Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Сообщение Lemotek »

Интересно! Я тогда предложу вдобавок и другой, но уже "квадратный" вариант кадрирования. Тут тогда можно будет и оставить на передн. плане этот кустик, типа - для создания эффекта "многоплановости"... Также мне понравилось небо и снег, которых захотелось сохранить, а левая часть длинного здания показалась несколько скучноватой. Crop-s!
Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии. - PhF1.jpg
Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии. - PhF1.jpg (149.93 КБ) 3138 просмотров
И еще. Я сначала всегда просматриваю (люблю делать это в излюбленной и шустрой ЭйСиДиСи-8 Про) ВСЕ отснятое, затем перекидываю понравившиеся кадры в нов. папку (ворк или обраб). Снимаю сразу много дублей и с разн. ракурсов, не экономя место на флешке, т.к. давно уже не доверяю своему вкусу навскидку. Не раз замечал, что наиб. интересные кадры оказывались совсем не те, что показались мне таковыми "на месте".
Начинаю я свою "обработку" всегда с кадрирования, причем стараюсь кропить сразу в квадрат (1:1), или же в стандартной пропорции (2:3), горизонтальной или вертикальной. Завел я себе такую моду с тех пор, когда еще печатал фотки в лабах, во избежание обрезания части картинки... Кроме того, принудительное пропорциональное обрезание как-то дополнительно дисциплинирует выстраивать композицию кадра.
"Обрезанные" так или иначе кадры я начинаю причесывать. Чаще всего в "Девелопе", в этой же самой проге (ЭйСиДиСи). Что-то тупо перевожу в чб (если не справился с цветами). Слегка двигаю ползунки разные туда-сюда. К сожалению, тут мне нечем похвастаться, ничего я толком вытягивать из картинки не умею. Да и не любитель высиживать за компом. Не вижу смысла в серьезной обработке подавляющ. большинства из сотен или даже тысяч скушных и посредственных кадров, привозимых мной из поездок, где я в основном-то и занимаюсь фотографированием.
Последний раз редактировалось Lemotek Пн мар 26, 2018 9:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Сообщение Lemotek »

Здесь мне не оч. нравится, что колокольня практически в самом центре картинки получилась. Если б добавить справа пространства на пару пальцев и, возможно, по пальцу снизу и сверху, то было б поинтереснее. Оч. часто мне не нравится картинка, снятая шириками. Потому и пользуюсь довольно таки часто панорамной съемкой. Едет ко мне фишайчик (за 139$) - 7.5мм ф2.8 с байонетом М43 от фирмы "7артизанс" для Панасоника, специально для таких опытов.
:grin:
Конечно, было б оч. здорово обзавестись настоящим "родным" шириком 7-14 ф4 или топовым от Олимпуса с ф2.8. Но они оч. уж дороги, заразы! И сильно я сомневаюсь, что часто буду надевать суперширик на тушку. Был же опыт с Никоном, под котор. я когда-то приобрел отличную линзу - кроп-Токину 11-16 ф2.8. Единственную, кстати, что брал новую, в магазине, а не со вторых рук! Гм... на тот момент. А впрочем, и на сегодня! Ведь только 3 раза в жизни я покупал фотики уже с китами (Д50, Панас Г3 и Г85).
Токина линза оч. приличная, но я ведь оч. редко ей снимал! Хватало мне как-то даже и широты Тамрона 17-50, а затем шикарного Никкора 16-85, ставшими моими тревел-зумами.
Надо сказать, что я весьма впечатлен и родной китовой линзой от Панасоника Г85. Его 12мм (24 в ЭФР) мне кажутся достаточными для 70-80% моих сюжетов, да и 60мм на телеконце - 120(!) в ЭФР оч. неплохо иметь, в таком маленьком объективчике. Удобно! Конечно, светосила у кита так себе...
А вот китовый 14-42 меня не "зацепил" в свое время.
Так вот, этот крохотный и совсем недорогой фишайчик мне пригодится для разного рода опытов и извращений. Когда-то привезли ведь мне с России советский еще фишай (под Киев-19) - Зенитар 16 ф2.8 (еще под Никон Д50/Д200!), оч. неплохо я, помнится, с ним поигрался. До сих пор лежит. Надеюсь, что этот китайский 7-Артезанс будет не хуже...
:roll:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Сообщение VicColon »

Уже почти месяц назад меня попросили высказать своё мнение по этому снимку.
Вот он:
БЕТА с VIT_VIT - P6051276Z.jpg
БЕТА с VIT_VIT - P6051276Z.jpg (217.66 КБ) 3045 просмотров
Ниже оно и будет озвучено. Подчеркну: это именно моё мнение без каких-либо претензий.
Нормальный снимок с почти драматичными облаками.
Теперь небольшой анализ и предложения.

Технически.
Олимпус в очередной раз демонстрирует великолепную работу стабилизатора: выдержка 1/4 при ЭФР=28мм.
Это классно. Линза бюджетная, поэтому открыть её больше возможности не было. В поднятии ИСО для такого статичного сюжета и отличного стабилизатора я тоже смысла не вижу.
Геометрия.
Сразу бросается в глаза чуть-чуть заваленный горизонт и гораздо более видимый завал здания сверху (левый угол).
Т.е. вначале я практически всегда устраняю дисторсию, т.е. всякие завалы горизонта, зданий и пр. При условии, конечно, что такой завал не был следствием "творческой" задачи.
Выравниваем.
БЕТА с VIT_VIT_0 - P6051276A0.jpg
БЕТА с VIT_VIT_0 - P6051276A0.jpg (181.85 КБ) 3045 просмотров
Теперь смотрим на ?композицию.
Линия горизонта проходит практически посередине.
Почему ? Зачем ? В чём необходимость ?
Я не вижу такой необходимости.
Более того, внизу снимка я вижу тёмное пятно. Догадываюсь (и, более того, знаю), что это крыша какого-то соседнего здания. Зачем она здесь ? Просто отвлекает внимание, на мой взгляд.
Я бы просто скадрировал поплотнее, т.е. убрал эту крышу.
Получилось бы примерно так:
БЕТА с VIT_VIT_1 - P6051276[1]A1.jpg
БЕТА с VIT_VIT_1 - P6051276[1]A1.jpg (158.18 КБ) 3045 просмотров
Всё ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Сообщение Lemotek »

:appl: :appl: :appl:
Отлично! Просто нечего добавить... сам бы так посоветовал!
Имхо!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:


Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»