Olympus OM-D E-M1 Mark II/Mark III. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): А меня вот давно уже мучает такой "вопрос на засыпку"...
А как у тебя вот чисто по впечатлениям: стандартный телевик 35-100 ф2.8 на Олимпусе и ~аналогичный 70-200 ф2.8 на Никоне, - это примерно одно и то же? Или же разница таки чувствуется? Речь даже не в разнице в размере матриц (почти в 4 раза?!), а о чисто субъективном восприятии типа одинаковых фокусных расстояний.
Мне вот часто даже и 140мм (т.е. 280 ЭФР!) на моем многозуме 14-140 не хватает! 45-175 оч. неплох, но так же тёмен, при этом гораздо менее универсален...
А хороший-то телевичок (светлый - маст хэв!) - ну оч. мне хочется! Идеальным был б (имхо!) Паналейковый 50-200 ф2.8-4.0. Да больно уж он дорог, сцука, да и на вторичке не найти... Великоват (в сравнении с 35-100 ф2.8), но на вид он даже и чуть помельче супертелевика Олимпуса 40-150 ф2.8. Который также и дорог и ба-альшой-тяжелый!
Я попытаюсь ответить на этот весьма не простой и очень хороший вопрос.
Понятно, что это будет моё мнение.

Итак, Nikon 70-200/2.8 VR II и Panasonic 35-100/2.8.
По размаху фокусных и светосиле они одинаковы.
Я не увидел критичной разницы в качестве картинки...
А вот дальше начинаются нюансы.

На Nikon D800 я легко сделаю кроп и отпечатаю А2. ЛЕГКО.
На Olympus M1 II это проблематично. Считаю, что невозможно.
Сказки на разного рода форумах о паритете ФФ и 4/3 считаю откровенным бредом.
Такого паритета не может быть по определению.

Но... Всегда ли надо печатать А2 ? Да нет, конечно.
4/3 удобнее ? Конечно.
Пример.
В это путешествие я взял Никон с двумя линзами (ФФ-телевики не брал вообще, т.к. не думал, что самолёты будут взлетать/садиться практически над головой).
Олимпус же я взял почти с полным комплектом линз (кроме 100-400).
Главное достоинство телевика 35-100/2.8 его размеры и вес (?400г.). Просто малыш.
Кстати, скажу ещё раз, что именно по причине габаритов и веса я не стал брать Olympus 40-150/2.8. Тем более, что для съёмки авиашоу он откровенно коротковат.
По этой же причине я даже не рассматривал 50-200/2.8-4.0, а взял 100-400.
Вот выйдет новый телевик от Олимпуса, подумаю.

Упустил один важный момент: скорострельность.
В Хошимине мотоциклистов я снимал серией параллельно (с двух рук :-) ):
Nikon D800 vs. Olympus M1 II.
На Никоне была установлена максимальная скорость, а на Олимпусе - минимальная.
Ощущения такие, что сравниваешь по скорострельности пистолет (Nikon D800) и автомат (Olympus M1 II).
Понятно, что Никон - это не репортажная камера в отличии от Олимпуса.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D EM1 Mark II. Обновление прошивки. Версия 3.0.

Имеющиеся функциональные возможности были дополнены следующими функциями:
- опция C-АФ+РФ в системе АФ;
- опция 5×5 в режиме мишени АФ;
- режимы «С-АФ с начальной точкой в центре» и «С-АФ с приоритетом центра»;
- приоритет скорости и приоритет деталей при низких значениях ISO во время статичной съемки;
- значение «L100» в параметрах чувствительности ISO;
- значение «OM-Log400» в режиме цвета видео;
- диффузионный фильтр в наборе арт-фильтров;
- опция «Приоритет частоты кадров» в разделе настроек «Увеличить LV 2»;
- появилась возможность выбора количества кадров (от 3 до 15) при съемке с наложением фокуса.

Внесены следующие усовершенствования:
- повышена производительность АФ;
- улучшено качество снимков в режиме статичной съемки;
- добавлена возможность просмотра изображений и изменения настроек в процессе записи данных на карту памяти;
- добавлена функция выбора нескольких изображений.

Добавлены следующие новые функции:
- функция подавления мерцания;
Добавлена возможность высокоскоростного формирования данных RAW в Olympus Workspace, используя встроенный в камеру процессор обработки изображений.

Источник.
Инструкция по обновлению.

Интересные и полезные, на мой взгляд, комментарии к этой прошивке.


Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Оч. интересно!
Я вот одну вещь про себя заметил, будучи еще в большом немецком фотомагазине, где мне вживую удалось потрогать мн-во самых разных камер. Более всего меня интересовали, разумеется, "родные" Панасоники, "двоюродные" Олимпусы, ну, и по привычке, Никоны (тогда еще только зеркалки, т.е. зет-серию я так и не потрогал до сегодня).
Да, мой Г85 оч. неплох, ну а в своем-то среднем сегменте (имхо, по соотношению цена-качество-ТТХ) он оч. так даже хорош, имхо, и сегодня, в 2019 году.
Оч. им доволен, т.к. с его приобретением я в своих отпусках научился также и отдыхать! Если б еще обзавестись также и оптикой приличной (т.е. светлой!), то и ваще тогда будет щасте!
Ну, перв. ласточки уже в этом направлении у меня появились, это отличные 45 ф1.8 и 12-35 ф2.8. Другая совсем лига!
Ну, а если б еще в те, уже сравнительно нечастые случаи, когда б мне захотелось поносить в отпусках на себе также и вторую тушку, то этой камерой, скорее всего, я б пожелал видеть даже и не Панасоник Г9, а всетаки Олимпус М1 (марк2). Это если по богатому. Они оч. похожи, но вот даже чисто из-за любопытства и страсти к сравнению... А еще ведь Олимпус - красивый, сабака...
А по нищебродски? Гм... Пожалуй, также что-то из Оликов, ну вот что-то навроде М10 (марк 3), например, а не какой-то ГХ-85.
Скоро, как я слыхал, уже и Олик М5 (марк 3) должен появиться. Не уверен, что оно того стоит... - проапгрейдить свой древний Панас Г3 на БУ М5 (марк2), скорее, уже - на ГХ8/ГХ9, редкие и довольно таки дорогие на вторичке.
А вот если б чучуть поднапрячься, то БУ М1 (марк 2) покажется оч. привлекательным.
Правда, есть также шанс нарваться на топ-тушку от профи, что меняют их накануне кончины камеры, это как таксисты свои мерсы.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Оч. детальный разбор и сравнение камер:
https://mirrorlesscomparison.com/panaso ... 1-mark-ii/
:TUps:

Разумеется, для прочтения я использовал гуглтранслэйт, чего и другим (жертвам перекосов совкового образования и собств. лени) желаю!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Smyslik »

Lemotek писал(а): ...
Разумеется, для прочтения я использовал гуглтранслэйт, чего и другим (жертвам перекосов совкового образования и собств. лени) желаю!
:offtopic:

Лёня!
Что касается перекосов образования, так их в нынешней системе гораздо больше.
"Совковое", как ты говоришь, образование было несравнимо лучше нынешнего.
Дж.Ф.Кеннеди в свое время сказал, что СССР выиграл космическую гонку за партой.
Так что, боюсь, что все ж таки из двух указанных тобой причин основной является вторая :D.
Скорее, просто острой необходимости не было у тебя. Иврит то ты осилил. И пользуешься им уж точно без гуглтранслейт :D.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Главным перекосом советского образование я считаю исключительно наплевательское отношение к изучению иностр. языков! Типа хватит нам лишь на хенде хох крикнуть врагу, а в мирной жизни этикетку на шампуни прочитать... Пожалуй, др. перекосом, уже в ВУЗах, было слишком уж много часов, отданных всяким там диаматам, политэкономиям и "научным коммунизмам", нафиг нигде и никому ненужным... При этом элементарных Гегеля с Фейербахом не найти было первоисточников, а только в пересказах!
Кстати, у сегодняшн. российской молодежи с иноязыками намного лучше, чем это было у нас когда-то! Даже и ленивые теперь получше меня со всякими пиндосами общаются.
А про ЕГЭ и пр. порнуху я оч. даже наслышан. Оч. жаль, что так много из того, что было когда-то на мировом уровне в СССР, наследнички - просрали...
За державу - обидно! Вот даже и мне тут, в Израиле, а - обидно бывает!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Видео(пособие) по обновлению прошивок от тов.Крупского:
https://www.youtube.com/watch?v=jWUI81JNEPE
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Я продолжу своё собственное исследование непрерывного (следящего) автофокуса камеры Olympus M1 Mark II с объективами Olympus 12-40/2.8 PRO и Panasonic 35-100/2.8 II.

При съёмке пассажирских самолётов (взлёт/посадка) проблем не было и результатами я полностью удовлетворён. Результаты выше.

Теперь посмотрим пляжный волейбол.
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5080924T1FLGSF.jpg
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5080924T1FLGSF.jpg (225.6 КБ) 2516 просмотров
Крупнее здесь, параметры тут.
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5091198T01FLGSF.jpg
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5091198T01FLGSF.jpg (233.02 КБ) 2516 просмотров
Крупнее здесь, параметры тут
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5091242T01FLGSF.jpg
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II. - P5091242T01FLGSF.jpg (216.43 КБ) 2516 просмотров
Крупнее здесь, параметры тут

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II - P5091247T01FLGSF.jpg
Olympus M1 Mark II Panasonic 35-100 2.8 II - P5091247T01FLGSF.jpg (230.65 КБ) 2516 просмотров
Крупнее здесь, параметры тут.

Напомню, что при съёмке пассажирских самолётов (взлёт/посадка) проблем не было и результатами я полностью удовлетворён.

С пляжным волейболом ситуация гораздо хуже.
Снимал практически параллельно: OM1 II + (12-40/35-100)2.8 и Nikon D800 + Nikon 24-85/3.5-5.6 VR.
Замечу, что в последнее время в путешествиях в качестве штатника с Никоном беру не топовую оптику, а бюджетный 24-85/3.5-4.5G VR.
Мой результат: выход годных (точность АФ) "волейбольных" кадров у Никона был значительно выше.
Это при всей "тихоходности" Никона, о чём на одном известном сайте рассказывал эксперт "местного разлива".

Продолжение следует...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Гм... а мне ведь тоже давно казалось, что динамику на мои Никоны снимать (у меня!) получалось получше, чем на беззеркалки!
Правда, мои все Никоны Д50/Д200/Д700/Д5300 (как и стекла к ним) камеры довольно таки старенькие и совсем не топ-класса. Устаревшие, небыстрые процессоры, отчего невысока скорость серийной съемки и крохотный размер буфера, ~на 2-3 секунды. Из полутора десятков кадров при снимании дзюдо-танцев-футбола мне, тем не менее, обычно удавались 2-3, а местами и 4-5...
Но ведь и беззеркалки, которыми я пользовался (это Панасоники Г3/Г85) тоже далеко не топ-класса, а оч. даже средненькие по своим ТТХ! Хорошие светлые стекла к ним я заимел совсем недавно, на динамике их пока не особо проверял...
Однако я думаю так: как мне кажется, беззеркалки это не совсем ДСЛР (что как-то более привычны людям нашего поколения, начинавшим еще с пленки), они требуют какого-то особого навыка для съемки динамики.
Только недавно ведь Олимпус выпустил камеру для снимания чисто "спорта" (МХ1), об чем они трубят на каждом шагу!
А в средних БЗК-камерках - стреляйте себе, ребятки, нашей быстрой серией, да и складывайте отснятое в наш безразмерный буфер! Авось потом из 40-50 кадров и отберете пару-тройку приличных...
:(
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Итак, вернёмся к моему «эксперименту».

Топовая и почти лучшая камера Олимпус М1 2 с топовыми линзами (12-40, 35-100)/2.8 и немолодой и нетоповый Никон Д800 с откровенно бюджетной линзой 24-85/3.5-5.6. У меня в наличии топовые Никоновские линзы, но я их просто не взял с собой.

Итак, результаты.
В достаточно сложных условиях (пляжный волейбол), автофокус у Олимпуса отработал неплохо, но не больше.
Что это значит ?
У Олимпуса при всей его скорострельности было достаточно много откровенных промахов автофокуса, который уходил со снимаемого объекта и цеплялся за всё подряд: игроков на соседней площадке, сетку на своей и чужой площадке, случайных болельщиков/прохожих и т.д. и т.п.
У Никона с бюджетной линзой при всей его тихоходности таких плюх было гораздо меньше. Меньше примерно на порядок…

Интересно, что я рассказал об этом на одном сайте в теме про ОМ1 2.
Были адекватные люди, которые воспринимали эту информацию нормально, т.е. как данность. Однако были люди, которые с «пеной у рта» немедленно стали говорить о кривых руках и пр.
Я не исключаю «кривые руки» и недостаточное знакомство с мануалом.
Но, эти же руки снимают D800. Не складывается картинка.

Далее. Я не говорю, что ОМ 1 2 плохая камера.
В абсолютном большинстве случаев она меня устраивает.
Разговоры, при этом, о паритете ФФ и беззеркалки микры в плане качества выходного изображения считаю полным БРЕДОМ.

Теперь два слова об автофокусе Olympus E-M1X.
Да. Говорят он лучший среди беззеркалок.
Но. Насколько мне известно, он проигрывает системе автофокусировки Nikon D500.
Позже дам ссылку…

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

Полностью согласен. Беззеркалки (мои: Г3 и Г85) заметно сливают зеркалкам (моим: Д200/Д5300/Д700) по автофокусу.
Точнее, наверное, надо выразиться так: АФ у ДСЛР как-то гораздо более предсказуем, чем АФ у БЗК. Может, как раз и поэтому многие видюшники так часто используют мануальный фокус?!
А от ручного фокуса как-то отвык, к сожалению. Но, как и многие, по старинке, использую для автофокусировки обычно только одну центральную зону, безо всяких там танцев с бубнами и пр. следящими 3Д режимами.
Снимать динамику (напр., Катанчика в детстве на его соревнованиях по дзюдо) у меня лично получалось даже и на Д200 (с серией ~ 4к/сек. и с маленьким буфером) с древним и "отверточным" тромбоном Никкором 80-200 ф2.8, или с Тамроном 28-75 ф2.8.
Стало получше, когда я с той же оптикой перешел уже на полнокадровый Д700, более скорострельный (6 к/сек.) и почти что уже не шумящий вплоть до ИЗО 4500! Стало возможно приоритетить по выдержке ~аж до 1/500. Уменьшились смазы. А АФ на этих моих стеклах не особенно-то и елозил... из-за медленной "отвертки", я думаю.
Оно конечно, хорошо натренированный фоторепортер и беззеркалку оседлает, особенно топ-класса... И выдаст неплохой результат. НО!
Похуже, чем топ-репортерские зеркалки. Хотя... уже и вполне, имхо, сравнимый с результатом, что выдадут зеркалки средние по ТТХ.
Все ж таки, а целые ДЕСЯТИЛЕТИЯ технологии АФ на зеркалках оттачивались, с пленочных же еще времен! А "эра беззеркалья-то" когда началась?!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Lemotek »

_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M1 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D E-M1 Mark III.

Я лично не наблюдаю больших изменений в OM1 III по сравнению с OM1 II.
Большого смысла в новой теме не вижу.
Новинку предлагаю обсуждать здесь.

Предварительный обзор на dpreview.com.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»