеркалками с большими матрицами.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
SVR писал(а):А помоему все и так ясно и ничего не запутано, тов. Зебра еще на форуме видеомакса всем плешь проел своей пятеркой, а шедевров так и не представил, так что я думаю д50 в самый раз(по уму).
1. Не всем.
2. А кто там представил шедевры ? Есть несколько человек...
У остальных критиканов были обычные фотки.
3. Что-то я не припомню SVR на ВМ :sad: .

После таких постов смена ника наводит на размышления :aiwan-cool: .
Смена ника, Витя, говорит прежде всего о трусости и шкодливости, а поливание грязью других из-за угла еще и о бесталанности этого человека. У талантливого человека щедрая душа, он стремится наоборот раздавать похвалы налево и направо, а не завидовать и не обливать грязью других.
Но это, Витя, не наши проблемы, а его. На том форуме с такими вот закомплексованными, завистливыми и бесталанными был явный перебор. Вот и перетекают помаленьку сюда - без нас с тобой им там не интересно!

Не в сети
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 2:55 pm

Сообщение Юрий_С »

VICCOLON писал(а):Да, действительно:
Кэнон40Д у нас уже как недели три можно купить,
а СониА700 и НиконаД300 пока не видно.
Говорят в конце ноября - начале декабря.
Не ручаюсь за 100% достоверность информации, но в Киеве ходит упорная сплетня, что вот тут
http://www.fotosale.com.ua/index.php?mo ... 42&subcid=
Н-Д300 уже неделю как можно купить. Оно конечно там не "белое".

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а): Д300+17-55 ??? может быть. Хороший комплект, при этом надо считать.
При этом надо помнить, что 17-55/2,8 - кропнутое стекло. :grin:
Да. Это известное кропнутое стекло.
Именно размышляя о его покупке, я и понял, что не буду делать этого, а скорее, с учетом стоимости этого стекла, перейду на ФФ.
На мой взгляд просто нет смысла "кормить кроп" :D
Полностью соглашаюсь. Кропнутая зеркалка для чего-нибудь типа 18-135, ну и один фикс для портрета, скажем 85/1.8. Любителям птах может еще 70-300ВР.
Вот я на это как раз пытаюсь на это обратить внимание, а именно, что разница между кропнутой зеркалкой и пятерочкой составляет всего-лишь стоимость одного светлого зума, такого как 17-55. На мой взгляд лучше доплатить и взять фуллфреймовую тушку, не будет денег на светлое стекло для нее - купи за три тысячи 50/1.8, или, если привык к зумам - темненький 24-85 за шесть тысяч и снимай на него. Снимки все равно будут интересней, чем с д200 + 17-55: резче, детализированнее, с более богатыми цветами и тональными переходами. А стоимость таже. Но зато каждое новое стекло в будущем будет давать ощутимый прирост качества, по сравнению с тем, что она выдала бы на кропе. Есть такой ресурс:
http://www.slrgear.com/reviews/showcat.php/cat/2
Там тесты проводятся для стекла сразу на двух системах: кропе и ФФ, например для оптики под Кэнон проверяют и на 20д и на 5д, все время отмечают, что одно и тоже стекло на ФФ показывает меньше мыла (лучше МТФ) меньше ХА, звонче одним словом!
Так что ты прав - дорогой оптикой кормить кроп - не в коня корм!

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
VICCOLON писал(а):а скорее, с учетом стоимости этого стекла, перейду на ФФ.
Так по твоим же словам, D3 у Никона дорог? Или менять систему? :-D
Кенигер, ну, менять систему - это же просто от старых стекол избавиться. Тем более в Вити дорогих светлых зумов по пятьдесят тысяч каждый и нет. А мелочевку рассует, может половину тем же форумчанам.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Кенигер, ну, менять систему - это же просто от старых стекол избавиться. Тем более в Вити дорогих светлых зумов по пятьдесят тысяч каждый и нет. А мелочевку рассует, может половину тем же форумчанам.
Рассовать-то не проблема. Думаю, если бы Виктор хотел, он бы уже систему давно сменил. Но продолжает пользоваться Никоном. :-D Может, нравится?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Кенигер, ну, менять систему - это же просто от старых стекол избавиться. Тем более в Вити дорогих светлых зумов по пятьдесят тысяч каждый и нет. А мелочевку рассует, может половину тем же форумчанам.
Рассовать-то не проблема. Думаю, если бы Виктор хотел, он бы уже систему давно сменил. Но продолжает пользоваться Никоном. :-D Может, нравится?
Никон мне действительно нравится.
Но это не главная причина: недавно пару часов держал в руках А700 - камера интуитивно очень понравилась. При этом переходить на неё я просто не вижу смысла.
На самом деле перейти на другую систему проблем нет.
Я не фанат какого-либо бренда и мне просто все равно.
Со стеклами и камерой проблем не будет.

Дело немного в другом: я просто вначале решил хотя бы чуть чуть добавить знаний и умений в фотоделе :read: , а уже потом менять камеру.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»