Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

тест
тест - P2070303TGSF.jpg
тест - P2070303TGSF.jpg (157.29 КБ) 3004 просмотра

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

тест200303
тест размер 1200 1594 - PB301524TTGSF.jpg
тест размер 1200 1594 - PB301524TTGSF.jpg (773.56 КБ) 3001 просмотр
теперь мЕньший размер
1200 ... - PB260983GS1.jpg
1200 ... - PB260983GS1.jpg (285.17 КБ) 3001 просмотр

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Видео - как таки на микру авиашоу поснимали:
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... aKfdxbQWXA
Гы-ы! А самолеты-то тоже микрушные?!
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Olympus E-M10 MKIV
https://www.youtube.com/watch?v=t-ScEUFDSOo
:dntknw:
Н-не знаю... 20 мегапикселей заместо 16 у прежних, ну проц поновей и еще кой-какие свистоперделки?!
"Пятерочка" (новая М3) НАМНОГО ведь удобнее будет (вращающийся экран, гибридный АФ, погодозащита и т.д.) и ~на 250-300$ подороже?
Да и старая "пятерочка" (двушка) - оч. даже ничего камера!
Я ведь долго облизывался на разные десяточки, чтобы проапгрейдить свой старый Панас Г3 , но так и не сговорился с чересчур уж корыстными дядями, а затем и Панас ГХ7 подвернулся, оч. приятно меня удививший. И, кстати, не одной только ценой!
В нем и сегодня меня слегка раздражают лишь "мыльничный" хват, чересчур "зеркалочный" стук затвора (у Г85 намного мягче и тише!) и то, что флешку надо вставлять не сбоку, а рядом с батарейкой! Да, еще и погодозащиты нет, что я считаю некритичным для второй камеры (при наличии первой, защищенной).
Короче.
Я б многим посоветовал сей Олик... но не себе б самому!
Себе таки поискал бы какие-нибудь ЕМ5 М2/М3, а еще лучше - ЕМ1 М2/М3, которые я считаю по совокупности их ТТХ и возможностей просто шикарными!
Вот, к примеру, классный видеообзорчик на третий "пятачок" от Олимпуса:
https://www.youtube.com/watch?v=aiQ4AT86-8s
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Собрались мы с друзьями (на конец января следующего, 2021 года) прошвырнуться галопом по Польше, да сдается мне, что уже в 3 раз(!) подряд очередная наша загранка имеет немалые шансы накрыться медным тазом! Из-за этой, блин, китайской заразы, реально изменившей ВЕСЬ наш мир и прошлый уклад жизни, но об которой заразе, кстати, ни одна Ванга-Джуна, и даже какой-никакой Нострадамус нас не предупредили заранее...
Вот ведь заразы!
Но так как я (и большинство моих друзей) не бизнесмены, а бюджетники (офисный и медицинский планктон), то в финансовом плане из-за этого коронавируса мы пострадали не слишком даже и сильно. Зарплата моя упала ~на 20-25%, но также ведь сократились и разного рода накладные, разъездные и пр. расходы!
Конечно, оч. раздражают неудобства: все эти сэгеры-бидуды-карантины и капсулы (закрытия-самоизоляции-карантины и особые графики работы в конторе-на дому), закрытые бары-кабаки, бассейны, парки-театры-концерты и т.д.
Но зато сколько книг перечитано, сколько отложенных дел переделано, фильмов пересмотрено, дум передумано?!
А теперь еще вот эта "черная пятница"!
Распродажи!
Тушки Олимпусы ЕМ-5(м3) раздают за 900$, ЕМ-1(м2) можно взять в БэХе за 850, ЕМ-1(м3) - за 1400$, а Панасоник Г9 - за 1к баксов!
Такие цены лично мне кажутся уже ГОРАЗДО более адекватными, я ж ~столько каждый год только на бензин трачу...
Вот прям таки оч. даже заинтересовали меня такие предложения!
Интересно, а что было бы предпочтительней: ЕМ1м2 или уже более новый ЕМ5м3?
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Что ж меня так поразило?!
Там же (в этой ньюёркской БХ, где я ~3 года назад брал свой Г85 (+кит и аксессуары) - за тыщу баксов) в рамках все той же "черной пятницы" предлагается также и тушка кроп-беззеркалки от Никона - Зед-50 за 856$!
Да, камера неплохая, интересная, и она мне понравилась... и на вид, и на ощупь... да!
Но! Но разве ж ее можно сравнить по ряду ТТХ с ТАКИМИ Олимпусами? И с третьим Пятачком за 899, и, тем более, - с ЕМ-1 марком-2, за 849$???
Вот прям задумался. ЕМ1 м3 еще сильно дорог, Г9 и великоват, и не имеет гибридного АФа, а первачок-два с трипятачком ну прям вот о-очень заинтриговали Лемотека.
https://cameradecision.com/compare/Olym ... M1-Mark-II
:(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Но! Но разве ж ее можно сравнить по ряду ТТХ с ТАКИМИ Олимпусами? И с третьим Пятачком за 899, и, тем более, - с ЕМ-1 марком-2, за 849$???
Вот прям задумался. ЕМ1 м3 еще сильно дорог, Г9 и великоват, и не имеет гибридного АФа, а первачок-два с трипятачком ну прям вот о-очень заинтриговали Лемотека.
https://cameradecision.com/compare/Olym ... M1-Mark-II
:(
Ну что тебе сказать ?
В тебе пропал коллекционер...
Решил - бери...
____________________

Я, в свою очередь, совсем перестал верить(да и никогда не верил) во всякий бред о паритете кропа2 и ФФ.
Это даже не смешно.
Вывод: ничего больше для кропа2 я брать не буду.
Относительно того, что в наличии буду неторопливо размышлять, а там возможны варианты.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Эт точно, я ж тот еще "барахольщик"!
Иногда подумываю даже, как и где этакие стеклян. полки (наподобие магазинных витрин) в своей пещере-кабинете обустроить, где встанут все бывшие у меня когда-то фотики!
:-)
Дваждыкроп с ФФ ни один вменяемый человек и не сравнивает! Но вот с полуторным кропом - вполне...
А какой парк оптики под микру, причем оч. приличной даже класса китов - дофига и больше! Не всякая система столько имеет, и никаких ведь те бэк-фронтфокусов к тому же!
Если микро-тушки сравнимы по размерам с кропами (и даже с некоторыми ФФ-камерами!), то вот линзы гораздо меньше и намного легче кропнутых!
У меня вот портретный (бэушный!) Олик 45 ф1.8 размером с рюмку, весит чуть более 100 граммов, да и обошелся он мне ~в 3 раза дешевле аналогичного Никкора!
Микра это просто оч. удобная, небольшая, легкая, да даже и недорогая (ну, сравнительно!) система, более подходящая не для крутых профи, что серьезно зарабатывают фотографией, а для блондинок, видеооператоров-нищебродов, система для продвинутых фотолюбителей и/или же "фототуристов" навроде меня, не особенно-то и взыскательных к результату. Которым не надо ничего печатать более А4, да и которые рассматривают фотки на таблетах и в соцсетях! Но!
Для которых мыльницы уже отстой, а нормально снимающий смартфон стоит все еще оч. даже конских денег, но и он пока уступает микрушной матрице, оптике, скорострельности и т.п...
:tommy:
Ничего я и не решил еще, брать не брать... Скорее так даже, НИЧЕГО больше я для своего ФФ брать не буду, хотя Д700 оставлю на память! Время такое щас смутное наступило, да и туризм в дефолте, мягко говоря.
Оптика у меня микрушная уже на все почти фокусные в наличии, причем полупро-класса!
А вот тушки покамест полулюбительские. АФ так себе, ну и еще по мелочам...
А Олимпусы, они ж такие стильные и красивые, особенно ЕМ1, да и пятерочка тоже ничего так... Сексуальные камеры! А что мне еще остается-то, после 34 лет брака и с такой строгой женой?! Мы ж ее генералиссимусой называем...
:praise:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

А я как-то почти совсем охладел к беззеркалкам 4/3 с кроп-фактором 2 (Олимпус/Панасоник).

Пока свой Олимпус ОМ1 2 с набором топовых линз (7 – 14, 12 – 40, 35-100 (все ф/2.8)) и не топовых: 17/1.8, 60/2.8 и 100-400/5.6 – 6.3 продавать не стал, но в крайние путешествия (Россия, Египет, Мексика) просто его не брал.

В это путешествие (Таиланд – Вьетнам) взял свой ОМ1 2 с двумя линзами: 17/1.8 и 60/2.8. За месяц практически им не снимал (аккумулятор не заряжал ни разу).

Почему я охладел к БЗК с размером матрицы 4/3 и кроп-фактором 2 ?
А потому что для форумно/галерейных (интернет публикаций) размеров фотографии (1920-2560пикс. по длинной) вполне достаточно топового смартфона.
У нас такими являются Huawei P40/P30 PRO. При таких размерах публикуемых фотографий разницу между БЗК и смартфоном увидеть очень сложно.
Моё мнение: практически невозможно.

А вот при печати фото размером А2/А3 БЗК с кроп-фактором 2 (Олимпус/Панасоник) существенно проигрывают ФФ (как БЗК, так и обычной зеркалке).
Понятно, что за это надо платить весом фотооборудования.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

VicColon писал(а): Чт дек 22, 2022 11:26 am ...
Почему я охладел к БЗК с размером матрицы 4/3 и кроп-фактором 2 ?
А потому что для форумно/галерейных (интернет публикаций) размеров фотографии (1920-2560пикс. по длинной) вполне достаточно топового смартфона.
У нас такими являются Huawei P40/P30 PRO. При таких размерах публикуемых фотографий разницу между БЗК и смартфоном увидеть очень сложно.
Моё мнение: практически невозможно.
...
Совершенно случайно у меня появилась возможность наглядно показать результаты съёмки одного и того же сюжета смартфоном Huawei P40 PRO и Olympus M1 II + Olympus 17/1.8.
Обработка практически нулевая. Это внутрикамерные джпеги с небольшой коррекцией дисторсии.
Снимки я переименовал сознательно, чтобы желающие самостоятельно постарались увидеть что и чем снято.
С Новым годом 1 - 1_Fail1144T1GF.jpg
С Новым годом 1 - 1_Fail1144T1GF.jpg (331.96 КБ) 2351 просмотр
С Новым годом 2 - 2_Fail0513TGF.jpg
С Новым годом 2 - 2_Fail0513TGF.jpg (256.22 КБ) 2351 просмотр
С Новым годом 3 - 3_Fail5610T111GF.jpg
С Новым годом 3 - 3_Fail5610T111GF.jpg (305.48 КБ) 2351 просмотр
С Новым годом 4 - 4_Fail0520TGF.jpg
С Новым годом 4 - 4_Fail0520TGF.jpg (275.07 КБ) 2351 просмотр
С Новым годом 5 - 5_Fail5504T11GF.jpg
С Новым годом 5 - 5_Fail5504T11GF.jpg (331.99 КБ) 2351 просмотр

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Сообщение Felix »

Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»