Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

bella luna:
Спасибо за рубль! :TUps:

По поводу шумодава - надо попробовать эти кисти.
А то мне до сих пор удобнее было, скажем, в ФШ выделить "волшебной палочкой" фон и применить NeatImage только к нему.
Капча же давит везде; короче - надо попробовать...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

VICCOLON:

А я тоже не знаю, что такое "микроконтраст"... :o

Camera Adj - насколько я въехал, позволяет видеть (и менять) те настройки, которые были в камере в момент съемки.
Если хотим снимок as is, ничего не трогаем (как в том анекдоте про сынишку программиста :grin: ).
А можно попробовать покрутить...

"а яркость не могу менять"
- может, ты с джипегами работаешь?
Я только НЕФы пробовал...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Мирослава писал(а):Ребята,подскажите,пожалуйста,как загрузить снимок пыли,сделанный камерой, в эту программу
??
Кажется я нашла способ это сделать. Открываете фоту, с которой хотите убрать пыль. В правом меню Base Adj -- раздел RAW Adj -- строчка Dust off -- кнопочкой Change ищите в компьютере ваш снимок пыли. Я сама не могу проверить как это работает - нет у меня заготовленного снимка пыли...

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:44 pm

Сообщение Мирослава »

Спасибо,сделаю снимок и попробую.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 bella luna & ALL: практический вопрос с конкретным примером.

Есть у меня снимок.
Вот внутрикамерный джпег.
Только ресайз, нет еще убрал непонятный круглый коричневый блик (диаметр 1см) в середине джунглей:

Вариант 1.
Изображение

Я попробовал поработать с ним в капче:
- Expos Compens +1.03;
- яркость/контрастность: 17/10;
- насыщение/теплота: 33/15;
- color balance: 20|17|7|28|15.
получилось неясно, что
Вариант 2.
Изображение

А вот, собственно, сам НЕФ.

Как правильно обрабатывать такие снимки ?
В чем мои ошибки ?

P.S. Игорь, в капче я пытаюсь работать только с нефами.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 7:45 am
Откуда: Мск

Сообщение West »

Вот что у меня вышло после с1 pro там правда можно было еще и кривыми поработать

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

West писал(а):Вот что у меня вышло после с1 pro там правда можно было еще и кривыми поработать
Да, получилось что-то среднее между внутрикамерным джпегом и "моей сказкой" (т.е. результатом обработки в капче).
Мне так нравится больше.
А с1 про я не разу не использовал, у меня её просто нет :-o

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а):2 bella luna & ALL: практический вопрос с конкретным примером.
Вот получившийся джипег (работы на 5 мин, не более):
Изображение
Цвета неба и ПП сознательно слегка подкручены :) Я сейчас свадьбу обрабатываю - глаз и душа настроены на яркое и оптимистичное :-)

Если не добавлять цвета у-поинтами, а просто поработать в Base Adj - то можно получить вот это:
Изображение

ПыСы. Никак не пойму, как пользоваться тутошней галереей :cry: Могла бы выгрузить туда НЕФ со всеми правками, которые внесла.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):...Вот получившийся джипег (работы на 5 мин, не более):
Цвета неба и ПП сознательно слегка подкручены :) Я сейчас свадьбу обрабатываю - глаз и душа настроены на яркое и оптимистичное :-)

Если не добавлять цвета у-поинтами, а просто поработать в Base Adj - то можно получить вот это:

ПыСы. Никак не пойму, как пользоваться тутошней галереей :cry: Могла бы выгрузить туда НЕФ со всеми правками, которые внесла.
Мне нравится.

Хотелось бы, чтобы вы по шагам описали процедуру (если несложно) в капче. Последовательность.
Если это возможно.

В Галерею неф загрузить сложно.
Надо спрашивать админов.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Ну раз сложно с нефом - вот мои действия. Начинаю в Base Adj:
1. -- Cam Adj -- Picture Control: Sharp=Normal, Tone Comp=Mediun Low, остальное - по умолчанию.
2. --RAW Adj:
Exposition +0.7;
WB= Daylight, Direct sunlight, Fine Adj=5600;
3. --Light & Color Adj -- D-lightind -- Better Quality (HQ): Shadow Adj=15, Highlight Adj=1, Color Boost=60.

И далее - у-поинты. Две точки на небо (на левом облаке Size25%, Saturation+10%, Red-15, Blue+10; на правом облаке Size20% Saturation+15%, Red-20, Blue+5). Три точки - на охристых пятнах переднего плана (Saturation+10%, Red+10, Blue-10).
Вот где-то так...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Ну раз сложно с нефом - вот мои действия. Начинаю в Base Adj:
И далее - у-поинты...
Вот где-то так...
Спасибо.

На самом деле я впервые получил четкий ответ на достаточно четко сформулированный вопрос.

За исключением некоторых нюансов:
- в Picture Control у меня нет Sharp Normal и пр.(может не увидел)
Есть цифры.
По умолчанию стоит Sharp=3, я устанавливаю =5.
Умолчаний у меня также никаких нет (я вообще о Capture NX :D )
Остальное мне все ясно, почти так я и делал.

Очень понравилось с решением U-point.
Я их правда пока не нашел :smile:
Насколько я понимаю, это можно и в ФШ сделать.

А все-таки что вначале:

ББ или Exposition ?
Ясно, что надо конкретный снимок смотреть.
А есть ли какие-то общие рекомендации ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Какая-то путаница у нас с вами по Picture Control. У меня он имеет два разных вида - для фот с Д50 он один, для фот с Д300 он другой. Ваша фота с Д80 открылась аналогично как Д50. И там есть 4 параметра, о которых я и написала, с выпадающими списками, где можно выбрать степень воздействия от "без изменений" и до "максимально" (в моем вольном переводе :D ).
А вот для фот с Д300 - надо выбрать одну из фиксированных предустановок (Neutral, Standart, Vivid, Monochrome и ты пы). А уже для каждой из этих пресетов - регулируются ползунками контраст, яркость, шарп, сатурейшен.
У вас как-то иначе? самой стало интересно... Вы скачивали кэпчур по той ссылке, что была дана на лицензионном талончике к Д300? я - да, именно оттуда, а не с сайта российского никона.

У-поинты "делать" в ФШ хлопотнее - сначала надо создать маску, потом отдельными корректирующими слоями менять яркость-контраст-цветовой баланс... как минимум по 2 корректирующих слоя на каждую область... А в кэпчуре - просто ставишь точку, регулируешь радиус и вносишь цифровые поправки.
Найти у-поинты легко. Сверху видите ряд иконок, начинающийся со значка стрелки? Вот в этом ряду - иконка с кружочком и тремя треугольничками на нём. При наведении на иконку - треугольнички окрашиваются в красный, синий и зеленый. Это оно и есть.

По поводу того, что раньше - ББ или экспозиция. Я ориентируюсь по фоте - что требует бОльшего изменения, то и делаю в первую очередь. Ну и ведь никто не воспрещает вернуться и поправить ещё раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Какая-то путаница у нас с вами по Picture Control.

У-поинты "делать"
По поводу того, что раньше - ББ или экспозиция. Я ориентируюсь по фоте - что требует бОльшего изменения, то и делаю в первую очередь. Ну и ведь никто не воспрещает вернуться и поправить ещё раз.
Насчет путаницы так и есть.
Как в том анекдоте про поручика Ржевского:
"Господа, давайте определимся ..."
Так вот у меня вместе с Nikon D300 появилась Nikon Capture 1.3.
Она на диске вместе с номером лицензии.
Когда я открываю все фотки, в том числе сделанные Д80 (а Д300 тем более) у меня в Picture Control есть Neutral, Standart, Vivid, Monochrome, DX2Mode1,2,3).
А потом - регулируются ползунками шарп, контраст, яркость, насыщение и пр. Так и есть.

Про У-поинты чуть позже скажу. Мне это крайне интересно.
ББ/экспа - ясно, что ничего не ясно. Т.е. общих рекомендаций похоже быть не может.

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Я поняла в чем причина путаницы :) Во вкладке Picture Control в самом верху есть опция выбора формата - либо собственно Pict.Control как у вас или Non-Picture Control. Мои нэфы с Д50 и ваши с Д80 у меня по умолчанию открываются во втором режиме.

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 9:44 pm

Сообщение Мирослава »

""Кажется я нашла способ это сделать. Открываете фоту, с которой хотите убрать пыль. В правом меню Base Adj -- раздел RAW Adj -- строчка Dust off -- кнопочкой Change ищите в компьютере ваш снимок пыли. Я сама не могу проверить как это работает - нет у меня заготовленного снимка пыли...""
Спасибо, bella luna, именно так все и работает. И не надо в ФШ заштамповывать
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»