Ширик

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Ширик

Сообщение VicColon »

2Lemotek: так ты линзу купил ?
___________________________

А по поводу этого прибамбаса даже и не знаю что тебе сказать :aiwan-cool:

Лет 10 назад после покупки Nikon 14-24/2.8 я загорелся подобной покупкой: как это без фильтра ?
Полярика, например. Потом остыл...
Почему ?
Считаю, что 14-24/2.8 как и 7-14/2.8 это линза специального применения (плотная городская застройка, интерьеры и т.п.).
Ответственного, применения, я бы сказал. Не штатник, одним словом...
Короче: пока обхожусь...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

Не-а, не купил. Покамест. Возможно, что уже и опоздал, т.к. были (по словам продавца) и еще желающие на нее, что вовсе даже и не удивительно.
Наилучший ширик это, имхо, в системе м4/3. Может, еще и решуся, ведь таки чем чорт не шутит?!
Такой прибамбас (к такой линзе!) может пригодиться, как я полагаю, только совсем уж "законченным" пейзажистам. В "стрит-тревелах", чем я нынче в основном-то занимаюсь - на кой?!
:smile:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

Я, признаться, не особенно доволен своим шириком 9-18 ф4-5.6. Он довольно таки громоздкий, т.к. с переходником под М43, его АФ ну оч. уж медленный, да и резкость заметно отличается (по краям) от центра. Что в общем-то терпимо, но лишь до тех пор, пока я не начинаю им щелкать панорамки. А я их щелкаю! Конечно, этот ширик стоит у меня почти безвылазно на стареньком моем Панасонике Г3, где и фильтр перед матрицей, и стаба нет, и даже ИЗО не подзадерешь.
А хочется-то мне этим шириком да еще и навскидку(!) интерьер какой-ниб. полутемной церквушки заснять, чтобы без штатива, пыхи и пр. причиндалов!
Думаю, идеальным для таких целей (и для меня, и для моих задач) будет вот эта линза:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Bs7YJccDMo
Дорогущая, да! Но она ж практически универсальная для фототуриста и/или видеографа: для тревела, стрита, пейзажа, интерьера! 20 ЭФР-мм широких (и очень светлых!) почти везде хватит, они всяко лучше 24мм от штатника 12-35! Панорамить-то я не планирую пока перестать... У настоящ. шириков (про-класса) 7-14/8-18мм диапазоны классные, но не сказать, что такие уж прям супер-пупер универсальные. Значит, рано или поздно, а таки придется перестегивать линзы... Или таскать вторую тушку! В нашей поездке по Португалии я, собственно, так и делал. Но! Только первые 2 дня... Постарел, обленился...
А у Паналейки 10-25 на борту еще, кроме недоширика, и полтинник имеется - с Ф1.7, так это ж почти портретник! 80% моего наиб. часто используемого диапазона в одной линзе?! Да еще с такой дыркой?!
:Beer2:
Я, конечно, оч. доволен собой, как собирателем "земель", а, точнее, - оч. даже неплохой микрушной оптики! За последние пару лет всего я стал обладателем отличных линз (среднего и даже топ-класса!) во всех почти диапазонах! Смело можно начинать избавляться уже от некоторых из них...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Ширик

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Я, признаться, не особенно доволен своим шириком 9-18 ф4-5.6. Он довольно таки громоздкий...
Panasonic 10-20/1.7 классная, видимо, линза.
Но... она дорогая, здоровая и тяжёлая (для микры).
А главное: 10 (20)мм - это не ширик.
Это, на мой взгляд, очень условный ширик...
Для микры ширик - это 7мм.

Универсальность ? 20(40)мм для штатника тоже маловато...

А почему тебе не посмотреть в сторону родного Панасоника 7-14/4 ?
Более, чем в ДВА раза легче и дешевле. Это реальный ширик.
А перестёгивать ? Я делаю это достаточно редко.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

Паналейка 10-25 ф1.7, на вид крупновата для микры, но вроде как все равно помельче (и, главное, - полегче!) стандартного светлого штатника (типа 24-70) для ФФ-камер. Разница не такая большая, конечно, как в случае с 12-35 и его собратьями по классу для др. брендов, даже и кроповых.
Но уж больно разбег фокусных хорош, - супер-удобный (для фототуриста типа меня!), да еще и с такой потрясной светосилой...
20 мм (ЭФР) я б всетаки назвал широкими, как и все, пожалуй, фокусные аж до 35. А 7мм - СВЕРХширокими, и по такой причине менее употребимыми.
У меня ж фишайка китайская есть, так она 7.5мм, пару раз ее только и надевал... чисто попробовать!
Панас 7-14 ф4 (как и Олик 7-14 ф2.8) ширики супер, во всех смыслах! Однако, я таки более склоняюсь к 8-18, из-за (не)лишних 4мм на длинном конце! А если уж на длинном-то конце будет полтинник, коим одним вполне когда-то обходились почти все советские фотолюбители?! То за это я буду готов даже и с недоширокими 20мм примириться, не говоря уже про массогабариты. Если б не цена... А чо, у меня жена вона кака крупная стала, да и сам я жирбаза... А были стройняшки когда-то. Не, размер не пугает. Все девушки так мне всегда говорили, мол, не главное это...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

http://songmatin.blogspot.com/2017/06/l ... x-g-7.html
Гугель-транслейт и айда! Оч. интересно, имхо. :grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

:grin:
Короче. Вот я и стал обладателем "холи тринити"! Это значит, что к имеющимся у меня уже родным и светосильным (линзам с ф2.8!), а именно, - штатнику с телевиком (12-35 и 35-100) добавился и такого же класса ширик! Да-с, появился у меня, наконец, и настоящий родной ширик, да еще какой: это - Паналейка 8-18 ф2.8-4.0! (тут попрошу фанфары и долго не смолкающие бурные апплодисменты)!
Лежит он, родненький, покамест в машине, а я в конторе, но оч. скоро уже поеду домой - любоваться, писать кипятком и целовать его взасос.
:smile:
Достался он мне БэУшным (куплен в местном магазине 06.2019, т.е. меньше года тому назад богатой и успешной видеостудией, решившей переходить на ФФ от Панаса!). Студия у них пипец, конечно...
Линза куплена, как я полагаю, весьма удачно (~ за 868$=3125 шек.). Дешевле новой из нашего магаза почти на тыщу шекелей! И (если с учетом таможни-пересылки) так даже и не дороже Ибея-Амазона.
Отслеживал объявления я с полгода, наверное, а сговорился с продавцом ~через час после его публикации, чтобы не упустить (а так было, уже 2 раза!) смотался с работы в Иерусалиме в Гуш-Дан (на север Тель-Авива!). Тудой-сюдой ~135км+3часа в пробках.
Завтра ж буду праздновать свой очередной ДР! А я ж не Чебурашка, я каждый месяц 29-го числа его праздную...
Сам себе если приличный подарок не сделаешь, то и никто его не сделает!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

Реально распробовал я ширик на Праге, оказавшейся примерно посередине между Испанией и Израилем, и где мы потому выдавали замуж за Антошку из Валенсии пельменницу мою Эльку.
01
Ширик - _1320917.JPG
Ширик - _1320917.JPG (352.29 КБ) 2709 просмотров
02 (Pano)
Ширик - _1320948 Panorama.jpg
Ширик - _1320948 Panorama.jpg (228.69 КБ) 2709 просмотров
03
Ширик - _1330126.JPG
Ширик - _1330126.JPG (340.86 КБ) 2709 просмотров
04 (18mm = 36mm ЭФР)
Ширик - _1330165.JPG
Ширик - _1330165.JPG (244.09 КБ) 2709 просмотров
05
Ширик - _1330219.JPG
Ширик - _1330219.JPG (278.84 КБ) 2709 просмотров
06
Ширик - _1330286.JPG
Ширик - _1330286.JPG (352.59 КБ) 2709 просмотров
07
Ширик - _1330427.JPG
Ширик - _1330427.JPG (390.96 КБ) 2709 просмотров
08
Ширик - _1330753.JPG
Ширик - _1330753.JPG (275.59 КБ) 2709 просмотров
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

Резюме:
Этот ширик ПРЕВЗОШЕЛ самые смелые мои ожидания!
Дырка 2.8 честная, а Ф4.0 на "длинном" конце тоже не так уж и сильно меня напрягала, тем более, что само наличие более узких 18, а не 14мм (таки 36мм, а не 28 в ЭФР!) делает этот объектив намного более универсальным... для моих целей. Т.е. походов по узким европейским достопримечательностям. Резкость и разрешение по всему полю кадра у этой Паналейки имхо гораздо более равномерна в сравнении с шириком 9-18 Ф4-5.6 от Олимпуса, который я опробовал в Португалии. Такая равномерность приятна и сама по себе, и оч. важна при съемке с рук панорамок, когда приходится снимать на полностью открытых дырках. А это дело я люблю... А штатив таскать уже и не очень...
Цветопередача и геометрические искажения меня также вполне устаивают.
:TUps:
Паналейка 8-18 ф2.8-4 - линза резкая, легкая, негромоздкая, с быстрым и, главное, - бесшумным АФ (вот старый Олимпус реально жужжит и ерзает!), влаго-пыле-погодозащищенная...
Доволен. Очень. (До этого я таки потрогал сравнительно более бюджетный Панас 7-14 с ф4 и более дорогой Олимпус 7-14 с ф2.8. Оба оч. хороши, да отпугнули меня - 14мм!)
Панасоник - весчь!
Паналейка - супер!
:claps:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Ширик

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Резюме:
Этот ширик ПРЕВЗОШЕЛ самые смелые мои ожидания!
:claps:
Наши поздравления племяннице и тебе !
________________________________________
:offtopic:
Лёня, у меня к тебе всего лишь один вопрос:
ты сознательно в Галерее размещаешь всё подряд, а в форумных темах я часто вижу весьма интересные фото...

Мы неоднократно беседовали с тобой на эту тему.
Я уважаю твою точку зрения... Но всё же...

Галерея, на мой взгляд, в какой-то мере лицо сайта.
Там должны быть лучшие фотографии. Это не темы, которые скрыты.
Надеюсь на понимание...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Ширик

Сообщение VicColon »

Сегодня утром на Фликре мне задали вопрос...
Гость писал(а): Недавно почувствовал, что мне не хватает ширины охвата сцены и стал созревать на широкоугольное стекло - но у меня кроп 1х59 фактор.
И тут возник вопрос если стекло 14мм - ХХ, значит у меня реально будет 28мм - ХХ ( а у меня кит линза 15 -45 мм ) -теоретически улучшений не ожидается :(
Исходя из Вашего опыта есть ли какая то альтернатива для кроп камер? Заранее спасибо за ответ!
1. У Вас очень хорошая камера: Fujifilm X-T30. Достаточно посмотреть тесты и обзоры (на дпревью, например). В 2019г. она была одним из лидеров в классе с сенсором APS-C (кроп-фактор 1.5).
2. Два слова о кроп-факторе. Для вашей китовой линзы 15-45 эффективное фокусное расстояние будет: 15*1.5 – 45*1.5 = 22.5-67.5(мм).
3. Такой объектив (15-45 на кропе 1.5) является универсальным зумом. Условно ближний конец (22.5мм) считают широкоугольным. Есть целая классификация.
Я так не считаю. Для меня широкоугольник – это 14-20мм (для ФФ).
4. Примеры. У меня уже более 10 лет есть Nikon 14-24/2.8. Сначала я использовал его с Nikon D300 (кроп фактор 1.5). В этом случае угол зрения этой линзы становился другим, т.е. фактически 21-36мм.
Пример. На этой фотографии ФР=16мм(Nikon D300). А по факту имеем ЭФР=24мм (кроп-фактор 1.5 в пересчёте на ФФ).
Когда я начал использовать Nikon D800 (матрица ФФ, кроп фактор 1), эта линза (14-24) осталась 14-24. Примеры. Здесь и тут ФР=14мм и ЭФР=14мм, т.к. Nikon D800 - это ФФ и кроп-фактор равен единице.
Последний пример показателен ещё и тем, что даже 14мм на ФФ (сверхширика, по сути) хватает далеко не всегда.
Теперь Olympus M1 Mark II. У камер Олимпус сенсор ещё меньше, чем у Вас – кроп фактор 2. Что это значит ?
Я купил себе линзу Олимпус 7-14мм ф/2.8 (настоящий ширик). Фактически у этой линзы ЭФР 14-28мм (если привести в соответствие с ФФ). Пример. Тут ФР=7мм, а ЭФР=14мм.
5. Вернёмся к широкому углу и Вашему вопросу.
Для чего нужен широкий угол и когда и где его используют ?
Если совсем кратко, то для съёмки в условиях плотной городской застройки (…»в узких улочках Риги»…) и интерьеров.
Надо понимать, при этом, что на самом широком угле практически всегда придётся бороться с дисторсией (геометрическими искажениями).
6. Если оставаться в рамках системы Fuijfilm, то какие здесь есть варианты ?
Насколько я понимаю (я совсем не знаю продукты Fuji), таких вариантов два: FUJINON 8-16/2.8 и FUJINON 10-24/4.
7. Я бы ещё раз крепко подумал. Для начала, может быть, взял бы себе хороший штатник: 18-55/2.8-4.0, например.
В любом случае перед покупкой внимательно почитал бы тесты и отзывы в авторитетных источниках.

P.S. О матрицах и кроп факторе можно посмотреть мою заметку вот здесь.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Ширик

Сообщение Lemotek »

O-o!
Дельно изложено. И также оч. радует, что я здесь уже не один.
Получил на днях справку о сделанных прививках, т.наз. "зеленый паспорт". Надеюсь, уже к лету 21 года и весь мир начнет возвращаться к жизни, и "срок годности" моего паспорта продлят (пока он на полгода). И что все мы также будем здоровы, живы и благополучны! И нафотографируемся...
:-)
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»