ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):
Lemotek писал(а):А чо ето - слепой тест?!
Павла нет, скажу, что я думаю...

Это когда показывают 5 - 10 фоток и надо определить где ФФ, где кроп, а где ... :D снимок с телефона :-)

Думаю при таком раскладе и неспециально подобранных снимках будут большие проблемы в определении :LOL3:
Правильно. Останется очистить фотки от экзифов и вперед :) Загашников фоток полно: pbase, flickr и т.д. Разумеется, может встать вопрос о полноразмерных вариантах и печати, но тут увы.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а): 1...более плоский характер картинки у кропа. А ты же как раз это имел в виду?
2. ...Ну и вообще, ФФ рулит.
3. ...А то что кропом делаются сотни тысяч замечательных снимков - кто бы с этим спорил? На цифромыле еще больше делают замечательных снимков. Вон Лита как снимает фуджиком 9500.
4. ...Но формат камеры определяет техническое качество снимка - почему такие очевидные вещи мне здесь приходится вновь и вновь доказывать?
Володя, привет !

Ты все воюешь !
По сути.

1. Дай плиз ссылку, только не "любителей 5Д" про плоский характер снимков у кропа
2. Поверь, что на тусовках "Запорожцев" - рулит Запорожец, а на тусовках "мерсов" - Мерседес ... :-)
3. ТОЧНО. Пример: в журнале Digital Photo N 1 за январь 2008г. подвели итоги фотоконкурса. Есть там 5Д (второе место), есть Мамия (четвертое место) ..., а остальные 11 (первое - Кэнон 350Д) - 400Д, Д80, 30Д, F3, 20Д, Д50 ...
4. Говори так всегда, и я не буду с тобой спорить :D
Последний раз редактировалось VicColon Пн фев 04, 2008 9:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 2:33 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: щелястый кирпич

Сообщение Bookoff »

Zebra писал(а):
Bookoff писал(а):А на дизайн камеры не могу не обращать внимание - профессия накладывает отпечаток, уж извини. Вот мой R1 - красавец!!! :TUps: :-D И я его люблю, но не прославляю. :-D
Ну это твое право, конечно, только причем здесь фотография и ее качество?
Это - типично женский подход
Ну в таком случае все дизайнеры (а может и все художники) были-бы женьщинами.
А всё-таки, не посмотришь - что там за ссылка на чудо-камеру ?
_________________
Всё познаётся в сравнении.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а): 4. ...Но формат камеры определяет техническое качество снимка - почему такие очевидные вещи мне здесь приходится вновь и вновь доказывать?
4. Говори так всегда, и я не буду с тобой спорить :D
Спелись :LOL3:
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а): 4. ...Но формат камеры определяет техническое качество снимка - почему такие очевидные вещи мне здесь приходится вновь и вновь доказывать?
4. Говори так всегда, и я не буду с тобой спорить :D
Спелись :LOL3:
ОК.
Я вспомнил науку :read: .

Буду точнее в высказываниях:
" формат камеры ВЛИЯЕТ на техническое качество снимка" :D

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Да, скоро от меня шарахаться начнут, стану личностью, известной как оппонент Зебры :) Но без его харизмы :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

Витя, формат камеры определяет также и объемность снимка. Именно в этом смысле фотки с кропа более плоские, чем с ФФ, а с цифромыла, как верно, заметил, Фотопавел, совсем плоские.
Я это легко замечал также и на пленке различных форматов.
Вот ты обращал внимание, что когда надеваешь телеобъектив снимаемые предметы, планы как бы склеиваются, такое впечатление, что между значительно отстоящими друг от друга предметами совсем нет промежутка. Надень свой 70-300 ВР и попробуй снять на 300мм улицу, вдоль, до горизонта. Ты увидишь, как машины "приклеются друг к другу, деревья, киоски и т.д. Такой же эффект наблюдается и при смене форматов фотокамер. Помнишь, Букофф показывал красивую фотку, снятую его сестрой на G9. Я тогда заметил, что пятерочка добавила бы в эту фотку больше выразительности, художественности, "воздуха". Что я имел в виду? А то, что г9 в силу малой матрицы "склеивает" предметы, лишает объемности.
разноплановые сцены. А если бы тот же самый кадр был снят пятерочкой (строго в пределах тех же границ) предметы оказались бы больше разнесены в пространстве, "расклеились" бы, стали трехдименсиональными (3d-effect).

Это я где-то в последних постах увидел, что ты опять не соглашаешься по поводу моего заявление, что меньший формат делает изображение более плоским. Ты там возразил, и я ответил. Опять хочу напомнить, как и в случае с дифракцией: Зебра всегда прав! Фотопавел, конечно, сейчас бросится доказывать обратное, сделает снимки камерами разных форматов, выложит из здесь и признается, что Зебра опять прав! Но я отдаю должное его мужеству: он всегда это безоговорочно признает, после проведения экспериментов. Я же такие эксперименты провожу умственно, моделирую в голове.
И вообще, вам не надоело со мной спорить? Это же как с ветряными мельницами воевать! Не легче ли побросать в мусоропровод свои камеры, подзанять денег, да и смести с прилавков пятерочки! Все равно ведь этим все кончится - зря только копья ломаем здесь!
Жаль, что не в Питере живу, там бы личные контакты ускорили этот процесс: у меня дар убеждения при прямом общении куда выше, чем вот так, письменно. Как у Жириновского.

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Да, скоро от меня шарахаться начнут, стану личностью, известной как оппонент Зебры :)
И это тебя сделает известной личностью в фотографическом мире. Кто бы сейчас помнил о докторе Ватсоне, если бы он не оппонировал?
Ну и не забывайте также, что все, что вы пишете в этой ветке вы пишете для истории: На Видеомаксе, оказывается, новички, познакомившись с Пятерочкой, идут в самое начало ее первого тома и читают, как захватывающий роман. А потом эти "читатели" мне в личку письма пишут. Среди них и читательницы есть.
Здесь сейчас формируется команда - ядро новой фотографической школы или политической партии русских фотографов - не знаю во что это выльется под конец.
Но во что-то выльется!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Зебра, спроси у жены, которая никак не может понять, что ты всегда прав, кто такой зануда. Она тебе популярно объяснит :)

Что касается дара убеждения, как у Жириновского - это правда, наверное :) Надеюсь, и электорат такой же.

Лично мне уже не смешно. Если ставил себе целью меня переговорить - ну, у тебя получилось :)

Утомляет слушать эту смесь самодовольства и безграмотного бреда с враньем и подтасовкой фактов. А в ответ на каждый твой перл отвечать кратким экскурсом в оптику, геометрию, основы фотографии и логики мне тоже лень.

Но эт я сам виноват. Как говорится, не нравится - не ешь.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Витя, формат камеры определяет также и объемность снимка.
...Помнишь, Букофф показывал красивую фотку...
А вот если бы ...пятерочкой (строго в пределах тех же границ) предметы оказались бы больше разнесены в пространстве, "расклеились" бы, стали трехдименсиональными (3d-effect).

Это я где-то в последних постах увидел, что ты опять не соглашаешься по поводу моего заявление, что меньший формат делает изображение более плоским. Ты там возразил, и я ответил. Опять хочу напомнить, как и в случае с дифракцией:
Зебра всегда прав! ...
Не легче ли побросать в мусоропровод свои камеры, подзанять денег, да и смести с прилавков пятерочки! Все равно ведь этим все кончится - зря только копья ломаем здесь!
Я не буду с тобой спорить по поводу объемности у ФФ и кропа, хотя не уверен, что разница столь значительна.
Спорить не буду, т.к. есть некоторые принципы в жизни:
"я не делаю умное лицо там, где глубоко не понимаю".

Поэтому если бы ты сказал "Зебра всегда прав" и речь шла бы об иностранных языках - вопросов нет.
А в этой предметной области - фото - позволь усомниться :D

Теперь по поводу "подзанять денег". Думаю многие здесь если бы захотели, то легко купили бы 5Д. Скажу про себя: я привез деньги обратно, а держал в руках Д3. Ну и что ? Она мне просто не нужна за такие деньги.

Пятерочка - отличная камера, от других.
Помнишь такую рекламу ?
Я не хочу покупать камеру, которой уже больше двух лет.
Технологии на месте не стоят. Время покажет прав я или нет.
Сомнений в том, что 5Д - отличная камера у меня нет. Также как я уверен, что она не состоит из одних достоинств. Например, приедешь, я тебе дам посмотреть в экран Д300 с 922000пкс. Разницу увидишь сразу. А вот я думаю, что на ИСО200-400 разницы между 5Д и Д300 не будет вообще, как ее нет между Д300 и Д3, о чем пишет твой любимый Кен. Могу еще что-нибудь сказать, но не буду. У каждой камеры есть достоинства и недостатки. И Пятерочка - не исключение.

По поводу снимка Bookoff. Ты отлично написал "если бы" ...
А если бы не было никакой камеры ? Бежать к тебе за Пятерочкой ?
А если бы был кроп ? Зная, что будет плоско тоже не снимать :-o

Zebra

Сообщение Zebra »

Ерунда, Паша - не принимай близко к сердцу. В конечном счете значение имеют лишь наши фотографии, а это все - тусовка, точенье ляс.

Zebra

Re: щелястый кирпич

Сообщение Zebra »

Bookoff писал(а):А всё-таки, не посмотришь - что там за ссылка на чудо-камеру ?
Да забудь ты про нее - ничего там нет. Ну, фантазирует мужик, какую бы камеру он хотел видеть, с какими характеристиками, прибамбасами...

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Володь, я тебя не то, чтобы близко к сердцу, я тебя всерьез-то уже перестал воспринимать.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):А если бы не было никакой камеры ? Бежать к тебе за Пятерочкой ?
Ну зачем же? Сейчас многие снимают мобильниками! И смотрят свои шедевры на мобильниках.
Они-то у всех есть.

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Володь, я тебя не то, чтобы близко к сердцу, я тебя всерьез-то уже перестал воспринимать.
Паша, я же говорю: не надо воспринимать друг друга - надо воспринимать фотографии друг у друга.
И потом, ты не забывай,что многие вещи, известные тебе, могут быть не известны другим. И в наших спорах они всплывают и про них узнают. Ведь многие верят, что с закручиванием диафрагмы изображение становится только резче. Я здесь поднял этот вопрос - ты продемонстрировал - другие узнали и научились. Сейчас я рассказал Викколону об эффекте сплющивания планов при использовании телезумов и таком же сплющивании при переходе с крупного формата на более мелкий. Другие читают и узнают что-то полезное. Лемотек вон тоже признается, что читает с жадным интересом о чем мы здесь пишем.
Так что я надеюсь - это для общей пользы.
Но полемику по этому вопросу, думаю, надо заканчивать! Кто хотел - тот уяснил для себя. Нового мы уже ничего не скажем - только повторы пойдут.
Тема исчерпала себя!
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»