Париж. «Ах, милый …, мы гуляем по Парижу»… Paris 2013.

Наши участники рассказывают о личном туристическом опыте.

Модераторы: Drongo, Frame

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Сегодня с утра погода снова не важнецкая: дождя пока нет, но в наличии "любимое" питерское серое небо. Не жарко... +10-11. Сидим в отеле...
Ждём"с :D
__________________

Торчать в отеле надоело...
В планах Нотр-Дам-де-Пари и Лувр...
Поехали...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Париж. 12 октября 2013г. 9.19p.m.
(по-русски говоря, вечер, 19 минут десятого).

Париж. Улица Avenue Raimond Puancare. Пуанкаре вроде как математик был. Потом узнаю. Сейчас немного о другом.
Место это примерно в 500м от смотровой площадки (Эйфелева башня) и станции метро Трокадеро.

На заре моего увлечения фотографией помню был один «полосатый». Даже ник его не хочу упоминать всуе.
Так вот, этот «полосатый», как обычно с пеной у рта вначале рассказывал про свою «5-чку», а потом с аналогичным восторгом о том, что его фотографию (назову её условно «нищета России») заметило ВВС.
Я ему тогда сразу сказал: «дядя, Запад будет счастлив, если ты показываешь, как плохо мы живём».
Почему такое длинное вступление, да ещё и нелицеприятные мне воспоминания ?

Итак, вернёмся к улице Avenue Raimond Puancare.
Уже второй вечер я знаю лавку на этой улице, где обитают бездомные. Они не просто «обитают», а там практически живут: едят, пьют остатки из чужих бутылок…
Оказывается это не всё.
Только что (минут пять назад) увидел ещё одного «клошара». Не помню точно, кто так писал ?Бальзак, ?Золя, ?Гюго…
Он, мало того, что удобно расположил свой нехитрый скарб на витрине магазина, но ещё и брился…
Снять мог легко.

Я принципиально не снимаю чужую беду.
Думаю, такие фотографии были бы востребованы.

А «полосатому» скажу, что нищета не имеет национальности. Она есть во всём мире.

Париж. Онлайн.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Метро в Париже. Вчера решили с ним познакомиться. А то всё такси, такси ... Проще надо быть :D

Прежде всего получается, что русское слово «метро» имеет французские корни. Почему ? Очень просто: метро в Париже тоже называется Metro. Никаких тебе Undergraund, Tube и пр.
В отличии от Лондона, где стоимость даже двух поездок почти равна или даже больше дневного проездного (4.50Ф – билет в одну сторону для проезда 4-х станций, например, и 7.30Ф – проездной билет на сутки), в Париже билет на одну поездку стоит 1.70Е, а проездной на сутки стоит 10.50Е. Так что надо думать, что выгоднее.
Итак, метро в Париже. Мы проехали почти все центральные станции. Чего-то особенного и выдающегося, как, например, в Стокгольме, я не увидел.
Станции очень простые, без затей. В нашем понимании их просто нет. Есть платформы. Переходы узкие. Интересно, что тоннель сделан сразу для двух направлений, т.е. для двух поездов метрополитена. В вагонах очень много сидячих мест. Даже интересно как они ездят в час пик. Остановки объявляют не на всех линиях. При этом с информацией всё в порядке: как в вагонах, так и на станциях и в переходах. Вагоны более узкие, чем у нас.

Вечером, ближе к 11, взял штатив и поехал на ночную съёмку в Лувр. Об это отдельно. Сейчас ещё два слова про парижское метро. Как и во всех странах мира ближе к ночи публика в метро меняется. Прежде всего это относится к девушкам. Их наряды становятся более раскрепощёнными, мягко говоря. Прежде всего это касается длины юбок и высоты каблуков. У же около часа ночи на переходе "Франклин Рузвельт" встретил группу девушек различного цвета кожи в совсем уже откровенных нарядах и боевом раскрасе. На работу, видимо, поехали...

В Париже как таковых станций метро в московском или питерском понимания я пока не видел. Станция метро это вход с улицы (обозначен буквой М) под землю, потом пешком по лестнице или эскалатору. Переходы достаточно узкие (по сравнению с Москвой и Питером). Вход на станцию (Пале Рояль/Музей дю Лувр) может иметь всего один два турникета.
Проходить просто: засовываешь билет в считывающее устройство, открываются «ворота», забираешь билет и потом ещё некое подобие дверей. Интересно то, что на выходе (в отличии от Лондона и Москвы) билет не нужен.

Ночью произошёл интересный случай когда я возвращался после ночной съёмки из Лувра. Было примерно 00.25. У турникета стоит девушка и молодой человек. Я подхожу со своим билетом. Они обращаются ко мне по-французски. Английского у них нет. С помощью жестов стало понятно, что у них нет билета и они хотят пройти со мной вместе по моему билету. Удивительно, но каким-то образом девушка прошла вместе со мной, а парень лихо следом сиганул через турникет.
Интересно, что в букварях по Парижу написано, что внутри метро могут быть контролёры. Штраф 30 евро.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Париж. Погода во второй декаде октября (2013г.).

Если совсем кратко, то не жарко и пасмурно. Более того, холоднее, чем в Питере и Хельсинки. Примерно +10 - 11 градусов жары.
Ветрено. Погода в Париже меняется по несколько раз в день. Пример. Вчера с утра было солнце. Пока собирались - серое небо.
Из трёх дней реально солнечным, т.е. с голубым небом, был один.

Париж нравится всё больше и больше... :TUps: :TUps: :TUps:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

В Париже интересные градостроительные решения…
Пример. Лувр, сад Тюильри, малая Арка, Елисейские поля, Триумфальная арка и Дифанс (типа Даун Тауна (делового центра)) большая арка (?Ковчег) находятся на одной линии (большая ось).

Нам понравилась такая идея.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Париж. 18 октября 2013г.

Мы снова в Париже. Живём на Монмартре. В апартаментах. Мы перебронировали отель, т.к. он 100% не соответствовал критерию "цена-качество" :Bad2:
Про отели в Париже скажу ещё раз: цены задраны до неприличия. С другой стороны: если такие цены - значит есть спрос... Даже Москва по ценам отелей отдыхает...
Прилетели вчера ближе к вечеру. Погода была просто отличной: голубое небо.

Сегодня, 18 октября, с утра туман. Серьёзный туман. Это очень хорошо видно с Монмартра (от Собора Сакре-Кёр).
Прогноз обещал солнце к 17.00. Оно появилось раньше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Метро в Париже.

Сегодня снова покатались. Вагоны метро в Париже гораздо уже, чем у нас: в Москве, Питере. Есть вагоны "старой конструкции", особенностью которых является то, что двери на станциях автоматически не открываются. Их надо открывать самостоятельно. На дверях есть такая ручка, которую надо повернуть вверх.

"Клошары" не просто спят на лавках и сиденьях в метро, но и в некотором смысле живут. Сегодня по дороге с Монмартра в Дефанс видели человека, который отдыхал в своём спальном мешке на платформе одной из станций. Я уже говорил, что не снимаю такие вещи...

Контроль билетов в метро. Оказывается это не сказки. Сегодня увидели эту процедуру впервые. Как это делается ? Очень просто. На переходах между станциями стоит группа контролёров, которая проверяет билеты. Нас проверять не стали. Почему ? Не знаю. Может быть из-за того, что я был с Д800 + 14-24/2.8, готовым к применению...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Франция и вооружённые патрули.

Впервые увидели их в аэропорту Шарль-де-Голль. Обычно это три солдата с автоматами в положении "для изготовки стрельбы стоя". Потом видели в Париже... и других городах Франции.

Нормальные солдаты. С ними можно говорить... и договариваться о съёмке... Некоторых поснимал. Если будет что-то нормальное - покажу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Париж и Монмартр.

Сложилось твёрдое ощущение, что Монмартр - это несколько другой Париж. Живём рядом с Сакре-Кёр.
Понравилось всё. Почти...
Пример: целая армия напёрсточников.
Куда смотрит полиция ? Или у них как сами знаете где :aiwan-cool:
Много всяких откровенно "бандитских рож". Надо быть бдительным. В меру.
При этом в отличии от Рио-де-Жанейро радует большое количество людей с зеркалками. 90% из них снимают в "зелёном" режиме, т.е. в автомате. Вчера, например, попросили меня снять "групповой портрет в пивном баре". Снял в их "зелёном" режиме. Потом снял правильно показал разницу. Разговорились. Оказалось, что они из ЮАР. Посоветовал почитать им мануал. Нет, - говорит, - не буду. Очень толстая книжка :read: .

С учётом пожеланий коллег может быть напишу небольшую заметку об основах съёмки зеркальной камерой.

Ухожу на уже позднюю :Bad2: ночную съёмку :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв...
Что-нибудь получится, надеюсь из вчерашней вечерней/ночной съёмки...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв...
См. выше...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Франция и миниатюризация...

Французы вынуждены придерживаться принципа миниатюризации. Особенно это касается жилья. Отелей в том числе. Площадь номера в отелях категории 3-4* такая, что двум людям не разойтись.
В апартаментах площадью 18 кв.м. может быть размещена полностью экипированная кухня (плита, раковина, посудомоечная машина, холодильник), а в совмещенной ванной комнате может быть газовый котёл, над которым находится стиральная машина.

Метро. Тоже миниатюрное в некотором смысле. Я уже говорил, что вагоны и переходы уже наших. Нет станций. В вагоне есть откидные сиденья у дверей. При заполнении вагона люди, на них сидящие, в стают для освобождения дополнительного места.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Резерв...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Париж и вооружённые патрули.

В аэропорту Шарль-де-Голль рядом с нами проходил вооружённый патруль. Я говорю жене: "Обрати внимание, у солдат положение "для изготовки стрельбы стоя".
Проходящий мимо солдат услышал мои слова и на отличном русском языке сказал: "всегда готов" !
Мы не ожидали такой реакции.
Я сказал ему, что в патруле так и должно быть и пожелал успехов.
Кстати, я сделал несколько фотографий этих бравых ребят.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Оч. интересно!
В моей первой загранке (а это было уже после 11 лет жизни в Израиле - май 2002) я ведь тоже побывал в Париже! Ездили с другом куда глаза глядят по 6(!) странам НАТО... За 8 дней 3500 км(!) однако намотали...
Почти 20 часов - "о, Пари!" Се требьян, мон ами!
Как жаль, что без фотоаппарата...
Сейчас совсем некогда (завтра, наконец, начинается наш переезд на др. квартиру, новый этап почти 3-месячного марафона), но как-нибудь вспомню былое, поделюсь своими впечатлениями... Жаль, что не осталось с того нашего путешествия никаких картинок...
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Франция. Фототуризм. France. Photo. Tourism.»