Санкт-Петербург. Фотозаметки. Saint-Petersburg. Some Photos.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Что-то медленно у нас Питер развивается. Может быть это и правильно - все хотят показывать только шедевры :D
Я пойду по другому пути.
Сегодня была неплохая погода. Немного поснимал в районе канала Грибоедова и пр.
Nikon D300+14-24 f/2.8.Фото Санкт-Петербург 59.
Изображение

Кстати, выезжал для проверки Nikon D300+ Nikon 16-85 f/3.5-5.6 VR :-) .
Ресайзы других фоток здесь.
Полноразмеры здесь.

Продолжение следует ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON, как и обещал делаю ответный ход.
Правда самого Питера у меня очень мало, я всё больше народом интересуюсь :-D
Ходить по Питеру с камерой, не вызывая подозрений у окружающих, можно во многих местах. Но я, последнее время, всё больше попадаю к недавно открытому фонтанному комплексу. Там, где Ленинский проспект упирается в Московский. Вот про это место и расскажу.
Для начала, немного истории.
В этом месте, при Сталине хотели сделать центр Ленинграда и переместить туда всех из Смольного. При этом, город планировали развивать на юг. Отгрохали здание будущего горкома партии (если помните, "партия у нас одна, а стучать надо больше" :LOL3:), да тут война случилась. А после войны, на грандиозные планы денег уже не было. Почему, это были грандиозные планы? Да потому, что тогда это была даже не окраина города, а вообще деревня.В войну, здание это (оно слегка видно на первом снимке слева) было временно передано какому то военно морскому училищу. Моя мама, после войны туда на танцы ездила. Так вот, говорит, что от трамвайных путей, к этому зданию были доски набросаны, что бы через болото можно было пройти. И между этими досочками коровы паслись, это как раз там, где сейчас эти фонтаны. А потом пришёл Хрущ (Крым я ему никогда не прощу, поэтому он только Хрущ), и при нём решили, что на север развивать город дешевле, чем на юг, и центром города это место так никогда и не стало. Хотя сейчас оно весьма престижное, сталинские дома в цене.

Вернёмся в современность. Посредине всего этого комплекса оставили памятник Ильичу. Он своей кепкой указывает на проспект своего имени. Одну его фоту с последователями я уже вешал https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1692, а вот ещё одна:

Изображение

Последователи Ильича весьма большевистских нравов. Вот обратите внимание на паренька в белой футболке, чёрных джинсах и белых роликах. Он, вроде мирно беседует с тем, что в белой футболке стоит на постаменте. Через минуту, он не пойми от куда вытащит бейсбольную биту и приложит своему собеседнику по голове. Хорошо без летального исхода, тот минут через пять очухается и станет грозить своему уже исчезнувшему обидчику разборками со всей Колпинской шпаной. Я всё это не снимал, люблю более красивые сцены, да и моя камера не предназначена для столкновения с бейсбольной битой :D
Но впрочем такие вещи там редкость, ребята катаются себе и катаются, народ не задевают, но видать между собой иногда что то поделить не могут.
Вернёмся от последователей к самому вождю пролетариата.
Скульптуру эту прозвали "балерун", за непропорционально длинные, для Ленина, ноги. Но сделана она очень грамотно, и сейчас интересно смотрится:

Изображение Изображение

Теперь, к новым фонтанам. В солнечные дни, что этим летом большая редкость, в их брызгах часто возникают радуги:

Изображение
Изображение

Красивое зрелище! Вот ещё общий план, как раз на фоне здания предназначавшегося для горкома КПСС:

Изображение

А вот, с чего была сделана моя фота "Танцы с сигаретами" https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1756:

Изображение

VICCOLON, а теперь делюсь фотками предназначенными для темы про "Снимающих и болтающих" :grin: :

Изображение
Изображение

И напоследок, героиня моего последнего хита :LOL3: "Смотри, что у меня есть!" http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=1800[/url]:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VICCOLON, как и обещал делаю ответный ход.
Правда самого Питера у меня очень мало, я всё больше народом интересуюсь :-D
Ходить по Питеру с камерой, не вызывая подозрений у окружающих, можно во многих местах.
...
VICCOLON, а теперь делюсь фотками предназначенными для темы про "Снимающих и болтающих" :grin: :
Рассказал ты все очень интересно :TUps:
Тогда бы и продолжил про Моск. проспект и сталинские дома, которые строили немцы...
Кстати, о том, что памятник старику Крупскому :D называется "балерун" я не знал, зато еще в советское время знал как наро называет стеллу на площади перед Московским вокзалом -
"член КПСС"... Первый раз мне об этом сказал таксист еще в советское время :-)

На самом деле ты меня понял неправильно. Участвовать в той или иной теме личное дело каждого. Своими постами я только имел ввиду, что у тебя наверняка есть фотки Питера и есть что рассказать. Больше ничего... Именно поэтому помещая фотки в тему про "снимающих и болтающих" я и попросил тебя сделать ответный ход...
А последние три фотографии я бы точно перенес в "снимающих и болтающих" :D

А вот мой беглый ответ на твой Вантовый мост
Это меня везли из аэропорта. Снято через стекло. Получается мост этот действительно интересно снимать :D
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Хороший мост получился, его надо снимать, когда движение не большое и погода хорошая.
А последние три своих фотки я разместил здесь, потому, что на них общие планы, кроме людей ещё и фонтаны видно.
Если сегодня туда попаду, ещё поснимаю :-D
Последний раз редактировалось Bookoff Ср авг 06, 2008 12:44 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 8:21 pm
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Alexrnd »

To : VICCOLON
Отличный пост. Очень давно хочу попасть в Питер. Это наша история, причем не хуже, а даже лучше любой заграницы! К своему стыду побывав в десятке стран, ни разу небыл в Питере. С удовольствием посмотрел, пусть не столь исторический, сколь будничный город на Неве. Спасибо!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Alexrnd писал(а):To : VICCOLON
Отличный пост. .... С удовольствием посмотрел, пусть не столь исторический, сколь будничный город на Неве. Спасибо!
Спасибо !

На самом деле у нас много питерцев. Навскидку: Max226, Nick, photopavel, MB, Bookoff, Stas, VolAnd...). Жаль только, что они либо не участвуют вообще, либо крайне редко по особому :D приглашению.
Город у нас замечательный !
Я по мере сил и возможностей буду её продолжать...

Два слова про будничный город: вчера был на Ваське (Васильевском острове)... Мог сделать такие снимки - застал "тусовку" бомжей... Посмотрел, посмотрел, но сумел переступить через себя, хотя камера была с собой :-o .

Вообще в ветке "Россия" интересно бы глянуть другие "города и веси". Вот bella_luna про Владик интересно рассказывала, да не продолжает :-o
Кстати, и про Ростов было бы интересно. Я бывал там, правда очень давно в составе "комиссии", поэтому остались смутные воспоминания... Один Дон чего стоит :TUps:

А в Питер - вэлкам !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вчера взял на пробу новую линзу: Tokina 11-16mm f/2.8...
Поехал по городу и чуток поснимал... За качество прошу строго не судить... Просто хотел показать какое у нас лето... Это практически типовой питерский летний день: температура с утра может быть 12-14 жары, к вечеру 20-22, постоянные дожди и смена погоды по раз на дню...
Итак, Александро-Невская лавра..
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед самым Храмом я увидел двух женщин с фотоаппаратом, которые как то смотрели на проходящих людей... Я говорю: "Хотите вдвоем сфотографироваться ?". Они удивились... Говорят, "да, если можно". Я их снял... Познакомились. Оказалось это паломницы Елена и Татьяна из Воронежа , которые на автобусе приехали в Питер, были на Валааме..
Скажу так: от этих женщин прямо веяло какой-то духовной чистотой...
Вот появилась эта фотография...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Перед Лаврой на площади установлен памятник Александру Невскому. Вот он на фоне отреставрированной гостиницы Москва...
Прямо за памятником мост Александра Невского, а слева начинается Невский проспект (Старо-Невский, как мы его называем)...
Изображение

Собственно Невский проспект начинается от площади перед Московским вокзалом... Кстати, памятник, о котором я двумя постами раньше говорил Букоффу - справа...
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Буквально через полчаса я был на Сенной площади (в советское время площадь Мира).
Погода изменилась кардинально... Площадь толком не снял, а так... окружение
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Буквально через 15-30 минут я оказался на Ваське (Васильевском острове)... остановился рядом с мостом лейтенанта Шмидта (советское название, нынешнее забыл, потом подправлю...)...
Напротив Академии художеств, у сфинксов... Снова сделал несколько снимков...
Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6468
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ну и еще несколько снимков с этой же точки...
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и все о вчерашнем питерском дне в моем видении :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Размещая фото "Храм" http://www.info-cam.ru/gallery/details. ... ge_id=1837 , обещал немного рассказать об этом месте.
В эти выходные, наконец то удалось выбрать время разобрать и обработать фотки.
Почти везде коррекция дисторсии и обратите внимание на идеальные вертикали :D

Итак, вот вид на церкви со стороны города, через парк:

Изображение

Разворачиваемся и смотрим обратно на город и площадь Победы.
Холмики слева и справа на среднем плане - настоящие ДОТы времён обороны Ленинграда:

Изображение

Вот вид на площадь Победы и въезд на Московский проспект.
Архитекторы планировали этот вид, как "ворота города", ведь по этой дороге все едут из аэропорта.
Правда, сейчас уже можно ехать через кольцевую дорогу.

Изображение

Более подробно монумент посвящённый обороне Ленинграда, под землёй под этим комплексом находится музей:

Изображение

Вот поближе, сам памятник:

Изображение

Кстати, VICCOLON выше писал о названии памятника на площади Восстания, я слышал более прозаичные названия.
На Восстания - "отвёртка", а этот, соответственно - "стамеска" :D
Теперь сам въезд на Московский проспект:

Изображение


А вот поближе дом, в котором на верхних этажах можно увидеть довольно странные вставки с большими окнами.
Это в советское время так заботились о художниках, это были их мастерские.
У моего преподавателя живописи, тоже там была, но в последние годы за них выставили такую арендную плату, что простым художникам это конечно не по карману.
А столько "не простых", что бы арендовать все эти площади, в нашем городе не набирается. Соответственно мастерские переходят к более состоятельным гражданам.

Изображение


Метров через 500 будет тот самый фонтан, про который я писал выше.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Сделал я специально для этой темы общий вид площади с фонтанами.
Вот Ленин указывает на проспект своего имени:

Изображение

А вот, наоборот, вид на саму площадь и здание про историю которого я писал выше:

Изображение

Теперь повернулись налево:

Изображение

А теперь, направо:

Изображение

А вот, ещё тусующийся народ, до кучи:

Изображение

На заднем плане башенные краны - это "моё всё", они мне работу дают :LOL3: Конечно не конкретно эти, но если обратите внимание, мало какой снимок Питера,
нынче, можно сделать так, что бы в кадр не попал кран. Строится город, где можно и где нельзя, всё равно строится.
Ну и конечно, побывав у этих фонтанов, я не мог не сделать очередное фото на свою любимую тему "про снимающих".
Прошу, "ФОто у ФОнтана" https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1878
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Тут нашел в инете, смотрите какие фото народ с "моего" фонтана делает:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Россия. Фототуризм. Russia. Photo. Tourism.»