Kirche am Steinhof (Церковь святого Леопольда)

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Роскошные витражи были созданы еще одним из основателем Венского сецессиона - Коло Мозером (Koloman Moser) на пике его карьеры, и наш экскурсовод потратил минут тридцать, чтобы привлечь наше внимание ко всем их деталям. Он скромно заметил, что может подробнейшим образом пересказать историю жизни каждого из персонажей, изображенных здесь, но из гуманных соображений делать этого не будет. Из гуманных - потому что в церкви был конкретный дубак. Не топят они ее зимой, а все из-за того же консерватизма Франца Йозефа. Который урезал финансирование, и запланированное Вагнером отопление вылетело в трубу. Поэтому церковь зимой практически законсервирована. Редкие туристические группы изредка забредают сюда, но зимние холода гонят их прочь из храма. На улицу, погреться. Так что кто есть кто на этих витражах, я толком не знаю.

Изображение

Витраж с другой стороны

Изображение
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Пт янв 27, 2012 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

В основном же я запала на ангельские крылья, собранные из павлиньих перьев. Обычно у ангелов (у того же Метатрона по версии Догмы, скажем), скорее лебединые, белоснежные перья. А тут прямо в глазах рябит. К тому же ангелы Мозера разительно отличаются от привычных нам барочных толстощеких младенцев с зачастую злыми мордашками. Здесь это высокие стройные девушки, мечтающие о чем-то своем, девичье-ангельском. Те, по крайней мере, которые наверху.

Изображение

Которые по бокам - те больше похожи на ангелов-парнишек. С синими, как у соек, крыльями.

Изображение
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Пт янв 27, 2012 2:05 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

На этом я, пожалуй, закруглюсь. Для первого раза, мне кажется, вполне достаточно впечатлений.
Но все равно еще раз съезжу.

Мне - понравилось.

Изображение

Официальный сайт церкви Святого Леопольда Ам-Штайнхоф
церковь Святого Леопольда на Вики
YouТube: Двухминутный обзорный ролик
Последний раз редактировалось Cousin_Avi Пт янв 27, 2012 2:06 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):На этом я, пожалуй, закруглюсь. Для первого раза, мне кажется, вполне достаточно впечатлений.
Но все равно еще раз съезжу.

Мне - понравилось.
...
Игорь, большое спасибо.
Очень интересно и позвательно.
Про классные фото не говорю :TUps: :TUps: :TUps:
________________________________________________

Позволю себе дать совет.
1. Я добавил бы в название темы русское название (тавтология сознательна) церкви.
2. Подписал бы фото при наличии времени.
Зачем ? Поисковики найдут твоё замечательное творение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, спасибо.

Название темы - поправил.

Что касается названий снимков... Ну, во-первых, там не все и обозвать-то как-то можно...
А по поводу поисковиков - как-то вообще этим не заморачиваюсь. :grin:
К тому же, я просто скопировал тему из жж жены, т.е., кому интересно, и там найдут.


Жалко, что движок или настройки форума не позволяют помещать снимки более 250 кб.
Там, где много деталей, артефакты сжатия уже заметны (здесь, например - на витражах)...

Кстати, при попытке запостить фотку говорится об ограничении 250 кб - и все.
На самом деле, там, по-моему, еще и ограничение по размеру в пикселях.
И я вчера тихо бесился, когда еще раз пришлось ресайзить все 25 подготовленные картинки - они помещались в те самые 250 кб, но были 900 пикселов по длинной стороне. Форум же, похоже, "кушает" не более 800. Неплохо было бы об этом также указать, думаю...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Игорь, благодаря тебе перечитал Правила и FAQ.
Ты прав. Сказано нечётко. Насколько я знаю, на форуме размер 800*600 или 600*800 и вес до 250Кб.
В Галерее чуть больше: размер 1000*750 или 750*1000 (для панорам побольше).

Про название снимков. На самом деле каждый решает сам. Я знаю, что мои фото благодаря названиям видят люди везде.
____________________________________________________

Про размер и вес снимков.
Можно обсудить. Если настала пора - давайте обсудим.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

По заявкам трудящихся... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Ещё раз посмотрел и почитал с удовольствием. Только сейчас обратил внимание на экзиф.

Игорь, а что там так светло ?
У меня в Храмах ИСО почти всегда от 1600. А здесь есть даже 500 ???
Ещё вопрос. "Чистенько" так получилось. А сколько точек фокусировки ты здесь использовал ? Если одну, то какую ?
Какой тип экспозамера ?

P.S. А что ты их в Галерее не размещаешь ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, вообще такого полумрака, как, скажем, в православных церквях, там не было.
То ли построен так, то ли с погодой повезло (очень солнечный день для января).
Определенное везение явно было - хотя бы потому, что мы попали вовнутрь. Туда водят только заранее согласованные экскурсии, и мы совершенно случайно подошли именно в момент, когда такая группа направлялась ко входу. Плюс гид был англоговорящим (а могли запросто на каких-нибудь китайцев попасть). В общем, договорились с руководителем, заплатили какую-то символическую мзду и зашли.

На экзиф, честно говоря, до твоих слов внимания не обращал.
Сейчас посмотрел на снимок у алтаря, там, где ангелы (по-моему, это самое темное место было) - ISO 640 при диафрагме 7.1 и выдержке 1/100. Ну да, вполне можно было дырку приоткрыть на стоп, да и ISO понизить слегка.
Короче, светло там оказалось! :grin:

Экспозамер у меня матричный практически всегда; снимаю только с одной точкой фокусировки (а зачем больше? :grin: ), как правило с центральной (ну, у D90 только один крестообразный датчик...), а вообще - по ситуации.

А в галерею... Да вроде, не за чем. Это не какие-то фотографические изыски, а просто рассказ про конкретное место. Кому интересно - посмотрит. :grin:

Вот как-то так...
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Игорь, скажу ещё раз: снято классно !

С освещением прямо заинтриговал: я такого не видел нигде.
У меня всегда ИСО до 1600 минимум...
Вообще понравилось. Хочется заглянуть.
Ответить

Вернуться в «Австрия. Путешествия. Фото. Austria. Travel. Photo.»