Обработка фотографий. Советы и мнения.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MV-master писал(а):Доброе время суток. Слегка подправил. Удачи.
Это прикол?


Мне нравится вариант Oi, но только слегка бы пригасил блики, для удобства сравнения сначала его вариант:

Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

y_s_k писал(а):Да вы чего? Серьезно чтоль?
Доброе время суток.
Общее освещение:
красное+вспышка=синева=зеленка.
Что и есть на самом деле.
Удачи.

Не в сети
Эксперт, член Союза художников
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 1:05 pm

Сообщение MV-master »

VicColon писал(а): Спасибо !
Попробовал: в средних тонах и в тенях (пытался чуть затемнить фон).
Доброе время суток.
Освещение общее тепло - красное, вспышка на камере холодно - синяя.
В результате получаем зеленку.
При этом черный есть черный. Белый холодный, т.к. вспышка.

По коррекции.
Цвет на черной полоске сорочки=черный.
При коррекции появились цвета тела.
Оно не пурпурное и не красное, а появились оттенки мулата.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Букофф а как гасил блики. Я пытался, у меня не получалось. Мастер у вас наверное монитор не калиброван, человек на вашем варианте болеет желтухой в последней стадии. Черный и белый цвет дают три цвета в одинаковом количестве. Замерте в фотошопе пипеткой и увидите, что в черном много синего, а в белом недостаточно красного

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MV-master писал(а): По коррекции.
Цвет на черной полоске сорочки=черный.
А откуда это известно? Вроде на оригинале VicColonа полосочка коричневая?
MV-master писал(а): При коррекции появились цвета тела.
Оно не пурпурное и не красное, а появились оттенки мулата.
Ну я, конечно, последнее время всё "переутепляю" :-D , но загорелый он на солнце, как Вы и пишете - красном :grin:

Впрочем, можно и "ухолоднить":

Изображение

Или с варианта автора попробовать:

Изображение

Впрочем, понятное дело, что с оригинала, а тем более RAW можно и получше сделать :grin:
( Там можно ПОПРОБОВАТЬ одним движком пересветы убрать, ИМХО)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Oi писал(а):Букофф а как гасил блики. Я пытался, у меня не получалось.
Это секрет :LOL3:
Но я его раскрою :grin: за разумное вознаграждение :Beer2: (могу взять подробным объяснением про установку плагинов в ФШ :grin: )
В русском ФШ "Изображение" - "Коррекция" - "Заменить цвет", кликаем пипеткой на заменяемый, ну а там внимательно с движками работаем и за "разбросом" надо следить.
И главное - делать в отдельном слое, а то цвет меняется по всей картинке, потом "ластиком" надо ненужные изменения убрать. Кстати, а ты как обрабатывал?
Последний раз редактировалось Bookoff Пт ноя 13, 2009 3:30 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Джентльмены (y_s_k, Bookoff, Oi) !

Я вынужден высказаться как автор снимка... И не только.

1. Какие там были цвета должен знать я. Но…Это было 16 месяцев назад.

2. Зелёный оттенок я увидел. Мне он тоже не понравился. Но... вначале я решил понять. Понять без навешивания ярлыков.

3. Учить никого не собираюсь (мы взрослые люди), но считаю, что говорить новому участнику и, тем более, члену Союза художников, фразы типа: "Серьёзно чтоль ?", "Это прикол ?", "Мастер у вас наверное монитор не калиброван" по меньшей мере нетактично. Если что-то непонятно лучше спросить, на мой взгляд.

4. Аналогично эмоции «человек на вашем варианте болеет желтухой в последней стадии» считаю также неуместными, мягко говоря.

5. Всем удачи !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а):Джентльмены (y_s_k, Bookoff, Oi) !

Я вынужден высказаться как автор снимка... И не только.

1. Какие там были цвета должен знать я. Но…Это было 16 месяцев назад.

2. Зелёный оттенок я увидел. Мне он тоже не понравился. Но... вначале я решил понять. Понять без навешивания ярлыков.

3. Учить никого не собираюсь (мы взрослые люди), но считаю, что говорить новому участнику и, тем более, члену Союза художников, фразы типа: "Серьёзно чтоль ?", "Это прикол ?", "Мастер у вас наверное монитор не калиброван" по меньшей мере нетактично. Если что-то непонятно лучше спросить, на мой взгляд.

4. Аналогично эмоции «человек на вашем варианте болеет желтухой в последней стадии» считаю также неуместными, мягко говоря.

5. Всем удачи !
Ну я лично предположил, что это такая провокация, которая должна подвигнуть нас на какие-то размышления.
Очевидно, что с цветом на варианте MV-master перебор, если бы любой из нас предложил такой вариант, то его бы "съели с потрохами".
И к тому же, поставленная тобой задача - убрать последствия вспышки, в его варианте не решена.
Я предложил решение этой задачи, но похоже тебя это уже не интересует?
Я за тактичность, но хотелось бы пояснений, так как такая картинка без пояснений - тоже не очень тактично, ИМХО.
А что касается членства в Союзе художников - то это общественная организация. У меня в ней много друзей - хорошие всё люди :Beer2: :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а): Ну я лично предположил, что это такая провокация, которая должна подвигнуть нас на какие-то размышления.
Да. Именно размышления... И не больше того. Без ярлыков и т.д.
Bookoff писал(а): Очевидно, что с цветом на варианте MV-master перебор, если бы любой из нас предложил такой вариант, то его бы "съели с потрохами".
Очевидно ? Кому очевидно ? Тебе ? Так ты спроси без ярлыков.
Согласен. Кого-то из нас могли съесть.
А здесь новый участник. И не просто участник, а профи.
Bookoff писал(а): И к тому же, поставленная тобой задача - убрать последствия вспышки, в его варианте не решена.
Это кто сказал ?
Ты ? При всём моём уважении с тобой мы рядом...
Поэтому на твоем месте я минимально добавил бы "я думаю, что задача... не решена". Ключевые слова здесь "я думаю".
Bookoff писал(а): Я предложил решение этой задачи, но похоже тебя это уже не интересует?
Очень даже интересует.
При этом скажу честно: гораздо больше меня интересует мнение фотохудожника почему он так сделал.
Bookoff писал(а): Я за тактичность, но хотелось бы пояснений, так как такая картинка без пояснений - тоже не очень тактично, ИМХО.
Я лично этого (тактичности) не увидел. У художника лучше спросить...
Bookoff писал(а): А что касается членства в Союзе художников - то это общественная организация. У меня в ней много друзей - хорошие всё люди :Beer2: :-D
Покажи свои фотографии и пусть тебя туда примут.
У кого где и сколько друзей... давай не будем.

P.S.1. Похоже ты так ничего и не понял. Это твоё право.
P.S.2. Скажи в известном месте примерно такие же слова Дмитрию Жамкову. Я посмотрю...
Последний раз редактировалось VicColon Пт ноя 13, 2009 1:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MV-master писал(а):...
"Тротуар...5" - лучшая композиция.
Поработай с цветом. Убери ядовитый зеленый. В мостике найди серый. Добавь изображение в воде.
Пришли как будет готово, плюс конверт. файл.
Попробую сделать,что нибудь.
MV-master, просьба.

1. У меня толком не получилось убрать "ядовитый зелёный".
Вот результат конвертации исходного снимка в Capture NX в режиме Neutral.
Изображение

Как правильно его обработать ?

Спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а):
Bookoff писал(а):А что касается членства в Союзе художников - то это общественная организация. У меня в ней много друзей - хорошие всё люди :Beer2: :-D
Покажи свои фотографии и пусть тебя туда примут.
У кого где и сколько друзей... давай не будем.

P.S.1. Похоже ты так ничего и не понял. Это твоё право.
P.S.2. Скажи в известном месте примерно такие же слова Дмитрию Жамкову. Я посмотрю...
Гм, в 90тые мне предлагали туда вступить, правда не с фото, а с графикой. И многие мои знакомые так и сделали.
Но я уже знал, что на графике не проживу, а буду в жизни заниматься другим делом, которое лучше"кормит".
Поэтому посчитал вступление в эту общественную организацию делом для меня не нужным. Кстати, у нас в городе сейчас 2 Союза художников.
Что же касается фото, то я уже давно говорил, что я всего лишь любитель, правда всё в жизни бывает...
Чему ты меня всё время хочешь научить - я действительно не понимаю, т.к. считаю, что все мы тут учимся только фотографии!
И поэтому, все участники данного форума РАВНОПРАВНЫ и ВСЕ ИМЕЮТ ПРАВО высказывать своё мнение, если это не нарушает правила.
Что касается Жамкова, то все видели его работы, а работ уважаемого MV-masterа, к сожалению, пока нет.
Согласись, есть некоторая разница. С радостью бы на них посмотрел, и тогда возможно, моя реакция была бы более соответствующей.
Вообще, нет никакого желания в очередной раз спорить, но есть желание быть правильно понятым :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Oi
Не в сети
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 5:36 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Oi »

Обсуждение способов обработки фотографии вылилось в выяснение отношений. Мое мнение такое, что нового участника форума обижать и в мыслях даже никто не собирался. Просто он сам, новый участник форума, позиционировал себя как мастер, эксперт и член союза художников. Хотя я не вижу, как и Букофф прямой взаимосвязи членства в союзе художников и умением работы в фотошопе. Соответственно большинство ждало что сейчас будут показаны способы обработки, которые качественно позволят улучшить фотографии. В итоге все свелось к движению на глаз ползунков баланса цветов и на выходе фотографию в желто-зеленых тонах. Если бы это было бы так просто то Маргулис не писал бы толстые тома по цветокоррекции. Я продолжаю считать, что это либо прикол, либо техническая неисправность монитора.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Ну, прямо горячие эстонские парни... :grin:

На самом деле мне было бы тоже любопытно услышать объяснение MV-master'а.
Честно скажу, я аж вздрогнул, когда увидел это "Слегка подправил. Удачи."
И тоже "не понял юмора"...

Небезызвестный "тестер" на ВМ также любит время от времени запостить что-нибудь этакое... а потом, через пару страниц объяснить, что он просто прикалывался... :question:

Здесь же хотелось бы видеть в первую очередь грамотные и толковые советы...

MV-master - no offence... :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Совершенно согласен с Кузеном Ави.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Такое ощущение, что мы говорим на разных языках. Вынужден высказаться ещё раз.

Лично для меня слова под ником MV-master «эксперт, член Союза художников» являются определяющими.
Это значит, что даже если я увижу (а я увидел) некоторую «зеленость» в обсуждаемом снимке(и об этом сказал сразу) я никогда не позволю себе высказываний типа… ().
Такие слова лучше вообще не писать никому(хотя в инете я много встречал таких смелых). Так, ИМХО, правильнее. Это элементарная этика. Этика делового общения. Тем более адресовать эти слова эксперту и члену Союза художников.

Я в таких случаях ищу причину в себе, а не вешаю ярлыков незнакомым людям.
Почему ? А потому, что по определению MV-master разбирается в этих вопросах лучше меня. И, думаю, многих.
Научиться крутить педали и ползунки в ФШ ещё не значит глубокого понимания цветопередачи и пр.
Всё ИМХО.

Какие выводы ? Простые.
Надо разобраться. Спокойно и взвешенно без ярлыков и дешёвых аналогий с желтухой в сочетании с мониторами.
Замечу, что эксперт ничего не должен "объяснять". А вот если он пояснит, то это будет классно. Мне тоже не совсем понятны цвета.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»