Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Какой из вариантов, более правильный??
Второй более "правильный", зато первый более выразительный, имхо.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

В галлереи разместил откроплённый вариант хотя жалко было (((... И тучки жаль и водичку с травкой... Изображение
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Stanislav_FX писал(а):В галлереи разместил откроплённый вариант хотя жалко было (((... И тучки жаль и водичку с травкой...
Точно жалко !
Я попробовал бы встать чуток левее... Чтобы трубы справа и солнце слева условно уравновесились.
В данном снимке мне для кропа чуть не хватает пространства слева, а справа я убрал бы немного...
Всё ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Вот тут Алекс разместила интерeсн. фотографию из серии белых питерских ночей. Присматривался я, присматривался...ДД не очень. Но такие сюжеты очень сложны для матриц...А тут еще и не зеркалка, хотя и очень достойная.
Также у меня есть некотор. мысли по кадрированию. Как один из вариантов:
Изображение Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот мой вариант фотографии Алекс...
Надеюсь она простит нас за данное самоуправство :)
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):В галлереи разместил откроплённый вариант хотя жалко было (((... И тучки жаль и водичку с травкой...
Вот, только руки дошли :D
Я бы сделал, примерно, так:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek здесь: http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2968 говорил, что есть какие то хитрые проги для удаления лишних фигур с фото.
Я про эти проги ничего не знаю, но вот если приложить усилия и немного порисовать штампом, используя разные по размеру кисти, то из фото1 делаем фото2:

Изображение Изображение Изображение

Получается конечно не идеально, но могу поспорить, что если бы не показал исходник, то очень мало кто догадался бы о "лишних фигурах":grin:
Третья фотка снята уже без лишних фигур, но есть вопрос: как считаете, лучше №2 или №3? Они, конечно, похожие, но всё же?
А я для галереи, решил выбрать эту: http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2973 :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, а к номеру 10 девушка в белом платье ваще стойку на руках сделает?! А то с каждым номером-то она все ниже и ниже изгибается! Какой кадр лучше даже и не знаю, а вот мне интереснее то, как удалось так запечатать мужика, чтоб нарисовался загороженный его фигурой задний план с кучей деталей. Сам я пытался только разн. провода убирать по твоему же давнему совету. Но думал, что это боле-мене работает только на однотон. участках, типа неба, воды и т.д. Очень здорово и заставляет весьма задуматься...Штамп - это "хилинг бруш" в англ. Шопе?
А по поводу хитрых программок для убирания фигур...Я не уверен, но это какие-то вроде плагины для ПТГуя, котор. помогают проге избавляться от слишком явных искажений или "неполных" фигур...Точнее не скажу, сам набегами в тырнете пока тока пытаюсь собирать информацию. Нет тут у меня поблизости никого, штоб вживую поучиться...Вот, заедешь ко мне - покажешь? Я гостеприимный...
А экстерном - путь долгий и трудный. Вона Владимир Ильич так учился и к чему это ваще привело?! Другим он, панимаешь, путем пошел...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek, как оно по английский, не знаю, не силён я в нём...а вот, в книжке посмотрел!
Оказалось штамп, он и есть штамп :grin: Clone Stamp Tool.
Вот, что им по быстрому можно сделать с этой http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2968 твоей панорамой:

Изображение

Если поработать по тщательнее, да не только штампом, но и заплатой, то можно сделать так, что уборка "лишних фигур" будет практически незаметна.
Но надо ли это? Мне по прежнему кажется вариант с людьми более интересным.

А в моей картинке, конечно, не проявился фон за мужиком, а просто брал на картинке похожую деталь и клонировал её на нужное место.
Попробуй, тут только практика может помочь :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Букофф, спасибо! Здорово это запечатывание у тебя получилось...Надо, надо пробовать. Жаль, что я до сих пор не большой любитель обработки, так...туда-сыда кроп да немного ползунками двигаю и все, сам процесс "охоты" и съемки нравится больше....Снимаю много, а дальше так самому трудно выбрать, отфильтровать тот "шыдэвр", над которым бы стоило и посидеть! Но! Будем над собой работать...
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Отлично!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

y_s_k писал(а):Отлично!
Присоединяюсь !
Сделано классно !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Всем, конечно, спасибо! Только хотелось бы отметить, что как писал выше, это только "эскиз", быстрый набросок, которым я хотел подвигнуть Lemotekа на подвиги :-D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

В моей фотке "Питер перед грозой" http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2985 меня очень интересовало впечатление от неё, в плане того,
смотрится ли она естественно. Дело в том, что я прилично "усугубил" на ней небо. VicColon знает, что в начале августа в Питере было красивое грозовое небо.
А этот день, был довольно серенький, без особой красоты облаков. Вот я и решил, немного отойти от реальности, которую удалось сфоткать,
но при этом передать общее настроение природы в Питере в последние дни. Для меня изменения, которые я сделал с небом очень заметны.
Поэтому мне было очень важно ваше впечатление, не бросается ли в глаза разность между "усугублённым" небом и не изменённым городом?
Судя по тому, что никто об этом нечего не написал, это не бросается в глаза и значит такая обработка имеет право быть.
Сразу обсуждать это в теме не имело смысла, нужно было непредвзятое мнение. Всем большое спасибо за отзывы!
А вот оригинал из RAW конвертера:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 ara001spb: а почему нет ?

Вот вариант :D
Изображение

Комменты чуть позже :)
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»