Плёнка - цифра. Как правильно перевести в цифру старые фотографии и пленки

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Плёнка - цифра. Как правильно перевести в цифру старые фотог

Сообщение Smyslik »

В каждом доме хранятся альбомы с фотографиями, снятыми пленочными аппаратами. Вот у нас, напрмер, таких альбомов не один десяток. Если иногда возникает желание пересмотреть старые фотки или показать их кому-нибудь, то нужно доставать тяжелые тома альбомов, выбирать нужный, искать какую-то конкретную фотку. Это утомляет, честно говоря. Хотелось бы лучшие снимки иметь всегда под рукой, что в нынешние времена подразумевает цифровой носитель. Хочу спросить: как грамотно преобразовать аналоговые снимки в цифровые. Слышала, что есть какая-то профессиональная аппаратура для оцифровки изображений прямо с пленки. Но в домашних условиях это не совсем удобно, да и стоит не дешево. На данный момент имеется сканер+компьютер. Попробовала отсканировать фотку. Сразу возник вопрос - какое разрешение выбрать при сканировании? Программное обеспечение подразумевает выбор - 600*600, 1200*1200 (по умолчанию), 2400*2400, 4800*4800. Для эксперимента отсканировала с разрешением 1200*1200 и 4800*4800. При этом BMP-шный файл в обоих случаях получился одного размера - 25,4Мб. После конвертации в ФШ файла в формат JPEG размер также получился одинаковым - по 1,5Мб. Это меня смутило, т.к. разрешение при сканировании было установлено разное. И еще вопрос - какого размера лучше брать исходный снимок (10*15, 13*18 и т.д.) или это не имеет значения для сканирования? Проконсультируйте, кто имел дело со сканированием фоток, как это сделать наиболее грамотно?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Пример 1. Фотография отсканирована с разрешением 1200*1200.
[url]Вот она Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Пример 2. Фотография отсканирована с разрешением 4800*4800.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Отличная и очень нужная тема :TUps: .

У меня тоже навалом пленочных фотографий, а за 1К у.ё. покупать "устройство для оцифровки пленок" почему-то не хочется :-o .
Хотелось, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как это правильно делать, используя подручные средства, которые есть у многих, т.е. сканер, например.

2 Smyslik: на приведенных примерах я на своем неоткалиброванном мониторе :Bad2: разницы не увидел (1200*1200 vs. 4800*4800).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Даже стало интересно.

Я тоже отсканировал фотографию 10*15.
Нью-Йорк. Метро по пути с Брайтон-Бич.
Хэллуин. 10 лет назад.
Такие вот симпатяшки:

Изображение

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

У меня тоже много пленочных фоток.
Хочется перевести их в цифру и самой участвовать в этом процессе.
Сканер есть.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а):Отличная и очень нужная тема :TUps: .

У меня тоже навалом пленочных фотографий, а за 1К у.ё. покупать "устройство для оцифровки пленок" почему-то не хочется :-o .
Хотелось, чтобы кто-нибудь поделился опытом, как это правильно делать, используя подручные средства, которые есть у многих, т.е. сканер, например.
Так ведь есть вполне бюджетные сканеры с приспособой для сканирования плёнок и вполне приличным разрешением для фот. На них обычно маркировка" PHOTO" , и они позволяют преобразовывать негатив сразу в фото. У меня дома многофункционал Epson photo RX 620 - вполне справляется с этой задачей. А вот ,что до сих пор не изучил, так это - когда качество лучше - при сканировании негатива , или напечатаной с него фотографии ?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

В порядке возрастания качества:
-скан бумажной фотографии;
-пересъемка пленки приличной цифромыльницей скан планшетным сканером;
-скан в фотолабе;
-скан спецализированным сканером.

Естественно порядок несколько расплывчатый. Есть весьма хорошо сканирующие планшетники. Есть отвратительно сканирующие лабы. Есть отвратные фильм-сканеры. Но главная проблема, если сканируется не в лабе, это очень большие трудозатраты. Хорошо отсканировать 36-ти кадровую пленку может занимать до 6-ти часов :-( Ну а в лабе это весьма не дешево.

PS: просто как пример с недорогова фильм-сканера
Изображение
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Плёнка - цифра. Как правильно перевести в цифру старые фотографии и пленки

Сообщение Smyslik »

Спасаем старые фото: как сделать из маленькой фотографии большую и качественную.

P.S. Быстро летит время: прошло уже более 15 лет с момента открытия этой темы...
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»