Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

Отличная в своем классе линза, такая "рабочая лошадка"!
Сам бы такую себе заимел. Вот только простаивать она у меня будет, я думаю. Нечастый у меня это диапазон, слишком уж она теле, при недостатке более коротких фокусных... Да и темновата.
Мой привычный (и, я б так сказал, - гораздо более мне комфортный!) теледиапазон для микры ~50-200, т.е. это примерно 100-400 в ЭФР.
Да, конечно, надо б и 35-100 ф2.8 иметь всякому "пацану"! Размер, вес, качество картинки - супер!
Но мало, мало ведь будет мне его соточки на длинном, МАЛО!
Да и цена: более 1200$ (у нас), БУ ~900...
:tommy:
Как мало мне было даже и 60мм (120 в ЭФР) у отличного китового объектива 12-60 ф3.5-5.6 от Г85. Поменял я штатный тревел-зум на 14-140 ф3.5-5.6, так вот его 280 ЭФР-миллиметров - класс! Правда, его уже 14мм это не 12 на широком конце, что тоже сильно заметно. Но заменой я все равно доволен!
:TUps:
Нарыл я здесь (в Израиле) дядечку, что готов старенький (от олимпусовой зеркалочной Е-системы) телевичок с такими фокусными и с ф2.8-3.5(!) уступить ~за 430$. Говорит, линза в отличном состоянии...
Времени на размышления - до конца этой недели. Недавно прикупленный (за смешные 230$!) БУ ширик 9-18 ф4-5.6 от Е-системы (с родным переходничком-адаптером 4/3-М4/3) показал себя вполне достойно в нашем путешествии по Германии-Франции, как на Г3, так и на Г85.
Считаю вопрос с шириком под микру для себя на ближайшие годы закрытым. Я ж не фанат светосилы (да и шустрого АФ!) на таком диапазоне.
Другое совсем дело - телевики, где завсегда чем светлее, тем лучше. Да и АФ обязателен, таки мы в 21 веке живем...
Адаптор-переходник (4/3-М4/3) под современную микру уже имеется (на первое время), на нем щас ширик 9-18 сидит, но на Ибее-Амазоне можно прикупить еще один...
Останавливают пока неск. факторов (от немедленного приобретения).
1. Размеры и вес (аж под кило!) Прощай "отдых" в отпуске и малозаметность?! Мдя...
2. Скорее всего, АФ у этого зеркалочного телевика будет малорабочим, во всяком случае, - оч. небыстрым.
Так твердят в голос многие видеографы, нередко использующие отличную оптику от Е-систем на микре. Но они ведь вообще АФ редко когда используют...
3. Пустые закрома (полное отсутствие заначек).
Теоретически, сразу же после покупки этой телеЗуйки (50-200 ф2.8-3.5) можно будет попытаться продать ненужные 12-60 (т.к. имеем 14-140!) и 45-175... Если повезет, оба они уйдут баксов так за 500 (ага, я ж тот еще продавец!)...
Может, 45-175 не продавать? Уйдет ведь (за копейки...) оч. приличный по качеству и такой ОЧЕНЬ ЛЁГКИЙ И КОМПАКТНЫЙ телевичок?!
Такую дуру-то, Зуйку-базуку, в карман не положишь, каждый день с собой/на себе тож не потаскаешь... Сам же я надысь и советовал Викколону заместо Олика 40-150 ф2.8 компактный Панас 35-100...
------------------------------
Извиняюсь за так много здесь букафф и слов. Но, может, кому-ниб. эти мои "мысли вслух" таки будут полезны? Телевики - дело тонкое...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

Да, все эти базары бессмысленны... если у кого хватает денег на отличную нов. Паналейку 50-200 ф2.8-4.
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - 1536067990000_IMG_949497.jpg
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - 1536067990000_IMG_949497.jpg (41.16 КБ) 2868 просмотров
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - 1519663599000_IMG_949492.jpg
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - 1519663599000_IMG_949492.jpg (34.65 КБ) 2868 просмотров
https://www.bhphotovideo.com/c/product/ ... rEQAvD_BwE
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Отличная в своем классе линза, такая "рабочая лошадка"!
Сам бы такую себе заимел. Вот только простаивать она у меня будет, я думаю. Нечастый у меня это диапазон, слишком уж она теле, при недостатке более коротких фокусных... Да и темновата.
Думаю, что абсолютное большинство фотографов не часто использует теледиапазон.
Исключение здесь - это любители съёмок дикой природы (звери, птицы и птички).
Темновата ? Да. Это так и есть. Теоретически.
Для моих задач (авиашоу, стрит-фото в широком смысле этого слова, попытки чего-то типа макро при хорошем свете и т.д.) f/6.7 на длинном конце вполне себе ничего.
Скажу больше: от бюджетной линзы я не ожидал таких результатов.
Lemotek писал(а): Недавно прикупленный (за смешные 230$!) БУ ширик 9-18 ф4-5.6 от Е-системы (с родным переходничком-адаптером 4/3-М4/3) показал себя вполне достойно в нашем путешествии по Германии-Франции, как на Г3, так и на Г85.
Я не сомневаюсь, что он реально пришёлся тебе по душе. А вот для меня это тёмная линза.
Именно поэтому я взял себе 7-14/2.8 от Олимпуса. Ширик от Панасоника с f/4 даже не рассматривал. Допускаю, что это связано с моим опытом использования Nikon 14-24/2.8.
Lemotek писал(а): Мой привычный (и, я б так сказал, - гораздо более мне комфортный!) теледиапазон для микры ~50-200, т.е. это примерно 100-400 в ЭФР.
Видишь, все люди (и фотографы) разные. У всех свои предпочтения, которые часто основаны на собственном опыте.
После использования Olympus 75-300/4.5-6.7 II и анализа результатов я понял, что хочу топовую линзу.
Lemotek писал(а): Да, все эти базары бессмысленны... если у кого хватает денег на отличную нов. Паналейку 50-200 ф2.8-4.
Сначала я очень обрадовался объективу Panasonic 50-200/2.8-4.0. Решил его брать.
Потом тщательно проанализировал свои снимки, начиная с первых съёмок авиашоу в 2013г.
Стало понятно, что эта линза "не два, не полтора": мало мне 400мм на дальнем конце. Очень много снимков сделаны на 400-500-600мм.
Для меня будет идеальной линза - аналог Nikon 200-500/5.6 (в наличии) либо Tamron 150-600/5.6-6.3 (продал быстро и с успехом).
Может быть совсем немного посветлее: сильно светлее не хочу, т.к. не собираюсь снова таскать тяжести.
Т.е. для БЗК м4/3 это линза типа 75(100) - 250(300)mm f/2.8-4.0 (f/4.0-5.6). Очень хочу, чтобы когда-нибудь (в феврале 2019, например) Олимпус разродился бы на подобную линзу.

А пока ? Неделю назад задача была решена. Но об этом чуть позже :).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

Ну, блин... Заинтриговал нипадеццки!
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ну, блин... Заинтриговал нипадеццки!
:smoke:
Да. Не сумел я сдержаться... и ты всё понял правильно.
Ровно 2 недели назад Smyslik & Alex подарили мне по случаю :)
(один раз в год у каждого человека бывают такие случаи; у тебя, как известно, один раз в месяц :))
Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f/4.0-6.3 ASPH. Power O.I.S

Отвечаю только сейчас, т.к. рассчитывал сделать пару фото. Почти две недели рассчитывал...
Но времени катастрофически не хватает. Сегодня решил: сейчас либо никогда.
Итак, я стал счастливым обладателем... Встречайте...
PANASONIC Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f/4-6.3 ASPH. Power O.I.S.
PANASONIC Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f 4-6.3 ASPH. Power O.I.S. - Panas100_400_1.jpg
PANASONIC Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f 4-6.3 ASPH. Power O.I.S. - Panas100_400_1.jpg (108.66 КБ) 2843 просмотра
PANASONIC Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f 4-6.3 ASPH. Power O.I.S. - Panas100_400_2.jpg
PANASONIC Leica DG Vario-Elmar 100-400mm f 4-6.3 ASPH. Power O.I.S. - Panas100_400_2.jpg (151.4 КБ) 2843 просмотра
Ценовое предложение было таким, от которых обычно не отказываются (да и офиц.гарантия Панасоник 2 года).
Мои девочки так всё и сделали.

Интересная зарисовка была в магазине.
Я думал, что он здоровый, т.е. большой (привык к Тамрону 150-500 и Никону 200-500/5.6).
Продавец достаёт линзу. Я сначала даже не понял, что это она и есть: маленькая. Совсем небольшая, точнее.

Пока увидел ТРИ недостатка.
1. Вес. Для микры 985г. - это прилично (против 423г. у Олимпуса 75-300). С другой стороны я знаю, сколько весили Тамрон (150-600) и Никон (200-500). Да и не забываем, что здесь лишние 200-300м.
2. Стоимость. Хотелось бы уложиться в $1K.
3. Плата за то, чем не будешь пользоваться: невозможность использования двойной (в камере и линзе) стабилизации (камера Олимпус, а объектив Панасоник).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

:cheers:
Поздравляю и аж 2 раза, Витя!
Везет же вот некоторым с девочками... Им, разумеется, тоже: горячий привет, респект и уважуха!
Подарок оч. душевный получился! В добрый час, классных фоток!
Нисколько не сомневаюсь в превосходном качестве объектива Паналейки, - они за базар отвечают. Да и Зуйки тоже!
:claps:
У меня тоже есть 2 девочки, но одной и в голову не придет, что мне может захотеться (пусть и не каждый месяц, а хотя б раз в год!) что-то кроме трусов/носков/одеколонов. Вся ее "связь" с моим фотохобби - просушка купальника на моем штативе в наших тревелах и брюзжанье, что я совсем уже разучился снимать... Лет с тридцать тому назад она ж у меня гораздо ЛУЧШЕ на фотках смотрелась!
А другой девочке (правда, по собачьим-то меркам ей уже лет под 100, наверное!) недавно довольно крутую операцию сделали, которая (если в евро) так и поболе тыщи мне обошлась...
Причем после такой операции (по женской части!) наша Маша оглохла почему-то.
Ну а Инна-то Викторовна... она и раньше меня не особенно слу/слышала.
Ждем-с! Разных там птичек, живых и железных!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

P.S. А почему там аж 3 кольца на тубусе линзы? Или мне показалось?
Кольца зума и резкости - это я понимаю, а вот 3-тье кольцо за что отвечает? Неужто ручное кольцо диафрагмы в таком современном телезуме?!
:question:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

Пардон, затупил. Это кольцо "лок-анлок", написано ж на нем... А нафига это вообще надо? Только лишь для того, чтоб в походном положении у линзы хобот не выезжал?! Дык для этого можно было маленьк. рычажок добавить...
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение VicColon »

Olympus M1 Mark II + Olympus 75-300/4.8-6.7 II.

Вертолёт на Формуле 1 в Сочи 2018.

ИзображениеP9291497TF by VICCOLON, on Flickr

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

:appl:
О-оо, первая проба пера?! Думаю, можно поздравить с результатом! Как по мне, так эта связка НИЧЕМ не хуже отработала вдвое (или втрое?!) более громоздкой и тяжелой - от старого доброго Никона!
:Beer2:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

Вона какая базука!
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - PhotoWebExpo-Olympus-M.Zuiko-Digital-ED-150-400mm-1-4.5-TC1.25x-IS-PRO-4.jpeg
Супертелевики для БЗК Micro 4 3 Olympus Panasonic . - PhotoWebExpo-Olympus-M.Zuiko-Digital-ED-150-400mm-1-4.5-TC1.25x-IS-PRO-4.jpeg (338.26 КБ) 2517 просмотров
https://photowebexpo.ru/news/feed/Olymp ... 25x-IS-PRO
Ну так с неплохой дыркой 4.5 на всем диапазоне, да еще и телеконвертер впридачу! Мдя...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

https://www.youtube.com/watch?v=TwNLsB2Ykbo
:-)
Тут какой-то хрен нерусский снимал авиашоу на Панасоник Г85 с бюджетным на нем супертелевичком 100-300 ф4.0-5.6 (марк 2)...
Так вот, со вчерашнего дня я им (телевичком таким!) возобладал, да! На днях собираюсь взять опробовать его в нашу с друзьями поездку на север Израиля...
Короче, с этой бл@дской "короной" все наперекосяк пошло, куча планов изменилась.
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

https://www.youtube.com/watch?v=ab67MLx ... gMVqyaTyig
:appl:
Интересно, Витя, а уже появилось сравнение этого супертелевичка с твоим 100-400, который от Панаса?
Я-то и своим БУ малобюджетным Панасом (100-300 ф4-5.6) даже доволен. Правда, что-то мне в этот суматошный год ваще ничем почти не снимается... Ждем-с! У моря - погоды, прививки, окончания пандемии и истерии, зимы-весны, возобновления турполетов и пр. атрибутов нормальной жизни.
:smile:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Интересно, Витя, а уже появилось сравнение этого супертелевичка с твоим 100-400, который от Панаса?
...
Я как-то совсем ровно начал относиться к БЗК после покупки Nikon D850.
Поэтому не сильно заинтересовался Olympus 100-400/5.0-6.3 IS.
В приведённом выше обзоре от Крупского меня очень огорчило, что эта линза не допускает двойную стабилизацию (камера + линза).
Т.е. как линзы Панасоника с камерами Олимпус.
Следовательно, по стабилизации выигрыша никакого, а значит она мне совсем не интересна.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Супертелевики для БЗК Micro 4/3 (Olympus/Panasonic).

Сообщение Lemotek »

:(
А мне вот совсем недавно предложили совсем занедорого и совсем почти что неюзанный Никон Д7100, который (кстати!) я когда-то сам же и насоветовал...
Так я его как подержал-пощщупал-потрогал...
:dntknw:
Ну та-акая громадина тяжеленная, да и линзы к ней та-акие большущие и заметные, да и зеркало стучит как пулемет, да и стаба ваще никакого нет (как и лайвью!), реально снимать можно только через видоискатель, да и никаких там свистоперделок вроде приличного видео 4к, вращающего тач-экранчика и пр. вкусностей?!
:TUps:
Не-а. Отказался, хотя я и заядлый такой фотобарахольщик! Никоны люблю и уважаю, но таки Д700 с Д200 месяцами лежат на полке, Д5300 Катанчик "добивает" в походах, а вот Гадольчик (это который старший сын!), после того, как с ним (Д5300 с 16-85 на нем) в Америку скатался, и то решился перейти на микру, приняв в дар мой старенький Панасоник Г3...
Скорее всего, я окончательно пересел уже на и БЗК, да и на микру! Возможностей которой МНЕ ЛИЧНО СЕГОДНЯ вполне хватает, да и оптика подобрана уже и оч. приличная, и почти что на все диапазоны и случаи жизни. Снимайнехочу...
В этом теперь проблема!
:cry:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»