Ночная и вечерняя фотосъемка. Особенности

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да-а... Были времена, были и мы рысаками...
Я ушел из большого секса, но ... зарекаться не буду, - весна на носу!
(Ва-асьмое марта близка-близка, расти скореи моя пи...., впрочем, о чем ето я?)
Даваи, "ночное" выкладываи. Кстати, елка в ромашках светится?
Викколон, братишка, пригласил б меня как-нибудь чемодан там потаскать што-ли по Азиям-то?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...
Даваи, "ночное" выкладываи. Кстати, елка в ромашках светится?
Викколон, братишка, пригласил б меня как-нибудь чемодан там потаскать што-ли по Азиям-то?
Какой чемодан ??? :-) :-) :-)

Елка светится !
Ночные фотки чуть позже: снимал с высоты 309м (самое высокое здание в Тайланде - гостиница Baiyoke Sky) с крутящегося "подиума", со штатива и на длинной выдержке при диафрагме 16-22. Толком получилось мало хорошего. Надо выбрать. Это попозже. А вот вчера со статики снял на ф22 просто дорогу на Лангкави. Мне показалось получилось получше.

А если серьезно, то почти по всем вопросам. имеющим отношение к Тайланду, Малайзии и Сингапуру, могу рассказать много интересного.
В частности, туда не надо ездить (если есть возможность) с 15-20 декабря по 10-20 января.
Цены задраны в 2-3 раза, т.к. это даже не "хай сизн", а "пик сизн".
В остальное время там все ОК. Сервис такой же, погода отличная (смотря где и я веду речь о ноябре - феврале), билеты на самолет минимум в 2 раза дешевле.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Фотки ниже выкладываю для обсуждения.
Мне непонятно, как ведет себя линза 18-200ВР на f/16.

Это ночной Бангкок. Снято с высоты примерно 300м.
С одного и того же места.

1. f/11.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вт май 13, 2008 10:26 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2. f/13

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

3. f/16

Изображение

DSI
Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2007 10:19 pm

Re: DP

Сообщение DSI »

Nick писал(а):Вот смотрю разные старые ночные кадры - больше всех нравится с бюджетнейшей и самой обруганной Сигмой 28-105/2.8-4.
Надо еще проанализировать почему.
Изображение
Да, Питер это сказка.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Викколон, линза 18-200 ВР - отличный тревел-зум, но с таким разбегом фокусных на краиних диафрагмах нет смысла ждать от нее чудес, имхо, конечно. Конкурентов (сравнимых по классу) она, конешно, сделает, но на дырках между 5.6-11. (Все ето лишь мои домыслы, т.к. своеи 18-200 не было и нет, сужу по обзорам грамотных людеи). А был (и есть) старый 24-120Д, от которого появилась уверенность, что более чем 3хкратный зум - зло! Сеичас на 2х моих тушках стоят Тамрон 28-75 ф2.8 и Никкор 80-200Д ЕД ф2.8 (тромбон).
Иногда ставлю Зенитар16/кит 18-55 (ака ширики), да посматриваю на 50ф1.8 ...Мои полтинник не хваленный 1.4, конечно, но неплох, неплох (вот тока 75 на кропе ...ни тебе ширины, ни глубины!). Надо на фиксы переходить, на вдумчвую снаиперскую сьемку...
Имхо, на ф11-13 - нормально ночь пошла. (А чемодан потаскать ето из-за того, што денех мало, на туриста не потяну, а с работы меня не в такие места посылают, к сожалению! Спонсора ищу, да блондинки (а, говорят, - дуры...ага!) с голубыми всех порасхватали!) Но я здоров, давление, пульс... - все есть!
Не усек, Петропавловку кто снял Никк или ДСИ?
Все равно - здорово!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Викколон, линза 18-200 ВР - отличный тревел-зум, но с таким разбегом фокусных на краиних диафрагмах нет смысла ждать от нее чудес, имхо, конечно. ...
Насчет 18-200 понятно. Я тоже это интуитивно понимаю. Чуда не ждал, но иногда оно проходит (имею ввиду ф/22), чуть позже покажу.
Насчет фиксов согласен, но пока не созрел: больно они не функциональны.
Мне тоже ночь ф/11-13 понравилась на 12" ноуте больше.
Петропаловку снял Ник :TUps: .

Зато у меня сегодня водопад на ф/22 вроде неплохо получился :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Один из примеров использования 18-200ВР на ф/22.
Выдержка 25 сек.

Безмятежность. Малайзия. Остров Лангкави.
Справа отель Белла Виста (Bella Vista).

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вт май 13, 2008 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Шарм эль шейх.
Отель Шератон Шарм Ресорт. На территории огромное количество бассейнов.

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Пример использования ИСО1600 при съемке ночного города.

Бангкок. Транспортная развязка.
Снято с высоты 300м (или чуть больше).

Nikon D80+18-200VR.
ISO1600, 18mm, f/3.5, 1/10.

Изображение
Последний раз редактировалось VicColon Вт май 13, 2008 10:29 pm, всего редактировалось 1 раз.

OX
Не в сети
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 12:24 pm

Сообщение OX »

VICCOLON писал(а):Пример использования ИСО1600 при съемке ночного города.
Бангкок. Транспортная развязка.
Снято с высоты 300м (или чуть больше).
Красиво !

Мне кажется, что на длинных выдержках и низких ИСО получается еще лучше(в Галерее больше понравилось, хоть и через стекло).
Говорят для этого еще можно использовать какие-то фильтры: нейтральные ? градиентные ?
Может кто что-нибудь сказать про эти фильтры ?
Я понимаю для того, чтобы не делать ф/22 ???

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

OX писал(а):...Говорят для этого еще можно использовать какие-то фильтры: нейтральные ? градиентные ?
Может кто что-нибудь сказать про эти фильтры ?
Я понимаю для того, чтобы не делать ф/22 ???
Нейтральные фильтры.
Они уменьшают количество света, проходящего через линзу.
В данном конкретном случае Зебра (да и Лемотек) оказались правы:
без особой нужды нет смысла использовать диафрагмы выше f/11.
Я прочитал немного литературы. Идеально f/8 - f/11 (если нет каких-то требований по ГРИП и пр.).
Если коротко смысл их использования заключается в том, что за счет уменьшения количества света (в 2, 4, 8 - раз) они позволяют получить желаемые длинные выдержки (10, 20, 30 сек.) без закручивания дырки, т.е. без использования f/16 - f/22. Как известно
при таких диафрагмах (f/16 – f/32) не только падает разрешающая способность объектива, но и исчезает возможность использования ГРИП для расстановки «акцентов» в изображении.

Также я читал о возможности применения нейтральных фильтров при портретной съемке при дневном освещении.

Я сделал вывод один: надо брать (нейтральные фильтры).

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nick »

Пояему же? Часто закрытые дырки интересно использовать для звездения точечных источников света. Фактурно так получается, если их много. Бывает, даже добавляют кросс-фильтры. На пятаке падение детализации тоже есть, но из-за ФФ оно не так драматически сказывается на детализации всей картинки, как оно на кропе.
Кстати, у меня есть нейтральный фильтр, но использую редко, тк часто можно обойтись поляриком. Бывает, что приходится использовать оба, пусть даже заплатив виньетированием.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Чойта давно такая антиресная темка не обновляласа...А я тут на работе обнаружил свои совсем древние фотки, одни из первых еще, 2006-2007 годов...Чуть отресайзил и вот выкладываю. Может ,когданить сподоблюсь отдельн. ветку исключительно по Иерусалиму открыть. Блин, у меня еще столько от Рима есть чего...Ну, а пока смотрите, што есть:
Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»