Рим. Прогулки с Лемотеком.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба, вот выдам "на гора" еще парочку глав...А то я пока как Ю.К. Олеша, чей девиз был "Ни дня без строчки", реально написавший за довольно долгую жизнь (что-то около 50 лет писательства!) "Зависть", "Три толстяка" да несколько рассказов...Правда, как он сам говаривал:
- Лучше вряд ли напишу, а хуже...Зачем?
С отменным вкусом был человек! Очень отличался...Как его только не загребли в 30-50, когда всех на один пробор причесывали?
Ладно...
Вот еще парочка полузастывших струй и пора заканчивать первую главу. Думается мне, что в следующих главах еще буду там-сям возвращаться к фонтанам, которых в Риме больше, чем дофига...Много, очень много там воды, не то, что в засушливом Израиле!
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Итак, глава вторая.
Тибр.
Для начала ознакомьтесь с общим планом города.
Изображение
Наша гостиница находилась по дороге от Термини (вокзал такой здоровенный) до Колизея, около собора Санта Мария Маджорри. Сразу отмечу, что местоположением я остался весьма доволен. Несколько минут пешком от вокзала, куда мы прибыли на электричке прямо из аэропорта, все основные аттракции города в пределах пешеходной доступности. Например, до Колизея - 7-10 минут, до Ватикана (самого далекого) - что-то около часа. Если, конечно, не фотографировать по дороге, что мне не удавалось... Тем не менее, до собора Святого Петра я добирался, делая зигзаги, аж целых 3 раза. Мой древний земляк всетаки... Простой рыбак из Капернаума, что на озере Кинерет, - а чего достиг! Я ведь тоже первый год жизни на Святой Земле провел в Галилее, в киббуце. Однако, мне хотелось бы закончить свои дни на этом свете менее экстравагантным способом. Добрые римляне, по легенде, сначала распяли его вниз головой, а затем выстроили над ним здоровенный собор, куда запускают за деньги орды туристов со всего мира.
Итак, изрядно попетляв, на второй день пребывания в Риме, по дороге в Ватикан, мы подошли к Тибру, а именно - к самому, полагаю, главному и смотрибельному мосту, который ведет к замку Сант-Анджело (Святого Ангела).
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Небольшая историческ. справка с Википедии, даже самому стало интересно:
..." Император Адриан начал строить его в 135 г. как мавзолей для себя и членов своей семьи. Завершил строительство в 139 г., после смерти Адриана, его преемник Антонин Пий. Мавзолей был подобен этрусскому тумулусу: на квадратном основании (длина стороны — 84 м) был установлен цилиндр (диаметр — 64 м, высота около 20 м), увенчанный насыпным холмом, а на его вершине скульптурная группа — император, управляющий квадригой. В мавзолее были установлены погребальные урны императоров начиная с Адриана и кончая Септимием Севером. Затем это гигантское сооружение было включено в построенные при Аврелиане стены, окружающие город, и стало использоваться в военных и стратегических целях.
Согласно легенде, в 590 г., во время эпидемии чумы, папа Григорий Великий увидел на вершине крепости архангела Михаила, который вложил меч в ножны, что означало конец бедствия, — отсюда и произошло название замок св. Ангела. В средние века замок был соединён с Ватиканом пассетто, укрепленным коридором. Римские папы превратили его в настоящую крепость: Климент VII в 1527 г. укрылся в замке, когда войска императора Карла V вторглись в Рим. В осаждённом замке находился в это время и принимал самое деятельное участие в отражении атак Бенвенуто Челлини, скульптор, ювелир, автор известных мемуаров. Несколькими годами позже он был заключён в замке как узник и сумел совершить невозможное — бежал из тюрьмы.
Естественно, что сооружение, существующее почти две тысячи лет, неоднократно перестраивалось и его помещения относятся к разным эпохам. Спиралеобразная галерея, датируемая временем Адриана, вела к залу, где находились погребальные урны.
Дворик Ангела получил такое название, поскольку в нём поместили мраморную статую XVI в., которая до XVIII столетия находилась на вершине замка. От дворика отходит анфилада средневековых залов, перестроенных в XVII в. В зале Правосудия (Sala della Giustizia) в XVI в. проходили заседания суда. В замке есть папские апартаменты, дворик Александра VI, зал Климента VII, залы Климента VIII, лоджия Павла III и лоджия Павла IV; к последней примыкают помещения, в которых располагалась тюрьма. Здесь есть библиотека, а также зал Сокровищ и Секретный архив. С террасы замка, над которой высится фигура Ангела, открывается великолепный вид на город..."
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

В сам замок я так и не попал, поэтому вернемся к другим мостам:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А вот, собственно, вид на Собор Святого Петра - цель нашего сегодняшнего путешествия. К Ватикану и его бессчисленным музеям мы, конечно, еще вернемся (и не раз!) в следующих главах.
Оригинал и моя черно-белая трактовка:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Несмотря на скромную ширину Тибр судоходен...
Изображение
И опять вариантик v ЧБ:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Что это было, спросите вы меня?! Мост на островок посреди Тибра, а точнее - вид с островка на берег. И несколько моих "стилизаций" на заданную тему...
Далее, пойдем по набережным.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

И даже спустимся ниже:
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну и сама вода, мутная и непрозрачная, как в каком-нибудь индустриальном Крыжополе. А тут - Европа, панимашь... Потому, для оживляжа, добавил немного разнообразных плавсредств:
Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А этот кораблиk потерпел крушение. Выбросился на берег, как калифорнийский кит.
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):... Итак, глава первая:
"Я вам не скажу за все фонтаны...
Все фонтаны в Риме - хороши!"
Чуток освободился...

Фонтаны посмотрел с большим удовольствием :TUps: .
Очень многие снимки просто просятся в Галерею...
Аналогично можно сказать про главу 2... если не ошибся, то у меня на 1 месте пока 45...
Еще понравились "справки": не всегда хочется куда-то лезть и что-то искать... Да я и сам часто использую Википедию или аналогичные справочники...
На основании увиденного делаю вывод: Рим надо снимать, снимать и еще раз снимать... Понял это еще из отчета y_s_k.

Так что "большое пионерское" спасибо...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Пасиба! Вот еще несколько панорамок, котор. я так долго собирал:
Изображение
Изображение Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Италия. Фототуризм. Italy. Photo. Tourism.»