Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Фото 3:

Изображение


Ещё раз спасибо.

Не в сети
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2007 7:41 pm

Сообщение deymos34 »

Smyslik, на всех картинках, кроме фото 2, главный объект - "деловой человек" - занимает слишком малую часть кадра. Из-за этого кадр распадается надвое - глаза зрителя начинают рассматривать море, лодки, купающихся - а все это со смысловым центром кадра никак не связано... Это нехорошо. Фото 2 лишено этого недостатка, за счет размытости заднего плана появился некий объем - но его полностью убивает второй персонаж - "человек с уполовиненной головой", который там совершенно не к месту.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Да, ИМХО. Фота в галерее поинтереснее ( http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=226 ). Просто совсем другой подход де факто.
Красивый пейзаж и некоторым диссонансом деловой. На этом сюжет и построен, и гармоничен.
Только пейзажик, наверно, следовало снять несколько под другим углом к линии прибоя ( чтобы не попали в кадр другие люди, был бы пустынный пейзаж ). Но и так неплохо.
Можно, конечно, биться тут за глубину сцены, композицию, но не стоит особо. Деловой вполне на своем месте.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Спасибо за высказанное мнение. Всегда приятно узнать оценку умного человека.

Не в сети
Аватара пользователя
Специалист
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 8:46 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re

Сообщение Nick »

Всегда прошу собеседников обходиться без ярлыков. зачем они?
Таким образом тут получается, что я умный, а deymos34 - не очень? Нехорошо и не так. Мы все разные, со своей точкой зрения ( лишь бы она действительно не сходилась в точку ). Раз есть другие мнения - значит за этим что-то есть. Но что? С других позиций может быть красиво по-другому.
_________________
Не претендую на звание специалиста.
Все мои фотографии - это сплошные упущенные возможности. Подскажите мне их и позвольте подсказать Вам!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

У нас почти дискуссия.

Тоже выскажу своё мнение(далее и всегда только ИМХО, без претензий).

1. Считаю никаких ярлыков просто не было. Тем более никаких сравнений одного участника с другим. В свою очередь скажу, что фотографии Nick я видел. Многие из них я лично считаю работами.

2. При обмене мнениями, как минимум желательно добавлять ИМХО. Еще лучше мнение подкреплять своими работами. Подчеркиваю работами, а не снимками из серии "Я и пальма" (Рудаков. Оранжевая книга цифровой фотографии).

3. Касательно "обрезанной головы" ???
У меня совсем другое мнение и восприятие. Сначала сделаю ссылку: http://info-cam.ru/index.php?go=Content&id=47 . Остальные искать просто лень. Их достаточно. Многие из них говорят о том, что законы композиции - это не догма.
Теперь моё восприятие: голова может быть обрезанной и делать и этого культ не надо. Больше того, получилось на мой взгляд, весьма интересно: видно обалдевший взгляд проходящего мимо отдыхающего, увидевшего человека с ноутом, работающем в инете на пляже.
Конечно, хотелось бы, чтобы "голова была целой".
Но ... на мой взгляд это совсем необязательно.
Последний раз редактировалось VicColon Пт окт 19, 2007 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Koeniger

Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Koeniger »

Инструмент Patch Tool. Во многих случаях может использоваться для быстрого и корректного удаления нежелательных участков со снимков, например дат.


Запускаем CS3, открываем нужный снимок:


Изображение


Выбираем инструмент "Rectangular Marquee Tool" и выделяем нужную (вернее НЕ нужную) область:


Изображение


Затем выбираем инструмент "Patch Tool":


Изображение


Проверяем установлен ли флажок "Source":


Изображение


Теперь тащим мышкой выделенную ненужную область в любую сторону, например, вправо. При этом в реальном времени ненужная область заполняется пикселями, над которыми в данный момент находится наш курсор, что очень наглядно и дает возможность точно подобрать наиболее подходящий в качестве замены участок:


Изображение


Отпускаем кнопку мышки и проверяем результат:


Изображение



Автор снимка, который был выбран мною для примера, VICCOLON.
Последний раз редактировалось Koeniger Пт окт 19, 2007 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Koeniger

Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Koeniger »

Ну и теперь пример применения инструмента Patch Tool без лишнего наукообразия:



Изображение


Изображение



Действие занимает 15 секунд без учета запуска самого CS3. :-D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):Инструмент Patch Tool. Во многих случаях может использоваться для быстрого и корректного удаления нежелательных участков со снимков, например дат.
Запускаем CS3, открываем нужный снимок:Автор снимка, который был выбран мною для примера, VICCOLON.
КЛАСС !
Вот спасибо. Я и не знал.
Пару снимков обрезал так, что было жалко.
Теперь попробую.

Интересно, а этим инструментои также просто тетку с дядькой на заднем плане не убрать ?

Koeniger

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Koeniger »

VICCOLON писал(а): Интересно, а этим инструментои также просто тетку с дядькой на заднем плане не убрать ?
Да неважно тетька или дядька. Важно, что он в реальном времени показывает что в итоге получится, это сильно ускоряет дело.

Но не везде его применить получится, конечно. Где много мелких деталей, связанных между собой, ес-но, будет пролет. :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):Да неважно тетька или дядька. Важно, что он в реальном времени показывает что в итоге получится, это сильно ускоряет дело.
Но не везде его применить получится, конечно. Где много мелких деталей, связанных между собой, ес-но, будет пролет. :grin:
Понятно.
Тогда надо как дима333 показывал.
Я думал можно как-то проще.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Smyslik »

Koeniger писал(а):Инструмент Patch Tool. Во многих случаях может использоваться для быстрого и корректного удаления нежелательных участков со снимков, например дат.
Запускаем CS3, открываем нужный снимок...
Спасибо.
Полезно :TUps:
Надо CS3 попробовать в CS2 не нашла, а может плохо искала :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вот дела: не нашел я этот Patch Tool в CS2 и в CS3.
Тоже хотел попробовать дату убрать.

Пришлось открыть две книжки: Мартин Ивнинг. ФШ для фотографов и Скотт Келби. Обработка цифровых фотографий в AdobePhotoshop CS2.
Не нашел.
А Келби говорит, что в CS2 появился спец. инструмент для удаления пятен - Spot Healing Brush. Им попробовал дату удалить - тоже не получилось, хотя он что-то закрашивать начал.

Какие-то неправильные книжки:простейшие операции д.б. написаны на интуитивном уровне. Информации д.б. достаточно, чтобы применить метод на практике. А получается есть какая-то недосказанность.
Будем читать :read:

Koeniger

Re: Adobe Photoshop CS3. Инструмент Patch Tool.

Сообщение Koeniger »

Smyslik писал(а): Надо CS3 попробовать в CS2 не нашла, а может плохо искала :read:
В CS3 клавишу "J". Станет активной кнопка. На этой кнопке -> правый клик мышкой.

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 10:43 am
Откуда: Краснодар

Применение настроек Д200

Сообщение Alnaz »

Недавно перешла на Nikon D200.
Прошу помочь разобраться с настройками на примере этого фото.
Какие настройки надо было применить для получения всего снимка в фокусе.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»