Осваиваем HDR

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Осваиваем HDR

Сообщение sam-197412 »

В прошлые выходные, а именно 1-2.08.09 в очередной раз побывал на плато Кваркуш начало было здесь viewtopic.php?t=215&postdays=0&postorder=asc&start=0 . И довольно много времени потратил на сьемку специально под изготовление HDR. И посему решил начать новую тему.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Река предстала перед нами в новом виде, воды было намного меньше чем раньше и потому удалось увидеть в водопадах то что ранее было скрыто от глаз. Вот моя первая публикуемая проба в HDR.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

жене больше понравился вариант "1/52"снятый с нормальной экспозицией, мне HDR Но жена там не бывала, а мне кажется что цвета на HDR наиболее близки к тому что я увидел глазами, хотя и кажутся неестественно яркими. Более ничего умного не скажу ибо не знаю, а потому жажду Вашей критики. И особенно критики от Walery.
Последний раз редактировалось sam-197412 Вс авг 09, 2009 3:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что это значит: дробные цифры в названиях кадров?
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

выдержку, диафрагма 3.8, ISO 200

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение Walery »

У Вас явная шевеленка на 1/30. Это первое.
Второе На полученном результате у Вас те же провалы в светах и тенях, что и на крайних значениях выдержки. Единственное, что цвета стали более насыщенными. Диафрагма, по-моему, маловата. Нужно как минимум 5,6 - 8,0.
Я обычно выбираю экспозицию по самому темному участку будущего кадра и делаю разброс минимум 1,3 (а при очень контрастной картинке и 1,7).
Для меня ХДР - исключительно для увеличения ДД. Всегда приходится убирать ту насыщенность в цветах, которая получется в результате.
Поэтому скажу, что ХДР здесь не получился. Вернее, он есть, но мало отличается от лучшего из трех кадров.
Я бы показал те три кадра, из которых сделал пейзаж на озере, но не знаю, как это здесь сделать. Тогда бы вы поняли, что может ХДР.
Но я сделаю по-другому. Вот ссылки, откуда Вы сможете увидеть исходные кадры
http://www.photographic.com.ua/gallery/ ... ref=author
http://www.photographic.com.ua/gallery/ ... ref=author
http://www.photographic.com.ua/gallery/ ... ref=author

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Walery писал(а):...Я бы показал те три кадра, из которых сделал пейзаж на озере, но не знаю, как это здесь сделать. Тогда бы вы поняли, что может ХДР.
Но я сделаю по-другому. Вот ссылки, откуда Вы сможете увидеть исходные кадры
...
Мне было бы это крайне интересно. Особенно с комментариями. Пусть даже небольшими.
Картинки я посмотрел. Хотелось бы "руководства к действию".

Без ХДР я пробовал устанавливать экспозицию по самому тёмному/светлому участку кадра. Иногда что-то полезное получалось.

А как на форуме "вставлять картинки" есть в Правилах. На самом деле всё почти как в Галерее.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Валерий, у меня максимально возможный разброс экспозиции на брэкетинге 2/3 EV, т.е. максимальный разброс в значениях выдержки примерно в 2,8 раза. На показанных вами исходниках более 6. Для того что-бы мне с моим фуджиком добиться такого результата прийдется снимать в мануальном режиме со штатива. То что я вытянул далеко не все тени и пересветы это я заметил, но... Снималось стоя на скользком камне с постоянным риском падения в воду, места не хватало не только для штатива но и для ног. Будем пробовать дальше. А насчет кропа углов, все просто. Мне показалась странноватой эта затемненность, теперь я знаю ее причину. И так действительно более художественно.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение Walery »

А что, на Вашей камере нельзя дать больший разброс экспозиции? На сюжетах с большим диапазоном яркостей этого наверное мало.
Насчет руководства к действию.
Я пользуюсь последнее время Dynamic Photo HDR (можно найти в сети и бесплатно скачать). А дальше все зависит от вкуса и потребностей автора. Программа интуитивно воспринимается с первого раза (я тем более, не зная английского, освоил сразу).
Можно и без ХДР вытягивать света/тени, но до определенного предела, когда уже начинают появляться шумы. Пользуясь ХДР, этого легко избежать.
Успехов! :D

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Dynamic Photo HDR - мне не понравился - уж очень он коверкает резкость и мылит конечную картинку. Это один из недостатков.

Научившись правильно крутить перемычки в фотоматиксе - понимаешь, что лушчего сейчас нет. Главное - правильно крутить :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение Walery »

Да, главное - правильно крутить! :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Увы, максимум регулировки у fuji 6500 2/3 EV и экспопоправки и вспышки и брэкетинга. Деваться некуда пойду в мануальный режим. У еще вопрос к Walery. Такой разброс экспозиции вы выствляете всегда или или иногда принимаете решение сделать этот разброс поменьше? И если да то руководствуясь чем делаете этот выбор? Все что мне пока пришло в голову: выставив точечный экспозамер определить нормальную экспозицию для самых светлой и темной зон кадра. А потом плясать в этом коридоре.
И снова поблема. Допустим вычислили диапазон в 4 стопа, хватит-ли одного кадра в середине такаого диапазона или лучше парочку, с учетом маленького ДД мыльниц.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 10:23 pm
Откуда: Украина

Сообщение Walery »

Я обычно ориентируюсь на тени и если разброс очень большой (яркий солнечный день, например), то ставлю сразу :D +-1,7 EV. У меня на дисплее есть функция "показать пересветы/недодержки", есть гистограммы, по ним и принимаю решение. В любом случае из 3 кадров один должен показывать детализацию в светах, другой - в тенях (т.е. без пересветов/недодержек). Иногда бывает хватает и 2 кадров с крайними значениями.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Продолжал свои опыты с HDR. Крутить многочисленные движки в фотоматиксе дело мутное. Но вот наверное первый результат который мне по настоящему нравится. Не знаю почему я считал что максимальный разброс выдержек при брекетинге 2/3 EV, на самом деле 1EV, так намного лучше.
Собственно исходники и результат.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перед склейкой ХДРа в фотоматиксе пришлось в фотошопе совмещать все кадры (устранять сдвиг по 3-4 пикселя), без этого фигня получалась не смотря на то что в фотоматиксе есть функция устранения такого сдвига и она была включена. Был еще один вариант с чуть более вывсокой насыщенностью цветов но я его отмел.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Привет! Давненько ты не заходил...
Мне тоже понравился результат. Именно для такого, неяркого по цветам сюжета, и стОит использовать ХДР.
У нас в конторе конец года. Причем начался этот "конец" еще в начале осени!
И в выходные дни полно всяких дел, блин..Спложные аккорды и авралы.
А ведь я тоже давно хотел попробовать посымать с брекетингом...
Когда на такие картинки смотришь, тоже руки чешутся. Отлично получилось.
Кстати, Фуджиком снято? У тебя же 6500 был? Я долго на него облизывался, помнится... Но сейчас решил прикупить какой-нить накрученный просьюмер, карманного формата, что всегда был со мной. До конца апреля решу вопрос, думаю. Теперь озаботился тем, чтоб в моем будущем "малыше" была функция брекетинга.
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Точно тем самым фуджиком, и заходил я только похвастаться было нечем. Сейчас вот сподобился. :-) . А выборе фотоаппарата на каждый день печалит одно. Он должен быть более или менее карманным, а значит с кнопочным зумом.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»