ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Max226,

ты знаешь, не думаю, что мнение поменяю - "рав не всегда хорошо, но вообще штука нужная!"
скорее научусь делать фото которые все очень любят в разделе "гламур" на фотосайте/фотоПитере выкладывать, в таком стиле
честно говоря - я хочу так научиться
нужно курсы найти,

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MB писал(а):
я вообще предлогаю, ещё на ВМ предлогал, встретиться, взять с собой камеры, и попивая пиво, пофотать, что бы рассуждения подкрепились фактами,
будет замечательно если будут владельцы Д50/Д80/Д200/Д300/400D/40D/5D
Ну вот, опять я с любимым Ры1 в пролёте! :D
_________________
Всё познаётся в сравнении.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Bookoff,

почему же, я просто как пример привёл, разницы нет, у кого какая камера
Последний раз редактировалось MB Пт фев 08, 2008 9:46 am, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а)::LOL3: :LOL3: :LOL3:

"... и шуток тоже не понимает" :)

Зебра, у меня по поводу врагов в каждом иностранце мнение практически противоположное тому, о котором ты подумал :) И по миру я помотался довольно изрядно. Да и испанский мне нужен как раз потому, что родина как-то меня все меньше привлекает, а английского маловато :) Мозги мне в советское время промыли основательно, это правда. Так основательно, что в последние годы жуть берет.

Насчет несложности испанского я в курсе, думал нарватсья на совет по учебнику/курсу.
Паша, давай вместе рванем в Испанию - я давно хотел туда - уже давно не говорил по-испански и язык подзасох малость. Возьмем фотеги. У тебя есть планы, где там остановиться, приглашения получить чтоб визы сделать? С туристами не охота связываться.
Насчет учебников ты прав - я ни по одному языку не находил ни одного учебника, который бы меня устроил на 100%, некоторые просто абсурдны до чудовищности.
Испанский я преподаю по учебнику Оскара Перлина - "Испанский язык" - он вроде самый толковый для изучения и тексты хорошие.
Как можно быстрее надо начинать читать. Есть одна очень хорошая адаптированная книжка детективных рассказов, называется Cuentos, изданная МГИМО - очень хорошо адаптирована заведующим кафедрой испанского языка Гонсалесом. Для начала - самое то! Я ее отсканировал, распечатываю и даю ученикам в работу: чтение, перессказ.
Проработай этот учебник, прочитай книжку, а потом можно отправляться в Испанию. Викколона с собой прихватим!

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Max226,

ты знаешь, не думаю, что мнение поменяю - "рав не всегда хорошо, но вообще штука нужная!"
скорее научусь делать фото которые все очень любят в разделе "гламур" на фотосайте/фотоПитере выкладывать, в таком стиле
честно говоря - я хочу так научиться
нужно курсы найти,
Дай туда ссылку - хочу посмотреть, как ты хочешь научиться!

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

ну например вот так

http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... n&refid=18

п.с. понимаю что свет ещё нужно правильно поставить

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,

ну например вот так

http://www.photosight.ru/photo.php?phot ... n&refid=18

п.с. понимаю что свет ещё нужно правильно поставить
Прежде чем ставить, его нужно заиметь!
Мы с тобой когда еще рекамовский набор светильников подбирали? Я тогда еще д50 снимал.
Я себе уже прикупил и софтбокс и отдельный импульсный свет. Можно экспериментировать. Модельку бы свежую только!
А без этого как ты научишься? С пыхами очень неудобно - я еще помню как прошлой зимой мучался!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Испанский я преподаю по учебнику Оскара Перлина - "Испанский язык" - он вроде самый толковый для изучения и тексты хорошие.
Как можно быстрее надо начинать читать. Есть одна очень хорошая адаптированная книжка детективных рассказов, называется Cuentos, изданная МГИМО - очень хорошо адаптирована заведующим кафедрой испанского языка Гонсалесом.
Вот! Спасибо за советы. Насчет испании... Предполагается, что это будет лат. америка :) Ближе к делу свистну :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

свет это понятно, я хочу обрабатывать научиться

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):
Zebra писал(а): Испанский я преподаю по учебнику Оскара Перлина - "Испанский язык" - он вроде самый толковый для изучения и тексты хорошие.
Как можно быстрее надо начинать читать. Есть одна очень хорошая адаптированная книжка детективных рассказов, называется Cuentos, изданная МГИМО - очень хорошо адаптирована заведующим кафедрой испанского языка Гонсалесом.
Вот! Спасибо за советы. Насчет испании... Предполагается, что это будет лат. америка :) Ближе к делу свистну :)
Обязательно свистни, Паша! Я авантюрист по натуре - люблю вырывать себя из рутины жизни время от времени и набираться новых ощущений и опыта.
Я думаю, это как-то связано у тебя с товарищем, который там, в Латинской Америке одну фотку красивую сделал - помнишь ты показывал когда-то давно, на никоновской ветке. Шириком сделанную. Там на первом плане потрескавшаяся земля, а на заднем громада гор была.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Zebra писал(а): Я думаю, это как-то связано у тебя с товарищем, который там, в Латинской Америке одну фотку красивую сделал - помнишь ты показывал когда-то давно, на никоновской ветке. Шириком сделанную. Там на первом плане потрескавшаяся земля, а на заднем громада гор была.
не, это связано с моими собственными ощущениями от латам, а та фотка была сделана в штатах :) Он вообще-то много красивых фоток сделал: http://www.izanoza.com
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Иванов

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а): не, это связано с моими собственными ощущениями от латам, а та фотка была сделана в штатах :) Он вообще-то много красивых фоток сделал: http://www.izanoza.com
Да, кудесник, этот Иванов. Твой товарищ, говоришь?

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

В прошлом, давно-давно - подчиненный :) И в прошлом и в настоящем - добрый приятель.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

пейзажист

Сообщение Zebra »

Вот познакомился я намедни с одним пожилым фотографом в нашей фотолавке.
Ему сейчас семьдесят лет. Всю жизнь проработал штатным фотографом на ВАЗе, с первых автомобилей делал рекламные фотографии, календари. Рассказал мне немного: снимал разными форматами: 6х9, 6х18, 12х18, фотоаппараты делал сам, оптику к ним приспосабливал немецкую. До сих пор они у него живы, дома лежат - приглашал посмотреть. Брал мех от древнего фотика "Фотокор", делал к нему новый задник, прилаживал линзу.
Для души же снимал пейзажи - в московские типографиях в те далекие годы было всего напечатано его пять различных пейзажных календарей. Изредка встречается с другими ветеранами-фотографами, каждый из которых в советскую эпоху специализировался на чем-то своем: он - на первых автомобилях ВАЗ, московский приятель его, некий Рахманов - на съемках Кремля - все официальные фотографии Кремля - этого Рахманова работы. Сейчас живет очень скромно, на пенсию, иногда удается пристроить свои фотографии, на ВАЗ его приглашают отснять что-нибудь. Но даже захудалой машинешки своей нет - чтобы съездить на пейзажную съемку - просит кого нибудь с машиной подвезти. Берет свой старинный штатив, рыбацкий сундук с фотопринадлежностями, приедут на место - начинает топтаться, как грибник, выискивает точку съемки (для каждого пейзажа она только одна - единственно правильная!), долго выбирает, потом устанавливает штатив, достает из рыбацкого сундука мешок со свинцовой дробью, подвешивает его к штативу, устанавливает камеру, замеряет экспозицию - разные экспонометры под разные проявители и пленки - и потом делает несколько кадров. Один из этих кадров - стопроцентный кипер - пойдет в официальный альбом, книгу, на календарь...
А пришел он в тот день в фотолавку по случаю великого события в его жизни: кое-что из старой техники ему удалось продать, что-то удалось поднакопить - в общем брал он пятерочку, переходил на цифровой формат. Хватило ему пока на тушку с малоемкой флешкой и бюджетный зум за 8 тысяч: сигма 24-60/2.8.
Компьютера, конечно, дома нет - смотреть свои фотки пока думает на компьютерах на ВАЗе, где он внештатным фотографом числится.
Говорю ему (провокационно): "Ну так возьми вон 30д вместо 5д и на компьютер как раз выкроешь!"
Он глядит на меня с укором: "Володь, ты же знаешь, что это первая и последняя цифровая камера в моей жизни - навряд ли я смогу когда-нибудь другую купить. И ты предлагаешь, чтобы я до конца жизни снимал на урезанную матрицу? Нет уж, пусть я лучше без компьютера останусь, но снимать буду на полный кадр!"

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

А меня в камрады не возьмете (с моим-то свежим барселонским опытом)?!
В языках я, правда, тупой и ленивый.
Но что характерно: в Барселоне со своими 50 (!), включайа числительные, английск. словами, я чувствовал себя оксфордским профессором, т.к. многие официанты знают только 30 слов!
Конечно, языки учить надо, но надо учить также матчасть, Фотошоп, Капчу и др. конверторы, постановку света, дзюдо и как спрятать от жены заначку!
Зы: Хорошо, хоть научный коммунизм уже стал нэактуален...
_________________
:grin:
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»