ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

Сообщение Zebra »

tavernet писал(а):Zebra, объективности ради - вот на этой фотке:

посмотри как твоё "образцовое стекло" хроматит почти, как моё:cheers:
Изображение
Если твое стекло так хроматит на фуллфрейме у самого края, в самых неблагоприятных условиях контраста, да еще через сомнительный линейный полярик, то у тебя просто выдающееся стекло!

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Зебра, какие края, посмотри - вот почти центральная часть фотки:
Изображение
А кстати, это мысль
...через сомнительный линейный полярик, то у тебя просто выдающееся стекло!
у меня ведь тоже тогда был накручен фильтр Kenko Skylight PRO, точно он хроматит, зараза! :-k

Zebra

Сообщение Zebra »

Ну, эльки зумы и фиксы я защищаю UV-фильтрами BW - все-таки дорогие стекла и в реальной съемке хромачения, кроме как на 16-35, я не наблюдал. Фиксы подешевле: 50/2.5 Compact Macro и Tamron 90/2.8 не прикрываю ничем - стекла эти до 10 тысяч - можно рискнуть и так снимать, просто чистить время от времени сами объективы.
Но знаю, что любому объективу можно создать такие условия, что он начнет хоть немного хроматить. Помню даже кто-то на Видеомаксе спорил со всеми, что вызовет ХА на любом объективе!
А от Витакона я избавился: из всех поляриков о нем были самые неблагоприятные отзывы, причем линейные вообще не рассматривались. Мне говорили: "Уж лучше Маруми или Кенко"
А Сигму, которую я потом взял, похвалили.
Я ведь свои фотки внимательно рассматриваю, с увеличением в 100 - 200% - если бы 24-70 хроматило, блюрило, виньетировало, то я бы давно заметил.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

По случаю возвращения Zebra присылаю "отчёт о проделаной работе", итак:
Вот что прислал Zebra в качестве материала для обработки :
(все снимки, естественно, уменьшены до формата сайта)
Изображение

Вот фото, как я понимаю, обработаное фотоматиксом, присланое мне для образца:
Изображение

Вот, что получим обработав Уровнями и Цветовой тон/Насыщеность:
Изображение

Вот добавляем обработку с помощью Света/Тени:
Изображение
Проблема в том, что обрабатываемое изображение очень "серое" и неоткуда взять белые облака, приходится "темнить" небо.

Вот применяю в Слоях, Настройки смешивания режим Мягкий свет для создания "эффекта свечения", чтобы побольше выделить облака:
Изображение
При желании цвета можно пригасить до варианта фотоматикса, но тогда "свечение" пропадёт - несчем будет контрастировать.
Если убираем контраст, то получаем фото наиболее приближенное к образцу фотоматикса:
Изображение

Если бы изначальное изображение имело больше инфы, не было такое "серое", то догнать точно до образца - не вопрос.
Можно склеить небо с обработаной фото 3 с нижней частью из первой обработаной, но лениво, уж представте сами :-D

Теперь про известное письмо. Имел удовольствие прочитать, я бы его не удалял. Прсто, если раньше я жалел, что знаменитый тестер покинул наш сайт, то теперь не жалею. Меня всегда умиляет возвышение себя, за счёт того, что вокруг ламеры. Я всегда вспоминаю мастера, занимавшегося покраской ванн, и презиравшего всех кто не знал подробностей этого процесса :D .
Человек не может быть спецом во всех областях, конечно проф достижения это хорошо, но не уважать тех кто не знает того, что знаешь ты - это просто смешно, т.к. есть масса вещей в которых другие разбираются лучше тебя!

Очень хочется бюджетный ФФ от Сони, но что-то мне кажется, что как у Никона сначала будет дорогой вариант. Делайте ставки, господа :-D :Beer2:
Последний раз редактировалось Bookoff Ср фев 27, 2008 12:13 am, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Всё познаётся в сравнении.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Bookoff,

будете смеяться, мне фото №1, из всех вариантов больше всего нравится

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Bookoff писал(а):По случаю возвращения Zebra ...
Теперь про известное письмо. Имел удовольствие прочитать, я бы его не удалял. Прсто, если раньше я жалел, что знаменитый тестер покинул наш сайт, то теперь не жалею. Меня всегда умиляет возвышение себя, за счёт того, что вокруг ламеры. Я всегда вспоминаю мастера, занимавшегося покраской ванн, и презиравшего всех кто не знал подробностей этого процесса :D .
Человек не может быть спецом во всех областях, конечно проф достижения это хорошо, но не уважать тех кто не знает того, что знаешь ты - это просто смешно, т.к. есть масса вещей в которых другие разбираются лучше тебя!
Да, мне тоже жаль, что это письмо убрали.

Письмо меня удивило не только тоном и слогом, а тем, что профессионал так говорить не должен, нет не не должен, а просто не имеет права.
Вот это текст ламера, текст, который к фото не имеет ни малейшего отношения.
Это эмоции.

Ладно так пишет Володя.
Я уже привык и отношусь к этому достаточно ровно.
Я понимаю, что за такими текстами стоят только эмоции и больше ничего.
Иногда, к сожалению, я ввязываюсь в это словоблудие.

Но чтобы так говорил известный на всю Россию тестер ???
Может наваждение какое ?
Володя, может ты письмо не от того человека процитировал ?
Ты ведь понимаешь, что письмо - это дикая подстава !
Человек уровня Koeniger не может так рассуждать.
Люди такого уровня берегут свое реноме.

Пример такого взвешенного рассуждения (кроп/ФФ) содержится у Тома Хогана, например.
Вот здесь.
На мой взгляд здесь достаточно четко описаны все достоинства и недостатки "кроп/ФФ" без каких-либо эмоций и предвзятости.
Кстати, я уже приводил эту ссылку.
В ответ услышал про кнопку "шедевр".
Мне уже даже не смешно.

Любая камера имеет право на жизнь.
При этом она вторична, а первичен фотограф.

DaY
Не в сети
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 12:42 am

Сообщение DaY »

вот здесь почитайте про резкость стёкол и как к ней надо относиться.


PS: на одном форуме, случайно наткнулся на следующую фразу:
Bianor писал(а):Расширяться стоит тогда, когда в имеющемся формате станоится объективно тесно. Только очень мало фотографов имеет право сказать себе, что новую камеру покупают именно по этой причине. Большинство же надеется, что новая камера тут же даст мощный скачок на новую ступень качества, чего, естественно, не происходит. И счастливый обладатель дорогущей камеры, видя те же самые кошко-макро-закаты на своих снимках, тех же циллюлитных тёток или тех же бомжей, быстренько идёт на форум, чтобы если не делом, то словом доказать, что уж его-то камера самая лучшая в мире.
:LOL3:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Bookoff »

MB писал(а):Bookoff,

будете смеяться, мне фото №1, из всех вариантов больше всего нравится
Так ведь задача была сделать не так как нравиться, а ручками попробовать повторить работу фотоматикса.
Вывод такой - при работе с изображением изначально обладающим большим количеством информации сделать это можно (правда, остаётся вопрос - зачем?:))
А фото№1 (без обработки) обладает малым количеством информации ( посмотрите гистограмму) поэтому я называю его "серым", но это может нравиться и называться "мягким".
Но вот, что получается с этим фото если элементарно уровнями довести до границ появления информации:
Изображение

А чтобы приблизить облака к уровню фотоматикса пришлось темнить и контрастить картинку. Результат мне самому не нравится - очень резкий и вылезают артефакты обработки (такие как свечение неба на границах с тёмным), контрастность можно подубрать, но свечение на границах остаётся, вот так, наверное, наиболее приближено к картинке фотоматикса, но почти пропали облака:
Изображение
А вобщем, всё это не более чем упражнения и наверняка есть люди которые со знанием дела решат эту задачу. Но мне кажется, что для этого необходимо более качественное изначальное изображение, даже странно, что это снято знаменитым 5Д. (Может через фильтр какой?)
_________________
Всё познаётся в сравнении.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Bookoff,

у каждого своё восприятие,

вообще, фотография, как и любое искусство - субъективна!!!

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

VICCOLON писал(а):
Резюме: бюджет ФФ в этом году - меньше $4K.
Ок. Т.е ты ставишь на то, что до конца года в России можно будет купить ФФ сони дешевле 4.000 баксов? Ну я тогда принимаю пари. :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

2 Max226 Практически беспроигрышное пари :grin: 24 мегапиксельная Альфа по началу будет весьма дорога. Или это не Сони... Хотя с неё станется.... Она может и не один ФФ выкатить... 12 мегапиксельная матрица ведь тоже имеется. Которая для Д3 делается. Можно на её базе сделать чуть упрощенный вариант. Как в свое время из матрицы для Д200 сделали матрицу для Д80/А100...
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Для Д3 Никон вроде сам матрицу разрабатывал...

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

Max226 писал(а):Для Д3 Никон вроде сам матрицу разрабатывал...
Ага про матрицу Д200 Никон тоже такое говорил :grin: Да все нормально.... Матрицы делаются на оборудовании Никон на заводе Сони... Глобализация :roll: В общемто какая нафиг разница кто и кому там что делает. Главное чтобы камеры были лучше и дешевле :TUps:
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Max226 писал(а):
VICCOLON писал(а): Резюме: бюджет ФФ в этом году - меньше $4K.
Ок. Т.е ты ставишь на то, что до конца года в России можно будет купить ФФ сони дешевле 4.000 баксов? Ну я тогда принимаю пари. :D
Договорились !
Я только ЗА.

Может к списку Кэнон и Никон добавим :grin: ?

Не в сети
Модератор
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 5:26 pm
Откуда: Питер

Сообщение Max226 »

Ну тогда ты завтра с меня коньяк попросишь... У Кэнона ФФ дешевле 4000 уж 2,5 года как продается... :D
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»