Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет… Vienna. Austria.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет… Vi

Сообщение VicColon »

Вена в ноябре. Имперская ? Пафосная ? Скорее да, чем нет ...

Понравилось ? Ещё как... :TUps:
Что запомнилось в Вене ?
Многое. Великолепные дворцы и интересная архитектура.
А также официант - "Херр Обер" Клеменс и его "Яволь" в пивном ресторане "БирКлиник", который знает историю своего рода на протяжении 5 столетий...
Обычный венский таксист, который возил Анну Нетребко без какой-либо охраны по городу и отзывался о ней с восторгом и уважением...
Студенты из Малайзии, которые встретились нам по пути от Парламента к Оперному театру и оторопели от нескольких малайских фраз...
И т.д. и т.п. ...
Недостаток один: слабая иллюминация в вечернее и ночное время у основных достопримечательностей.

Так получилось, что в этом ноябре мы решили немного изменить своим традиции и из плохой погоды (Питер) отправиться в примерно равную.
Почему ? А просто решили…
Действительно прогноз на конец ноября (Вена, Прага) был неутешителен: небольшой минус, туманы, дождь со снегом и практически полное отсутствие солнца.
Я уже приготовился, говоря «языком плаката» снимать низко контрастные сцены (почитал теорию в виде советов от Олега Метелицы) и, более того, решил поберечь камеру и попросил жену изготовить некую универсальную «попону», которая с одной стороны обеспечивала бы лёгкий доступ к основным кнопкам, а с другой стороны позволяла закрыть камеру с любым имеющимся в наличии объективом: от 16-85 через 14-24 и до… 70-200. О деталях расскажу здесь.

Вернёмся к Вене, куда мы и прилетели из Питера. Летели Австрийскими авиалиниями. .
Самолёт был явно не новым – Fokker100, но обслуживание и питание (включая вино, пиво) – выше всяких похвал.
Это тебе не вафли «Мишутка» на рейсе Санкт-Петербург – Киев, который на 300 км ближе и на 30-40% дороже (авиакомпания Россия, Питер).

Итак, Вена...
Что должен сделать любой турист, прибывший в Вену ?
Три вещи.
Сначала о высоком: 1. посетить оперу.
Теперь о земном: 2. попробовать венский шницель и 3. полакомиться тортом "Захер", в кафе отеля Захер, ессно.

Скажу так: пункт 1 мы не выполнили. Надо ведь что-то оставить на потом... А вот пункты 2 и 3 - YES.

Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А на сколько дней стоит полететь в Вену? Чисто по городу походить если с фотиком? По моим прикидкам (имхо чистейшей воды!) я рекомендовал бы другим фототуристам (исходя из своего личного опыта пребывания там) такие, примерно, минимальные сроки пребывания (в "чистых днях", т.е. без прилета-отлета) в след. европейских городах:
Прага: 4-6
Барселона: 5-8
Рим: 8-10
Мюнхен: 5-8
Антверпен: 3-4
Стамбул: 5-8
Родос: 8-10 (+мотопед/автомобиль на съем)
В Израиль я бы приглашал народ минимум на дней 12, с обязательной машиной, чтоб поездить. Ведь у нас морей только - аж 4 штуки...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А на сколько дней стоит полететь в Вену? Чисто по городу походить если с фотиком? По моим прикидкам (имхо чистейшей воды!) я рекомендовал бы другим фототуристам (исходя из своего личного опыта пребывания там) такие, примерно, минимальные сроки пребывания (в "чистых днях", т.е. без прилета-отлета) в след. европейских городах:
...
Сложный это вопрос. Думаю зависит от времени и задач.

Про Вену. Мы были там 5 дней, а полных 3 :Bad2:
Отснял я примерно 62Гб. Уже выкинул 20-25% :TUps:
Не посмотрели Шёнбрунн. Одна из главных причин: поздняя осень/зима. Грубо говоря мне хватило Бельведера.
Сколько нужно дней ? Ответа нет. Может хватить и 3-4 дня (Вена город небольшой), а может... и месяц.
Мы жили в центре (500м от Стефансдома - это их главная достопримечательность), всё было рядом. При этом на посещение музеев (и оперы) времени не хватило.

Про остальные города ? Тоже достаточно субьективно. Смотря какие цели...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Главная цель отпуска - очистить башку от накопившейся дряни (для меня). Хотя б несколько дней прожить без сотового, без звонков от начальства, от недобросовестных (а другие - бывают?!) подрядчиков и проектировщиков...
"Питаться" впечатлениями, вкусом незнакомых блюд, ароматом мест, звуками чужих языков... Я страшно любопытный до всего нового и неизвестного. Опять же, очень люблю фотографировать, просто щелкать, буквально ВСЕ, что попадется! Сам процесс нравится, независимо от результата... чувствую себя борзой собакой, оказавшейся в лесу после жизни в тесной, знакомой до боли, городской квартире и 2-х разовыми прогулками по одному маршруту, чтоб покакать...
В своих отпусках рано встаю, а не отсыпаюсь, забываю о недомоганиях, появившихся с возрастом, накручиваю пешком по 25-30 км, нагруженный своим фотооборудаванием, весьма громоздким и нелегким... Упускаю много, конечно. Вот, в Барселоне, в Стамбуле, в Риме сколько всего не досмотрел...
И все равно, вернувшись, тащусь и вижу сны о тех местах, где походил, рассматриваю фотки... Эти воспоминания и впечатления останутся со мной навсегда. Даже в старости буду тащиться, а неудобства и усталость - позабудутся. Странно, вот мои родители домоседы, пугают их долгие отлучки, неск. дней без родного унитаза и все такое, им за глаза хватает съездить на море.
В Вену хочется. Думается о таком примерно маршруте: прилететь в Прагу (недорогие билеты, пиво, ностальгия - пара дней) взять тачку, рвануть через чешские замки (3-5 дней) в Богемию (Кузен Ави!), затем немного по Австрии (3-5 дней на Альпы, озера), дней на 5 в Вену с окрестностями, затем вернуться в Прагу и домой. Получается пара недель и не менее 2.5 тыщ еврорублей с носа... Если скромненько, без выпендрежа. Неплохо было б и через Мюнхен.
Через Зальцбург, Альпы, озера, Тироль. Сдать тачку в Вене и оттуда же улететь... Пока же все наши поиски выдают результаты, значительно превышающие наши возможности...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
В Вену хочется. Думается о таком примерно маршруте: прилететь в Прагу (недорогие билеты, пиво, ностальгия - пара дней) взять тачку, рвануть через чешские замки (3-5 дней) в Богемию (Кузен Ави!), затем немного по Австрии (3-5 дней на Альпы, озера), дней на 5 в Вену с окрестностями, затем вернуться в Прагу и домой. Получается пара недель и не менее 2.5 тыщ еврорублей с носа... Если скромненько, без выпендрежа. Неплохо было б и через Мюнхен.
Через Зальцбург, Альпы, озера, Тироль. Сдать тачку в Вене и оттуда же улететь... Пока же все наши поиски выдают результаты, значительно превышающие наши возможности...
Красивый маршрут :TUps:

По поводу 2,5К евро.
Если считать деньги, то делать это надо чётко и погрешность должна быть минимальной. Я утверждаю, что спокойно можно вписаться в 2К. Это без напряга и при размещении в 4-5 звёздочных отелях. А можно и в 1500евро. Тоже без напряга и хостелов.
Вот пример за 3 минуты...
Смотрим апрель. Две недели. Летим Аустриан из Тель-Авива в Вену.
Цена билета чуть меньше 500 евро. Уверен, что можно поймать тариф и долететь значительно дешевле. Вариантов там много.
Вот и пример. Чешские авиалинии. Прага и обратно (из Тель-Авива) за 330 евро в апреле.
Существенное замечание: аэропорт приземления и обратного вылета д.б. один и тот же, в противном случае стоимость резко меняется в сторону увеличения.
Совет такой. Залогинься в этих и других авиакомпаниях и жди "свою" рассылку.

Отели в Вене (смотрим строго центр, рядом со Стефансдомом). На апрель цена 4/5 звёзд за сутки с завтраком 100 и больше евро. Это на двоих. Грубо говоря на нос за 13 ночей получится примерно 700 евро (отель с завтраком). Там, кстати, и трёшки гут, а если отъехать от центра, то цена изменится существенно. В сторону уменьшения, ессно.
С отелей в Вене я и начну свой рассказ.

Аренда авто. При сдаче машины в другом городе стоимость аренды изменяется существенно. С одной стороны это здорово. С другой - между Прагой и Веной чудесное сообщение (как и во всей Европе, а билеты недорогие). Вперёд мы ехали на автобусе, обратно на поезде. Очень понравилось.

Про маршрут. Я сделал бы две базы: Прага, Вена. А там думал. Например, можно из Вена на красивом поезде (или на электричке, с пересадками, по-моему) рвануть в Мюнхен (1-2 ночи), оттуда в Зальцбург (точно 2 ночи, мой друг в восторге; у нас не хватило времени) и...на базу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Очень интересно! Пожалуй, я неск. переборщил с 2.5 кило евров. Мы обычно использовали наши местные поисковики по авиабилетам. По непроверенной информации, при прямом выходе на сайты загранкомпаний типа могут возникнуть какие-то проблемы с бронированием авиабилетов...
Не думаю, т.к. у нас практически со всей Европой безвизовый обмен. Надо взять на вооружение. Спасибо.
Сейчас и другая проблема, помимо извечных финансовых. Сильно нездоров. московск. бабушка Оксаны, живущая сейчас у них, возможно, на несколько месяцев... А у меня - жена студентка! И несвободна и неплатежеспособна, чтоб хоть на немного принять на себя груз выплат. Теоретически я, скрепя сердце, готов поехать и без привычной компании. Вот в Рим, например: полетели вместе, но они на 3 дня, а я - на неделю. Нашелся случайный попутчик у меня на "римские каникулы". Однако, больше его не хочу, разные мы...Тем не менее, неделя в Риме мне встала всего лишь ~ в 800 баксов! Деньги (для меня) хоть и немалые, но и не такие уж страшные...
Будем думать, короче.
Ехать-то нада, как говаривали диссиденты и евреи в 80-90х.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Очень интересно! Пожалуй, я неск. переборщил с 2.5 кило евров.
:cheers:
Lemotek писал(а): Мы обычно использовали наши местные поисковики по авиабилетам. По непроверенной информации, при прямом выходе на сайты загранкомпаний типа могут возникнуть какие-то проблемы с бронированием авиабилетов...
...
:offtopic:

У нас в России таких местных поисковиков и перепродавцов авиа(и прочих)билетов навалом.
Надо выходить на "производителя", т.е. на авиакомпанию.
У нас, более чем за 10 лет, проблем при прямом бронировании авиабилетов не было.
Зарегистрируйся на сайтах нужных тебе авиакомпаний.
Другое дело, что Питер так и остался "городом с областной судьбой" (Д.Гранин) и тарифы из Питера дороже, как правило, чем из Москвы :Bad2:
_____________________________________________________________

Да, ещё инфа, которая может быть полезной. Расстояния от Вены до некоторых городов Европы.
Вена - Братислава - 54 км (говорят это минимальное расстояние между европейскими столицами...Ватикан в расёт не берут, видимо).
Вена - Будапешт - 214 км.
Вена - Прага - 252 км.
Вена - Дрезден - 369 км.
Вена - Берлин - 524 км.

Не в сети
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 8:23 pm

Сообщение kozlof87 »

ну если честно для отдыха для себя я выбрал бы лучше Питер чем Вену...а так чтобы что то увидеть новенькое, посмотреть на иностранцев, как они живут и чем дышат то лучше я бы конечно отправился в Вену!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена остаётся Веной.

Это классический лозунг венцев, который в достаточной степени их характеризует. Откуда он взялся ? Вопрос и простой и сложный. Скорее всего дело в истории этого славного города. Вена была и столицей священной Римской империи и Австро-Венгрии и теперь просто Австрии. Город потерпел не один крах, а значит это настоящий город. Фрейдизм, сионизм и антисемитизм родом из Вены.
Об истории Вены мы поговорим чуть позже. Может быть.

Свой небольшой рассказ с фотографиями о Вене я начну нестандартно. Про еду…
Причины здесь три.
1 (и главная). Леонид с семьёй и друзьями собрался посетить Вену, Игорь интересуется…
2. Хронологически наша поездка началась с БирКлиник Аэропорт (ничего особенного) и заселение в отель в 500м от Стефанс Дома принимать в расчёт не будем.
3. Венский шницель относится к тем трём вещам, которые надо …попробовать.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Два пивных ресторана и торт Захер в одноименном отеле.

Из Питера мы прилетели вечером 22 ноября 2010г. Аэропорт стандартный. Взяли такси. Разместились в отеле.
Надо подумать об ужине. «Домашние заготовки» в виде рекомендаций из инета по ресторанам были, но ведь всегда интересен некий маркетинг. Иду на ресепшн. Там вменяемый молодой человек. Спрашиваю.
- О, - говорит он, - есть один отличный пивной ресторан за Стефансдомом. Туда все туристы ходят.
- Спасибо, - говорю ему я (ресторан есть в моей «картотеке»). А куда ходят жители Вены, где настоящая венская атмосфера ?
- Знаю такой, - говорит он. Но там почти не бывает туристов. Оно вам нужно ?
- Нужно, - говорю я. Как называется ?
- БирКлиник, - говорит он и через минуту распечатывает карту из Гугла (метров 800 от отеля).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna.

Два вступительных слова про пивной ресторан Bierklinik или немного истории. Здание, в котором находится ресторан расположено на Steindlgasse 4 и впервые было зафиксировано в письменном документе в 1406г. Насколько я понял, пивом они начали заниматься в 1683г. (Johann Steindl). …
Gosser Bierklinik является одним из старейших ныне работающих пивных ресторанов Вены.

В ресторан мы пришли очень быстро.

Изображение
Следующий снимок был сделан на неделю позже, когда мы вернулись в Вену из Праги.
Изображение
Было приятно, что Клеменс узнал нас сразу
Изображение
Теперь ч/б
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna

Интерьер понравился сразу. Первое, что пришло на ум - это "штирлициана": известная встреча Штирлица со своей женой в одном из берлинских ресторанчиков.
Изображение

Уже потом мы узнали, что в 2000 году Бирклиник был полностью отреставрирован.
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna

Теперь немного посетителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna

Что-то мы увлеклись "интерьерами".
Шницель. Вот он - венский шницель. Скажу так: вкусно. Но нетак, чтобы...
Толком снять не получилось. Покажу ещё в другом ресторане.

Изображение

Снова интерьер

Изображение

и варианты другой закуски, которые мне понравились больше шницеля

Изображение

особенно микс слева... :TUps:

Изображение

ПИВО - СУПЕР !
Обратите внимание: сначала пиво. А снимки ? Снимки потом.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вена. Пивной ресторан Бирклиник. Gosser Bierklinik. Vienna

Вот этот господин (Herr особенно по-русски писать не хочу) обратил на себя внимание.

Изображение

Здесь пригодился ширик (14-24): в лоб снимать неудобно. Это кроп.

Изображение

Я не знаю кто это такой, но хочу пожелать ему в этом году удачи !

Изображение
Ответить

Вернуться в «Австрия. Путешествия. Фото. Austria. Travel. Photo.»