Nikon Capture NX и Capture NX 2. Осваиваем обычным способом.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Понятно...

Спасибо!

Я просто думал, что чего-то не догоняю...
Но если это works as designed... :smile:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

да нет, кривое оно. увы. Правда, в случае Adobe Camera Raw процесс еще кривее получается. Там из Photoshop уж точно в ACR не вернешься. Здесь хоть галки можно обратно включить.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Пролистал (довольно подробно) книжку Real World Capture NX (автор Ben Long). Язык - английский. Книжка бумажная. Печать приятная :)

Мое резюме:
- книжка может быть полезна людям впервые задумавшимся о постобработке фотографий вообще. Содержит массу вводного материала о формировании изображения современными цифровыми камерами
- вводит понятие workflow
- содержит полное описание Capture NX и ее инструментов
- мотивационная часть (зачем так делать и почему) несколько слабовата
- характер изложения довольно дескриптивен (а это у нас инструмент X. В меню находится здесь. На экране выглядит так. Есть вот такие настройки)

Мои собственные выводы: почитать может быть полезно (займет немного времени). Стоит ли покупать - каждый решает для себя. Увы, я вообще полагаю, что писать книжки на такие темы - занятие довольно неблагодарное. The photographer's guide to Capture NX мне понравилась больше
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Пролистал (довольно подробно) книжку Real World Capture NX (автор Ben Long). ...Мое резюме:
1.- книжка может быть полезна людям впервые задумавшимся ...
2.- вводит понятие workflow
3.- содержит полное описание Capture NX и ее инструментов
4.- мотивационная часть (зачем так делать и почему) несколько слабовата
5.- характер изложения довольно дескриптивен (а это у нас инструмент X. В меню находится здесь. На экране выглядит так. Есть вот такие настройки)

... The photographer's guide to Capture NX мне понравилась больше
Мне уже нравится: 3, 5.
А завтра посмотрим :D .

По поводу второй книжки. Я ее только пролистал.
Читать пока не стал, т.к. она не содержит "руководства к действию". Т.е. она не содержит последовательности шагов, которые в первом приближении могут быть применены к любому неф-изображению. Допускаю, что я неправ. Но сомневаюсь.
Такие книжки надо писать по-другому, имхо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

photopavel писал(а): ......
- характер изложения довольно дескриптивен (а это у нас инструмент X...
Хм...

А где это у нас "инструмент X"?
Не нашел чегой-то... :blind:

:offtopic:
...Несколько лет назад IBM в своей документации к персоналкам заменила фразу "Press any key to continue" на "Press Enter to continue" - слишком много пользователей жаловались, что не могут найти на клавиатуре клавишу Any... :wall:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а): :offtopic:
...Несколько лет назад IBM в своей документации к персоналкам заменила фразу "Press any key to continue" на "Press Enter to continue" - слишком много пользователей жаловались, что не могут найти на клавиатуре клавишу Any... :wall:
:offtopic:
Давно это было...
Учились программировать на Алголе-60(или Ассемблере, точно не помню).
И вот однажды один из нас получил распечатку с ошибками, где внизу было жирным шрифтом написано:
"Ну и дурак же ты, батя ! ".
Парень наш обиделся, побежал к преподу. Тот сам похоже не знал о шалостях на кафедре. Сделал умное лицо и сказал: "вот видите, даже машина удивилась, что у вас в 20 строчках 50 ошибок. Надо работать над собой".
Как выяснилось потом аспиранты (будем их так называть) написали один условный оператор со счетчиком. И когда количество ошибок переваливало определенную цифру - шёл такой текст.

Это было время когда на АЦПУ распечатывали портреты Джоконды и пр. :D

А по сути.
Игорь, а ты можешь написать свою последовательность обработки НЕФа средствами Capture NX ?
Что-то Павел не колется...
Молчит как Никон :D

P.S. А то я напишу. Долго будете смеяться :).
А я точно напишу, если от вас ответа не будет.
Надо идти вперед.
Меня ждут панорамы :D

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Международные Деловые Машины за свою историю жгли не раз. Шедевр: в разделе Index документации было

Infinite Loop...... See Loop, Infinite
........
Loop, Infinite..... See Infinite Loop
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

О, а Павел появился! :grin:

Ну, я могу попробовать записать мою последовательность...
Тока ругани многовато будет. :-o
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Так :) раз уж народ так требует, расколюсь на последовательность, но не на мотивацию и примеры :(

Фактически в капче два движка обработки изображений. Старый и новый. Старый не поддерживает маски, ну и вообще... старый. В основном он работает в basic adjustments. таким образом можно открывать фотки от 4 капчи. Я стараюсь в Basic Adjustments делать по-минимуму, а именно:
- выбор color mode (почти дефолт: портрет=Color mode I, прочее = Color mode III)
- ББ.
- Exposure Compensation

Остальные вещи у меня сохранены пресетом: выключен шарп, шумодав, стоит минимальный контраст. Т.е. открывая фотографию я просто гружу пресет, ставлю колор мод, ББ и делаю поправку экспозиции.

Следующие шаги все делаются добавлением new step. Первая вещь - LCH редактор. Задаем точки белого и черного. Кривой Luminocity создаем правильный контраст. Иногда двигаю средний ползунок - подгоняю гамму. Общую насыщенность регулируем просто сдвигая линию Chroma. Здесь же можно подкрутить отдельные цвета (например, небо)

Иногда после этого я дополнительно пользуюсь Warmth/Saturation, иногда - экспериментирую с D-Lighting.


Теперь локальные вещи - что-то выборочно подсветить масками, U-Point. Ретушь. Частенько делаю на лицах Gaussian blur (девушки, привет :)) по маске. Ставлю довольно большой радиус, дальше на глаз регулирую прозрачность.

В принципе, уже здесь можно преобразовать изображение в целевой цветовой профиль, обычно sRGB, если оно изначально было не там. Иногда потребуется вернуться, если цвета не влезли в цветовое пространство, подправить экспозицию или кривую.

Дальше идет шумодав (если реально нужен). Часто его можно пропустить. Шум в тенях, особенно в зоне нерезкости - не шум, а зерно :) я не шучу, серьезно. Пока нет хроматического шума, обычно можно ничего не трогать. Смотрим на картинку, естественно, в зуме 100%. Уделяем внимание теням.

Теперь выравнивание/кроп. Иногда рекомеднуют делать кроп в самом начале, тогда гистограмма точнее. Тоже вариант.

Завершает эту часть Unsharp mask. Начинаю c 60,5,5 и кручу глядя на 100%. Т.к. в самом начале мы выключили шарп, то в этом месте мы его таки делаем. Иногда имеет смысл отдельно пошарпить глазки, украшения, прочие блестючки. Особенно продвинутые могу поэкспериментировать с отдельными каналами.

Создаем новую версию, типа "basic".

Дальше готовим под web. Остается, фактически, только размер и еще раз шарп (параметры приходится подбирать, глядя на 100%). Иногда Usharp mask лучше заменить High pass.

Создаем соответствующую версию.

Записываем NEF, потом сохраняем как jpg. Все. На практике это частенько занимает меньше времени, чем потребовалось, чтобы все это написать. Да и далеко не все делается, обычно минимум. А с учетом моей лени - еще меньше :) Да и не все фотографии я вообще вывожу в капчу, часто конвертора Apple Aperture оказывается достаточно.

Не знаю, был ли какой-то смысл от этой тирады, но.... может, поиграем в вопросы-ответы?
Последний раз редактировалось photopavel Вт фев 12, 2008 11:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Cousin_Avi писал(а): Ну, я могу попробовать записать мою последовательность...
Тока ругани многовато будет. :-o
А кто здесь ругается? :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Да моей ругани!
Когда каждый раз галки ставить опять придется... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, попробую свою методу изложить... Или, скорее, отсутствие оной.
Пока, как мне кажется, у меня подспудно вырисовывается тот же путь, что и в CameraRaw...
Посему наверняка не получится так четко, как у Павла. Да и знаю я инструмент заметно хуже...

1. Итак, открываю первую попавшуюся фотку - забавный домик в Вене.
Снято вертикально, NX открывает ее на боку.

(Странно, а датчик ориентации здесь не катит? Или, не дай Бог, залип он ку меня? Так, может, срочно смазать надо? Ну там, веретенки капнуть, или вот фул-синтетик у меня от машины есть, что лучше будет? :grin: )
Сорри, отвлекся...

2. Так вот, сразу поворачиваю картинку - ну не воспринимает голова в неправильном положении. Если надо горизонт поправить, тоже обычно сразу делаю. Кстати, в отличие от CameraRaw, здесь сразу картинка получается подогнанной к новому размеру, не надо ее дополнительно кадрировать.

3. После этого смотрю поправку экспозиции.
Говорил уже как-то - в ACR обычно приходилось сразу в плюс 0.7... 0.9 двигать; NX же по-другому показывает, почти никогда экспозицию и не трогаю.

4. А вот D-Lighting мне нравится: обычно достаточно на единичку сдвинуть, и картинка как-то оживает. Захожу туда. Домик мой сразу падает на бок - как вижу, галка в разделе Rotate куда-то пропала. Пока стараюсь относится к этому с юмором, тем более, что не первый раз оно так.
Почему-то по умолчанию здесь Adjustment на 25 стоит, а Color Boost - аж на 60. Наверное, какие-то пресеты, действительно, надо использовать. (Записываю, что спросить у Павла.)
Первый движок ставлю на 1, а Color Boost пока в 0 совсем (с насыщенностью потом разберемся).

5. Возвращаю галку Rotate...
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Чт фев 14, 2008 2:17 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

6. Далее - ББ.
Даже если картинка кажется в норме, с ББ поиграть всегда хочется.
Беру правую пипетку (Neutral Control Point) и тыкаю в место, которое при жизни было серым. Ну, по крайней мере, мне так помнится.
Ага, хуже не стало, даже получше.
Если сильно хочется, можно поиграть с цветами.

7. LCH редактор пока не осилил. Надо поизучать.

8. U-Point.
Нравится фича! Почти всегда стараюсь "приукрасить" небо, есть грешок.
Color Control Point, выбираю оттенок голубого, зону действия; затем дублирую эту точку, если надо, и помещаю в другие места.

9. ...Перечитал сообщение Павла, и черт меня дернул посмотреть, какой у меня Color Profile (2-й пункт в Edit list'е). Естественно, все, что я сделал, сбросилось.

10. Уже не смог удержаться и помянул некий кулинарный продукт, получаемый путем разливания тонким слоем жидкого теста на хорошо разогретую сковородку... :tommy:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

11. Да, Color mode I или III там не обнаружил - записываю второй вопрос Павлу...

12. Вернул галки у всех пунктов.

13. Домик снимал на широком угле - не поправить ли дисторсию?
Иду в Distortion Control, и сразу еще раз убеждаюсь, что лучшее - враг хорошего.

NX опять любезно предоставляет мне исходную версию снимка - без разворота, без поправки ББ, без D-Lighting...

Не представлю, как можно поправить снимок лежа на боку...
Вместо давешнего "блин" на ум приходят слова покрепче, но делать нечего, пытаюсь сражаться с тем, что есть...

Надо сказать, что подобный инструмен в ACR мне нравится куда больше! Там и сетка есть, по которой хорошо можно ориентироваться, и любой угол потянуть, если надо...
Здесь же просто симметрично меняется подушка; достичь хорошей коррекции у меня что-то не получилось...

14. Все равно говорю инструменту ОК! и привычно ухожу расставлять улетевшие галки...

15. Решил посмотреть, что там с шумом. Захожу в раздел Noise Reduction.
Стоит ли говорить, что происходит с изображением? Правильно - все, что в Edit list'е ниже данного пункта, сбросилось...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

16. Жена заходила поинтересоваться, не знаю ли я, откуда раздовался рев мамонта, попавшего в капкан в разгар брачных игр... :sos:

Честно говоря, это меня уже ставит в тупик. Ведь если я сначала попытаюсь придавить шум, а потом начну шаманить с цветом, насыщенностью... он ведь опять вылезти может! Так зачем отменять то, что сделано? :Kost:

17. Сверяюсь с методикой Павла. Может, надо каждый шаг объявлять как New Step? Во избежание... (еще плюс один вопрос...)

18. Все же честно пытаюсь понять, что там можно сделать с шумом. Наблюдение: если двигаю Intensity хотя бы на 1, четкость картинки заметно падает, так, что никакая Sharpness уже не помогает. Причем особого изменения к лучшему в шумных местах пока не вижу.

19. Закрываю инструмент.

20. Про галки больше не говорю...

21. Unsharp mask. Стараюсь использовать как можно реже.
Значения 60,5,5, предложенные Павлом, често говоря, видятся мне довольно экстремальными. Лично мне делать радиус больше 1 не хочется...

22. Уф, ну вот, теперь можно сохранить NEF и решить, что с ним делать дальше. (Сразу выбросить или погодить чуток?) :redface:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»