Рим. Прогулки с Лемотеком.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Изображение
Изображение
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

На этом, полагаю, можно и завершить "еврейск". главу моих римских каникул. Не обещаю не возвращаться туда вновь, ведь пробегал там не раз, и даже - не два. Может, где и промелькнет еще наше исконное...Мы же там ой как хорошо по всему Риму наследили, один Ватикан чего стОит - могила "нашего" рыбака с озера Кинерет, где молятся по законам "нашего" раввина-реформатора, сына плотника...Спасибо всем за внимание, отдыхайте. А мне-то завтра - на работу....Пока-пока!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

На итальянском курорте за мошенничество задержаны супруги из России.

В Италии на одном из курортов полиция задержала супружескую пару из России, которую обвиняют в мошенничестве.

Супруги жили в роскошном отеле, имея на своем счету всего один евро. При этом они ни в чем себе не отказывали, заказывали икру в номер, арендовали дорогие яхты и спортивные автомобили.

Действовали аферисты довольно просто: номера класса люкс они бронировали через Интернет, предоставляя информацию с фальшивого банковского счета. Таким образом, они уже успели отдохнуть в Греции, Германии, Франции и Испании. На этот раз мошенникам не повезло. Руководство итальянского отеля проявило бдительность и попросило оплатить счета заранее. Супружескую пару задержали при попытке к бегству.

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Теперь их пасодют! Полагаю, надолго. Не любят капиталисты, когда на их собственность посягают. Это у их святое. Пра-альна, а ты - не воруй! Эт-та Рассею разворовали братки, гэбешники и олигархи (некоторые аж чукотской нации!) и ниче...Вот как, объясните вы мне, президент свободной Калмыкии, в прошлом - персек калмыцких комсомольцев, стал обладателем сам. крупного флота на Каспийском море?
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Выставка Караваджо в Риме будет работать до позднего вечера.

Выставка Микеланджело да Караваджо, которая проходит в Риме в манеже Квиринале (Scuderie del Quirinale), на время выходных, приходящихся на пасхальные праздники, продлевает часы работы до позднего вечера.
По пятницам, субботам и воскресеньям со 2 по 11 апреля выставка будет открыта до 23.30. Билетные кассы прекращают работу за час до закрытия экспозиции, говорится на сайте музея.

Выставка Караваджо приурочена к 400-летию со дня смерти художника. В экспозиции представлены такие полотна как "Вакх" (галерея Уффици, Флоренция) "Давид и Голиаф" (галерея Боргезе, Рим), "Музыканты" (Метрополитен-музей, Нью-Йорк), "Лютнист" (Эрмитаж, Санкт-Петербург), "Победитель Амур" (Государственные музеи Берлина) и многие другие шедевры из крупнейших собраний мира.

Выставка продлится до 13 июня. (перевод Travel.ru)

Источник.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Smyslik »

Болонья - город бесконечных галерей.

P.S. Темы про Болонью у нас нет... :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Леонид, если бы снова оказался в Риме дня на три-четыре, то:

1. Где бы остановился ?
2. Куда бы обязательно сходил (посетил) ещё раз ?
3. Откуда бы снимал ночной город ?
4. Где бы снова поужинал ?
5. На что бы обратил внимание туриста, впервые посещающего Рим ?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Блин, написал вчера большой ответ, а тут меня с тырнета вышибло и все напечатанное пропало...
Ладно, попробую заново.
3-4 дня на Вечный Город? Гм..., думаю, маловато. Рим ведь город, по которому стОит неспешно бродить. Так наз. центр, где сосредоточены почти все исторические развалины, музеи и памятники архитектуры, сравнительно небольшой (5 на 5 км?), но чрезвычайно насыщен очень интересными (для снимающего человека) объектами. Причем интересны не только всемирно известные сооружения, но и просто улочки, пьяццы, фонтаны (коих там огромное количество) и переулки, не вошедшие в путеводители... Буквально на каждом шагу подворачивается интересный ракурс, надо почаще вертеть головой по сторонам. Я ходил там зигзагами, и щелкал без перерыва. Мало!
Рай для стрит-фотографа!
Где бы остановиться? Полно везде отелей и отельчиков. Да, везде будет неплохо, если это между вокзалом Термини (куда с аэропорта прибывает электричка - оч. удобно!) на востоке и Ватиканом на западе. Тогда до любого важного места легко (3-5 км) будет добраться пешком. Я вот сам НИ РАЗУ не воспользовался (за целую неделю!) вообще никаким видом транспорта в Риме!
Но у меня была неделя... Думаю, стоит первые день-два поездить на тур-автобусах, выпрыгивайа в нужных местах.
Ходить там надо везде! Галереи и музеи, Ватикан, парки (я, например, оч. благодарен Ы-С-Ку за отличн. совет посетить парк (вилла Боргезе). Жалею, что там, наверху, не зашел в Зоопарк и в знаменитую галерею (с Микельанджело и Рафаэлем)... Зато побывал в музее Каноники, замечательн. скульптора.
Откуда снимать ночной город? Трудный вопрос. Очень много шикарных видовых точек, но масштаб там э-э, такой не размашистый, а, я бы сказал, - интимный... Для ширика-штатника - самое оно то.
В Ватикане обязательно подняться на самый купол.
Где поужинать? Везде классно! Но я не гурман-советчик, т.к. оч. прост во вкусах. Ел всегда, что угодно и где угодно. Без фанатизма. Даже в рай оне не для туристо Трактевере (Затибрье типа) Прекрасный повсеместно будет эспрессо, а какие пиццы и пасты! Выпечка и мороженое оч. вкусные.
Но я обычно на вечер я закупал бутылочку кьянти, несколько видов сыра (а они там превосходные!) и ужинал в номере с друзьями, соседом или даже с хозяином своей гостиницы...
На что обратить внимание?
Надо серьезно полистать путеводители и запастись большой картой города. Повторяю, город шикарный, оч. теплые у меня остались воспоминания. Снова бы туда поехал...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
3-4 дня на Вечный Город? Гм..., думаю, маловато. Рим ведь город, по которому стОит неспешно бродить.
Прежде всего спасибо :cheers:

Теперь по поводу 3-4 дней... Сложный вопрос.
Прежде всего зависит от задач, которые ты ставишь перед путешествием/поездкой.
Мы задумали такую "отдыхательно/познавательную" проездку.
Да и в целом: я считаю, что для первого знакомства с городом 3-4 -х дней вполне достаточно.
А дальше уже принимаем решение: надо повторять поездку или нет. Примеры: Прага и Вена, Стокгольм и Осло, Анталья и Загреб,..., Ницца и Канны, Монако и Барселона.
С другой стороны есть Куала-Лумпур: не были в этом году... а я уже соскучился по Петронасам...
Lemotek писал(а): Где бы остановиться? Полно везде отелей и отельчиков. Да, везде будет неплохо, если это между вокзалом Термини (куда с аэропорта прибывает электричка - оч. удобно!) на востоке и Ватиканом на западе. Тогда до любого важного места легко (3-5 км) будет добраться пешком. Я вот сам НИ РАЗУ не воспользовался (за целую неделю!) вообще никаким видом транспорта в Риме!
Интуитивно (пока не было твоего ответа) я попал в точку: оба раза будем жить в 100 и 200м от Тремини :D
Lemotek писал(а): Надо серьезно полистать путеводители и запастись большой картой города. Повторяю, город шикарный, оч. теплые у меня остались воспоминания. Снова бы туда поехал...
Листать уже некогда... Буквари возьмём с собой...
С картой Рима получился пролёт... Её доставят после нашего отъезда.
В Риме, надеюсь, проблем с ней быть не должно :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Карта города, думаю, не проблема. В отеле на рецепшене должны быть и разные. Лучше такие, где (типа ориентиров) нарисованы схемки архитектурные, легче ориентироваться на местности. И еще. Не стоит бояться расстояний (по карте). Между улочками-кварталами в Риме бывает и по 50-70 метров всего! Обувь максимально удобная дожна быть. Серьезно! Я нигде и никогда так ноги не стирал, как в Риме, а ходок я - неплохой...
У вокзала Термини по вечерам тусуются местами обдолбанные бомжи и цыгане, но боле-мене спокойные.
Народ вообще там оч. спокойный, улыбчивый и доброжелательный, если не поминать Милан и Ювентус... Только Лацио!
На улицах полно каких-то смуглых уличных маклаков и негров. Подойдет такой к твоим девочкам, вручит им по розе. А затем уже к тебе (и уже втроем-вчетвером): дай 5 евро!
Мужчины итальянские чуть (имхо) мелковаты, но оч. красивы и элегантны (карабинеры, дык вообще - мечта бальзаковских женщин!), но меня поразило больше порядочное число шикарных взрослых женщин (типа Орнеллы Мути). А то ведь мне-то все больше писюхи и малолетки (т.е. - до 35!) всегда нравились, но это до Рима...
Там попадаются прям на улице такие породистые тетьки, мама не горюй!
Попики и монахи весьма корыстолюбивые. Было у меня неск. раз: требовали денех (однажды - 25 евро!) из-за больших моих зеркалок, хотя батальоны япошек и прочих разн. шведов бесплатно вокруг пыхали мыльницами...
Не везде можно снимать, например, я не пошел (за 8.5 евро) внутрь Большой Синагоги по этой причине.
Короче, вперед и с песней!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Карта города, думаю, не проблема. В отеле на рецепшене должны быть и разные. Лучше такие, где (типа ориентиров) нарисованы схемки архитектурные, легче ориентироваться на местности. И еще. Не стоит бояться расстояний (по карте). Между улочками-кварталами в Риме бывает и по 50-70 метров всего! Обувь максимально удобная дожна быть. Серьезно! Я нигде и никогда так ноги не стирал, как в Риме, а ходок я - неплохой...
...
Сначала скажу ещё раз спасибо тебе и Олегу Метелице за рекомендации и советы по Риму.

Вчера утром начались наши "римские каникулы" :D

Отдельный рассказ про поездку из аэропорта: 40 евро за двоих в микроавтобусе.
Остановились в очень достойном отеле Bettoja Mediteraneo Hotel (по спецпредложению, от которых не отказываются (ещё и WiFi бесплатный и быстрый :TUps: ).
Находится он в 100м от вокзала Термини, а значит в пешей досягаемости до основных достопримечательностей.
Гуляли, снимали часов 7. Насчёт обуви ты прав полностью.
Всё нравится.
С картой разобрались быстро: в отеле на выбор.
В очередной раз проверил Д800 на "заоблачных" ИСО (6400-12800-25600). Полёт нормальный. Снимал внутреннее убранство Храма Санта Мария Ди Маджори.
Снимая и гуляя по Римскому форуму, у нас одновременно возникло ? новое понимание мировой истории...
Да, вспомнили меткое изречение Cousin_Avi: "кабанья тропа". Здесь это в полной мере относится к пространству между Римским форумом и Колизеем.
Про еду.
"Обедали" в пиццерии рядом с отелем. Такой вкусной и разнообразной пиццы не ели нигде. В сумме 15 евро. Бутылка воды 0.5л - 1.5 евро, вода 1.5л - 3 евро, пиво - 4 евро.
Да, воду покупать не надо вообще: все пьют из фонтанов.
Ужинали в ресторанчике. Понравилось. Про напитки: итальянское пиво - отстой, Vino de La Casa - кисляк. Это наше мнение.
Да... дикая экономия: даже в небольших ресторанах не работают кондиционеры.
Д800. Ремень получше, но буду брать неопреновый.
Да, туристов не так много. Вечером со штативом после ужина выходить поленился.
Сегодня в планах Ватикан и пр. :TUps:
Да, город и дома напоминает Барселону. Ещё. Питер строили итальянцы. Но... там, где мы гуляли всё менее помпезно.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Поздравляю!!!
Лучше на электричке (вполне себе комфортабельной!) и ~ полчаса езды с аэропорта вам надо было добираться, думаю. Если у самого Термини отель.
Вино: рекомендую кьянти 2-3хлетние, в мое время оч. были приличные напитки между 10-15 евро за бутылку (видал и по 3-4 евро... наверно, чтоб стаканы ополаскивать). На Термини есть внизу небольш. супер с приятным винным отделом. Я глядел обычно, что итальянцы (-ки) берут и не особо-то мудрствовал... Взрослые (чуть за 35 и до 60) элегантные тетьки типа "Орнеллы Мути" редко с супера без кьянти выходили. Алкашки, не иначе... А на вид и не скажешь.
Пиво так себе, да. Но зато там я видел евров за 15-20 оч. даже хор. виски, какие у нас в Израиле вдвое дороже.
Я жил совсем недалеко от Маджори, но внутрь так и не попал, - то народу было слишком много, то служба там или закрыто...
После итальянск. пиццы на другие и смотреть не хочется, верно. Еще рекомендую попробовать простонародную "паста карбонари". Мне понравилось, хотя и не думал раньше, что можно есть без последствий недоваренные макароны....
Воду с фонтана и я пил. Она слегка газирована и часто разных вкусов, как мне показалось. Поначалу. А потом увидел, как оттуда все виды римской фауны лакают... И стал заправлять походн. пластик. бутылку утром в отеле.
Ну,не буду отвлекать, гуляйте и наслаждайтесь!
Ариведерчи!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Поздравляю!!!
:cheers:

День вчерашний: Ватикан, Колизей.
По времени: 90% Ватикан. Очередь минут 15-20. Приколисты: простояли, а потом нас завернули (я был в майке, жена с открытыми плечами). Вступил в переговоры. Сгонял и купил себе фтуболку, жене - шаль.
Подъём на купол Собора Св. Петра. Очередь примерно час. По лестнице "строем". Наверху толпа: не протолкнуться. Ощущения двоякие: сравнивал с Ровинем и Фунтаной (Хорватия).
Собор Св. Петра восхитил. Особенно внутреннее убранство. Снимал без штатива на ИСО6400-25600. Посмотрим.
Потратили часов 7.
Гвардейцы: двоякие ощущения... Не снимать и пр. Рост ?
Ватиканское такси - это что-то: цену надо умножить на 2-2.5.
Колизей. Примерно час. Снаружи.
Устали дико.

Вчера освоили метро и автобус. Интепресно: 1.5 евро - 1 поездка в метро и час на автобусах. Билеты надо компостировать. Встретили португалов - болельщиков Спортинга.
После ужина выбрался со штативом к Маджори. Поснимал. Познакомился с "гансятами" - молодыми немцами и немками из Берлина.

Про вино: Кьянти попробуем. В Ватикане долго говорили с итальянцем из Пьемонта. Он рекомендовал вино с названием ?Бартоло ?
Вода. Как интеллигенты ходим со стаканами :TUps:

Всё... Убегаем :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Вернулись из Италии.
Рим и Амальфитанское побережье с заходом на остров Капри.
Понравилось. Впечатлений море.
Получился не "пляжно-лежальный" отдых, а полноценное путешествие.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

С возвращением!
А когда поподробнее?
Не, я понимаю...
Сам оч. неорганизованный, но ведь надо, надо таки надеяться, что есть таки в рунете и собранные люди, а не только раздолбаи (типа меня)...
Кстати, я не такой и раздолбай... Есть и покруче. подробности потом.
П.С. К нам опять Шевчук приезжает, 18 октября - концет в Кейсарии, в амфитэатре. На том же самом месте...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Италия. Фототуризм. Italy. Photo. Tourism.»