Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня с Max226 обсуждали этот снимок в Галерее.
Кому интересно может сходить по ссылке.
Здесь я поступлю следующим образом: приведу полноразмер, затем снимок в Галерее и ещё один его вариант (все снимки приведены к форумному размеру).

Итак, полноразмер.

Изображение

Теперь снимок в Галерее

Изображение

Другой вариант обработки и кадрирования

Изображение

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Что-то у меня все в разном масштабе... В галерее снимок больше, тут меньше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):Что-то у меня все в разном масштабе... В галерее снимок больше, тут меньше.
Абсолютно точно.
На форуме есть строгое ограничение максимального размера снимка (800*600 или 600*800). Поэтому здесь представлен ресайз снимка из Галереи до форумного размера. Никакой дополнительной обработки не было. Только ресайз.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Путаница однако. Может логичнее везде сделать одинаково, 1000?
2013 год на дворе, фотки в 800 пикселей на современных мониторах совсем уж как почтовые марки смотрятся...

Ресайз кстати прилично снижает уровень шумов, на этих снимках та самая "корявость картинки" уже в глаза не бросается.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

И еще один непонятный момент: При открытии одного и того же файла в галерее и ФШ масштаб тоже получается разный. Такое впечатление, что галерея автоматом делает ресайз вверх, растягивая снимок.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):Путаница однако. Может логичнее везде сделать одинаково, 1000?
2013 год на дворе, фотки в 800 пикселей на современных мониторах совсем уж как почтовые марки смотрятся...
Надо поговорить с нашим уважаемым ara001spb :D
Max226 писал(а): Ресайз кстати прилично снижает уровень шумов, на этих снимках та самая "корявость картинки" уже в глаза не бросается.
Про ресайз - точно.
Мне сам термин "корявость" не нравится. Моя картинка не без недостатков. Но уж точно не "корявая".
Max226 писал(а): И еще один непонятный момент: При открытии одного и того же файла в галерее и ФШ масштаб тоже получается разный. Такое впечатление, что галерея автоматом делает ресайз вверх, растягивая снимок
Вот этого я не замечал.
Может просто не понимаю, что ты имеешь ввиду.
Встретимся - обсудим :).

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Под "корявостью" я понимаю шумы и артифакты.
Встретимся-обсудим. :Beer2:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне оч. понравилась эта статья, потому сюда и помещаю...
Взято отсюда: http://prometej-photo.ru/publ/article/v ... i/1-1-0-16
-------------
Высшее искусство фотографии

Бороздя просторы интернета, невольно натыкаешься на разные мнения. Обычные люди, а иногда и необычные, высказываются на тему "истинное искусство - это ....".
Искусство - довольно растяжимое понятие. Сюда входит и музыка, и архитектура, и многое другое, что можно услышать, пощупать или осознать. Порой, искусство возникает в самых неожиданных местах. Токарь за станком или программист может сделать свою работу так, что невольно думаешь "да, этот человек выдаёт результат на уровне искусства". Но попробуйте встать за станок, и первое, с чем столкнётесь - это куча всяких трудностей, которые нужно преодолеть на пути к тому самому искусству, ведь сначала выходит откровенный брак, а лишь с опытом дело доходит до совершенства. И если так, то в любом деле найдётся человек, который вызывает восхищение своим мастерством.
Обо всём с моей стороны было бы рассуждать странно. Что есть искусство в фотографии? Где эта грань между бытовыми сценками и художественной жанровой фотографией? Где кончается туристическая репортажная фотография и начинается художественный пейзаж? Порой, один фотографию хвалит, а другой ругает. Иногда один хвалит, а десять ругают или наоборот. Вроде как всем не угодить, но ведь хочется же. Существуют и шаблоны, признанные большинством зрителей, которые помогают фотографу сделать фотографию такой, чтобы она нравилась большему проценту людей. Но будет ли это его фотография? Или это уже выполненная на заказ по чужому дизайну карточка, и права на неё надо отдать зрителю, для которого она создавалась? Несомненно, речь о тех, кто уже научился снимать так, как хочет, кто может подать по-разному, сделав каждую подачу по заранее запланированной схеме. Т.е. технически обученном фотографе. Другое дело, художник ли он. Созидает ли сам или просто применяет шаблоны? А если применяет, то понимает ли уместность того или иного шаблона к конкретной ситуации? Все эти вопросы останутся без ответов, утверждённых всеобщим мнением, потому что единого ответа нет.
Тем не менее, находятся граждане, которые умудряются разделять искусство на высшее и не очень. На самое сложное и полегче. Однажды мне довелось прочесть мнение: "самое высшее искусство в фото все же портрет". Одно из мнений на самом деле. Оно, очевидно, возникло не у макрушника, не у пейзажиста и не у того, кто снимает натюрморт. Тут всё проще: кто чем занимается, тот своё и нахваливает. Мноооого раз слышал избитую фразу "я жучков не снимаю" от фотографов. Почти всегда это были портретисты. Первое, что приходит в голову, так это вопрос "почему не снимаете?". Ответы могут быть разными в словесах, но как правило с похожим смыслом типа "это ведь просто - навёл и нажал на спуск". То же касается и пейзажа. Вот только одна загвоздочка имеется. Если посмотреть на пейзажи и макро этих портретистов, то становится понятным, почему они не снимают то, что не снимают. Пусть так. Но почему тогда человек высказывается в стиле "я в высшем искусстве сижу, а ты просто жучков снимаешь"? Несколько обидно для тех людей, кто снимает жучков поистине красиво, на недостигнутом пейзажистами и портретистами уровне.
В виду того, что обожаю ВСЕ жанры фотографии, хочу донести до тех, кто ещё видит превосходство своей деятельности над стараниями других.
В ЛЮБОМ жанре фотографии есть свои трудности, а все жанры одинаково достойны называться искусством.
Тот, кто говорит, что для пейзажа всего то и нужно, что оказаться в красивом месте, либо уже овладел навыками снимать красиво, либо не знает вообще, о чём говорит.
Те, кто считает, что макро - это просто съёмка жучков, явно никогда не занимались этим на должном уровне.
Всякий, кто думает, что для хорошего портрета нужна лишь красивая модель и дорогая оптика, явно не понимают, что такое настоящий портрет и уж тем более как его получить. Фотографий красивых девушек и мужчин, милых детей и стареньких бородатых дедушек очень и очень много, но действительно хороших портретов существенно меньше, ибо хороший портрет редко когда ограничивается только использованием привлекательного для глаза образа - нужно нечто больше, что может быть внесено именно фотографом. К сожалению, мода на фотографию как на вид искусства, вызванная прежде всего доступностью, многим замыливает глаза и они просто не в состоянии отличить портрет от изображения человека.
Если кто-то утверждает, что жанр не может быть красивым, то он просто не видел, что такое настоящая жанровая фотография.
Возможно, найдутся те, кто про съёмку животных в дикой природе скажут, что это "просто щёлкать зверюшек". Но они явно не те, кого печатает National Geographic.
Для того, чтобы снять натюрморт, достойный моего восхищения - нужно и вовсе обладать большим талантом, ведь я знаю, насколько отличается красивый натюрморт от сфотографированных предметов или цветов.
Репортаж, который запоминается надолго или навсегда, способны снять лишь единицы, несмотря на то, что репортёров развелось как муравьёв в муравейнике. Это ли не признак искусства?
Я считаю, что в ранг искусства можно возвести всё, что делается на самом высоком уровне, недостижимом для подавляющего большинства людей. Искусное владение шпагой, искусный водитель, токарь от бога, божественная музыка, программирование на уровне искусства. Этот список можно продолжать. Так говорили про тех, кто делал что-то лучше других. Если кто-то не видит разницу между хорошим водителем и обычным бомбилой, то с чего ему рассуждать, является ли вождение искусством? Мало кто сталкивался с токарным станком настолько, чтобы знать, что несёт в себе эпитет "токарь от бога", а посему пусть он помолчит на эту тему. И так далее...
Да, снимок может нравиться или не нравиться, но говорить о степени его принадлежности к искусству пусть побоится человек, снимающий не так, что от его фотографий не испытывают удовольствия сильные мира сего, снимающие в том же жанре на профессиональном уровне.
Но кто есть сильный, а кто слабый? Порой, слава людей слишком опережает. Например, на фотосайтах образуются общины, восхваляющие своего "творца" или просто своего. На сцене теперь звёздами не становятся - для нас их просто зажигают, причём прямым текстом это говорят. Или выбирать сильного нужно анонимным голосованием? А кто сказал, что большинство право?! Это самое большинство как раз и поддерживает систему зажигания звёзд. А потом этими звёздами само и восхищается. Такое общество должно утверждать на статус искусства? Нет? Пусть уж искусство само решит, где ему быть и с кем, а кому только ручкой издалека помахать? Но для кого оно тогда будет являться искусством? Может ли оно быть отдельно от человечества, или всё же нам решать, где оно есть, а где его нет?
Слишком тонка грань бывает между искусством и его отсутствием для группы людей в виду разногласий, а в глазах одного человека эта грань может быть бесконечно широка - он для себя чётко определяет, где хорошо, а где плохо.
А теперь о самом насущном для любителя. Любителю ОЧЕНЬ важна художественность снимка. Самому понятию художественности не дано чёткого определения. Поэтому каждый может вложить частичку своего подхода и видения. Одно из проявлений высшего искусства вижу в том, чтобы снимать обычное, а заснять художественное: запечатлеть момент так, чтобы фотография не содержала в себе явные признаки того, что её снимали, чтобы у зрителя не возникало мысли про фотографа, а всё внимание погружалось за плоскость снимка. Поэтому, по большому счёту, совершенно неважно, где, как и что снято - главное, чтобы был не очевиден съёмочный процесс, когда на неё смотришь. Главное, чтобы фотография могла провести зрителя непосредственно к объекту, незаметно минуя поверхность самого снимка - плоскость в котором он лежит - погрузить смотрящего в её мир, чтобы он хотя бы на мгновение забыл о своём собственном. Вот тогда, вынырнув из неё через секунду или минуту, чувствуешь, что побывал там, где раньше не был, что пробыл там достаточно для осознания всего удивительного его содержания. Это подобно окну в иной мир. Если неумело снимать, то плоскость снимка становится неким препятствием: видны огрехи, препятствующие погружению в тот мир, и в результате мы так и не покидаем собственного места - наш взор останавливается на плоскости "стекла". Такой я вижу грань между высшим искусством фотографии и банальным проецированием происходящего на поверхность светочувствительного элемента, независимо от жанра и от объекта съёмки, будь то букашки, дома или люди.
Именно такое видение ситуации вынуждает к каждой фотографии подходить индивидуально и без привязки к автору, потому что известность автора, или даже всеми признанное наличие у него ШЕДЕВРОВ, не говорит о том, что любой следующий снимок будет хотя бы достоин внимания. Искусство не привязано к именам и фамилиям. Подобно тому, как пересоленное блюдо известного кулинара и неизвестного одинаково будет считаться пересоленным, если не знать, кто какое приготовил, фотография не может быть априори отличной, даже если её снял признанный мастер. И чем меньше известно об авторстве до просмотра снимка, тем честнее будет признание её как претендента на шедевр. Или непризнание :)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Мне оч. понравилась эта статья, потому сюда и помещаю...
Взято отсюда: http://prometej-photo.ru/publ/article/v ... i/1-1-0-16
...
Прочитал с интересом :read: . Хорошая статья :TUps: .

Спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:cheers:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тогда вот еще статейка! И того же автора...
http://prometej-photo.ru/publ/article/c ... t/1-1-0-17
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Тогда вот еще статейка! И того же автора...
...
Автор интересный.
Статей у него много.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Плохая погода=хорошая фотография.

Показалось интересным.
Пока не разбирался.

Подправлю, может быть :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В Галерее есть фотография от Лемотека.

Вот её ресайз до форумных размеров:
Изображение

Идея фотографии неплохая. Я, при этом, считаю её "унылой".
Краски были, думаю, гораздо более сочными. У меня получилось вот так:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне, кстати, понравилось!
Действительно, на этом примере некотор. "унылость", несвойственная нашим широтам, пропала.
Несколько, правда, смущает чуть излишн. (как мне кажется) голубизна неба, но зато как запели зелень и вода! Впрочем, нормальное небо...
Однозначно, - нравится!
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»