Фотошоп. Исправление геометрических искажений.

Программное обеспечение для обработки изображений

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Фотошоп. Исправление геометрических искажений.

Сообщение VicColon »

Часто при малом фокусном расстоянии (может и при большом ?) возникают геометрические искажения снимаемых объектов.
Я постоянно сталкиваюсь с этим при съёмке архитектуры на фр=18 ...

Пример. Сегодня снимал из машины Площадь Льва Толстого.
Получилось вот что:

Изображение

А как проще всего исправить такой "дефект" ?

P.S. Про "грязную" матрицу знаю.
Последний раз редактировалось VicColon Ср май 13, 2009 11:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Это перспективные искажения, обсуловленные отклонением оптической оси от перпендикуляра к объекту.
У Найкона есть объектив для коррекции таких искажений.
У Кэнона - это целая линейка. Вот самый широкоуголный из них:
http://www.ixbt.com/digimage/canontse24.shtml
Там же внизу по ссылкам на другие статьи можно найти больше интересной теории на эту тему.
Но основное, что следует осознать и усвоить, что таких искажений не будет, если снимать строго перпендикулярно оси вертикального объекта.
А как тогда кадрировать?! Вот для этого и используется шифт ( сдиг ).
Или использовать объектив с бОльшим запасом по углу, а потом кадрировать.
Оба метода имеют право на жизнь и какой из них предпочтительнее - сложный вопрос. Наверно более широкий угол универсальнее. А TS-объектив - интересная игрушка, которая позволяет еще и наклонять оптическую плоскость ( причем сам угол плоскости эфектов ещеи вращается на плюс-минус 90 градусов ).
Но самое "правильное" - отойти подальше ))). Если это невозможно - см выше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Это перспективные искажения, обсуловленные отклонением оптической оси от перпендикуляра к объекту...
Спасибо.
Что-то понял, но именно что-то.

Осталось два вопроса.
Первый из них говорит о том, что понял мало.

1. Левая стенка красного здания(оно справа) практически идеальна и перпендикулярна линии горизонта. А вот левая стенка левого здания... С ней беда. Она откровенно завалена. Т.е. получается, что на 18мм я мог сделать нормальной левую стенку и тогда была бы завалена стенка (левая) у красного здания ? Это так ?

2. А можно как-то по-простому немного подправить левую стенку левого здания ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Доп

Сообщение Nick »

Кстати, вот оригинальный жипег с камеры с моих проб перед покупкой этого стекла:
http://www.pbase.com/310307/image/76742996/original
Сейчас получается уже ровнее, но смысл ясен.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Не вижу горизонтальности ни слева, ни справа. Это искажения и есть. Хотя, конечно, линия горизонта в целом примерно выдержана.
По быстрому можно исправить применяя инструмент трансформация.
Загружает фото в ФШ, выделяем всё, меню-редактирование-трансформация-искривление. Поиграйтесь. Многим этого хватает.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Доп

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Кстати, вот оригинальный жипег с камеры с моих проб перед покупкой этого стекла:
http://www.pbase.com/310307/image/76742996/original
Сейчас получается уже ровнее, но смысл ясен.
Посмотрел Асторию.
Что получается: это фр=24мм на фф, у меня 18мм на кропе, значит эфр=27мм.
Правильно, что если снимать 5Д с этим стеклом (24мм) искажения тоже были бы, но были чуть меньше (?на 12.5% ?) (снимать мой пример в тех же условиях).

Если да, то можно подкорректировать такие искажения ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Правильно, те еще искажения получаются. Но еще раз напомню, что они получаются не из-за самого стекла как такового, а из-за наклона камеры!!! Корректируя, неизбежно теряем часть информации ( обрезаем )

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Правильно, те еще искажения получаются. Но еще раз напомню, что они получаются не из-за самого стекла как такового, а из-за наклона камеры!!! Корректируя, неизбежно теряем часть информации ( обрезаем )
Ага.
Спасибо. Про потерю инфы - понимаю: за всё надо платить.
Пошел искать трансформацию (сразу в ФШ ЦС2 не увидел).
Нашел в "Фильтры" - "искажения". А там много всего.
Будем искать !

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Дополнение

Сообщение Nick »

Давайте рассмотрим два случая, чтобы убедиться в том, что перспективные искажения сущестуют и это не миф, чтобы обелить наши стекла.
Снимаем ваши небоскребы перпендикулярно и на 360 градусов. На выходе получаем панорамку, где здания стоят ровненько и в ряд.
Теперь спускаемся на грешную землю и задираем объектив камеры строго вверх. Снимаем те же здания, но все сразу. Что мы увидим? Какой там горизонт?! Он выродился в круг. Какая параллельность зданий?! Их вертикали оказались радиусами круга.
А в жизни? Мы снимаем, как правило, как раз между этими двумя случаями. Ни строго перпендикулярно, ни строго вертикально. И имеем что имеем на фотах, нечто промежуточное между линиями зданий по радиусам и между строгими параллелями.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Дополнение

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Давайте рассмотрим два случая, чтобы убедиться в том, что перспективные искажения сущестуют ...
Интуитивно понимаю, что искажения есть :D .
Остальное надо осмыслить (приведенный пример).
А вот что у меня получилось(ФШ: - фильтр - искажения - искривление): Изображение .

Собственно, я и не сомневался: что надо за всё платить: левый дом подровнялся, а правый завалился налево.
Интересно, нет ли такого инструмента (также интуитивно ясного), который позволяет разделить снимок на 2 (3 ?) части и заниматься ими отдельно ?

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Так ведь в одной операции можно потянуть и вправо, и влево, растянув здания от центра, или стянув их к центру внизу, заодно опустив-приподняв какой-нить край.
Только забавность таких операций потребует всех самых веселых терминов русского языка, богатого и могучего.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Re

Сообщение VicColon »

Nick писал(а):Так ведь в одной операции можно потянуть и вправо, и влево, растянув здания от центра, или стянув их к центру внизу, заодно опустив-приподняв какой-нить край.
Только забавность таких операций потребует всех самых веселых терминов русского языка, богатого и могучего.
Спасибо.

bijou

Сообщение bijou »

Photoshop

Select > All
Edit > Transform > Skew (по направляющим)
Edit > Transform > Scale (Вертикально вытянуть)


Изображение


В данном случае, для полноценной коррекции оставлено мало места по углам - приходится дорисовывать пустые углы. Можно использовать фильтр Distort > Lens Correction, но мне больше нравится работать по тому алгоритму, который я привела.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bijou писал(а):...мне больше нравится работать по тому алгоритму, который я привела.
Спасибо: за алгоритм и всё остальное :D .

Совсем другое дело.
Похоже надо мне перейти на ФШ CS3.
В CS2 всё по-другому.

bijou

Сообщение bijou »

VICCOLON писал(а):
bijou писал(а):...мне больше нравится работать по тому алгоритму, который я привела.
Спасибо: за алгоритм и всё остальное :D .

Совсем другое дело.
Похоже надо мне перейти на ФШ CS3.
В CS2 всё по-другому.
Пожалуйста. :D
Эти функции есть в CS2, кстати.
Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение для обработки изображений»