Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Лемотек, раз не возражаешь позволю себе продолжить :D
Вот фотография в Галерее.

Главное действующее лицо здесь, ИМХО, вратарь...
Поэтому я сделал вот так (можно ещё пошаманить в ФШ и размыть мальчишку сзади :D )
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Да только я сейчас в печали - вот в "секретах фотомастерства" ссылочку вчера дал на одного индонезийца, что ТА-АК сымает,
что и мне и Станиславу ФХ захотелось наши фотики убрать в шкаф навсегда...Вот посмотри там сам...
Что мне теперь эта закатная деффачка, - мне теперь индонезийские мальчики нравяцца! Ну, в смысле подачи, а не...
Ну уж не надо так...печалится :grin:
Фото, конечно, сделаны МАСТЕРОМ, я бы даже сказал профессионалом, и по видимому и в том смысле, что профессией фотографа он зарабатывает на жизнь.
И это сказывается и не только в положительном плане. Конечно, не делая фото даже приближающиеся к его качеству, как бы критиковать не этично...но я и не критикую, а просто несколько своих соображений выскажу.
Что больше всего восхищает - воздушность и свет? Понятно, что это не его изобретение, а явно взято из живописи. Далее, можно заметить, что этот приём применяется почти во всех фото. Более того, повторяется не только приём,
но часто и сюжет. Кстати, свет - это наш с тобой любимый контровый :grin: В общем, это конечно большой художник, выработавший свой стиль, но при большом желании можно его и скопировать... Но копия, всегда будет только копией :-D
И ещё, наш Walery, честно, мне представляется МАСТЕРОМ, не меньшей величины, при этом, он мне как-то ближе. Всё ИМХО :-D
Да, и последнее, я уже где то здесь писал, что если сравнивать свои фото с великими, то действительно можно фотик выкинуть. Но, имхо, это не правильный подход:Bad2: . Надо производить сравнения в своей "весовой категории".
И главное, сравнивая со своими прошлыми фотками, смотреть - есть ли прогресс? И если он есть, а для меня очевидно, что он наблюдается у всех на этом сайте, то значит есть движение, есть рост - и это главное! :TUps:
А до чего уж мы дорастём (причём, учти, что мы с тобой "любители"), это вопрос будущего. А сейчас я получаю кайф от занятия фотографией, чего и всем желаю :Beer2:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Да понимаю я...И полностью с тобою здесь согласен!
Я тоже кайфую от самого процесса съемки...И, пожалуй, снимать - не перестану! Регалии, звания и оценки лично меня интересуют в ничтожной степени. А вот научиться видеть, запечатлеть, добиться, достичь! Хочется!
Результат? Только мне, по большому-то, и важен, для собственной самооценки...Да и то! А-а...
Спасибо тырнету (и этому сайту, в частности), где мы встретились и нашли друг друга (и себя)...
Тьфу, как напыщено получилось! Сворачиваюсь.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Разместил в Галерее снимок.
Я его чуток равнял, но после размещения показалось, что кривоват :(.
Теперь и А.Громов об этом говорит.

Вот просто ресайз исходного кадра.
Изображение

Как его подравнять получше ?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 2:22 pm

Сообщение А. Громов »

Либо просто поворот по час-стрелке, либо с последующим кропом с включенной галкой "перспектива". Там углы можно таскать произвольно, как нравится. :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Имхо, ТОЛЬКО Фильтр - Искажения - Коррекция дисторсии и там вертикали смотреть по сетке.
У меня получилось - Угол 158,5 Перспектива по вертикали +7 (хорошо, что нет "бочки" :grin: )

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Выровнить достаточно просто:
1. Открываем фотошоп
2. Загружаем снимок
3. Находим и выбираем слева среди инструментов Ruler Tool (линейка, у меня она находится там же, где пипетка)
4. Теперь берем колонну посередине и ведем этим инструментом по грани колонны.
5. Если видим, что линия немного наклонена, то заходим в меню Image -> Rotate Canvas -> Arbitrary и он нам показывает угол наклона. Нажимаем Ок.
6. Наслаждаемся и режем края :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

y_s_k писал(а):Выровнить достаточно просто:
1. Открываем фотошоп
2. Загружаем снимок
3. Находим и выбираем слева среди инструментов Ruler Tool (линейка, у меня она находится там же, где пипетка)
4. Теперь берем колонну посередине и ведем этим инструментом по грани колонны.
5. Если видим, что линия немного наклонена, то заходим в меню Image -> Rotate Canvas -> Arbitrary и он нам показывает угол наклона. Нажимаем Ок.
6. Наслаждаемся и режем края :grin:
А чем это проще ФШ Коррекция дисторсии???
И главное - центральная колонна будет выровнена, а боковая - нет.
Имхо, это можно сделать только в Коррекция дисторсии - Перспектива по вертикали. :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Всем спасибо !
Кое-что новое для себя узнал. Обычно использую банальную коррекцию дисторсии.
К предложенным вариантам также можно ...
В общем не люблю я это дело. О чем точно знает Bookoff :).

Более того, я по-прежнему глубоко убежден, что если фотка не является курсовой/дипломной/.../докторской диссертацией по архитектуре/.../дизайну, то все эти "дисторсии" просто по барабану. ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня чуток поизвращался с одной фоткой с помощью уровней.
Лишний раз понял, что чрезмерный ФШ не только вреден..., но и очень вреден... :Bad2:
Это просто зонтики на вечернем пляже :aiwan-cool:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

фигасе! ЭТО уже не просто зонтики! Такое можно увидеть (говорят) после хорошей дозы, скажем, - кокаина! Если честно, сам не пробовал. Я все по старинке - водку предпочитаю...Но кокаин - он еще вреднее фотошопа. Да!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VicColon писал(а):Всем спасибо !
Кое-что новое для себя узнал. Обычно использую банальную коррекцию дисторсии.
К предложенным вариантам также можно ...
В общем не люблю я это дело. О чем точно знает Bookoff :).
"К предложенным вариантам также можно ..." ... было бы примеры приложить, тогда бы все могли увидеть...
что "банальное" становится таковым потому, что проверено многими. :grin: Конечно это только ИМХО :-D

Картинка "ФШ" - прикольно :TUps:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Вот мои предложения, по обработке фото Stanislav_FX "Морской дозор" ,
правда они сделаны с предыдущего варианта автора.
Вот, кадрировал и просто в ФШ "Авто контраст":

Изображение

Теперь немного подвигал цвета в "Цветовой тон/Насыщенность" и усилил яркость:

Изображение

"Авто контраст" с новым вариантом (без кадрирования):

Изображение

ИМХО, мне кажется, что "Авто контраст" имеет смысл сделать в любом случае.
Ну а дальше уже, цвета по вкусу, если снималось ближе к закату, то может так:

Изображение

Всё ИМХО!

Поскольку автор обсуждаемый вариант удалил, то вот ссылка на его новый вариант http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=3116
Последний раз редактировалось Bookoff Чт сен 24, 2009 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а): Вот все думаю, какой Шоп поставить на выздоравливающий компьютер - 3 или 4? Пользуюсь-то по старинке и в основном (не пинайте!) ЭйСиДиСи 2.5Про да еще ПяТиГуем...Чем 4 шоп будет лучше для такого чайника, а?
Пора уже о 5 подумать, прикольно! :grin: http://www.youtube.com/watch?v=spnCaVa-g8M
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну ваще, Букофф! Я еще прыщики с проводами не научился убирать, чтоб легко и корректно, со слоями мучаюсь, как второгодник с теоремой Пифагора! А тут такое показывают... Да, впечатляет сильно...
А что бы Картье-Брессон сказал по этому поводу? Он-то большей частью снимал на полтинник дальномерками и не кадрировал принципиально!
Думаю, Картье-Брессон (как и Солженицын) это лукавство бы не одобрил...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»