Секреты фотомастерства. Обсуждаем фотографии.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Разместил в Галерее фотографию "Взгляд".

Cousin_Avi предложил попробовать ч/б вариант. Мне понравилось. Даже удивительно, что сам не сделал этого. Во многих букварях по фото классики пишут так:
"переведите цветное изображение в чёрно-белое. Если разницы не увидите - публикуйте ч/б".

Смотрите.
Вот ресайз фото из Галереи.
Изображение

Теперь ч/б вариант (не стал возиться с неф, это из джпега).
Изображение

Мне лично больше нравится ч/б.

Игорь, спасибо !

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне тоже ЧБ как-то больше понравился.
Причем сначала подумалось: а не добавить ли немного контраста и черноты?
Может быть... А может быть и напротив - поколдовать над картинкой (не знаю как), чтоб сделать ее максимально выбеленной, типа под "высокий ключ"?!
Главное, фотка-то хорошая, расскованная такая...Отличный жанровый портретик навскидку. Люблю такие.
Собственно, так уж сложилось, что все мои картинки в ЧБ переведены были из-за чувства неудовлетворенности их цветом (или светом).
Правда, собственные ЧБ меня тоже не удовлетворяют. Хреновый у меня характер, права, видать, моя супруга...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Насчёт "высокого ключа" мысль интересная :D
Попробую...
Хотя теперь мне ч/б больше нравится :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek разместил в Галерее фотографию.

Вот она:
Изображение

Возникло предложение по компоновке кадра и устранению второго микрофона (сделал быстро и не очень чисто).
Вот, что получилось:

Изображение

Думал насчёт цветка: оставлять или нет.
Всё только вариант и ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, вполне даже и может быть такое кадрирование.
Скорее всего, я и сам так бы примерно раньше и скомпоновал, более тесно. Но сейчас заведомо пытаюсь загнать себя в некие "творческие" рамки. Например, в 90% режу свои кадры в формате 1:1 или 2:3, чтоб затем глаз приучился автоматически строить "правильный" кадр, с минимальными затем обрезками. Вот ведь что заметил (у себя) - очень уж я привык к обрезаниям, сымаю как Бог на душу положит, а затем только небольшой кусочек и выхватываю из большого кадра. И качество ухудшается, - у нас ведь, у никаноидов, не 21 мегапиксел, как у Пятачка намбер Ту...А главное, - расхолаживаешься внутренне как-то, от композиционной вседозволенности и беспредела...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Разместил в Галерее фотографию.
Она мне показалась интересной как по ракурсу, так и по сочетанию цветов.
Вот просто её ресайз до форумных размеров:
Изображение

Уже разместив и периодически глядя на тумбнайл, я увидел, что правая часть снимка не несёт какой -либо информации. Тут и предложения Лемотека подоспели.
Не уверен, что я правильно всё понял, но вот, что получилось...
Изображение
Изображение
Потом в правом углу увидел водосточную трубу... Результат.
Изображение
Изображение

Теперь вот даже и не знаю... По мне явно не хватает низа.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тут Викколон (отличную, имхо!) фотку из Пражской серии в галерее разместил. Смотрел я на нее, смотрел...
Бывает так: вот выставил кто фотографию и нечего больше добавить/убавить, - настолько она хороша... Да, это как у шахматистов - цугцванг, когда любой ход ведет к ухудшению позиции.
А бывает также, когда видишь классную фотку, но так и тянет... нет, не "улучшить" ее, а как бы порассуждать... Как бы примерить ее "под себя". Это я, большей частью, по поводу кадрирования раздумываю, сильно меня занимает этот вопрос в последнее время.
Итак, вот оригинал:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот некоторые мои (не варианты, нет!), а скорее - размышления на "заданную тему". Хотя я в последн. время делаю усилия, борюсь над своим пристрастием к "тесному" кадрированию и мощному обрезанию, но именно тут почему-то снова пошел по проторенной дорожке. Итак, мои "Викколоновские" варианты:

Изображение

Изображение

Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Спасибо !

Из предложенного мне больше нравится вариант 1 :D В варианте 3 я убрал бы немного верх...

Скажу, что в исходном (моём) варианте мне нравится наличие фигур на переднем плане, а не нравится отсутствие некой симметрии внизу...
(надо было встать чуть левее).

Продолжение следует ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Мне тоже в общем и целом понравилось наличие фигур. С другой стороны, захотелось обрезать классн. картинку (как вариант), сделав главный упор на "звездящие" фонари. Тем ведь и хороша такая "вкусн. картинка", что позволяет домысливать разные трактовки...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В Галерее Lemotek разместил фотографию.
Вот она:
Изображение

Я воздержусь от обсуждения её художественных достоинств (в каком то смысле это сделал сам автор :D ).
Вместо этого покажу как можно улучшить это фото (сначала за 5 секунд, а потом ...? за 7). ИМХО, конечно.

Фотошоп. Инструмент Тени/Света (Shadow/Highlight)/
Результат.
Изображение
Мне понравилось... Теперь уже можно увидеть автора, немного его собеседника и, главное, известный напиток - PERFECT.
Можно попробовать усугубить и пошарпить...Грубо
Изображение

Дальше - больше.
Мне не очень понравилось, что справа от ног автора находится нечто, по очертаниям напоминающее...унитаз, например :LOL3: .
Уберём
Изображение

P.S. Понятно, что известные мне "фотошопперы" сделают всё гораздо лучше. Но это уже совсем другая история. :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А что, - очень даже! Вполне. Спасибо.
Кто меня снял, так и не знаю... Т.к. встретил там среди рыбаков почти земляка (с Челябинска), крепкого дядьку моих лет. Предчувствуя долгие (мы ж "Перфект" берем по литр-70!) разговоры, самолично убрал, помницца, камеру в сумку.
Зы: Это, конечно, не унитаз, а пластмас. пляжный лежачок, на котором я потом и отсыпался, укрывшись одеялом. На земле там было бы еще холодновато отцу русской демократии (ночью +9~), а днем так уже ничего, некотор. даже и купались (20-24, темп. воды ~19-20).
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

А я вот так вижу:

Изображение

Главная мысль, что поярче лица, а ботинки и ноги не особо важны.
Конечно на этой фотографии не хватает заднего плана.
Была бы вторая вспышка - бабахнуть на фон. Там наверняка лес или море... Жаль - был бы просто шедевр!

Как я это сделал:
1. Открыл в фотошопе фотграфию
2. Сделал копию слоя
3. Нижний слой сделал более ярким
4. Взял ластик и поставил ему половинный эфект и рамытый край
5. Стер ластиком лица и вернюю одежду верхнего слоя.

Получилось, что лица с нижнего яркого слоя, одежда и остальное с верхнего темного слоя.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):А что, - очень даже! Вполне. Спасибо.
...
:cheers:
y_s_k писал(а): А я вот так вижу...
Так по мне лучше, конечно. Я так и полагал, что если с фотой работать серьёзно, то минимально нужны слои, а потом можно ещё и "каналы" и разные цветовые пространства приплести.

Про "ботинки" - абсолютно точно. На моих вариантах они явно бросаются в глаза, не являясь при этом доминантой снимка.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Мне единственно не понятно, откуда на синей куртке белый свет?
Такое ощущение, что фонариком светили.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»