Просто о сложном. Учимся кадрировать

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Bookoff писал(а):
Smyslik писал(а):Вот ресайз полного кадра внутрикамерного джпега.
Фокусировка сработала отлично! А на полноразмер можно посмотреть?
Пожта:
здесь полноразмерный джпег и неф.
Прошу строго не судить: камера не моя и пользуюсь я ей крайне редко.
Думаю здесь еще и небольшой смаз возможен.

P.S. Своей папки для полноразмеров у меня нет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Smyslik писал(а):
Bookoff писал(а):
Smyslik писал(а):Вот ресайз полного кадра внутрикамерного джпега.
Фокусировка сработала отлично! А на полноразмер можно посмотреть?
Пожта:
здесь полноразмерный джпег и неф.
Прошу строго не судить: камера не моя и пользуюсь я ей крайне редко.
Думаю здесь еще и небольшой смаз возможен.

P.S. Своей папки для полноразмеров у меня нет.
Спасибо! Детализация классная, честно не ожидал!
А глаза грустные...
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Плато кваркуш

Сообщение sam-197412 »

Уже размещал это фото в галерее и после комментария уважаемого Atomix перенес для обсуждения сюда Изображение. Мне и самому кадрирование кажется несколько спорным. Пробовал подрезать сврерху и снизу, пробовал делать кадрирование вертикальным. Теряется ощущение огромного пространства. Пробовал печатать этот кадр в формате 30*45 смотрится великолепно.
Изображение
Вот вариант в соотношением сторон 2/3. Смотрю на фотографию и хочется переснять выбрав точку сьемки поближе к палатке чтобы она была чуть крупнее. Вобщем жду ваших коооментариев

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Плато кваркуш

Сообщение VicColon »

sam-197412 писал(а):Уже размещал это фото в галерее ... Вобщем жду ваших коооментариев
Я бы сделал так
Изображение
или так
Изображение
P.S. С цветами я может что-нить наврал :D

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Из вариантов предложенных VICCOLON'ом мне больше нравится "А", правда жаль, что линия горизонта срезалась . Нравится банально, потому-что выход из палатки не упирается в край кадра. А что палатка расположенная по середине, это плохо? и если да то почему? Вообще этот снимок я делал чтобы показать ничтожность жилища по сравнению с окружающим пространством.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Изображение
красной стрелкой показано примерно то место с которого снимался предыдущий кадр. Я думаю что если-бы точка сьемки была перенесена ближе к палатке и соответственно ниже, то кадр изменится бы кардинально. Палатка станет крупнее, но пространство за ней влезет полностью, в т.ч. линия горизонта. Еще один повод для поездки :shaking:
А сейчас :offtopic: . Белая линия перед палаткой это русло ручья в основном заполненное мокрым снегом. Водочка охлаждалась за 5 минут :cheers:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

sam-197412 писал(а):Из вариантов предложенных VICCOLON'ом мне больше нравится "А", правда жаль, что линия горизонта срезалась . Нравится банально, потому-что выход из палатки не упирается в край кадра. А что палатка расположенная по середине, это плохо? и если да то почему? Вообще этот снимок я делал чтобы показать ничтожность жилища по сравнению с окружающим пространством.
Сначала о композиции и палатке.
Палатка посередине совсем даже неплохо. У меня просто чуть другое вИдение. При этом это не означает, что оно единственно верное.
Кстати, о композиции можно прочитать здесь и здесь.
Если более глубоко, то надо покупать книгу Ивана Лапина "Фотография как". Можно заказать здесь.
Кроме того, сейчас Лапин пишет цикл статей в журналах "Фото & видео", начиная с 8 номера этого года. Их тоже можно заказать по почте.
Нюанс один: прочитав 2 номера (8 и 11), на фотки смотреть и, тем более, размещать свои просто не хочется.
Моё ИМХО, все слишком "заумно" и субьективно, хотя автор - доцент МГУ и фотожурналист.
Еще есть классная книга: Майкл Лэнгфорд. Библия фотографии. - М.:, Эксмо, 2007. - 392с. илл.
О композиции всё.

Теперь чуть о другом.
По мне кадр явно неверно проэкспонирован: мне совсем не нравится гистограмма. Её нет, по сути.
Если бы снимал я и хотел оставить небо, то попробовал бы сделать следующее.
1. Неба у меня в кадре было бы значительно меньше: небольшая узкая полоска, т.к. оно просто серое и неинформативное. Было бы голубое с облаками - другое дело.
2. Учитывая кроп-фактор (у этого Фуджика 4.5, по-моему), соотношение ЭФР и выдержки на пределе. Значит дырку при таком ИСО закрывать нельзя. У Фуджика ИСО400 рабочеее, насколько я знаю. Я бы поднял ИСО и попробовал закрыть дырку до f/6.3 - f/8.
3. п.2 выполнял бы только в том случае если f/5 было установлено не сознательно, для размытия фона, например и выделения в фокусе какого-либо объекта.
Все только ИМХО.

Не в сети
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 10:22 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Evgeny Rodichev »

Ох, мне, как новичку, страшно влезать в такую тему :roll: Не убивайте сразу!

Вот смотрю я на Плато Кваркуш и думаю: палатка себе - как палатка. Обычная... Ее и в магазине посмотреть можно.

Хочется видеть само плато, так, как автор снимка его видел ("ощущение огромного пространства"), т.е. с углом 90-100 градусов. Т.е. на широком угле. И пусть там палатка будет мелкой деталью, оживляющей кадр - но не больше.

А на таком фокусном расстоянии, как не кадрируй - все равно видно будет палатку, а не плато.

Regards,
E.R.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Есть панорама с углом более 200 градусов, ее кусок выложил в теме про панорамы. A всю как-то стыдно выкладывать- недоделана. ит ещ фоток выложу в туризме.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В результате обсуждения вот этой фотографии и предложений по кадрированию получилось так:
Изображение

ИМХО, так действительно получше :D

Lemotek, а что ты имел ввиду "не по центру" ? Еще справа чуток убрать ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Точно! Типа, направление ее взгляда идет слева сверху и направо вниз. Я бы убрал левый край аж до самого ремня...Вот бы еще немного справа пространства добавить...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Точно! Типа, направление ее взгляда идет слева сверху и направо вниз. Я бы убрал левый край аж до самого ремня...Вот бы еще немного справа пространства добавить...
Не ребяты! Нельзя левый край сильно резать, да и сверху я в своём кадрировании сознательно оставил больше места. Просто там идёт замечательная белая диагональ, не стоит её резать, имхо.
Немного жалко, что чёрный овал головы совпадает с этой диагональю. Чуть чуть бы левее точку съёмки. Но в целом, это не критично.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

могет быть, могет быть...
А вот картинка попалась, наглядно показывающая, что попадет в кадр на разных фокусн. расстояниях:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):могет быть, могет быть...
А вот картинка попалась, наглядно показывающая, что попадет в кадр на разных фокусн. расстояниях:
Известная картинка :TUps:
На самом деле спасибо, что лишний раз напомнил. Полезная штука :TUps:

Но я вернусь к кадрированию...

Есть у меня в Галерее фотография.

Была критика по поводу горизонта (напомню, кто не знает: если косить под знатока и пытаться угробить любую фотку, то первое замечание про горизонт, второе - про дисторсию и т.д. :LOL3: ).

На самом деле думаю, что справедливая была критика... В некоторых местах, по крайней мере :D

Выкладываю ресайз исходного внутрикамерного джпега:
Изображение

И теперь обновлённый вариант с "правильным" горизонтом:

Изображение

Вот и всё.

Thanks :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На мой взгляд - лучше! Ничто теперь не отвлекает, как прежде - горизонт - своей едва уловимой неправильностью, от собственно портрета. Который - хорош!
Вот, кстати, интереснайа ссылочка, полезнайа для наглядности, - как видит обьектив на разных фокусных некую блондинку. Ничто так не красит женщину, как перекись водорода! И правильно подобран. линза!
Ну, и нет никакого сомнения, что фотографирующие люди - самые сильные на планете! Одним пальцем (!), легким движением - могут запросто изуродовать любого!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»