Рим. Прогулки с Лемотеком.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Рим. Прогулки с Лемотеком.

Сообщение Lemotek »

Уфф! Вернулся сегодня утром...Стер себе все, что только можно, от пупка и ниже! От ходьбы, разумеется! Впрочем, плечи стер от двух камер и т.д. - тоже. Вероятно, я был во всем Риме единственный такой - одинокий мужчинка в -самом расцвете сил и ... без подруги! Романтика там прет отовсюду. Вот думаю: стоит ли новую (свою) ветку за Рим открыть, чтоб не мешать Ы-С-Ку, или продолжать уже начатое?
Последний раз редактировалось Lemotek Вт апр 14, 2009 11:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Уфф! Вернулся сегодня утром...
... Вот думаю: стоит ли новую (свою) ветку за Рим открыть, чтоб не мешать Ы-С-Ку, или продолжать уже начатое?
С прибытием :TUps: !
(делать вид, что не заметил твоего приезда не буду :-) )

По поводу новой ветки мне кажется каждый решает сам :D
С одной стороны и плодить не хочется, а с другой - у каждого свой взгляд на одни и те же "вещи".
Я, например, не стал открывать после тебя "новую" Барселону и "Дали", а просто продолжил... Теперь думаю, что может и зря :aiwan-cool:
С другой стороны я хотел открыть тему про Доминикану и даже заручился поддержкой Alexrnd (что он примет участие), а у меня все фотки оказались для "домашнего альбома" (2005г.). Вот я её и не открыл.
Под "домашним альбомом" я подразумеваю наличие практически на всех фотках домочадцев. Во всех других случаях я не приемлю это словосочетание.
Считаю это вредным ярлыком, особенно при обсуждении чужих фотографий. Вешать такие ярлыки (фотка для домашнего альбома)могут лишь признанные мастера (профи-фотографы союзного и мирового уровня). Всё ИМХО.

А что-то может и открою новое... В смысле повтора...

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Продолжай, я пока не располагаю временем продолжать!!! :grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну-с... Начинаю здесь, т.е. продолжаю. В конце концов всегда можно будет впоследствии выделить "мое" в отдельн. ветку, если потребуется. как фишка ляжет, словом.
Итак, сразу предупреждаю, что рассказ мой не путеводитель, будет изобиловать большим количеством неточностей, погрешностей, очепяток и грамматическ. ошибок. Фоток будет тоже, чувствую, немало, зато их качество будет заведомо ниже количества. Отснял за неделю где-то около 25-27 гигабайт джипегов (70% кадров - заготовки для будущих панорам). Из моего прежнего опыта следует, что боле-мене только каждая третья-четвертая панорама "получается" смотрибельной. А если снимать в спешке, с рук да нетоповыми стеклами в кривых руках?! Шыдэвров не ждите. И сильно не пинайте. Это моя 4 в жизни фотопоездка, в рамках весьма скромного бюджета и дефицита времени.
Про бюджет: полет тудой-сюдой мне стоил (вместе со страховкой) 309 $, авиакомпания Винджет (кажется, итальянская, судя по персоналу). Билеты заказывал через тырнет за 3 дня до полета. За день до вылета остатки скидывали аж на 100 $ дешевле...Чартер разумеется, потому вылетели в Рим с аэропорта Бен-Гурион с опозданием ~ на полтора часа. Самолет старый и довольно задрипанный, без телевизоров и бизнес-класса, которым я все равно никогда и не летал...Перелет длился 3 часа 15 минут. При посадке самолет скрипел, вздыхал и дрожал точно как моя собака Маша во время течки. Аэропорт Фьюмичино на меня сильного впечатления не оказал, но сумку со шмотками получил быстро, также и проход с израильской международной пасспортиной -"дарконом" был без очередей и проволочек.
Два Никона и фоторюкзак с линзами были со мной в ручной клади, котор. весила заведомо больше сданной в багаж сумки. Но меньше меня...Далее, следуя советам бывалых туристов, мы пошли искать выход на електричку до Термини. Билет (12 евро) покупается в кассе и тут же рядом компостируется автоматом, похожим на телефонный. С этого момента он действителен в течении 90 минут в один конец. Поезд отправляется кажд. 35-45 минут, как правило, с 5-8 минутным опозданием (Италия!), до главного вокзала Рима (Термини) ехать ~ 30-40 минут.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Да точно, поезда припаздывают :)
Билет компостировать обязательно ;)

ЗЫ Ну ты и наснимал... 27 гигов! Мне такое еще не снилось.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ну, это на 2 камеры, да и для панорам я так расстарался. Хоть бы треть вышла - был бы рад! Нужен ширик. Нужен. Кандидатов 3 (из тех, что теоретически смогу себе позволить!): Токина 12-24, Сигма 10-20, и новая светосильная Токина 11-16 ф2.8. Цены на них здесь 2400, 2800 и ~3500 наших шекелей , а седня 1$=3.6 шек., ( это через интернет, т.е. без возможности тестирования). Впрочем, в здешних магазинах особо и не дают повыбирать, да и не силен я в этом...Конечно, хотелось бы себе представить, как куплю себе както за 9.5 тыс. шмекелей Никкор 14-24, или как Софи Марсо втюрится в меня с первого взгляда и даже выучит русский, чтоб почитать в оригинале сии фотозаметки...
Но...ближе к делу. Гостиница "Сатурния" (хы-хы!), заказан. мною с товарищем также через тырнет, оказалась на деле бывшим домом свиданий. В комнате было: кровать двуспальн. - 1 штука, кровать односпальн. раскладная - 1 шт., душевая кабинка, бидэ, раковина, дверь, окно и кривобокий шкаф времен дуче. Стол, стул и крохотный 14" ТиВи-лизер. Тумбочек - 2, а вот розеток аж целых 3 штуки! Все это премило организовано в одном 12-13 метровом пространстве, наподобие опен-спейса. Т.е. можно было, тряся мудями перед товарищем, выпрыгнуть прямо с душа на кровать! Остальные удобства в виде еще одного душа, раковины и унитаза оказались в коридоре, на 5-6 окружающих комнат. Вот я однажды в Антверпене оказался в подобном "хостеле", дык там одно очкоместо приходилось комнат на двадцать! И везде, кроме нас (2 русскоязычных израильтян) да 4 немецких студенток ростом под метр 90, жили какие-то мусульманские беженцы с Африки!
С соседями в этот раз сравнительно повезло. Через стенку поселилась пара кривоногих японск. молодоженов, очень скромных и тихих на вид, но испускавших та-акие звуки и стоны, что я никогда так и не сумел услышать наяву от женщин...Такие проказники! Посрамленный на этом фронте я и ударился в фотографию...
Да, цена 6 ночей в этой "Сатурнии" была всего 285 евр. рубля за комнату на двоих! Завтрак по местн. меркам - превосходный, местоположение (виа Кавур, рядом с С.Мариа Маджорри), примерно на полпути между Термини (~500 м) и Колизеем (~700 м) - очень удобным. Рекомендовать эту гостиницу-хотел я бы не стал, но соотношение цена/качество вполне сравнимо с уровнем моей оптики...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я не думаю, Ы-С-К! Я пашу как папа Карло! Даже иногда и на работе ...А дома тык ваще:
Уже посмотрел сделанные в Риме фотки за 2 первых дня.
Рассортировал заготовки на 47 панорамок, от самых крохотных в 3-4 кадра и до крупных 2-3х рядных из 30-40 кадров.
Праздновал свое возвращение.
Праздновал ДР босса.
Праздновал ДР Алешкиного сына.
Собираюсь праздновать получение моим сыном очередного звания...
Закатал уже более 25 панорамок.
Нифигасе, а?! Ай да Лемотек, ай да сукин сын! Есть еще ягоды в ягодицах!

Некоторые вроде получились... но даже в них есть "дыры" (в небе, например), котор. надо "запечатывать" при помощи шопа, в котор. я не имею практически никакого опыта!
Планирую в выходные закончить сортировку кадров и начать помаленьку выкладывать.
А вообще понял одну вещь - надо бы заиметь такой ЭмПиТри, чтоб использовать его как диктофончик. Снимаешь какойнить там Ватикан, бубнишь сам себе номер кадра, с котор. начинал/заканчивал панораму или какойта там антиресный фрагмент, делаешь сам себе коммент для будущих заметок... Ибо впечатлений много, они накладываются и переплетаются друг с другом, да и склероз не дремлет, - косит ряды.
_________________
:grin:

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Я тоже об этом думал. Но сложно как-то. Лучше открыть путеводитель и еще раз прочитать - больше запомнится.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 8:30 am
Откуда: Moscu

Сообщение y_s_k »

Все-таки лучше каждому свою ветку открывать - это будет правильнее, как заметил ВИККОЛОН.

Лео, где фотки?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Народ! Дико извиняюсь за задержку. Никогда прежде не сталкивался с обработкой такого громадного количества снимков, что-то около 7.5 тыс. кадров, сделанных за неделю моего пребывания в Риме. Проблема в том, что до 70% кадров снимал "под панорамы", за неимением ширика. Ну, - нравится мне панорамная сьемка! Даже если и появится ширик (все на Токину 11-16 ф2.8 облизываюсь!), - не брошу этот жанр!
Все "панорамные" снимки необходимо сначала рассовать по отдельным папкам, что занимает много времени и внимания. Рим настолько богатый город в смысле ракурсов, обьектов и точек сьемки, причем не только для меня, архитектора и любителя истории... что пулял двумя фотиками как пулеметчик! Флэшки-то подешевели! Лаптоп у моего соседа Миши был, куда кажд. ночь под кьянти с умопомрачительными сырами скидывал отснятое.
Уфф! В результате имеем на сегодня: около 300 (!) пано-папок по 5-30 кадров в каждой, 203 (!) - собранные панорамы, штук 40-50 - обработаны, остальные настоятельно требуют шопного вмешательства, что-то около 300-400 обычных снимков. Дошел сегодня ночью уже (!) до середины 4-го дня! При таких темпах есть шанс, что по большому где-то через неделю-полторы закончу обработку и начну выкладывать... Как трудно быть редактором!
Наверное, всетаки с разрешения администрации тогда и открою собствен. ветку по Риму...

Тема открыта. Название можно изменить (достаточно откорректировать первый пост). Frame.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Здравствуйте всем!
Итак...Прошу считать все написанное мною в этой ветке прежде чем-то вроде пролога. За которым последуют несколько "глав" и эпилог. В ходе повествования гарантирую длинноты и отступления, равно как неточности, опечатки и заведомо непроверенную информацию...Никто не совершенен под луной. Не советую также использовать эти записки вместо путеводителя (которые, кстати, тоже изобилуют ошибками!).
Рим - замечательный город, в котором побывать должен всякий уважающий себя человек, независимо от пола и вероисповедания! Только не называйте себя вслух болельщиками Милана!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

Предисловие, конечно интересное, но где гигабайты фотографий??? Ждёмс!!!
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Тэк-с, название, кажись, поменял. Итак, глава первая:

"Я вам не скажу за все фонтаны...
Все фонтаны в Риме - хороши!"

***
Через весь исторический центр Рима протекает река Тибр, которую местные жители обзывают "Тевере". И правильно делают! Так себе речушка, с отвратной на вид желто-зеленой водой, невнятными плоскими берегами, до сих пор даже не везде обрамленных набережной. Даже в древности римляне ее использовали лишь как сточную канаву, выстроив для этого самый совершенный в античные времена комплекс канализации (несколько десятков (если не сотен!) километров подземных тунеллей в человеческий рост!). Питьевую же воду они получали из нескольких сот минеральных источников, а позднее - из нескольких акведуков. Места там несильно благополучны в смысле сейсмики и недавнее землетрясение - тому подтверждение. Вода поэтому прет прямо из под земли с нехилым давлением, которое позволяло подавать ее иногда на уровень 4-5 этажей! Да, большинство римлян жили в многоэтажных домах еще 2000 лет тому назад!
Конечно, большинство нынешних фонтанов довольно современны, но есть и такие, что действуют уже неск. сот лет, иногда с эпохи Раннего Возрождения (дученто-треченто).
Изображение
Изображение
тут вода прет прямо из стены...
Изображение
Последний раз редактировалось Lemotek Ср апр 15, 2009 12:22 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Последний фонтан (опять забыл пронумеровать, пардон) прямо напротив Пантеона - храма всех Богов. Вот еще один вид:
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Италия. Фототуризм. Italy. Photo. Tourism.»