Фотосъёмка жанрового портрета

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Название, мысль и работа точно интересные !
Позволю себе и предлагаю всем поискать в архивах что-нибудь подобное :D

Garri2006, спасибо за Helena !
На самом деле это кроп. Справа и слева место есть. Полноразмер фотки готов выложить в свою личную папку, например. Был бы признателен за советы как по композиции, так и по обработке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

При обсуждении этой моей фотографии Lemotek, полагаю справедливо, сказал о "...сильно пережженные участки на носу, лбу, на рубашке".

Вот просто ресайз внутрикамерного джпега.
Изображение

Теперь ресайз снимка в Галерее: кадрирование+минимальная обработка.
Изображение

Garri2006, вопрос. Если этот снимок можно отнести к жанру то:
- как его кадрировать (мой вариант в Галерее);
- как правильно обработать.

Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот поглядел на "полный кадр" и захотелось мне вот так скомпоновать. Ну, и в чб перевел, хотя тут и не уверен, что прав...
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Вот поглядел на "полный кадр" и захотелось мне вот так скомпоновать. Ну, и в чб перевел, хотя тут и не уверен, что прав...
Я думал по поводу кадрирования. Были разные варианты, но чел на заднем плане с тлф в эти варианты не входил.

На самом деле мне хотелось бы получить любой коммент от автора темы.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,дико извиняюсь за задержку коммента касательно вашей фотографии - вчера много по этому вопросу выложил слов и предложений,а на завершении компьютер завис и было очень обидно такому нелепому исходу...!(
Мне больше нравится композиция исходного кадра,здесь полное представление о происходящем событии - особенно хорошо в данном случае смотрится фон,вот его бы я обязательно сохранил! Что касается главного объекта съёмки,то свет крайне неудачный - слишком большой контраст и пересветы.Но Леонид предложил неплохой вариант подачи изображения в ЧБ...он добился уменьшения контрастности и дал вариант неплохой композиции кадра!Но я всё же рекомендую оставить первичную композицию переведя изображение в монохром.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):... вчера много по этому вопросу выложил слов и предложений,а на завершении компьютер завис и было очень обидно такому нелепому исходу...!(
Понятно :D
Тоже бывало не раз. Понятно, что при длинных своих постах лучше их копировать... Ещё можно начать отвечать, а потом редактировать :D
Garri2006 писал(а): Мне больше нравится композиция исходного кадра,здесь полное представление о происходящем событии - особенно хорошо в данном случае смотрится фон,вот его бы я обязательно сохранил! Что касается главного объекта съёмки,то свет крайне неудачный - слишком большой контраст и пересветы.
Стало быть с композицией я чуток промахнулся. На самом деле это сознательно, т.к. хотел дать снимок для этой темы. Ещё сказал пару слов здесь.
По свету согласен.
Контраст ? Может быть. Жёстковато получилось. Хотя вроде я его и добавлял сильно... А надо было наоборот контраст уменьшать.
Garri2006 писал(а):
Но Леонид предложил неплохой вариант подачи изображения в ЧБ...он добился уменьшения контрастности и дал вариант неплохой композиции кадра!
Вариант Леонида (Ч/Б) интересен. При этом пересветы на кистях рук остались.
По композиции. Я квадрата не вижу. Как и уже теперь не вижу и своего варианта - "плечевой репортажный псевдопортрет".
Garri2006 писал(а): Но я всё же рекомендую оставить первичную композицию переведя изображение в монохром.
Монохром - понятно. А по кадрированию я чуть-чуть бы убрал слева и справа.

Спасибо !

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

VicColon,справа 2-3см убрать вполне можно,а слева жалко резать - фактурный и по свету интересный выступ и хорошо гармонирует с общей композицией кадра.

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Изображение

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Вот такой подсмотренный мною момент предлагаю вашему вниманию.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ой, кто это его так обидел?
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

Lemotek,никто не обижал...пацан испил водицы из фонтанчика и видимо вода попала ему в глаз,вот он и огорчился,а фактурная влажность на руке и лице создала эффект большого детского "горя".

Не в сети
Эксперт,член Союза фотохудожников России
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб ноя 14, 2009 12:46 am
Откуда: Израиль - Россия

Сообщение Garri2006 »

.Очень большое значение имеет направленность освещения во время фотосъёмки,лучше всего для этого подходит мягкий,рассеянный свет,этакая облачная погода,когда солнечный свет экранируется лёгкими облаками,но если условия фотосъёмки не дают такой возможности и вы вынуждены снимать при ярком солнечном освещении,следует занять позицию съёмки так,чтобы свет шёл как бы на вас,контровое освещение выгодно создаст объём изображения и притемнит задний план,что будет выглядеть очень эффектно.Если вы используете прямое освещение,когда свет находится за вами и как говорят бьёт в лоб снимаемому,это однозначно не даст хорошего результата,потеряется объём,лицо станет плоским,плотные тени займут самую невыгодную позицию для вас на лице снимаемого. Многое зависит в получении хорошего результата в знании законов композиции,особенно это важно в исходном построении кадра в момент съёмки,учитывая то,что на это отводится слишком маленький отрезок времени.Со временем к вам придёт опыт и вы научитесь снимать жанр "навскидку".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):
Тут и видим разницу между чистым репортажем и жанровым портретом.
Чистый репортаж (желателен макс. ГРИП, чтоб вошли все "сопровождающие лица", типа показать (внукам?!) - тут "я" восьмой слева в 3-м ряду от Путина, дерева, Собора Парижск. Богоматери) = минимум обработки.
Соглашусь частично.
Думаю «чистый репортаж» не обязательно подразумевает закрытую диафрагму, т.е. макс. ГРИП. Репортаж не отменяет «законов»: желательно подумать и не только подумать о композиции и пр.
Теперь про минимум обработки у репортажки. Думаю, что обработка может быть любой, главное, чтобы фото было где-то документальным. Можно, в конце концов, пошаманить с цветами, но нельзя добавлять/убирать людей и пр., т.е. искажать/серьёзно корректировать действительность. Серьёзно искажать. Хотя последние слова достаточно условны: что будет критерием серьёзного искажения ? У каждого он свой.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Garri2006 писал(а):...пацан испил водицы из фонтанчика и видимо вода попала ему в глаз,вот он и огорчился,а фактурная влажность на руке и лице создала эффект большого детского "горя".
Мальчишка понравился :TUps:
Название точно соответствует содержанию. Это и есть жанровый портрет.
Garri2006 писал(а): Очень большое значение имеет направленность освещения во время фотосъёмки...
Спасибо за науку... :read:
Ответить

Вернуться в «Особенности фотосъёмки»