Nikon D700 - новый ФФ от Никона. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):У нас в Алмате Д700 за 2400$ есть. 70-200/2.8 =2100$ Блин? ну охота взять реальную репортажку! в такой именно комплектации. Плюс может конвертор ещё докупить. У никона 70-200 интересно достоиное стекло? Чёта мало-мало отзывов про д700. много разговоров про мыльность.... А аппаратик по функционалу просто - мечта!!!!
BookOFF, чо там с резкостью? Стекло-то у тебя зачётное! Сфотай на досуге газету с метров 3-х. где-то на 50-70мм. Дыру на 4. Точно так же сними на Р1.
RAW. Конвертни без шарпа. Не охота бабки выкидавать на мыло. Кайф нужно от такой техники получать.
Значит, сразу предупреждаю, всё что дальше написано, только ИМХО :grin:
Камера выдаёт картинку, которую многие называют "мыльной", а я бы теперь назвал - "мягкой".
Практически все кадры, при обработке надо шарпить. НО ничего страшного, я сейчас, в этом не вижу!
Попросту говоря, забил я на это дело! Меня удивляет одна вещь - когда, скажем на ВМ (куда ты заглядываешь, да и я частенько просматриваю),
спецы обсуждают и сравнивают Д700-5ДМ2-А900, почему они не говорят об одной, для меня уже понятной вещи.
Матрицы больше 20Мп появились недавно, и они попросту не доработаны (имхо,имхо,имхо).
В Д700 матрица, которая доведена до совершенства, для своего класса!
Когда её сравнивают со старым "пяточком" и говорят, что Никон только достиг того, что Кенон сделал три года назад - мне смешно :LOL3:
Нет, 5Д отличная камера, но попробуйте ей с рук снять вечерний город, или репортажный портрет в тёмном помещении без вспышки.
Шумов будет - мама не горюй! А Д700 снимает и нет шумов, ну просто нет! (если адекватно экспозицию замеряешь)
Вот по этому, я говорю, что это самая совершенная матрица своего класса.
А через пару лет, доведут до ума матрицы больше 20Мп, вот тогда и буду думать про детализацию :-D
А пока, лучшей камеры, для съёмки в условиях недостаточного освещения, просто нет! (понятно, что профессиональные за другие деньги, не рассматриваю)
А многие фотографы поговаривают, что света много не бывает :grin:
Ну посмотри сам мои фотки вечернего Питера, сделанные Д700. Есть непрофессиональная камера, которой с рук можно такое получить?
Вот, кстати сейчас новую повешу со ссылкой на полноразмер http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=2381
Так что я, как ты и советуешь, получаю кайф! И 2400$ очень нормальная цена, я подороже брал.
А тест, который ты просишь завтра, если успею, сделаю. Но предупреждаю заранее, то что с Д700 открывает Камера РАВ, я предпочитаю сразу шарпить.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Bookoff, Спасиб за ответ! Сами равы не обязательны... Важны джепеги сделанные из равов, лучше кропы с центра. Шарп не добовлять.
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф! Таки Никон "наше фффсе"! Я не фанатик, но - приятно! А по поводу "мягкости" - можно шарп в камере чуть приподнять, но это - дело вкуса. Перешарп - это зло...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Bookoff, Спасиб за ответ! Сами равы не обязательны... Важны джепеги сделанные из равов, лучше кропы с центра. Шарп не добовлять.
Извини, в светлое время суток работаю и не успеваю сфотать.
Может вечером с пыхами снять?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Да не торопись... Будет время сделаешь... В принципе можно и встроенными пыхами.... ИСО400, ББ>Вспышка. Удачи...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Да не торопись... Будет время сделаешь... В принципе можно и встроенными пыхами.... ИСО400, ББ>Вспышка. Удачи...
Ну, если не торопишься, попробую как нибудь днём успеть.


Lemotek здесь http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2381 просил про тактильные ощущения рассказать.
Если действовать по моей подписи и сравнивать, то R1 удобнее. Эргономика Сони ну очень продуманная, но наверное такое сравнение не корректно.
Всё таки R1 весом около 1кг, а D700 с 24-70 в районе 2кг, и после него R1 пушинкой кажется.
Так вот, если такими не корректными сравнениями не заниматься, то всё очень классно!
В руках камера лежит очень удобно, прорезиненная поверхность корпуса - просто песня !
На детской ёлке снимал часа 2, вес конечно чувствуется, но благодаря удобному хвату руки не устают.
К основным кнопкам и колёсикам управления довольно быстро привыкаешь и всё вполне удобно. Правда, ещё кнопки 3-4 вообще не освоил.
Единственное, это Никоновская фишка - для того, чтобы колёсиками управлять диафрагмой и выдержкой,
надо сначала полу нажать кнопку спуска, я об этом очень часто забываю. Раздражает, но можно привыкнуть.
Ещё из недостатков - плоское кольцо окуляра видоискателя. Это дело надо сразу менять, на более выступающее.
Но, блин, ещё в магазинах такое для Д700 не найти. Даже у R1, где сморишь в основном на экранчик,
и то окуляр видоискателя на 3см от корпуса вынесен. Да, кстати экранчик для просмотра на D700 классный, жалко не поворотный :grin:
Но и так, очень даже можно в режиме LV, прицеливаясь по экрану наводить на объект съёмки. Хотя этот способ оч. медленный.
Но, по любому, от процесса съёмки, да и от результатов получаю кайф! Чего и всем желаю! :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

"Б":....К основным кнопкам и колёсикам управления довольно быстро привыкаешь и всё вполне удобно. Правда, ещё кнопки 3-4 вообще не освоил....

"Л": И я тоже не все освоил, может, и не судьба...

"Б":....Единственное, это Никоновская фишка - для того, чтобы колёсиками управлять диафрагмой и выдержкой,
надо сначала полу нажать кнопку спуска, я об этом очень часто забываю. Раздражает, но можно привыкнуть....

"Л": не допонял, проверю у себя. Но добавлю, что колесики (имхо) удобнее, чем у Кэнона, где заднее кольцо совсем далеко, а передн. слишком близко и в одной плоскости со спусковой кнопкой...

"Б": ....Ещё из недостатков - плоское кольцо окуляра видоискателя. Это дело надо сразу менять, на более выступающее...

"Л": Общий недостаток (всех?!) современных зеркалок. Нормальный наглазник 5-8 $ стоит, в нормальн. стране. У нас только под заказ и 200-300 шек. получится! Я сам нацепил свой древний резин. наглазник от Киева-19 еще, но он уже весь потрепался...

"B"+"L": Но, по любому, от процесса съёмки, да и от результатов получаю кайф! Чего и всем желаю!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, вот еще что: ты же (как и я, да и многие другие) заядлый фотоохотник! Присмотрись к линзам с фокусами 80-400. Есть такие Никкоры родные (с ВР), Токины, Тамроны. Они, конечно, не такие светосильные, как 70/80-200, но зато вдвое более дальнобойные. А еще есть Бигма (Сигма 50-500), у моего знакомого есть, он сильно доволен. Все они - те еще здоровенные дуры! Но размер таки - важен, что бы там женщины (нам!) не говорили...А 70-300 я бы не брал! Именно потому так и говорю, что взял такой в свое время...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Букофф, вот еще что: ты же (как и я, да и многие другие) заядлый фотоохотник! Присмотрись к линзам с фокусами 80-400. Есть такие Никкоры родные (с ВР), Токины, Тамроны. Они, конечно, не такие светосильные, как 70/80-200, но зато вдвое более дальнобойные. А еще есть Бигма (Сигма 50-500), у моего знакомого есть, он сильно доволен. Все они - те еще здоровенные дуры! Но размер таки - важен, что бы там женщины (нам!) не говорили...А 70-300 я бы не брал! Именно потому так и говорю, что взял такой в свое время...
Поздно...Сегодня взял 70-300 VR. Ценник такой, что грех не взять было.
До НГ был 21тыр, при $=28р.=750$, а сегодня 16700р. при $=31.5р.=530$
Он лёгонький такой, действительно тревл зум, под ярким солнцем фоткать (например на пляжу :grin: ).
80-400VR здоровая дура, а по качеству говорят = 70-300VR.
А вот Сигма 50-500 это интересно, я про такую штуку не слышал.
Вот ещё хочу фикс какой нибудь, c дыркой 1,4 , только с фокусным не определюсь пока.
50-85-135??? Больше склоняюсь к последнему, на улице он нужнее.
Но дома, наоборот 50 лучше, хотя он в ФР24-70 входит,а может серединку 85 взять?
В общем пока маюсь, не могу определится.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

80-400VR здоровая дура, а по качеству говорят = 70-300VR.

Основная проблема, что 80-400 не очень быстро фокусируется. Да и стоит дорого. Давно пора никону ее обновить. Но вряд ли это в ближайшее время произойдет.
Вот ещё хочу фикс какой нибудь, c дыркой 1,4 , только с фокусным не определюсь пока.
50-85-135??? Больше склоняюсь к последнему, на улице он нужнее.
Полтинник на полный кадр брать можно - для съемки при недостаточном свете. А на кропе я его не очень люблю. Для портретов чуть маловато, для помещения чуть многовато.

Для портретов на полный кадр есть хороший объектив AF DC-Nikkor 105mm f/2D. 135 или 85 тоже брать можно, причем по качеству из трех упомянутых 85/1.4 на полном кадре IMHO чуть хуже чем 105 или 135. Жалко только, что все три отверточные.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Mr.Spock писал(а):
80-400VR здоровая дура, а по качеству говорят = 70-300VR.

Основная проблема, что 80-400 не очень быстро фокусируется. Да и стоит дорого. Давно пора никону ее обновить. Но вряд ли это в ближайшее время произойдет.
Вот ещё хочу фикс какой нибудь, c дыркой 1,4 , только с фокусным не определюсь пока.
50-85-135??? Больше склоняюсь к последнему, на улице он нужнее.
Полтинник на полный кадр брать можно - для съемки при недостаточном свете. А на кропе я его не очень люблю. Для портретов чуть маловато, для помещения чуть многовато.

Для портретов на полный кадр есть хороший объектив AF DC-Nikkor 105mm f/2D. 135 или 85 тоже брать можно, причем по качеству из трех упомянутых 85/1.4 на полном кадре IMHO чуть хуже чем 105 или 135. Жалко только, что все три отверточные.
Mr.Spock спасибо за рекомендации! Вы подтвердили мою склонность к 135мм. Вот только теперь, при помощи 70-300, выставив на нём 135, посмотрю насколько это будет удобным расстоянием.

Мне при покупке 70-300, в магазине дали посмотреть результаты тестовой съёмки на монике с малым разрешением.
Честно, я был в шоке, показалось, что совсем никакие результаты.
Но вот пришёл домой, посмотрел тестовые фотки у себя, и вполне доволен.
Особенно если учесть, что это ИСО от 1400 до 3200! Под солнышком, при ИСО200 всё должно быть ещё лучше.
Вот эти фотки, смотрите:
1)70мм 1/125 4,5 1600 2)135мм 1/125 4,8 1400 3)300мм 1/125 5,6 2200


Изображение

Изображение

Изображение

А вот ещё, для прикола, последний, практически макро :D
4)70мм 1/80 4,5 3200 5)100% кроп с №4 6)300мм 1/25 5,6 3200

Изображение Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поздравляю с покупкой! Во первых, гораздо лучше, чем ожидал: ЕД, ВР, Д700 и вменяемая цена! У меня были: Д50, 70-300г (б/у) без бленды (-1) и кривые руки.
А из фиксов посоветовал бы 135 как дальний уличный портретник, вона Никк как им работает!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...А 70-300 я бы не брал! Именно потому так и говорю, что взял такой в свое время...
Этот пост меня удивил. Хотел ответить сразу, но решил подождать. Теперь после Mr.Spock всё встало на свои места :-) .

1. Bookoff, поздравляю :TUps:
2. Lemotek, сравнивать 70-300 ГЭ и 70-300 ВР. Нельзя.
По определению. Если добавить, то скажу о цене, которая отличается примерно в 4-5 раз :Bad2: про оптику и ВР говорить не буду. Хотя с другой стороны, для начала при ограниченном бюджете 70-300Г сойдёт. У меня она была ещё на плёнке.
Это (70-300 ГЭ и 70-300ВР) разные линзы.
Да, при обсуждении 70-300 ВР говорят про боке и рисунок и пр. Дескать не супер. Может быть. Верю.

Не считая себя спецом, приведу два примера на 70 и 220мм.
Мне кажется линза отработала весьма достойно даже при моих "кривых руках"

Изображение

Изображение

3. Поэтому считаю, что покупка ОК.
А если брать что-то теле потом, то уж для профи камеры - профи линзы... Начиная с Nikon 70-200 f/2.8 VR и всякие другие совсем дорогие с 300-600мм :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да я тоже считаю, что покупка - ОК! ЕД+ВР делают этот телевичок вполне достойным, тем более - по сравнению с моим (как оказалось, полуубитым 70-300Гэ)! Я даже и своим-то был когда-то доволен, до того ровно момента, как оказался у меня тромбон 80-200 ф2.8! Светосила у телевика - это что-то с чем-то! Процент "попаданий" ~ 7-8 из каждых 10 кадров! Ему бы еще ВР с АФ-С, а то медленный, собака!
(А у моего 70-300 ~2-3 из десятки, котор. не так противно было смотреть...)
Но с хорошим светом новый 70-300 выдаст отличн. картинку, резкость и пр. дела у него по отзывам очень даже хороши!
На будущее, уверен, Букофф 70/80-200 светлый возьмет еще...Ну, а 300-600 - вряд ли, уж больно узкоспецифичные они.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, VICCOLON, спасибо за поздравления!
VICCOLON, а на фото, если не ошибаюсь, киевлянка Галя? :grin:
Хороша! Только жалко ФР большое, малость бы поменьше, что бы пошире охват был, или кадрировать вертикально :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»