Фото на грани: уже арт-объект или ещё фотография?

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Ну, и какой момент здесь зафиксирован ?:
Это - колладж. Здесь много моментов. Перечислять все лень.

Zebra

Сообщение Zebra »

Да мне не важно, что это! Главное - это не фотография! Но такие вот опусы переполняют нынешние ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ журналы.
И то, что там некоторые объекты являются сфотографированными, не делают эту картинку фотографией!

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а):Да мне не важно, что это! Главное - это не фотография! Но такие вот опусы переполняют нынешние ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ журналы.
И то, что там некоторые объекты являются сфотографированными, не делают эту картинку фотографией!
Так если тебя такие примеры раздражают, это понятно. Но фотошоп тут ни при чем, не в нем дело. :grin:

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а):Да мне не важно, что это! Главное - это не фотография! Но такие вот опусы переполняют нынешние ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ журналы.
И то, что там некоторые объекты являются сфотографированными, не делают эту картинку фотографией!
Так если тебя такие примеры раздражают, это понятно. Но фотошоп тут ни при чем, не в нем дело. :grin:
По-моему, это точно не фотография :-) .
Картинка - красивая :TUps:

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а):Да мне не важно, что это! Главное - это не фотография! Но такие вот опусы переполняют нынешние ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ журналы.
И то, что там некоторые объекты являются сфотографированными, не делают эту картинку фотографией!
Так если тебя такие примеры раздражают, это понятно. Но фотошоп тут ни при чем, не в нем дело. :grin:
Да, меня они не то что раздражают, я вполне допускаю, что такие работы имеют право быть, НО В КАЧЕСТВЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, чем фотография. Как фэнтэзи в литературе. Я его не читаю, это фэнтэзи, но многим нравится. Ну и ладно!
А фотошоп и присутствие фотографических фрагментов в таких вот опусах лишь при том, что почему-то решили такие вот арт-объекты помещать в журналах по фотографии и обсуждать их там как фотографии.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Zebra писал(а): Да, меня они не то что раздражают, я вполне допускаю, что такие работы имеют право быть, НО В КАЧЕСТВЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, чем фотография. Как фэнтэзи в литературе.
Значит, я просто тебя не понял. Если ты имеешь в виду под "избыточный фотошоп" такие коллажи, то, понятное дело, к фото они относится мало или вообще не относятся.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Да, меня они не то что раздражают, я вполне допускаю, что такие работы имеют право быть, НО В КАЧЕСТВЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, чем фотография. Как фэнтэзи в литературе.
Значит, я просто тебя не понял. Если ты имеешь в виду под "избыточный фотошоп" такие коллажи, то, понятное дело, к фото они относится мало или вообще не относятся.
По-моему об этом речь и шла - об "избыточном ФШ".
Я тоже считаю, что такие картинки имеют весьма отдаленное отношение к фотографии.

Zebra

Сообщение Zebra »

Koeniger писал(а):
Zebra писал(а): Да, меня они не то что раздражают, я вполне допускаю, что такие работы имеют право быть, НО В КАЧЕСТВЕ СОВЕРШЕННО ДРУГОГО НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ, чем фотография. Как фэнтэзи в литературе.
Значит, я просто тебя не понял. Если ты имеешь в виду под "избыточный фотошоп" такие коллажи, то, понятное дело, к фото они относится мало или вообще не относятся.
да, в том-то и дело, Кенигер: в последнее время покупаю все фотографические журналы подряд и там царит такая вот неразбериха. Объявляется фотографический конкурс на определенную тему: там и обычные фотографии и такие вот коллажи - все в одну кучу. И как правило первое место дают не нормальной фотке, а какому-нибудь опусу, где и фотографии-то не узреть. Но зато искуссно использован фотошоп вкупе с Корел Пейнтер и т.д.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Позвольте высказать своё мнение новичку.Я дизайнер по ,образованию, и по этому мой взгляд на фотографию и на фотошоп следующий:Есть различные способы и техники передачи пространства и объектов.Фотография-один из них.При этом,вы лучше меня знаете,что в зависимости от применяемых технических средств,эта передача будет различна(скажем при разных ФР объектива меняется перспектива).Возникает вопрос-почему использование таких тех.средств,как различные объективы,приветствуется,а применение для тех-же задач ФШ считается лукавством?Почему усиление или ослабление цвета светофильтром-хорошо,а то-же в ФШ-плохо?То есть,мысль следующая-не теште себя иллюзией,что классическая фотография-это точная передача окружающего мира! Любая передача трёхмерного пространства на плоскости-есть условность! Поэтому применение таких дополнительных средств,как ФШ предоставляет нам большие возможности в создании,в любом случае,условного изображения.И я бы,вполне,прировнял такие тех.средства,как камеры,объективы,освещение к тоже тех.средствам-программам по обработке изображений.Важно,что-бы и то,и другое служило задаче создания ХУДОЖЕСТВЕННОГО образа.
А моя задача-и то,и другое осваивать,т.к. я "любитель",и к сожелению не могу заниматься фотографией столько,сколько-бы хотелось. :dntknw: Зарание извиняюсь,если своим мнением, задел кого-либо из профессионалов. :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):...Возникает вопрос-почему использование таких тех.средств,как различные объективы,приветствуется,а применение для тех-же задач ФШ считается лукавством?Почему усиление или ослабление цвета светофильтром-хорошо,а то-же в ФШ-плохо?То есть,мысль следующая-не теште себя иллюзией,что классическая фотография-это точная передача окружающего мира! Любая передача трёхмерного пространства на плоскости-есть условность!
Первый раз слышу такую трактовку.
Мысль без сомнения интересная.
Даже мне, не смотря на то, что я противник избыточного ФШ, что связано видимо отчасти с недостаточным его знанием.
Особенно интересно вот это.

Если следовать изложенному, то получается, что мы используем двойные стандарты :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Если интересно,то могу ,немного,развернуть свою мысль.Такой простой пример-обучаясь рисунку и живописи,ученик,обычно начинает со "срисовывания"натуры.Но уже в начале обучения ему объясняют,что,скажем,предметы в натюрморте,можно переставить,чтобы создать нужную композицию и так их "срисовать". А можно(и нужно)эту перестановку произвести в голове,и созданое в воображении перенести на бумагу.Результат и первого и второго действия(на уровне учеников)может выглядеть одинаково,и одинаково "отражать реальность".(Но второе гораздо полезней,т.к. развивает "композиционное мышление".)
Нечто подобное и с фотографией.Приверженцы классического подхода-готовы часами дожидаться,или сздавать нужную композицию в натуре. А те,кто вполне освоил ФШ-знают,как отредактировать исходное изображение,что-бы получить необходимый результат. А вот главное-каков будет этот результат! И это уже дело вкуса и таланта.
И сам процесс съёмки,и обработка фотографий требуют определённых знаний и навыков.Причём,по мере развития программ обработки,будут всё меньшие требования предьявляться к начальному изображению,и всё больше будет возможностей по созданию виртуального. Я думаю,лет через 50, будут кино делать не отходя от компа,и при этом результат,нельзя будет отличить от снятого,нынче,камерой. Что делать,такого направление развития.
Повторюсь ещё раз-для меня вопрос,не в средствах создания изображения, а в том насколько художественным оно получится!
К сожалению,свои фото для примера приводить не буду.Т.к.хоть я и "любитель" с 30летним стажем,но "цифру" осваиваю меньше года,и к сожалению могу уделять этому любимому занятию очень мало времени.Но,по немногу буду выкладывать,что получается. :D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Если интересно,то могу ,немного,развернуть свою мысль.Такой простой пример
... одинаково "отражать реальность".
Нечто подобное и с фотографией.
Приверженцы классического подхода-готовы часами дожидаться,или сздавать нужную композицию в натуре. А те,кто вполне освоил ФШ-знают,как отредактировать исходное изображение,что-бы получить необходимый результат. А вот главное-каков будет этот результат! И это уже дело вкуса и таланта.
Повторюсь ещё раз-для меня вопрос,не в средствах создания изображения, а в том насколько художественным оно получится!
К сожалению,свои фото для примера приводить не буду.
Вопрос по-моему как раз в том и состоит, насколько фотография отражает реальность, сколько в ней ФШ - это уже второй вопрос.
Думаю по аналогии с живописью в фото возникнут (а может и уже есть) различные направления.
В живописи, в России, например, после "передвижников" возникло направление "мир искусства", на Западе после реалистов возникли импрессионисты, пуантилисты, кубисты ..., а еще раньше был Босх.
А уже личное дело каждого принимать эти направления и следовать им или нет.

А фото ждём !

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 9:18 am

Сообщение Alex »

Bookoff писал(а):Приверженцы классического подхода-готовы часами дожидаться,или сздавать нужную композицию в натуре. А те,кто вполне освоил ФШ-знают,как отредактировать исходное изображение,что-бы получить необходимый результат. А вот главное-каков будет этот результат! И это уже дело вкуса и таланта.
Здесь согласна только частично.Результат - это, безусловно, важно.
Но я так подозреваю, что тут собралось множество поклонников именно процесса фотографирования. Думаю, в этом есть некая романтика - всё сделать самому:дождаться момента, зараннее подобрав ракурс, сделать безупречную и вместе с тем живую фотографию - и потом доставать альбом и, пролистывая, радоваться каждой страничке...
Возможно, объективы, вспышки и прочая и прочая(не очень в этом разбираюсь) и берут на себя часть работы, но делают это незаметно для человека. Ведь психологически, если не улавливать:
Выбрал объект-выбрал условия-подобрал ракурс и время-нажал на кнопку-посмотрел, что вышло-красиво, композиционно, глубокомысленно=Я САМ ЭТО СДЕЛАЛ, УРА! Получается иллюзия великой собственной заслуги...Хотя как посмотреть - по-моему, гордость оправдана на 95%!
А "я сам" - это крючок для человека всех времён и народов...
_________________
Фотографам надо почаще перечитывать "Как Незнайка был художником". Особенно снимающим людей. ИМХО;)

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

классическая фотография-это точная передача окружающего мира
Я для себя как-то вывел водораздел между фото и картиной вот так:
На цифре все, что можно реализовать средствами обычной, пленочной фотографии, и есть фото. Все, что требует доп обработки, - уже картина.
А фотошоп из цифрового фото исключить совсем никак нельзя хотя бы потому, что в электронном виде фотошрафии без фотошопа просто не существует. "Фотошоп" в том или ином виде включен уже в каждую цифромыльницу, в саму концепцию формата RAW ( последующая конвертация с разными программными установками )
Можно установить некоторые аналогии между методами классической и цифровой фотошрафии, например:
Насыщенность, контрастность - подбор фильтров, пленки, техпроцесса
Резкость - ретушь в том или ином виде
Софт эффекты - софтфильтры.
И, наверно, многое, многое другое.
Замечу, что и классической фотографии в элетронном виде без "фотошопа" тоже не существует, тк сам процесс сканирования уже предполагает софтовую обработку.
Иное дело - изменение значимой информации на фото. В классическом виде это всегда интерпретируется как монтаж или подделка ( с использованием ножниц, наложения пленок и тд ). Не думаю, что аналогичные приемы в электронном виде допустимы при оценке фотографии с точки зрения искусства. С точки зрения дизайна - да, вполне легитимно, тем более в быту. Но это другая опера.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

По моему, мера использования ФШ - личное дело каждого. В конце концов, мы ведь здесь не обсуждаем фотографии на документы или документальные фотографии, которые должны оражать реальность наиболее объективно. Цель фотографий, которые претендуют на художественность или просто на доставление эстетического удовольствия от просмотра, не состоит в отражении реальности, "близком к тексту". Каждый художник имеет право сказать о своей картине: я так вижу. Почему же фотограф не может? Так что, если что-то не получилось (с точки зрения автора) в исходном изображении так, как хотелось бы, вполне допустим ФШ. Я не говорю о каких-то дизайнерских мульках - там ФШ просто доктор прописал. :grin:
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»