Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VICCOLON - спасибо! Хорошая искуствоведческая работа.
Но если честно, не думаю, что кто-нибудь с нашего сайта прочитает её хотя бы до половины, а тем более будет обсуждать. Наших людей больше интересуют тех особенности камер. Я не нашел ни одного пункта по которому мог бы возразить, со всем согласен. Но скорее это всё-таки теория и ещё и по этому, мало кто будет в неё вникать, народ больше интересует практика.
Отвечаю только сейчас, т.к. не хотел отвечать ради ответа.
1. Я никак не куплю его книжку, а у него уже вышла вторая, но там совсем все серьезно: в рекламе я видел анали работы художника Иванова.
2. Я прочитал все эти тезисы. Так как нет обсуждений - промолчу, а будут - с удовольствием поучаствую.
3. Я не согласен с твоим тезисом "наших людей больше интересуют тех. особенности камер". Я так не думаю. Меня, по крайней мере точно. Меня интересуют тех. особенности только с той точки зрения, чтобы снимать лучше технически и не допускать технических ошибок. А все премудрости от искусства, которые пришли в фото, композиция и пр. ... Это всех интересует.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Когда я сегодня разместил транспортную развяку в Бангкоке, то были рекомендации от West.
Именно поэтому представляю вариации на тему "Транспортная развязка в Бангкоке". Они все похожи.
Хотелось бы услышать (и увидеть) как кто видит кроп кадра и пр.
ТР БКК1.
Изображение

ТР БКК2.
Изображение

ТР БКК3.
Изображение

ТР БКК4.
Изображение

ТР БКК5.
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Ну вот, так наверно хотел, не претендую на качество


Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):Ну вот, так наверно хотел, не претендую на качество
:D Как я интуитивно понял, когда речь зашла о ГРИП, так и оказалось !

Что могу сказать ???
Я наоборот за резкость боролся и дырку закручивал: у меня еще есть на ф/16.
Мне на самом деле интересно, что люди скажут !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Так можно сделать макро-панораму!о как :-)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

2Вест: много чего сделать можно;)
2Викколон: ничего не скажешь, вариаций много, сделаны, по-моему, тщательно. Мне приглянулась вторая - не такая кислотная, но вместе с тем достаточно яркая...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

SOS!!!

Сообщение Alex »

Господа, знаю, что мой пост сюда не в тему, но МНЕ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!

В течение сегодняшнего и завтрашнего дней мне нужно найти фотографии хорошего качества для изготовления плакатов. Нужны: футбольные стадионы, спортивная атрибутика, достопримечательности СПб(для коллажа, дневной съёмки), занятия спортом. Хорошее разрешение. Если можете помочь, отправляйте фото сюда:
persephona_92@mail.ru

К сожалению, я не могу оплатить Ваши услуги. В сущности, это благотворительность... Стыдно, что прошу, но просто уже аврал...
Объясняю, для чего это нужно: В Роттердаме на каникулах пройдёт ярмарка учебных фирм (всё организованно, школьные студенческие проекты-оргницации). Мы сотрудничаем с одной фирмой, которая согласилась помчь нам с оформлением стенда (сделать нам плакаты). Но для этого нужны ФОТОГРАФИИ.

Зараннее огромно спасибо тем, кто откликнется!!!
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Алекс, послал виды Питера, но мало.Раньше снимал, ещё на плёнку, но никак не соберусь оцифровать.

Размещаю здесь оригиналы фот находящихся в галерее, разумеется ресайз.
Можете написать всё, что думаете про мою обработку. Хочу только заметить, что сознательно усилил эффекты ФШ. Использовал Света/Тени, фильтр "Мягкий свет", некоторые регулировки цвета. Предполагаю,что мог переборщить :D .
Немного о том, почему предлагаю рассматривать эти фото, как "триптих". Задумка такая: первое - с каждым снимком сосна приближается; второе - фото№1 - 1/3 небо,№2 - 2/3 небо,№3 - горизонт делит ровно пополам,но сосна "сбивает" это ровное деление.
Итак, оригинал №1

Изображение

Что получилось №1 здесь:https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1154

Оригинал№2

Изображение

Что получилось №2 здесь:https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1155

Оригинал №3

Изображение

Что получилось №3 здесь: https://www.info-cam.ru/gallery/details ... ge_id=1156

Скажу честно - пока сам не понимаю, допустима ли такая обработка, но мне захотелось усилить эффект.
Если кто толково поругает - буду благодарен!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Alex: помог бы с удовольствием, но у меня просто нет фотографий такого уровня. В этом году попробую что-нибудь сделать.
Я помню замечательный ночной снимок Исаакиевского собора (Макс226).
У нас размещены и понравились вечерняя Петропаловка от Nick, Красин от photopavel и Мойка от МВ. Это так, навскидку, может, что и забыл.
Надо было раньше сказать.

2 Bookoff:я ругать ничего не собираюсь, т.к. я просто восхищен обработкой (рассказал бы по шагам в теме про ФШ).
Из ничего получились "почти" картины. Особенно впечатлила 1.
Мне очень понравилось.

Если все-таки постараться найти недостатки, то скажу, что цвет неба неестественный, да и Нева такой не бывает.
При этом твоя трактовка мне все равно нравится, а что там бывает или не бывает - это дело второе.
Ну уж и если совсем, то такую трактовку понятия "триптих" встречаю первый раз :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

2VICCOLON, спасибо за "восхищён", если честно, то всё это опыты. При этом задача была сделать нечто перенасыщенное, а не натуральное. Поэтому цвет, особенно там где отметил Лемотек - нижняя часть неба, конечно пережат. Может это выглядит грубо, самому пока не понять. Вариантов №1 у меня 9 штук - глаз уже "замылен". По этому же не могу точно рассказать пошаговую обработку - на каждый вариант свои нюансы. В общем - сначала в RAW лёгкий шарп, уточнение ББ и EV, затем в ФШ Света/Тени, т.к. снято сознательно с передержкой чтоб не высветлить небо, ну а земля следовательно тёмная, нуждается в вытягивании из тени. Потом - дубликат слоя - стиль слоя - параметры наложения - мягкий свет - сведение слоёв. Ну и доработка в Изображение - Яркость/Контрастность и Цветовой тон/Насыщенность. Для разных вариантов последовательность операций менялась.
Все 9 конечно вешать не буду, но мне интересны ещё эти два:

Изображение

Изображение

Различия между ними в нюансах, но когда работаешь - интересно - какой операцией, какое изменение можно получить.
Не повесил всё это, как ты предлагал в тему ФШ, т.к. всё таки начальная обработка была в Сонивском RAW конвертере.

По поводу "триптиха" - во первых везде в кавычках, а во вторых подразумевал раскрытие одной темы в трёх вариантах :-D .
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Все-таки надо серьезно осваивать ФШ&... . :read:

У меня, конечно, не такие красивые "опыты" как у Bookoff, но хочу поделиться тем, что у меня получилось из ???загубленной фотографии ...
Это, конечно, не фото :-o
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON, зато твой больше соответствуют теме - "Фото на грани"!
Любопытный "опыт"! И, по моему, над его основой мы уже эксперименты делали?!
А если ещё попробовать песок сделать ярко золотистым с синими тенями, для поддержки цветов неба?

Интересно, что бы по этому поводу, сказал бы Зебра?:LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):VICCOLON, зато твой больше соответствуют теме - "Фото на грани"!
Любопытный "опыт"! И, по моему, над его основой мы уже эксперименты делали?!
А если ещё попробовать песок сделать ярко золотистым с синими тенями, для поддержки цветов неба?

Интересно, что бы по этому поводу, сказал бы Зебра?:LOL3:
Может быть, сам удивился :-) .

Вообще я всегда был противником ФШ, а вот первый раз увидел, что можно сделать некий "сюрреализм" :-)
А экспериментов не делали.
Эту фотку выкладываю первый раз - отбирал для Пенанга снимки и наткнулся.
Если будет интерес готов выложить полноразмер неф/джпег.
А песок ? Можно, видимо.
Я все сделал почти случайно и мне на удивление понравилось.

Вот такой был изначальный снимок - это ресайз внутрикамрного джпега без никакой обработки (я поэтому сразу и сказал - "фотка никакая").
Изображение

А Зебра ?
Добавлю: мне жаль, что его нет.
Хотя это известные методические приемы :aiwan-cool: .
Зебра сейчас в других местах и по-другому :-) разговаривает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

По моему, был такой снимок, но без девушки.
А подтянуть и этот можно, но с оригинала. С ресайза вот что получилось:

Изображение

Но экспериментов в ФШ это, конечно, не отменяет. Тем более, что действительно интересно получилось!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А где Зебра?! В каких это местах, с кем и как разговаривает?! Репрессировали его што ли кропнутые враги?!
К этой обработке просицца забавнайа подпись, типа: Молодежь! Вы не ждите милостей от природы! После того, что мы с ней сделали!
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»