Снимая снимающих, болтающих и прочих отдыхающих.

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Lemotek писал(а):Да ладно! Главное в этих деффчонках вовсе не марка пива, а - ......!
Пральна, - душа!
Канечно! Душа это фсё! Ноги, это так, маленькое дополнение :LOL3:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

VICCOLON писал(а): А марка пива ? Этикетка на бутылке вообще с другой стороны :D
Только что в голову пришло, а может девчонки опытные модели, и знают,
что без согласия производителя товарные знаки в кадр попадать не должны! :LOL3:

Про конкурсы посмотрел с удовольствием, моё мнение здесь.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

:D
_________________
:grin:

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

"прайс-лист в публичном доме
Сам процесс - 100$
Наблюдение за процессом - 200$
Наблюдение за наблюдающим - 400$"

Я догадался почему так интересно снимать снимающих. Просто когда Bookoff начинал эту тему у него не было D700 и было много денег которые не нужно тратить на покупку объективов. :friends:

А ейчас еще немного снимающих.

Изображение

Снимающих сцену
Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

sam-197412 писал(а):"прайс-лист в публичном доме
Сам процесс - 100$
Наблюдение за процессом - 200$
Наблюдение за наблюдающим - 400$"

Я догадался почему так интересно снимать снимающих. Просто когда Bookoff начинал эту тему у него не было D700 и было много денег которые не нужно тратить на покупку объективов. :friends:

А ейчас еще немного снимающих.
Да, да, это очень дорогостоящий процесс :grin: :LOL3: Но я его и с Д700 продолжаю :-D
Вот недавно, мне сестра из Японии привезла вот такую штуку для него :-) , (аж за 200$)
мечта шпиона: http://www.europe-nikon.com/product/ru_ ... rview.html
Вот, я с её помощью, например, наснимал: http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2960 http://info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=2961

А вот, бездарно запоротые мной кадры:cry: :

Изображение Изображение Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2008 6:42 pm
Откуда: Г.Качканар

Сообщение sam-197412 »

Странно что Лемотек подметил, что у деффачек зеркалка, но не заметил что это nikon. А теперь представьте рядом с этим (этой?) фотографом со вполне семитской внешностью, стройного высокого голубоглазого блондина (ну вы поняли кого). То-то реклама Nikon'у будет :-)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Что то позабыл позабросил я свою тему :cry:
Вот, для затравки:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Кто как себя ощущает во время охоты на кадры с людьми? У меня кокой-то небольшой комплекс... когда один. Если гасится к примеру в кустах, то всё равно кто-то из мимо проходящих заметит.... и подумает - маньяк какой-то :D ... Вообще конечно же хорошо было бы уметь комфортно себя чувствовать в шкуре уличного фотографа. А ещё часто подходят и спрашивают: ... А Вы ис какой газеты... а чо снимаете... зачем ?... Короче много любопытных... Можно конечно отвечать.. А в каких целях интересуетесь... ну или типа этого.
Расскажите кто какими приёмами, манерами пользуется при фото-охоте к примеру на городской площади. Без учёта праздников. Как быстрее поборость комплекс,
Мне очень понравилась охота, сам процесс. хотя попробывал всего лишь пару раз....
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Кто как себя ощущает во время охоты на кадры с людьми?
Интересная тема! Я, собственно, вернулся в фотографию, благодаря интересу к "фото-охоте". Сначала купил Н5 Соню ультразум, потом R1 Соню, потом собирался А 900 брать, но благодаря обсуждению на этом форуме (меньше года назад было, а кажется уже 100 лет прошло :-D ), остановился на Д700. И не жалею, по моему на сегодня это лучшая камера по соотношению цена/качество и именно для репортажа, ИМХО(чем собственно городская фото-охота и является). К чему я о камерах, да к тому, что с разными камерами по разному себя ощущаешь фоткая людей и сценки на улицах. Тут есть 2 аспекта. Первый - чисто технический. Н5 "мыльный" зум позволяла снимать глядя на экран и направляя камеру в сторону, при этом зум позволял снимать с большого расстояния. При таком способе съёмки, обычно, люди и не подозревали, что их фоткают. Удобно, но мыльница есть мыльница, сейчас меня это качество не устраивает, раньше я этого не понимал. У R1 с качеством всё не плохо, и поворотный экранчик позволял фокусироваться так, что при этом я смотрел не на снимаемых людей. Очень мне этот способ нравится, сейчас из-за этого присматриваюсь к Никону Д5000 - маленькая, удобная и режим LV очень шустрый, позволяет снимать по поворотному экрану. Если кризис не замучает окончательно, думаю возьму "на каждый день", как раньше Н5 таскал. Так вот вернёмся к R1, поворотный экран - это вещь! Но ЭФР 120 это не для "охоты", приходилось к людям достаточно близко подбираться, да и жутко медленная камера, много я из-за этого кадров упустил. Так вот и съёмка Н5 и R1 подразумевала то, что я старался быть "невидимым" для объекта съёмки. С приобретением Д700 ситуация изменилась - смотришь в видоискатель и соответственно направляешь камеру на снимаемых, да и камера не маленькая. Этот способ подразумевает, что тебя часто видят те, кого ты снимаешь, даже если снимаешь из далека 70-300. И тут вступает в дело второй аспект использования разных камер. Этот аспект - то, насколько "солидно" камера выглядит. Просто с Д700 легко, если люди обратили на тебя внимание, представляться профессионалом. При этом, я не вру про работу в СМИ, а просто говорю, что дизайнер и делаю репортажную съёмку "для использования в дальнейшей работе". Ещё ни разу никто у меня не переспрашивал - что это за работа (впрочем и на этот случай у меня приготовлен вполне вразумительный ответ :-D ). Вообще на Д700 народ реагирует положительно. Особенно это касается девушек :LOL3: Вот примеры, когда они ещё и просили сфоткать и выслать на мыло результат: http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search , http://info-cam.ru/gallery/details.php? ... ode=search , да и ещё есть, которые пока не вешал. В целом, если резюмировать, то надо снимать либо маленькой камерой и так, что бы тебя не видели, либо большой и при этом не скрываться. Конечно это ещё зависит и от сюжета, иногда лучше и с "большой" прятаться. Ну для этой цели у меня служит поворотный видоискатель DR 5. Ну очень классная штука! Я его вообще не снимаю, даже когда "прятаться" не надо. Просто мне с ним гораздо удобнее. Правда он не всегда помогает "спрятаться" - всё таки Д700 издалека видно, даже когда фотограф смотрит в другую сторону :LOL3: Хотя на последней нашей фотоярмарке ко мне подходило несколько человек фотографов с приличными камерами и задавали наивный вопрос: "как это я смотрю в одну сторону, а фоткаю в другую?" Один даже заметил, что это "другая философия съёмки". Возможно он и прав, я так глубоко не копаю. Но если не поворотный экран, то поворотный видоискатель, для фото-охоты штука полезная, имхо. Теперь ещё об одном - конечно проще всего снимать на каком-нибудь празднике, где фотографов куча и на них никто не обращает внимания. Но я как то не особый любитель массовых скоплений народа. По этому выбрал другой способ, который в Питере очень проходной. Я приезжаю в центр, или к своему любимому фонтану - то есть в то место, где опять же много людей с фотоаппаратами. Часок - другой там побродишь, глядишь и "настреляешь" чего-нибудь интересного. За лето немного, но выбирался - результаты до сих пор полностью не разобрал :LOL3: Но точно знаю, что девчонки там ещё есть, так-что зимой буду разбирать и вас "радовать" :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

А ещё я думаю, стоит ли нашлёпать визиток, с указанием сылки на фото-охоту, и типа фото-конкурс.... Заодно и в студию можно приглашать...
или наоборот не стоит? Если узнают что фотки в интернет пойдут.... минталитеты то совсем разные :D
За откровения фото-охотника спасиб! Интересно ещё кого-нить послушать...
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Визитки - дельн. мысль! Я себе обязательно сделаю, но после того, как что-ниб. типа собственной странички с портфолио заимею...Кстати, неплохо было бы от администрации попросить, чтоб такое портфолио создать участникам на базе Инфо-кама! Какую-ниб. стандартн. страничку (с обязательн опцией англ. языка) фотографа с краткими данными и 30-50 работами! За такое дело можно было бы и денежку (небольшую) заплатить, многие с радостью согласятся!
Еще многое от ментальности публики зависит. В Испании и Италии люди относились к их фотографированию, по моему опыту, благожелательно и с пофигизмом, в Чехии местные часто хмурились и отворачивались. В Израиле - как нарвешься... Размер фотоаппарата/объектива - точно имеет значение, Букофф прав!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Stanislav_FX писал(а):А ещё я думаю, стоит ли нашлёпать визиток, с указанием сылки на фото-охоту, и типа фото-конкурс.... Заодно и в студию можно приглашать...
или наоборот не стоит? Если узнают что фотки в интернет пойдут.... минталитеты то совсем разные :D
За откровения фото-охотника спасиб! Интересно ещё кого-нить послушать...
Визитки однозначно ценная мысль !
Только без "разводок": какой фотоконкурс ?
А вот пригласить "симпатяшку" в студию или сказать, где будет опубликована её фотка (если у неё нет возражений) - другое дело. Если фото не хобби, то так можно и денег заработать.

Касательно фотоохоты у меня всё сложнее. Многое здесь определяется, ИМХО, воспитанием.
Люди, как правило, видят, что их снимают.
Поворотные экраны и пр. решают проблему, но только частично: направление объектива выдаёт интерес. При близкой съёмке весьма полезным может оказаться ширик (линза направлена как бы в сторону). При этом перекрестных датчиков не хватает и с резкостью возникают проблемы.
Если человек заметил, что он стал объектом моего внимания, то я просто его спрашиваю... Даже кивком головы, например...
Еще использую метод "от бедра". Нужен ширик. Или рядом.
Суть. В городе на улице идешь в определенном направлении. Устанавливаешь все параметры съёмки заранее на основании контрольного снимка. Параметры с запасом. Т.е. чтобы выдержка была не длиннее 1/100, а лучше 1/200. Камеру переводишь в режим серийной съёмки. Заметив интересных и колоритных людей и пр., частично отворачиваешься и "от пуза" палишь серией.
Люди всё равно иногда замечают. Пример: Анталья. Турция.
Ещё прав Лемотек: всё зависит не только от людей, но и от страны.
Ещё я не люблю и практически не снимаю "чужое горе":
бомжей, собирателей бутылок, банок, склянок и пр. Хотя знаю, что такие снимки "ценятся" у профи фотографов.


Lemotek, скопирую и отвечу здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):А ещё я думаю, стоит ли нашлёпать визиток, с указанием сылки на фото-охоту, и типа фото-конкурс.... Заодно и в студию можно приглашать...
или наоборот не стоит? Если узнают что фотки в интернет пойдут.... минталитеты то совсем разные :D
За откровения фото-охотника спасиб! Интересно ещё кого-нить послушать...
Пожалуйста, всегда готов поделиться :LOL3:
Про визитки давно думаю, только давать свои рабочие - глупо, надо делать специальные "фотографические",
и тут абсолютно прав Lemotek, для начала надо сайтик с портфолио. Над чем сейчас и работаю :grin:
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 9:30 pm
Откуда: Balkhash_KZ

Сообщение Stanislav_FX »

Ресурсов по созданию личной галереи на многих фото-сайтах - навалом, главное чтобы пользователь мог создавать тематические подкатологи. Думаю на инфо-каме, такое тоже должно быть, а если нету, то это уже упущение....
В визитку просто вбивается адрес на сылку (каталог) и всё... Только с большим разрешение не класть, а то народ прочухает халяву ))
_________________
A100+ S18-50/2.8; 24-70/2.8ZA; SAL70-400G; +F56; Sony F828+F32,
Nikon D700+AFS70-300/4.5-5.6G VR, T17-35/2.8-4; T28-75/2.8; AFS50F1.4G;
Sony 2100, Sony SR11, Sony HC28

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Stanislav_FX писал(а):Только с большим разрешение не класть, а то народ прочухает халяву ))
Пока не могу понять - чем грозит большое разрешение фоток на сайте?

Ну и для поддержания темки:

Изображение
_________________
Всё познаётся в сравнении.
Ответить

Вернуться в «Фотографируем и обсуждаем.»