Снимаем спорт, динамику, прыжки? Вам -сюда!

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Снимаем спорт, динамику, прыжки? Вам -сюда!

Сообщение Lemotek »

Давно подумывал открыть "спортивную" тему, где можно будет рассказывать, показывать и обсуждать не только собственно спорт, но и вообще разные динамичные сюжеты. А тут обнаружил свои чуть ли не первые спортивн. кадры (2006!) - созрел...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак. Прикупил я занедорого как-то себе (в дополнение к китовому Д50) б/у видавший виды Никкорчик 70-300Г. Давно это было...И тут, оказавшись в Тель Авиве, наткнулся на чемпионат великого Израиля по регби. Карточка у меня была тогда всего 0.5 гига, навыков ноль!
Впрочем, смотрите сами:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Игра динамичная, эмоциональная, снимать (умеючи если) - удовольствие. Помню, что для себя открыл в тот день "серийную съемку". А у Д50 это всего лишь 2.5 кадра в секунду и совсем небольшой (по нынешним меркам) буфер памяти. Т.е. навелся, нажимаешь плавно на курок, как учил на военке майор Петров, а тут - сержант с простой украинской фамилией (как и положено сержанту, - Кац!)... палишь за 3 секунды 7-8 кадров и все, т.к. - в след. неск. секунд (пока камера записывает и затыкается) ты становишься простым зрителем...
Объектив на длинном конце не впечатлил, хотя в диапазоне 100-200 был неплох. Но медленный (фокусируется не очень цепко) и, главное, - темный! Т.е. начиная даже (если не раньше!) со 150 ~ у него диафрагма 5.6. То ли дело мой нынешний 80-200ф2.8! Весчь! А как выглядит по пацански! Викколону - понравилось...Мне - тоже! Тяжелый, конечно, и большой. Но вот у моего приятеля Бигма сапоповская, дык рядом с ней мой "тромбончик" прям стройный и воздушный, как танцор диско!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, пока никто не отвечает, а мое начальство отсутствует, засуну-ка я еще неск. фоток:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Снимаем спорт, динамику, прыжки? Вам -сюда!

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Давно подумывал открыть "спортивную" тему, где можно будет рассказывать, показывать и обсуждать не только собственно спорт, но и вообще разные динамичные сюжеты. А тут обнаружил свои чуть ли не первые спортивн. кадры (2006!) - созрел...
Отличная тема :TUps:

Мне пока показать нечего, так что буду зрителем :D А вот в перспективе и сам поучаствую !
Из регби многие достойны в Галерею... Какую-то одну сразу и не выделить.
А вот "водный" спорт... Там где ты не пронумеровал и если продолжить, то 13 и 14 особенно - в Галерею. Особенно помня о находящихся там твоих снимках "с доской".

У меня есть разве что учение израильских погранцов в Эйлате. Но это скорее в Эйлат... Да и летали эти вертолеты в 1-3км или дальше...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Классные фото!
Регби 09 - машины на заднем плане травкой заштамповать и в галерею!
012 - слегка кадрировать и туда же! Задний план с кораблём или платформой в море, ну очень интересный!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот серия предшествовавшая этой фотке http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=3061 , имхо, как раз в эту тему:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

А бывает, что хвалёный АФ Д700 мажет, то на "суровых сибирских мужиков" ((С) Lemotek), то ваще не поймешь куда :Bad2:

Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):Вот серия предшествовавшая этой фотке, имхо, как раз в эту тему:
...
А бывает, что хвалёный АФ Д700 мажет...Bad2:
Сдаётся мне, что пора тебе возвращаться к тёте Сони или на Кэнон... :LOL3: Это ответ на "хвалёный АФ Д700" :aiwan-cool:

У Никон Д700 мажет автофокус ? Это как ? Да еще не в очень сложном случае.
Может лучше начать с себя: что-то не так сделал в настройках камеры ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а): Сдаётся мне, что пора тебе возвращаться к тёте Сони или на Кэнон... :LOL3: Это ответ на "хвалёный АФ Д700" :aiwan-cool:

У Никон Д700 мажет автофокус ? Это как ? Да еще не в очень сложном случае.
Может лучше начать с себя: что-то не так сделал в настройках камеры ?
Да, конечно здесь сам виноват, перед этим снимал "Радужную девушку", АФ в режиме S, а здесь надо было на следящий режим С перейти, но как всегда...
Но к сожалению, проблема с АФ, всё же есть! Бывают случаи, когда снимаешь по боковой точке, наводишь её на человека, и даже конкретно на лицо,
Причём это снимки не в динамике, человек просто стоит, или медленно движется. И бабах - кадр не в фокусе!!! При этом, в режиме просмотра в камере смотришь
точку фокусировки, она на человеке или на лице, никуда не "убежала" - а фокуса НЕТ! Я объясняю это себе, только тем, что это боковые точки плохо "цепляют".
Но на самом деле, это очень странно! При этом, обычно оказывается запорото несколько кадров снятых подряд. И происходит это довольно редко.
Иначе бы уже пошёл в ремонт. Но эта проблема - отсутствие фокуса на точке, где показана точка фокусировки, периодически у меня вылезает.
И запорола мне не мало симпатичных кадров. Может по этому, вырвалось про "хвалёный АФ Д700" :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, Викколон! Да это же известная проблема! Наверно с года 2 назад еще, в ветках, где народ обсуждал "Пятерочку", многие жаловались, что у ФФ-камеры помимо достоинств есть и другие вещи. Вот неск. "тезисов, что втемяшились мне еще тогда в подсознание:
1. "И сгруппировались в центре датчики!" (автофокусировки)
2. Блажен, кто без проблем фокусируется не только центральной точкой...
Также отмечалось, что ФФ раскрывается особенно на топовых линзах...Ну, это касается, на мой взгляд, всех зеркалок!
Ваще, если говорить о фокусировке....(а особенно - при съемке динамики) я сам пока склоняюсь больше к мысли, что здесь главное - дело навыка, набитость глаза и руки. И помогает нехило хорош. скорость серийной съемки. И АФ-С моторчики в линзах. И мощные современные процессоры в камерах. И - удача! Чего всем желаю!
Вот у воен. летчиков как хорошо: надевают специальную насадку такую на шлем (стоимостью с небольшой замок на Рублевке), где на одном окуляре лазерн. прицел. Куда пилот глянул, автоматика сфокусировалась, навела ПТУРС - он, болезный, кнопочку-то пальчиком нажал, бац - и ваших нету! Говорят ,америкосы в Ираке опробовали такое. Статистика: ~ на 18000 выпущен. ракет ~17200 попаданий! А фотографы прицеливаются по системе Маресьева до сих пор...Но ведь все равно попадают!
Ну, а всякие тонкости и хитрости мы тут и обсуждаем...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek, конечно известный факт:
у камер ФФ недостаточное покрытие площади кадра точками фокусировки. У кропнутых эта позиция получше.

Другое дело, что я не очень верю Bookoff относительно промахов автофокуса у Nikon D700.
Думаю надо тщательно проанализировать такие кадры: может там банальный смаз... Нет, например, правильного соотношения выдержки и ФР ? Теорию почитать...
Никон Д700 слишком хорошая камера, чтобы у неё были такие элементарные недочёты.
А вот точек фокусировки добавить и распределить их более равномерно по всему кадру точно бы не помешало. Думаю это учтут в новых моделях.
А рассудить нас может Mr.Spock, вторую часть обзора которого по Никон Д300 я лично очень жду и полагаю, что для меня она многое прояснит :read:

:offtopic:
Lemotek, то что ты рассказал про лётчиков называется Pilot Assistance (если мне память не изменяет)... Известна с 80-х г.г. Впервые применяли на F-16. У нас тоже с этим всё в порядке.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»