ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Кенигер

Сообщение Zebra »

Сейчас от Кенигера неожиданно получил по мылу письмо:
Привет, Зебра! :-)

Куда пропал? Не видно тебя совсем.

Хотел спросить у тебя - на что ты сейчас снимаешь в плане стекол?

Я сейчас работаю с Canon 5D + 50/1,4 и 85/1,2 (отнес обратно 85/1,8, доплатил и взял
эту L). Думаю к маю взять еще 135/2, вот и хотел спросить у тебя, часто ли ты используешь
эту линзу? Понятно, что стекло отличное, но просто еще не решил смогу ли я использовать
его в обычном режиме или будет пылится на полке, в то время как на камере будет
использоваться восемьдесятпятка?

Koeniger
.


Я ему ответил:
Привет, Дима!
Да не пропал я - вчера только перечитывал твои посты в факе по А100 и
цитировал в инфокаме - даже один твой пост себе в подпись занес - вот отсюда
почитай:
http://www.info-cam.ru/forum/viewtopic. ... &start=780

Теперь относительно стекла: 135/2 советую брать! Она, линза эта, настолько
хороша, что просто под нее, под это фокусное будешь выискивать сюжеты,
выделять главный объект съемки грипом, скажем людей на среднем планом при ф.
5.6 снять - такие приятные картинки будут получаться, ну знаешь, когда
фокусируемый объект на среднем плане в центре, а передний и задний плавно
размывается. Я тебе для иллюстрации джипег с рава уменьшенный кинул.
Скорее ты забудешь про 85мм..
Пятерочка выдерживает это фокусное, ну да, чуть непривычно дальше отходить
от объекта съемки надо, но это пустяки.
А вот про 70-200/4 ИС я забыл начисто, т.е. вместо него цепляю 135/2 и гуляю
с ним в поисках сюжета..
На местном сайте http://phototlt.ru/ мне присвоили второй уровень
мастерства! Там у меня ник isaev.
Вчера от Викколона получили книжки Маргулиса - буду изучать!
В общем жизнь, в том числе и фотографическая, продолжается!
На Видеомакс обязательно вернусь и буду там тусоваться постоянно. Все-таки
там интересно.
Успехов тебе!
Исаев

Zebra

Ответ от Кенигер

Сообщение Zebra »

Пришел ответ от Кенигера:
Привет!

Честно говоря, времени нет читать твои ссылки, не знаю о чем там, но, догадываюсь, что некое...

УДАЛЕНО МНОЙ в соответствии с Правилами http://www.info-cam.ru. п.п. 1.2, 1.4, 1.5, 1.6.
п.3.5 Правил напрямую относится к Koeniger.


Frame

А ты-то уж почти год на полный кадр снимаешь, и хорошо
снимаешь, судя по тому что я видел.

Объектив 135/2 отличный, я знаю эту линзу, снимал на нее достаточно. Возьму с вероятностью 99%.
Сейчас он мне точно не нужен, работаю в помещениях, а вот к маю - да.

Koeniger [/b]

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

зачем же ты личную переписку на форум выкладываешь?


:-D

Zebra

Не наглеть вместе с Кёнигером

Сообщение Zebra »

MB писал(а):Zebra,
зачем же ты личную переписку на форум выкладываешь?
:-D
Это не личная переписка - это мнение человека по поводу кропа и ФФ. Причем такого, который в этом больше всех нас вместе взятых разбирается!
А личное осталось за пределами приведенных здесь мною цитат из письма!
Письмо это жесткое, но поучительное и в высшей степени полезное!
Кто не успел прочитать - пусть напишет в личку - я перешлю.
Кенигер не против распространения его послания в виде циркуляра!
Я найду место в инете, где его можно будет вывесить на всеобщее обозрение!
Для тебя, кстати, стоящим перед выбором апгрейда - оно полезно вдвойне, потомучто ставит последнюю и жирную точку в нашей полемике. Я тебе его перешлю - ты распечатай и повесь на стенке! Надо тебе определяться и пусть оно тебе поможет!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Да, Зебра :) развлекаешься? :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Покрутил сегодня 5Д и Д300

видимо владельцы Д300 в меню камеры залезают редко - многие кнопочки на корпусе, это хорошо, но, не так важно
5Д по функциональности похож на Д50 - нормально

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Володя, привет !

Пропал ты куда-то !

На самом деле мне очень интересно, к кому относилось слово "стадо".

Я кажется понял, почему Кёнигер купил себе 5Д (только он никому этого никогда не скажет):
при практически равной стоимости в РФ 5Д и Д300 обсуждать просто нечего, имхо. Конечно, 5Д.

Я скажу только тебе по секрету: Д300 я не взял бы даже за 50Круб.
Собственно, как не брал Д200.
Причем дело не в деньгах, а в позиции.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

VICCOLON писал(а):...
Я скажу только тебе по секрету: Д300 я не взял бы даже за 50Круб.
Собственно, как не брал Д200.
Причем дело не в деньгах, а в позиции.
Виктор, что-то я не догоняю...

У тебя ж был куплен "в Малайзии Nikon D300+Nikon Nikkor 12-24/f2.8".

Какая такая позиция??? :blind:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Cousin_Avi писал(а):
VICCOLON писал(а):...
Я скажу только тебе по секрету: Д300 я не взял бы даже за 50Круб.
Собственно, как не брал Д200.
Причем дело не в деньгах, а в позиции.
Виктор, что-то я не догоняю...

У тебя ж был куплен "в Малайзии Nikon D300+Nikon Nikkor 12-24/f2.8".

Какая такая позиция??? :blind:
Привет, Игорь !
Так и есть. Больше того, Д300+14-24/f2.8 :D

Теперь про позицию. Речь шла только о Д300.
Я всегда считал и буду считать, что товар должен соответствовать стоимости.
Нормальная цена Д300 - $1800. Не больше.
Это мое мнение(да и факт=объявленной цене).
Я его взял еще на примерно $100 дешевле.
Цена в РФ на Д300 задрана неимоверно(также как и на Д3):
думаю это даже не совсем связано с продавцами.
Попробуй купить Д300/Д3 на eBay. Знаешь какая будет пошлина (таможенные платежи) ? Если я правильно понял больше 30%.
Я к тому, что я бы не взял Д300 в РФ.
Луше отдать деньги конкретной бабушке.
Это более правильно, имхо.

P.S. В РФ я бы остался с Д80 или взял 5Д, у которой сейчас цена приблизилась к нормальной, по крайней мере дельта по сравнению с заграницей поменьше (чем у Д3/Д300).

Zebra

Сообщение Zebra »

Привет, Витя!
А сейчас вот МВ мается перед выбором д300 и 5д в Питере, все в личной переписке оппонирует со мной - вот опять просит полных джипегов ему выслать. А каких именно и чего там еще разглядывать. Тем более по мылу я их все равно несколько сжимаю: с 7 мегабайт до 1.5 - уже не полные. Написал ему, что и в инете этих джипегов полно.
А у тебя он, наверное, тоже самое с д300 просит, да?
Бедный парень - я его понимаю: каково это - держать в потном, крепко сжатом кулаке необходимую сумму и вертеть другой рукой то д300, то пятерочку с 24-70, потом возвращаться домой, с непотраченной суммой хрустящих купюр, неудовлетворенным, и снова изучать джипеги, читать мнения других...
Врагу такого не пожелаешь!
Посмотрю еще вечерком что-нибудь из фоток и вышлю ему. Полных! Ты тоже что-нибудь выложи. А то ведь изведется совсем!
И, главное, все эти джипеги бесполезны: нужно поснимать пару месяцев одной камерой, а потом другой, рассматривая отснятый материал - тогда начнешь чувствовать отличия и характер рисунка каждого фотика.
Но я думаю, ему лучше брать д300: продвинутая, резвая. На ФФ надо переходить, когда созреешь - а так лучше не рисковать! Будет потом жалеть о скорострельности или о том, что на дисплейчике картинка не прорисовывается 900000 пикселями, или Live-view нет! Заказать кому-нибудь, кто в Таиланд едет. Еще вот в Видеомаксе один спрашивал: что лучше, купить д300 за 45 тысяч (в Таиланде) или д200 за 25 слегка б.у. Ему вроде посоветовали д300 за 45: разницы в 20 тыс она стоит, да и новая будет по сравнению с бэушной д200!
Ты тоже напиши ему МВ личку - посоветуй взять д300 - пусть еще пару годиков подрастет до пятерочки!
Если дорастет. Вот Лемотек дорос, Тавернет тоже. Они бы не колебались!
Это же тоже самое, что в пленочную эпоху было: большинство оставались на малом формате: 24х36, научались делать хорошие снимки и были счастливы.
Другим же на малом формате что-то недоставало - маета внутри была, пока не брали в руки СФ: Салют, Киев ТТЛ и сразу видели - вот оно, то качество, которого они так долго искали.
А кто-то, как Ли Фрост, замахивался на большой формат: 4х5 дюймов, но потом осознавал, что слишком длительная подготовка к съемке убивает большинство снимков, и снова вернулся на СФ.
Когда колеблешься, прыгать через пропасть или нет - лучше не прыгать - недопрыгнешь и свалишься! Колеблющемуся в выборе пятерочка ничего не даст!
Последний раз редактировалось Zebra Пн фев 25, 2008 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 7:54 pm
Откуда: CZ

Сообщение Cousin_Avi »

Виктор, спасибо за разъяснение.

Просто в твоих словах я сделал упор на "Д300 я не взял бы", а надо было - на "даже за 50Круб". :grin:
_________________
You should never underestimate the predictability of stupidity

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Привет, Витя!
А сейчас вот МВ мается перед выбором д300 и 5д в Питере, все в личной переписке оппонирует со мной - вот опять просит полных джипегов ему выслать. А каких именно и чего там еще разглядывать. Тем более по мылу я их все равно несколько сжимаю
...Ты тоже что-нибудь выложи.
...Но я думаю, ему лучше брать д300
...ты тоже напиши ему МВ личку - посоветуй взять д300
...Если дорастет. Вот Лемотек дорос, Тавернет тоже. Они бы не колебались!
ааа... Понятно.
Лемотек поэтому и "сидит в засаде", что 5Д взял ?
Если это правда пусть знает - я его первым поздравлю.
Или это твои домыслы ?
Как и по поводу Тавернета - его я тоже поздравлю.

По поводу МБ: мне кажется это личное дело каждого.
Кстати, а зачем ты сжимаешь джпеги ?
Проблем с отправкой больших файлов просто нет.
Я ему, кстати, посоветовал Фуджи С5Про, цена у которого в РФ близка к нормальной.
Кроме того, при выборе в РФ 5Д/Д300 - конечно 5Д: они ведь практически одинаково стоят.
Если не смущают некоторые отрицательные моменты у 5Д.

Что касается полных джпегов и попиксельного рассматривания тоже выскажу свое мнение.
Считаю зацикливаться на них и уподобляться "ученым-проктологам" просто ни к чему. Но это только моя точка зрения, и я её никому не навязываю. Я к тому, что если разница явно видна на А4/А3 - да, если эта разница видна при попиксельном рассматривании...
Мне это просто не нужно.

Zebra

Сообщение Zebra »

Уж чего чего, а фуджи с5про я бы ему никак не рекомендовал. Помню кто-то тестировал его в сравнении с пятерочкой - во всем он ей уступил по качеству картинки - ему лучше других камер удавалась только правильная передача скинтонов прямо из камеры, красивый цвет лица на портретах получался при различных условиях освещения.
Не в попиксельном рассматривании тут дело, но во многом другом. В частности в жанре. Туристические фотки: яркие, цветастые, лишенные мягких переходов, лубочные и бездумные - конечно д300, хотя для туризма нужна все-таки камера полегче, д50 или д80. Но вот беда у МВ д50 есть, ему чего-то другого хочется. Хотя для меня действительно остается загадкой, зачем человеку надо делать апгрейды с одного кропа на другой, да еще более тяжелый? Наоборот, здесь лучше подумать о качественной просьюмерке типа Соньки 717 и Олика 8080 - они еще легче, еще компактней. Результат - картинка, будет тем же - даже разные настройки внутрикамерного джипега будут больше менять характер картинки, чем смена камеры, не говоря уже о фотошоп.
А переход на вдвое с лишним бОльшую матрицу дает то, что никакие внутрикамерные настройки на кропе не сделают. И фотошоп не сделает. Я не знаю, отхватили ли Лемотек и Тавернет по пятерочке - я просто сужу по характеру их фотографий, даже туристических - пятерочка сразу дала бы приличный прирост выразительности их фоткам! И фоткам IAM тоже. Кузену нашему Ави она бы не помешала. Цфдукн Есть еще в галлерее некоторые, кто не участвует здесь в форуме и я их не знаю, но хорошо вижу, кому пятерочка была бы большой подмогой в реализации их фотографических замыслов. Здесь очень тонкое различие, но вместе с тем и громадная пропасть между тем, кому она нужна и кому не нужна. Она нужна тем, кто стремится к вдумчивому фотографированию. Один увидел речку, цветочки, синее небо в облачках, пагоду, щелкнул и хорош - вылез красивенький снимок. Ему пятерка ни к чему. Другой мается, встает в пять часов, чтобы туман над этой речкой поймать, мается, пытается выжать максимум, остается недоволен, снова пробует, уже при другом освещении. Он обращает внимание на воздушность, на какие-то вещи, без которых ему чего-то на снимке недостает - вот таким пятерочка помогает - они рады всему, всякой подмоге, чтобы приблизить их фотку к их идеалу.
МВ застрял между первыми и вторыми на полпути, вот почему ему так труден этот выбор. Если он дальше не продвинется - ему лучше остаться на кропе - вполне достаточно, если же хочет идти дальше в своих исканиях - лучше переходить на фуллфрейм. И думать тут нечего! Кенигер все правильно объяснил в своем письме.

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Фуджи хм.... 6Мп сегодня уже мало кого устраивают...

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

VICCOLON, с поздравлениями пока рановато. :sad: Хотя, в личной переписке я , действительно, высказывал Zebre мысль о том что, когда у меня полгода назад возникла возможность продать мою Сони A100, к которой у меня ЕСТЬ претензии, то я не смог найти ничего ей на замену по соотношению цена/качество, кроме Canon 5D. Но, в то время купить её у меня не было возможности :sad: И теперь, кроме пресловутой Пятерки и безумно дорогого Nikona D3, других камер для апгрейда я для себя не вижу. Исходя именно из КАЧЕСТВА КАРТИНКИ, кроп сильно отстает от ФФ, ИМХО. Хотя идеальных камер не бывает :grin: , буду надеяться на разум инженеров и маркетологов Sony, возможно дождусь жирнопиксельного ФФ и систему менять не придется... Правда, буквально вчера, жена дала добро на покупку 5D, так что если кто купит всё моё "барахло" от Sony и Minolta, то я знаю, какая камера будет у меня следующей - ФФ точно, а вот с системой - будет видно!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»