Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Мне давно уже этот сайт нравится! И 2 его главных обзорщика, Сергей Самсонов и вот этот парень:
https://www.youtube.com/watch?v=eE1TnDut9fY
Легко и быстро, с юмором, а без занудства (что обычное дело среди обзорщиков!) я познакомился с обновлением моего Г85.
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

На всякий пожарный случай, как грицца, а скопипастю-ка я вот сюда эту вот ссылку:
https://micro43club.pro/threads/servisn ... onic.8623/
Там вообще много чего интересного про микру.
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

https://mirrorlesscomparison.com/previe ... IxtAeKpy6o
P.S. На всякий пожарный случай...
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Не стоит плодить новые ветки, что могут затухнуть после неск. сообщений.
Потому я и "скопипастю" неск-ко, показавшихся мне полезными, ссылочек - сюда, чтоб не затерялись они в тырнетных морях вообще бесследно.
На тему управления и настройки разн. параметров для камер от Панасоника (а у меня это сегодня Люмиксы ГХ7 и Г85) таблетами-смартфонами - посредством Вай-Фай/блютуз.
https://www.youtube.com/watch?v=n9AmWAf0oS8
:grin:
and
https://www.youtube.com/watch?v=eG3BoVU-fy8
and too:
https://www.youtube.com/watch?v=5XJZqT5UoXY
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Моя жена сидит "в бидуде" (т.е. в карантине), а попросту говоря - под домашн. арестом, уже неск. дней.
После контакта с неск. заболевшими коронавирусом "в бидуде" сидят уже неск. тысяч израильтян. Лучше таки перебздеть, чем недобздеть!
Я за ней "ухаживаю"... и также разбираю-рагребаю залежи накопившихся фоток в сусеках.
Щас некоторые сюда запощщу. Чисто пробы пера!
01
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1290279.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1290279.JPG (270.23 КБ) 2641 просмотр
02
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1290301.JPG
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - _1290301.JPG (215.46 КБ) 2641 просмотр
03
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620682.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620682.jpg (287.07 КБ) 2641 просмотр
04
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620715.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620715.jpg (266.56 КБ) 2641 просмотр
05
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620625.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620625.jpg (159.57 КБ) 2641 просмотр
06
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620645.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620645.jpg (147.81 КБ) 2641 просмотр
07
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620691.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620691.jpg (157.58 КБ) 2641 просмотр
08
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620612.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620612.jpg (247.61 КБ) 2641 просмотр
09
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620670.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1620670.jpg (307 КБ) 2641 просмотр
:grin:
Отснято навскидку (и не в самых благоприятных условиях!) на микрушные мои фотики среднего класса и выпуска 2013 и 2016 годов (это Панасоники ГХ7 и Г85) и на линзы 12-35 ф2.8, 25 ф1.7 и 45 ф1.8. Свет комнатный, ИЗО поэтому от 400 до 3200.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Smyslik »

Lemotek писал(а):Моя жена сидит "в бидуде" (т.е. в карантине), а попросту говоря - под домашн. арестом, уже неск. дней.
После контакта с неск. заболевшими коронавирусом "в бидуде" сидят уже неск. тысяч израильтян. Лучше таки перебздеть, чем недобздеть!
Тот случай, когда не хочется стать "коронованной" особой. У нас были планы отметить международный женский день поездкой в Неаполь в международной русско-итальянской компании с нашими друзьями (отличный был бы подарок к празднику от Viccolon). Друзья ждали нас с литровой бутылкой виски, которую они нам показали по вотсаппу и представили как эффективный антивирус. Но пришлось таки скорректировать наши планы и остаться дома с надеждой на лучшее бескоронавирусное будущее.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

У нас тоже были...
Но, как это говорится? Хочешь рассмешить Б-га, - расскажи ему о своих планах!
Короче. Инна таки заболела коронавирусом , такая вот она, эта зараза. (Я про болезнь!)
Уже отлежала свое в больнице (это я уже про жену!), на днях их, типа "стабильных" и/или выздоравливающих, перевезли в разные карантинные гостиницы. Инна, например, оказалась в Тель-Авиве, причем, - на самом берегу моря, в дорогущем отеле "Дан"!
Я в жестком карантине до конца месяца марта, как и все с ней общавшиеся.
ТВ, электричество, тырнет - есть!
Жизнь продолжается!
:-)
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 7:23 pm
Откуда: Россия

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Smyslik »

Lemotek писал(а):У нас тоже были...
Но, как это говорится? Хочешь рассмешить Б-га, - расскажи ему о своих планах!
Короче. Инна таки заболела коронавирусом , такая вот она, эта зараза. (Я про болезнь!)
Уже отлежала свое в больнице (это я уже про жену!), на днях их, типа "стабильных" и/или выздоравливающих, перевезли в разные карантинные гостиницы. Инна, например, оказалась в Тель-Авиве, причем, - на самом берегу моря, в дорогущем отеле "Дан"!
Я в жестком карантине до конца месяца марта, как и все с ней общавшиеся.
ТВ, электричество, тырнет - есть!
Жизнь продолжается!
:-)
Выздоравливающим - окончательного выздоровления. Тем, кто на карантине, - провести его с пользой для д(т)ела :D

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Попросил меня начальник мой прикупить его дочке-старшекласснице на ДР что-то приличное, фото и видеоснимающее. Ну, типа увлекается наша девица-красавица всякими там блогами-влогами да инстаграммами, а айфон у каждой ее заклятой подруги имеется!
Выбор наш с ним упал на тока-тока вышедший Панасоник Г100, который мне таки дали вчера пощщупать в магазине! Гм... Деффчачья камера, конечно, но и не противная... Причем, она даже дешевле новых айфонов ~ на треть!
А а также потрогал я до кучи и некотор. др. Люмиксы (ГХ9 и Г95).
Последний почти не отличается (внешне) от моего Г85, но вот от ГХ9 я ожидал почему-то бОльшего... Гораздо!
Начинка-то (у обеих камер!) великолепная, т.е. с "содержанием" все какбэ вроде и неплохо, а вот "форма" - подвела!
Я ж трогал как-то Панасоник ГХ8, котор. мне понравился буквально ВСЕМ, кроме разве что чуть худшего (в сравнении с Г85-тым моим Люмиксом!) хвата!
Трогал я и ГХ85, как-то не показавшийся мне... - после ГХ7, который сразу приятно удивил, да и продолжает удивлять даже сейчас...
Глянул также и вот сюда:
https://cameradecision.com/compare/Pana ... ix-DMC-GX7
Мдя. Ноу комментс...
:read:
П.С. Думаю, что в микрушной системе наилучшей камерой (по ВСЕМ статьям и совокупным ТТХ!) как была, так и есть - эМ Одинка разных марков.
:clap:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Классный разъяснительный фильмец про куплер к моему Панасонику. Это такая фигня, которую вставляют в батарейный отсек заместо аккума и по проводу запитывают камеру от сети (если кто много работат в студии, например), или от пауэрбанка. Не то, что я без такого куплера жить не могу... Поэтому и не заказывал я его ни на Ибее, ни у китайских товарищей.
Батареек-то у меня 5 или 6 уже поднакопилось, и зарядки есть, и нет проблем в турпоездках вставить свежий аккумчик. Батручки-то я уже "отлюбил" - с переходом на микру.
Однако я заметил, что при съемке видео (что я регулярно пытаюсь делать на концертах, например, или еще на каких-то междусобойских мероприятиях!) одного аккума мне хватает на каких-то полчаса иногда, и оч. неудобно его поменять его в темноте и тесноте, да еще если камера пристегнута к штативу или моноподу. К тому же я имел уже возможность убедиться в нужности и полезности современных пауэрбанков.
И вот наглядное, недорогое, простое и даже элегантное решение:

https://youtu.be/N741sFQa6-Q
:grin:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Уж много лет у меня есть традиция, такой бзик: дарить самому себе, любимому, и на ДР, на НГ и разные праздники - подарки! Какие я себе хочу, я САМ: не занавески, не носки-дезодоранты. Овес подорожал, зарплаты полегчали, ковид, инфляция, здоровье, дети, старики, машканта (ипотека), других проблем полно... - а жизнь, она проходит, пролетает! Все быстрее! Уже есть списочек того (и он уже немалый!), что вряд когда-либо увижу, потрогаю, попробую, узнаю... в этой жизни. Ведь я ж материалист, и я прагматик, не мечтатель!
Прошли давно те времена, когда "обманываться был рад", теперь другое... Беру себя теперь я - "на слабо"!
Слабо мне было подарить себе на Новый год топ-камеру двухлетку Панасоник Гэ-девятый?
Которая с пробегом менее 12ти кило всего, в шикарном просто состоянии, с гарантией еще на год, да впридачу, еще и с целой кучей вкусных няшек: 5 классных (на 64 гига!) экстрим-флешек, аккума 2 и неплохая сумка "Нэйшнэл Джиографик", и куча ремешков от "Пик-дизайна"?!
620 уе всего...
Не удержался! Купил.
Гонялся долго за Олимпусами (за пятеркой/за однойкой, что марки 2, т.к. за три ломили цену слишком непомерную барыги!), хотел поробовать-посравнивать... Что "первым нумером" стрелять! Сегодня им идет мой средненький Г85.
Ведь с оптикой микрушной у меня тип-топ почти что полный, ведь даже "холи тринити" с Ф2.8 (8-18, 12-35, 35-100) уже я подсобрал!
И даже кое-что еще имею для души, и супертеле 100 на 300, что для птичек, портретник Сигму с дыркой аж 1.4, и даже макрик фирменный от Олика, и стритную семнашку от него же...
К тому же, случилось чудо чудное и диво дивное (оргазм так тоже называли на Руси, я слЫшал): я продал наконец на Мордокниге(!) уйму всякого своего фотостарья (штативы, линзы, пыхи и головки), которое не использовалось годами!
На сумму аж две-сто израильских шакалов! А за две-двести я купил таки этот бэу Г9, что в магазинах наших новым стоит около 5 кусков...
Теперь тащуся, привыкаю помаленьку. Пока стихами белыми заговорил уже, однако.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Вс дек 12, 2021 3:20 pm Уж много лет у меня есть традиция, такой бзик: дарить самому себе, любимому, и на ДР, на НГ и разные праздники - подарки! ...
Слабо мне было подарить себе на Новый год топ-камеру двухлетку Панасоник Гэ-девятый?
Которая с пробегом менее 12ти кило всего, в шикарном просто состоянии, с гарантией еще на год, да впридачу, еще и с целой кучей вкусных няшек: 5 классных (на 64 гига!) экстрим-флешек, аккума 2 и неплохая сумка "Нэйшнэл Джиографик", и куча ремешков от "Пик-дизайна"?!
620 уе всего...
Не удержался! Купил. ...
Теперь тащуся, привыкаю помаленьку. Пока стихами белыми заговорил уже, однако.
Наши поздравления :cheers:

Ждём фото :D

________________________________________

А ты ведь тогда так и не "снизошёл".
Для меня это лишний раз говорит о том, что ты "писатель", а не "читатель".

А вот мы ?
Мы тебя искренне поздравляем.
И это не смотря на то, что я разочаровался в микре.
Скорее даже не разочаровался: я просто не совсем понимаю зачем она нужна при наличии топового смартфона (и ФФ, естественно).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

С Наступающим и тебя, Витя, и все твое замечательное семейство, и всех друзей и близких!
:)

Да, сегодня уже смартфоны (а особенно, топовые!) снимают просто поразительно! Мне иногда даже кажется, что где-то вполне на уровне кроп-зеркалок какого ниб. 2005 года!
И даже бюджетные Самсунги (которые нам в конторе раздают кажд. 2 года) оч. ничего! И видео еще снимать умеют! И они всегда под рукой!
И, конечно же, микре всерьез не потягаться с настоящей ФФ-камерой, и даже некоторым полуторным кропам Панас-Олики могут уступать... По шумам на высоких ИЗО, по ДД, по какой-то общей "вкусности" картинки.
Но! Не в размерах, и не в весе! Не столько даже тушек, сколько - оптики.
Она компактнее и легче (фуллфреймовой и даже кропнутой АПС-Ц!), иногда - в РАЗЫ... И кстати, а это для меня немаловажно, - значительно ДЕШЕВЛЕ!
Еще и элемент везения меня с микрой связал конкретно: я лишь за пару-тройку лет собрал себе не только весь "холи тринити" набор полупро-линз (т.е. от 16 до 200 ЭФР-мм с ф2.8!), о котором мне на Никонах и не мечталось... А макрик, а портретник, а супертревелзум, стрит-фиксы, фишайка и ультрателевик?!
Одно печально. Как-то не так уже горю я, как бывало прежде!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): Пт дек 31, 2021 7:16 pm С Наступающим и тебя, Витя, и все твое замечательное семейство, и всех друзей и близких!
:)
И тебя, Лёня, и всех твоих с НАСТУПАЮЩИМ :clap: :cheers: :clap:

P.S. А смартфон ? Смартфон снимает как-то так.
Это навскидку и без обработки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Смартфоны стали здорово снимать, согласен!
Для большинства обычных людей (и большинства обычных для них сюжетов) вполне сгодятся, тем более, что телефон всегда с собой, в кармане. В футляре, а не в рюкзаке. И все отснятое затем на нем же и отсмотрится, как правило! Удобно.
Но для необычных, в смысле - для увлеченных фотолюбителей (вроде меня!) небольшой микрушный фотик все же поудобнее.
Большие черные фотики с их огромными возможностями (и оч. немалыми за это ценами!) - для профи. Это их хлеб!
А мне возможностей моего простенького смартфона иногда (пока?!) не хватает. А очень даже приличная микрушная камера ГХ7 мне обошлась БУ (в отл. состоянии!) всего лишь в 600 шекелей! Т.е. ~раза в 4 подешевле того (не самого крутого!) айфона, что мы подарили сыну на дембель.
А топовый (правда, 2-летний) Панас Г9 мне достался за 600$. Сэкономленых мной на сигаретах и загранках.
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»