ПЯТЕРОЧКА (В гостях у Зебры)

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

цифромыльный килограмм!

Сообщение Zebra »

Да, кстати, о килограммовой цифромыльнице, которую завтра покажут на PMA:
http://forums.dpreview.com/forums/forum.asp?forum=1032

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Про пленку не принимается - там совсем другие проблемы и решения. Мое утверждение: я не сомневаюсь, что пятерка в идеале выдаст кадр лучший, чем, скажем 40D. Но!

- потенциально есть ситуации, когда у 40D больше шансов получить этот кадр в принципе
- ситуаций, когда выигрышь размера матрицы заметный _для художественной фотографии_ не такое большое количество, как кажется
- во многих ситуациях разница напрочь нивелируется способом демонстрации фотографии
- во многих ситуациях разница напрочь нивелируется прочими факторами

Итого: разница не колоссальна. А часто незаметна. А иногда необнаружима :) Вот такие вот у меня заскоки. Ты бы таки прошелся да откомментировал - http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=30. Хотя если ты просто скажешь: "я люблю свою камеру! Радость от работы с ней дает мне возможность творить и наполняет энтузиазмом! Может, кто-то может так и с кропом - но не я! Пусть цветет тысяча цветов!" - я пожму тебе руку и слеза умиления скатится по моей щеке :) Всего-то и пытаюсь доказать, что чаще всего фотограф важнее камеры :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):Про пленку не принимается - там совсем другие проблемы и решения. Мое утверждение: я не сомневаюсь, что пятерка в идеале выдаст кадр лучший, чем, скажем 40D. Но!

- потенциально есть ситуации, когда у 40D больше шансов получить этот кадр в принципе
- ситуаций, когда выигрышь размера матрицы заметный _для художественной фотографии_ не такое большое количество, как кажется
- во многих ситуациях разница напрочь нивелируется способом демонстрации фотографии
- во многих ситуациях разница напрочь нивелируется прочими факторами

Итого: разница не колоссальна. А часто незаметна. А иногда необнаружима :) Вот такие вот у меня заскоки. Ты бы таки прошелся да откомментировал - http://info-cam.ru/forum/viewtopic.php? ... c&start=30. Хотя если ты просто скажешь: "я люблю свою камеру! Радость от работы с ней дает мне возможность творить и наполняет энтузиазмом! Может, кто-то может так и с кропом - но не я! Пусть цветет тысяча цветов!" - я пожму тебе руку и слеза умиления скатится по моей щеке :) Всего-то и пытаюсь доказать, что чаще всего фотограф важнее камеры :)
Ничего ты не понял, Паша, дело не в пленке и матрице, дело в формате - тут никакой разницы между пленкой и матрицей нет!
Я это утверждаю на своем опыте фотографирования разными пленочными форматами, а теперь уже и на основе фотографирования разными цифровыми форматами!
Стремление серьезных фотохудожников снимать фуллфреймовым и средним форматом подтверждает мои, заметь, мои, а не твои доводы!

Zebra

Сообщение Zebra »

Сходи, кстати, на пятерочку Видеомакса и найди: не так давно Владимир16 после нескольких лет съемки д20 взял в руки пятерочку и поснимал ей: попиксельно сравнивал снимки и недоумевал: "что за чертовщина - вроде и резкость та же и шумы на нормальных ИСО, а фотки с пятерочки красивее!" Так-таки и взял ее, а потом в отдельном посте написал:

ЗЕБРА ВСЕ-ТАКИ БЫЛ ПРАВ!

Zebra

D300 VS 5D

Сообщение Zebra »

По ссылке, что я приводил выше, сейчас наткнулся на тему: один свадебный фотограф, он также хороший пейзажист, снимающий Пентаксом 10, хочет перейти на более качественную камеру и колеблется в выборе между 5д и д300, спрашивает совета:
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... d=26575126
Вот, что ему отвечают:
====
I think you answered your own question when you said that the photographer makes the picture...

However, I've looked at a LOT of images from a lot of cameras in researching a 5d purchase. Honestly, I don't think I've ever seen anything match it's image quality, especially in that price range.

I've tried to justify buying lots of other, newer things, but I always come back to how great the 5d images are.

....Я просмотрел МНОГО фотографий, сделанных многими камерами, перед покупкой 5д. Честно, скажу, не видел ничего, чтобы сравнилось с ним по качеству картинки, особенно в этом ценовом диапазоне.
Пытался оправдать покупку многих новых камер, но все время возвращался к тому, насколько великолепны фотографии с 5д
=============
другой пишет:
If IQ is your primary objective, for today's money and current prices the 5D is best bang per pixel bar none. Where the D300 beats the 5D is in newer, better AF system, wireless flash technology, ergonomics, speed-fps, weather-sealing, rear LCD display and it has made strides in high ISO IQ...damn, reads like a alot!

But at the end of the conversation, it really comes down to IQ. The other stuff is nice and welcomed, helping make for a better tool. But the 5D focuses very nicely, has a great viewfinder and works! Up to ISO 1000, it goes toe-to-toe with the D3. Some feel it's better than the D3 up to that point. I'm not here to argue that point.

Если качество является вашей главной задачей за сопоставимые деньги, то 5д есть наилучший выбор на сегодняшний день. Да, д300 побивает в более новой, лучшей системе автофокуса, эргономике, скорости, погодозащищенности... действительно набирается много!

Но! В конечном счете разговоры должны сводиться к главному: К КАЧЕСТВУ ФОТОГРАФИИ! Да, другие прибамбасы хороши и приветствуются, но ведь и 5д фокусируется очень неплохо, имеет великолепный видоискатель, до ИСО 1000 идет грудь в грудь с д3, а некоторые чувствуют, что до исо1000 5д снимает даже лучше, чем д3 - я не буду спорить об этом здесь...
=====
Pete,
I did a lot of research to decide if I would stay with APS-C (Sony A700 in my case, which has roughly the same IQ as the Nikon D300 and a very nice interface), or to go fullframe now with the 5D. I chose the "outdated" 5D and I don't regret it at all. The larger sensor with its larger photosites leaves a lot more "headroom" for the lenses, so you don't necessarily need the very latest super-sharp digital optimized lens for good results. My subjective impression is also that slight gradations and structures are reproduced with a much clearer "micro-contrast", which makes the images appear more lively and which is acknowled in all tests that take this aspect into account that I saw so far. This is the advantage of a larger pixel pitch - the 5D creates a similar quality on the 100% pixel level like a good 6 MP APS-C sensor is capable of, but on a larger surface, resulting in more than 12 MP of high quality image data. It doesn't suffer from any of the problems introduced by the pixels becoming smaller and smaller recently. It's a camera that you will want to keep for a long time.

Just my 2 cents

Johannes

Пит, я провел обширные исследования относительно того оставаться ли мне с Сони а700 (которая имеет одинаковое с д300 качество картинки и очень хороший интерфейс), или перейти сейчас на фуллфреймовый 5д. Я выбрал "устаревший" 5д и нисколько не сожалею об этом: большая матрица с крупными фотосайтами оставляет больше простора для оптики и не нуждается в ультрасовременных, ориентированных на цифру сверхрезких объективах. По моему субъективному впечатлению 5д имеет лучший микроконстраст в передаче малозаметных тоновых переходов и структур, из-за чего фотографии получаются более живыми, что признается всеми тестами, которые учитывают этот параметр. Таково преимущество более крупных пикселей - 5д на попиксельном уровне создает одинаковый по качеству уровень с хорошей 6мегапиксельной кропнутой матрицей, только будучи размещенными на более чем вдвое большей поверхности это выдает высококачественную 12+мегапиксельную картинку, которая не страдает ни от одной из многочисленных проблем, связанных все с большим и большим умельчением пикселей. Д300 через год устареют и о ней все забудут, а вот желание иметь 5д и фотографировать ею у вас останется надолго!
Это были мои два цента.

========
Your story and mine parallel each other, Johannes. I sold my A700 after only 400+ actuations. I was very disappointed to have waited so long for a successor to my twin 7Ds and have results from it whose improvement in IQ was barely noticeable, although I have seen some amazing images come from the camera. But it just wasn't for me, I'm sorry to say.

Like yourself, I have not regretted my decision for one second. The images from the full-frame 5D are nothing short of amazing, and I am singing its praises ad nauseum.

Dollar for Dollar, Euro for Euro, the 'elderly' 5D is unbeatable for IQ.
Твоя история и моя очень похожи, Йоханнес. Я продал свою а700, сделав всего лишь 400+ снимков. Я был очень разочарован, получив в руки камеру после своих 7д, и которая имеет лишь едва заметные улучшения в качестве картинки.
Как и ты я не сожалел о принятом решении перейти на 5д ни единой секунды: изображения с полнокадровой 5д просто изумительны, и я буду восхвалять ее снова и снова.
Доллар за доллар, евро за евро, качество картинки "старенькой" 5д никакие современные камеры победить не могут!

=======
I'm sure I'd love the D300s ergos. I'm positive of it.
But I love the 5D IQ and the fact that a 50mm 1.8 has a normal field of view again. No need to resort to Sigma lenses for a normal lens or a lightweight telephoto.

I'll switch back to Nikon when there's a FF D300. But until then, the clunky 5D with its silky image quality is my prince.

--
Phil Flash
SF, CA USA
Уверен, мне понравилась бы эргономика д300!
Но я люблю качество изображения 5д и то, что 50/1.8 на нем имеет нормальный угол обзора снова - не надо подыскивать себе фикс среди сигмовских стекол в качестве штатника.
Я вернусь на никон, когда они выпустят фуллфреймовый д300. Но до тех пор неуклюжий 5д с его "шелковой" картинкой будет оставаться моим принцем!
===========

И так далее. Все это пишут фотографы с богатым фотографическим прошлым, многие из них зарабатывают на жизнь фотографией.
Теперь давайте подобьем бабки: даже если за одного Павла отдать двух из вышепроцитированных американцев, мнение фотографов, которые убеждены что пятерочка лучше д300 по качеству картинки, значительно перевешивает. А это только процитированные мною: почитайте сами, сколько их там, фотографов, считающих именно так, причем хороших фотографов!
В завершение: на Видеомаксе неоднократно отмечалась одна закономерность: велись ожесточенные споры, скопом наваливались на Зебру и затыкали ему рот, придирались, как Фотопавел к каким-нибудь мелочам - "Ах, Зебра назвал диафрагму 2.8 вместо 5.6 - значит он не прав и во всем остальном!" при этом стараясь как-нибудь задеть побольнее, оскорбить: "Чего ты свистишь, Зебра" и даже банили. Потом проходило какое-то время и оказывалось, что Зебра был прав. Всегда прав! Но все об этом к тому времени уже забывали и думали, что к этому заключению они сами пришли!
Но вот Владимир16 все-таки недавно признался: "А ведь Зебра был прав!"
Так что уж поверьте мне на слово, запутавшиеся в шумах, мегапикселях и скорострельностях заблудшие овечки мои. Мою правоту все равно вам придется признать позже, когда уже совершите ошибку, взяв очередной продвинутый "кроп", который через три месяца устареет и будет обхаян, а пятерочка так и будет сиять на небосклоне недосягаемой звездой! Не там вы ищете!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: D300 VS 5D

Сообщение photopavel »

Все, Зебра, я сдаюсь :) Задавил авторитетами :)

Господа, читающие Зебру, у меня к вам только один совет: смотрите на фотографии. При просмотре фотографий еще учтите цену камеры. Дело в том, что несмотря на то, что "все кропы - примерно одно и то же" хороших фотографий с D2x будет больше, чем с D200, а со старших Марков больше, чем с 5D. Цена камеры коррелирует и с опытом и серьезностью увлечения фотографией, и с качеством надетых линз. А пятерочка, вопреки утверждениям Зебры, таки камера недешевая а спектре цифрозеркала (если смотреть по количеству моделей).

К сожалению, в деле техники Зебре можно верить примерно как Кену Роквеллу, ну и с пониманием технологий у него также примерно. Ну и, если что, подогнуть реальность на мелочах он частенько вполне готов :)

Вроде такого: "дело не в пленке, дело в формате, и никакой разницы между пленкой и цифрой тут нет". Ну может такое сказать искренний человек? А шаг пикселей как себя ведет на пленке и на цифре при увеличении формата? А явление насыщения сайтов есть на пленке? А как алиасинг соотносится с горячо любимыми "жирными" пикселями Зебры, а плотность антиалиасингового фильтра на матрице? А есть на пленке этот фильтр?

Ну и с отбором информации, тоже, у нашего Зебры все своеобразно - как у хорошего журналиста :) Сходим по приведенной им ссылке, не поленимся:

"Been shooting with a 5D and 1DsMKII since they were both released. I also have a D300. I've done side-by-side test prints of the 5D and the D300 at 24 x 36, same exact scenes, same exact lighting, you can't tell one from another.

The 5D produces an outstanding image.
The D300 produces an outstanding image.

Your results will be more determined by your skill and creativity.

Functionally, in almost every regard, the D300 is a better camera"

Снимал 5D и 1DsMKII с момента их выхода. У меня ести и D300. Я делал тестовые отпечатки "лоб в лоб" с 5D и D300 на 24x36. Абсолютно те же сцены, абсолютно тот же свет - вы не сможете их отличить.

5D создает выдающуюсю картинку.
D300 создает выдающуюся картинку.

Ваши результаты будут в большей степени определяться вашим мастерством и творчеством.

С точки зрения функциональности - D300 лучшая камера, почти во всех отношениях"


(the latter meaning you can get the tonal distribution you want in the initial exposure and won't need the shadow and highlight headroom afforded by the higher-capacity pixels of a less-dense sensor), the D300 may actually edge out the 5D for overall image quality. In particular, the D300 produces much cleaner shadows at its base ISO through ISO 500 than does the 5D. I also think it does a slightly better job rendering smooth, subtle tonal gradations–again, especially in shadow areas where the 5D (and most Canons) can get ragged. With equivalently good lenses, however, the 5D provides a higher level of fine detail, as you would expect from the same number of pixels distributed across and area 1.5x greater.

...

To the extent that a responsive, versatile (read, configurable) camera may make your job easier and increase your chances of coming away with great shots under less than optimal conditions, however, the D300 is a vastly better choice than the 5D.

(Текст ниже относится к случаю если вы сможете получить нужное тоновое распределение во время экспозиции и вам не потребуется запас в тенях и светах, обеспечиваемый более емкими пикселями на менее плотном сенсоре) D300 может на самом деле выиграть у 5D по общему качеству картинки. В особенности, D300 дает гораздо более чистые тени в диапазоне от ее базовой ISO и вплодь но ISO 500, чем 5D. Я также думаю, что она лучше рисует тонкие, мягкие тональные переходы - опять таки, особенно в тенях, где 5D (и большинство Кэнонов) могут становиться грубоватыми. Тем не менее, с одинаково хорошими стеклами 5D обеспечивает лучший уровень детализации, как и можно ожидать от одинакового количества пикселей, распределенных по площади в 1,5 раза большей.

(поскипано про стекла)

В той мере, в которой быстродействующая (простите, не могу подобрать - responsive -- фотопавел), универсальная (читай- конфигурируемая) камера может сделать Вашу работу проще и увеличить шансы получения отличных снимков в условиях, далеких от идеальных, D300 является многократно лучшим выбором, чем 5D


Вот так вот примерно. Это тот же форум. Те же люди. Та же страница. Возможно, Зебра заранее пропустил заведомо плохих фотографов, не знаю.

Истина не нуждается в "неточностях" и "оговорках". Хорошая камера говорит за себя. Я никогда не утверждал, что 5D - плохая камера. Просто нет никакого подавляющего преимущества, условия использования и предпочтения определяют выбор. И в плане качества результата есть очень много вариантов. Владельцы 5D (как и любого выдающегося продукта) склонны создавать кружки по интересам и культы. Это не умаляет достоинств камеры, но влияет на тон, количество и напористость высказываний - учитывайте это.

Если вас интересует мнение фотографа и счастливого владельца 5D - читайте Зебру! Если вас интересует информация... Все равно читайте Зебру, только делайте скидку, мой вам совет :) Ссылочки там проверяйте, exif....
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

про подтасовки

Сообщение Zebra »

Паша, не пытайся уличить меня в подтасовках: я взял мнения первых фотографов, которые шли на той странице - дальше не читал, и вторую страницу тоже - будь добр - подсчитай мнения по "вашу" сторону и по "нашу" - сколько голосов наберется?
Я за тебя уже отдал двух хороших американских фотографов, так что первых двух с чаши весов за "нас" можешь удалить!
Что касается вышеприведенного тобою высказывания Кабе Луна, особенно, его "замечательное" утверждение: ... if you can get the tonal distribution you want in the initial exposure and won't need the shadow and highlight headroom afforded by the higher-capacity pixels of a less-dense sensor, the D300 may actually edge out the 5D for overall image quality - Привожу твой перевод:
если вы сможете получить нужное тоновое распределение во время экспозиции и вам не потребуется запас в тенях и светах, обеспечиваемый более емкими пикселями на менее плотном сенсоре) D300 может на самом деле выиграть у 5D по общему качеству картинки

Пусть другие здесь на форуме вдумаются, какое абсурдное ограничение пытается наложить Кабе Луна, при котором, якобы, д300 сможет выиграть у 5д по качеству картинки? Когда это в любой сцене, которую мы снимаем, не потребуется запаса в тенях и светах, когда пятерочка явно превосходит д300? Ну, мне в голову приходят два таких случая, когда, по мнению Кабе Луна, д300 нарисует картинку лучше, чем 5д:
1) Ночью, без источников света, когда все кошки серы. Тогда конечно не будет потери деталей ни в светах, ни в тенях. Например, Дмитри_эф пытался как-то компенсировать очень слабый диапазон, обеспечиваемый худосочными пикселами д200 тем, что снимал пейзажи на озере ночью. Ну ночи летом в Финляндии белые, но очень малоконтрастные и д200 удавалось разместить все тональные переходы в своем диапазоне, но картинки (он их показывал) получались маловыразительные: какое уж там богатство тоновых переходов, когда солнышка нет! А ведь у д300 пикселы даже не худосочные - там они вообще не пикселы - там бледные спирохеты!
2) В пасмурный день без глубоких теней и светов.
Вот только тогда, и на низких ИСО д300 может сравняться с 5д, да и то по тоновым переходам только. А по детализации и резкости, как сказано в посту ниже пятерочка превосходит д300 на 10% - это измерено и это немало!
Опять же Паша не приводит убедительный ответ этому Куба Луна другого фотографа, который имеет на руках и д300 и 5Д - он сфотографировал и той и другой камерой ручные часы и показывает увеличенный кроп детали с этих часов, где пятерочка рвет д300, как тузик грелку и по тонам и по детализации!
Словом, давайте не будем спорить, а подсчитаем мнения из той темы "за", "против" и "одинаковое качество" и пусть этот вердикт будет окончательным и здесь, на нашем форуме. Возьмись, Паша, сделай! И на этом закончим, пожалуй. После чего примем окончательный вердикт американских фотографов в качестве окончательного вердикта и на нашем форуме! Если Викколон не возражает, конечно!

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Зебра, я у тебя в гостях, но к тебе я обращаться больше не буду, гони меня отсюда поганой метлой :) Обращаюсь к твоим читателям:

Абсурдное ограничение Кабе Луна относится, помимо указанных Зеброй случаев, ко _всей_, _абсолютно всей_ студийной съемке, а также к большинству случаев, когда есть возможность использования дополнительного света, отражателей, просто грамотного выбора момента съемки и сюжета. Динамический диапазон печати при идеальных, невыразимо прекрасных условиях - 7 стопов. ДД диапазон облитого грязью за шумность Д200 на ISO 100 примерно 11 стопов. 11. Четыре стопа запаса, нормально, хватит? Если, конечно, нет желания думать об экспозиции (совершенно законное побуждение! не унизительное! правильное!) пятерочка обеспечит запас _при условии, что экспонометрия одинаково хороша_. А еще вдумайтесь, господа, что там разглядишь в зоне VII, в глубоких тенях? это примерно как на портрете чернейший бархат! ничего ты там не увидишь. Ничегошеньки. Их придется тянуть. Тянуть в доступный печати и монитору ДД. Но тянуть-то лучше все равно светом а не кривыми! Потому что одна правильная вспышка перекроет этот выигрыш в матрице на порядки!

Пример с часам я не привел по следующей причине:
- автор примера - пропонент 5D. Его примеры должен приводить Володя:)
- как можно всерьез относиться к автору, который снимает разными стеклами разные сцены с разным светом и делает из этого выводы о камерах? Если кому-то не видно разницы в кадрах, то какой смысл обсуждать художественные достоинства и тончайшие нюансы? Почему Фотошоп как конвертор? Что он там с уровнями делал? Что за бред смотреть на картинку с цифровой камеры без шарпа? Зачем? На кропе 100%? что с этим сделает принтер?

Насчет подсчета мнений... Я тут подсчитал. Подавляющее большинство людей в мире - китайцы. Подавляющее большинство народа фотографирует мыльницами. Мне придется с этим жить.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: про подтасовки

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):.... где пятерочка рвет д300, как тузик грелку и по тонам и по детализации!
Словом, давайте не будем спорить, а подсчитаем мнения из той темы "за", "против" и "одинаковое качество" и пусть этот вердикт будет окончательным и здесь, на нашем форуме. Возьмись, Паша, сделай! И на этом закончим, пожалуй. После чего примем окончательный вердикт американских фотографов в качестве окончательного вердикта и на нашем форуме! Если Викколон не возражает, конечно!
Я вообще не хотел ввязываться в эти разговоры. Они мне просто надоели.
Но, твоя ссылка на участника ВМ, у которого за год я увидел 1.5 (ПОЛТОРЫ) фотографии, который отличался редким хамством и рассматриванием анатомических особенностей моделей, заставляет меня дать ответ.

Итак. По сути.

Я не возражаю. Естественно. Думаю только, что photopavel делать этого не будет: "не царское это дело"... Кстати, ты бы лучше ответил по пунктам на развернутый пост Павла в теме "ФФ/Кроп". Ответил не эмоциями и ссылками, а по сути. Я ответить не могу ввиду недостаточного количества знаний.

Мне вообще эти сравнения до одного места. Больше того, я никогда не возражал против песнопений в адрес "Пятерочки" и возведения ее на трон.
Нравится тебе так, ты так считаешь - на здоровье.
Я же по-прежнему считаю, что да, "Пятерочка" - очень удачная камера. Да, в умелых руках и с дорогой оптикой она действительно позволит делать отличные снимки.

Я возражал и буду возражать против твоего систематического обливания грязью других камер. Мне не нравятся твои следующие фразеологизмы, не подкрепленные никакими фактами: "как тузик грелку", "мегамонстр", "не пришей к кобыле хвост" и т.д., которые ты щедро раздаешь в адрес других камер.

При этом есть некоторые нюансы.

1. Те цитаты, которые ты приводишь про 5Д замечательные. Но поверь, при желании можно найти ровно столько же если не больше хвалебных цитат про любую другую камеру.
2. Почему то ты не реагируешь на другие цитаты про 5Д, где содержится хоть малая толика критики. И сразу не зная авторов переходишь на их личности ? Это точно такие же люди, как и те, цитаты которых ты приводишь.

Я приведу тебе немного другую цитату про 5Д. От профессионала, у которого есть не только "Пятерочка".
Итак:
Stanislav Vasiliev. Издатель THG.

"...на тему 5D. Стоит хорошо себе отдавать отчёт, что у этой камеры есть как плюсы, так и минусы, или даже скорее не минусы, а специфичные особенности, которые заставляют меня советовать людям хорошо подумать, а не мечтать о такой дорогой камере как о манне небесной. Покупка 5D в глазах многих, это переход на новый уровень качества, что не всегда соответствует действительности.

Canon 5D весьма неоднозначна - скажем, я не горю желанием поменять свою 30D на 5D (для повседневной съёмки, ибо в студии как раз 5D пользоваться приятно) из-за ряда причин, в т.ч. из-за скорости серийной съёмки, и из-за фокусных, и потому что брать 300/2.8L душит жаба - проще и дешевле на 30D поставить 12-24, и получить широкий угол, чем наращивать светосильный теле-диапазон. Как уже писал, сколько бы не ругали кроп, и не мечтали о полном сенсоре фотографы-любители, но в кропнутости камеры есть свои достоинства. Всё очень зависит от сюжетов, для которых используется камера.

Плюсы 5D - впечатляющие низкие шумы на самых высоких ISO, резкость, мягкость полутонов. Полный сенсор, на котором объектив типа 24-70 превращается в короткий широкоугольный штатник, а 70-200 из телевика переходит в портретник, т.е. для фотоохоты уже далеко не так интересен. В принципе, если у кого-то есть на 400D/30D линза класса 70-200 4L IS, то на 5D может оказаться интересным поменять её на 100-400. И в целом, с 5D расходы на оптику должны быть занесены в бюджет. Это не та камера, с которой есть смысл задаваться вопросом, хорошо ли снимают дешёвые линзы.

Огромный видоискатель для контроля ГРИП это хорошо, датчики автофокуса работают также, как на той же 30D - тут она достаточно прозаична. Если уж где автофокус и впечатляет, так это на единичках. А у 400D/30D/5D вполне себе современный, цепкий и быстрый любительский АФ. Отличий по наведению фокуса автоматом с одинаковыми линзами от 400D я на практике не заметил, кроме одного - если фокус промахнулся, то в большом видоискателе это видно. И конечно наличие ISO50 - приятный бонус для студийной съёмки.

Самый важный момент - чувствительность к оптике. Скажем, тот же 17-40 F4L на кропе работает очень даже хорошо, и не возникает желания менять его на 16-35 2.8L II, но на 5D ситуация меняется кардинально и с геометрией, и с замыливанием краёв кадра. На этой камере 17-40 становится довольно отстойным шириком.

Плюс нужно помнить об отсутствии вспышки - я категорически не любитель снимать встроенной, но знаю немало людей, которые этим не брезгуют. В конце то концов, есть любительская, есть художественная, и есть профессиональная фотография. Но ведь стоимость вспышки это ещё прибавка к цене камеры, т.е. доп-расходы. Так что владеть Canon 5D совсем недёшево, пусть даже боди сегодня можно найти по цене от 55 до 70 тысяч.

Собственно резюмируя. Вопрос "400D с хорошей оптикой или 5D с чем-нибудь" в принципе ставить нельзя. Если есть возможность заплатить больше полутора тысяч долларов сверху за 5D, нет необходимости наращивать теле-диапазон, есть возможность купить хороший парк резких линз, то конечно, 5D выбор шикарный - по резкости получаемых снимков, мягкости, цвету эта камера ступенька-полступеньки вверх над кропнутыми моделями. С другой стороны, и 400D/30D в умелых руках дают возможность печатать свои работы без слёз на A2, что я знаю не по-наслышке. Поэтому что именно даст переход на полносенсорную модель - стоит хорошо обдумать.

А что касается работ, выложенных в интернете, то... очень рекомендую всем прочесть книжицу Кэтрин Айсманн "Ретуширование и обработка изображений в Photoshop", в т.ч. вступление к ней. Лучше купить в оригинале, но на худой конец, можно и скачать PDF. По практике, и 5D люди умудряются делать такие снимки, что смотреть на них без слёз невозможно. Поэтому, не так уж сомнителен вариант 400D с хорошей оптикой.

Скажем, для себя 5D я вижу как дополнительную камеру для студийной и пейзажной фотографии. На роль основной рабочей она не подходит

Для меня Станислав Васильев профессионал и уважаемый человек.

Вот и все пожалуй.

Предложение.
Говори про "Пятерочку" все, что хочешь.
Я уже точно знаю, что
"Пятерочка" - лучшая камера всех времен и народов.
Только не обливай грязью другие камеры.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

+1 к Виктору :) сформулировал, наконец, а я все размазывал. "Пятерочка хороша. Но она не единственная". Я тут отстучал предыдущий пост и понял, что смертельно тоже устал от этого :) Пойду если не поснимаю, то хоть пару тестиков научпопных проведу :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Девушка, а как вас звать?

Сообщение Zebra »

Сегодня после обильных снегопадов и хмурых дней ненадолго выглянуло солнышко, я нацепил 16-35 с поляриком и вышел вокруг дома пару кругов дать, на девушку наткнулся, познакомился, спрашиваю: "Что лучше д300 или Пятерочка?"
А она говорит: "А у вас какой?"
- Пятерочка!
- Ну, тогда, конечно пятерочка лучше!
Так что, Паша и ее голос не забудь посчитать:
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
технарь самоучка
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2007 4:54 pm
Откуда: @SPB-@MSK:50/50
Контактная информация:

Сообщение ara001spb »

Zebra, супер
мне очень нравится :)

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

Вот! Народу нравица! Классная девчонка!

Зебра я тут сначала спросил "А снимал телефоном?" - беру свои слова обратно :) больше похоже на дико тянутую превьюху прямо из камеры. Короче, не томи :) как ты ее так замучал и зачем? Фотоматиксом? ореолы такие...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

в натуре

Сообщение Zebra »

Это сделано фотоматиксом в автомате, причем установки там в тонмаппинге по предыдущей фотки какого-то пейзажа были жестко задвинуты к максимуму: Сила воздействия, шумоподавление и шарпинг (эффект целлюлоида), что-то еще, не помню. Видимо фотоматикс вообще для портретов не годится. Сейчас попробую поработать сам с равчиком! Видишь откуда солнышко-то. Личико-то все в тени. Вот смотри как другой исходничок в реале выглядит:
Изображение

Здесь наверное Shadow/Highlight в шопе на одном джипеге плохо будет - слишком много тянуть. Сейчас попробую из рава приготовить пару джипегов и их загнать в фотоматикс на обработку Shadow/Highlight - там у него свой есть - из двух джипегов делает.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Re: в натуре

Сообщение photopavel »

Интересные вообще эксперименты... Я как-то все по нескольку склеивал... А как у него с raw конверсией? не лучше в каком-нибудь известном софте сначала в тифы, а потом уже им, не проверял? Давно валяется дистрибутив, все никак не соберусь поставить.
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)
Закрыто

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»