Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Упс! Пришло сообщение от Амазона (хотя я там еще ни разу ничего не покупал, т.к. они раньше в Израиль ваще посылок не отправляли, а вот в т. наз. "Палестину" - пжалста!). Теперь, я слышал, отправляют...
Удивило меня не только (и не столько!) это. А еще и вот что:
https://www.amazon.com/Panasonic-Digita ... CPanasonic
Как же это понимать? Новый Панас Г9 (с кучей причиндалов, местами неплохих, имхо) за 1300$?! Нифигасе ценник!
Он же еще с месяц назад не меньше 1600$ стоил повсеместно? В чем тут фишка?
Мой Г85 тоже подешевел, ~ (за год!) - на соточку. Логично вполне.
Я потрогал такой Г9 в Германии, - понравилось! Отличная камера. Хотя и совсем уже не "маленькая"...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

А я что-то вот подумал (после того, как недавно заради изврата (спьяну!) пощелкал в кабаке коллег, используя встроенную пыху), что неплохо было б заиметь также и внешнюю вспышку, желательно - с возможностями ТТЛ для Панасоника, чтоб сильно не запариваться.
Пусть и какую-ниб. недорогую китайскую, а не родную. Теоретически-то я знаю, что возможно нацепить на любую камеру вообще любую внешнюю пыху. Будет использоваться один только центральный контакт и полностью мануальный режим. И пыхи (от Никона) имеются: не новая СБ-900, ну и совсем уже древняя, наверное, с пленочных еще времен - БУ 80ДХ (которую я как-то побаиваюсь цеплять на нежное тельце современной беззеркалки)... Как бы ее не спалить.
Да и смотрятся эти пыхи на моих элегантных Панасиках как-то оч. уж громоздко. А мне ж таки не свадьбы ими сымать, т.е. крутые ТТХ (скорострельность, мощность, быстрота заряда и пр.) не так уж и будут важны, как ТТЛ.
Оказывается, появился немалый выбор и небольших пых! Ну, вот такая, например:
https://youtu.be/0Dy_N0AYYCk
Навскидку попался видеообзорчик такого Годокса для Сони, но они имеются на Алиэкспрессе/Ибее под любые системы, в том числе и для микры.
Подкупает легкость и компактность при наличии всех боле-менее важных функций.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

https://youtu.be/TOqWsBNvC2Y
Ну а вот тут довольно подробный и, сравнительно, свежий обзор на всю линейку света от Годокс. Я имею и даже неск. раз в жизни пытался использовать (с сомнительным из-за собств. криворукости успехом) простенький комплектик от Янгнуо ( РТ или РФ-602, кажется?): так там одна такая фигня (то ли триггер, то ли ресивер) нацепляется на башмак камеры и поджигает враз 2-3 пыхи, расставленные в зале (квартивы/кабачка) в произвольных местах. Всяко лучше и интересней может получиться, чем если пыхать в лоб с одной пыхой, что на камере и чисто над объективом, как ты ее не крути...
:smoke:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а): ...
Оказывается, появился немалый выбор и небольших пых! Ну, вот такая, например:
https://youtu.be/0Dy_N0AYYCk
...
Подкупает легкость и компактность при наличии всех боле-менее важных функций.
Интересная ссылка. Спасибо.
С другой стороны даже не помню когда пользовался в своё время топовой никоновской вспышкой :(.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Интересно!
1. Вот сравнение (лоб в лоб) TTX камер от Панасоника Г3 и ГХ-85:
https://cameradecision.com/compare/Pana ... mix-DMC-G3
Чуть ведь было не обзавелся я сегодня БУ-тушкой ГХ-85, да не сторговались... Подождем-с, не горит...
:grin:
2. А вот и еще один кандидат на апгрейд старого Панаса (из серии "дешево и сердито"):
https://cameradecision.com/compare/Olym ... mix-DMC-G3
:smoke:
3. Ну и, наконец, сравнение обоих кандидатов между собой:
https://cameradecision.com/compare/Olym ... x-DMC-GX85
-----------------------------------------------------------
Конечно, мне бы оч. хотелось обновить Г3 на что-то классом повыше.
Тогда и кандидаты будут ~ такими:
4. https://cameradecision.com/compare/Olym ... ix-DMC-GX8
:grin:
Бывает и так, что разница в ценах на БУ-тушки не превышает стандартную для меня меру стоимости - одноразовую заправку бензином моей "ласточки".
Класс камеры повыше, разумеется, не сделает мою картинку с нее покрасивше (при той же оптике), но по многим статьям будет чуть поудобнее в использовании: это и крутящийся, а не просто откидывающийся экранчик, больше кнопок-колесиков, что обычно повышает оперативность, поудобнее хваткость и эргономика тушки. Еще, как правило, в старших камерах помощнее проц, лучше видоискатель и повыше буфер со скорострельностью, точность и цепкость АФ, также в плюсах и погодозащита... Да даже и то, куда вставлять флешку (сбоку или рядом с батарейкой) иногда имеет значение, особенно, когда камера на штативе!
Наверное, не стоит мне слишком уж дергаться... Сначала надо постараться (хоть за какие-ниб. небольшие копеечки!) таки избавиться от старого Панасоника и мн. др. давно уже никак неиспользуемых причиндалов...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Интересно!
1. ...Чуть ведь было не обзавелся я сегодня БУ-тушкой ГХ-85, да не сторговались... Подождем-с, не горит...
:grin:
2. А вот и еще один кандидат на апгрейд старого Панаса (из серии "дешево и сердито"):
3. Ну и, наконец, сравнение обоих кандидатов между собой:
-----------------------------------------------------------
Конечно, мне бы оч. хотелось обновить Г3 на что-то классом повыше.

Наверное, не стоит мне слишком уж дергаться... Сначала надо постараться (хоть за какие-ниб. небольшие копеечки!) таки избавиться от старого Панасоника и мн. др. давно уже никак неиспользуемых причиндалов...
Последняя мысль мне представляется самой разумной.

Буду откровенен: у тебя, похоже, возникла некая страсть к коллекционированию фотоаппаратуры и всяких причиндалов. Давно это хотел сказать, но думал и думаю, что тебе может не понравиться моё мнение . Но это так и есть. Составь список всей своей фототехники (камеры + линзы). Думаю, что ты удивишься.

Ещё мне кажется странным, даже очень странным когда люди пришедшие в микру с кропа и ФФ начинают рассказывать (и !!! покупать) всякие батарейные ручки и пр. прибамбасы.
Вопрос: а зачем тогда уходили с кропа/ФФ ? Ведь размер и вес становятся почти одинаковыми или, как говорят, разница становится несущественной. Все рассказы про более удобный хват и пр. мне тоже не совсем понятны. Бери ФФ и не парься.
Одним словом: если на микру навесить всякие «прибамбасы», то она перестаёт быть микрой. ИМХО.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

:grin:
Это да, я ж ваще по натуре барахольщик!
Полно у меня поднакопилось уже и всякого (фото)барахла, слава Б-гу и Дэн Сяо-Пину - в общем-то, копеечного сегодня... Небольшой такой шкафчик со всякими причиндалами. Я ж третью пятилетку уже как начал цифрофотографией-то увлекаться!
В реальном же, повседневно и -"тревельном" использовании, находится процентов с 20 всего, это максимум.
Остальное когда-то, может, и с пару раз всего-то поиспользовалось, для разных моих опытов-экспериментов да так и осталось затем пылиться... Выкинуть жаль, а продать? Советские старые объективы или китайские фишайки, например?! Делались такие попытки и неоднократно. Вроде бы и цены я ставил даже пониже обычных, да почти ничего вот не ушло... Уж больно маленький у нас тут фоторынок на БУ-фототехнику, особенно, если она не топ-класса! Я ж и сам все занедорого покупал... Да и камеры-линзы таки у меня не той системы (та система в Израиле это Кэнон и Сони)!
Одно только и успокаивает, что владельцам Пентаксов и Фуджей у нас ну совсем уже туго приходится!
--------------------------
А всякие там 2х-батарейные ручки под микру я таки да... теперь уже воздержусь покупать. Иное дело грип (баксов за 20-30), просто улучшающий хваткость слишком уж мелких (для меня!) и плоскодонных любительских камер!
Под такие достойные камеры, как у нас с тобой, где хват уже эргономически (имхо!) прекрасен, проще заиметь неск. доп. аккумов. Что я и сделал в первую очередь! Под Г3 - 3шт., под Г85 - 5! (Максимально один раз истратил ~3.5 батарейки за полный день съемки).
Но даже вот куплер (этакую псевдобатарейку-пустышку, питающую камеру часами от пауэр-банка) навряд ли закажу... Вряд ли я буду искать дорогой и громоздкий постоян. свет для съемки видео, т.к. свадебные фильмы не снимаю, но вот маленькая походная ТТЛ-пыха для микры от Годокса заказана...
Это я ж с форумов видюшников начитался разной инфы. Полезной и всякой. Например, присоветованный там совсем недорогой и компактный микрофончик от Роде таки здорово улучшил звук у видео.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Сам себе (как обладателю Панасоника Г85) буду сюда время от времени скидывать вот такие вот полезные ссылки:
https://www.youtube.com/watch?v=Okg9EHkNeZw
Как знать, может и еще народ подтянется, кому тоже будет интересно кастомизировать свой Люмикс...
:read:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Катанчик наш получил отпуск на неск. дней. Значит, я - стал временно безлошадным, езжу на трамвайчике, а солдатик - на моей Татусе.
Вчера был в Иерусалиме нехилый такой дождик, но ведь мой Панас-то - пылевлагозащищенный! Посымал кой-что по дороге-то:
01
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160584.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160584.RW2.jpg (260.95 КБ) 2683 просмотра
02
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160588.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160588.RW2.jpg (232.8 КБ) 2683 просмотра
03
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160602.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160602.RW2.jpg (234.77 КБ) 2683 просмотра
04
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160611.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160611.RW2.jpg (429.54 КБ) 2683 просмотра
05
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160624.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160624.RW2.jpg (382.38 КБ) 2683 просмотра
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Все снимал с рук и в раве(!), т.к. панасовый джипег меня уже не так устраивает (после никоновского).
Линза - тревел-зум 14-140 ф3.5-5.6. Чтоб не заморачиваться (под дождем) сразу поставил автоИЗО, где максимальное =3200. Пока не нашел, можно ли его сделать 2400. Там градация идет с крупным шагом: 800-1600-3200. 1600 бывает маловато, а на 3200 уже нехило так шум прет. Который я слегка так, на автомате, подавил в проге ЭйСиДиСи Про-10, в которой все эти фотки и "обработал". Как всегда - без фанатизма: кроп-обрезка, правка цвета-света-контраста, кларити и т.д.
06
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160629.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160629.RW2.jpg (244 КБ) 2683 просмотра
07
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160635.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160635.RW2.jpg (282.84 КБ) 2683 просмотра
08
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160645.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160645.RW2.jpg (252.71 КБ) 2683 просмотра
09
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160672.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160672.RW2.jpg (437.67 КБ) 2683 просмотра
10
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160758.RW2.jpg
Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 она же - G80 G81 от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем... - P1160758.RW2.jpg (234.25 КБ) 2683 просмотра
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Итак, какие же выводы напрашиваются?
Качество картинок на довольно таки высоких (для микры!) ИЗО 3200 я считаю вполне приемлемым. Картинки эти стандартные, я ж на 90% сейчас такой только "стрит-репорт" и снимаю. С динамикой/спортом посложнее... Надо, я полагаю, приноровиться к системе АФ беззеркалок от Панасоника, т.к. она какая-то не такая, как у знакомых мне зеркалок от Никона. Еще ведь и все мои зумы на микре - "темные" и китового класса!
Уровень шумов Г85 (до ИЗО 800-1600) меня не особенно раздражает, а на 3200 они давятся без напряга даже и в просмотрщике, и с моими примитивными навыками в обработке.
Погодозащита на тушке - супер! Спокойно делал все эти "мокрые" кадры (оч. люблю я отражения, тем более - ночные!) и не парился.
Правда, я несколько забоялся (уже дома), т.к. точно так и не проверил, имеет ли ее (пылевлагозащиту) также и мой нынешний тревел-зум 14-140. Китовый 12-60, что шел в комплекте с камерой, ее совершенно точно имел...
Конечно, снимать навскидку, без трипода, такие ночные кадры это извращение. Но, если не особо зацикливаться на попиксельном разглядывании полученной картинки, вполне возможно! Нам же, фототуристам, главное-то не шашечки, а - ехать!
П.С. Пришли из поднебесной мои новогодние подарки, сделанные себе самому, любимому, самим же и собой. Ибо от окружающих не дождешься!
Это совсем небольшая (2-батареечная), но таки полнофункциональная (умеет крутиться, как большая, поджигать и поджигаться!) ТТЛ-пыха для микры - Годокс ТТ-350 (о), размером чуть более пачки сигарет!
Ну, и 5-коленчатый моноподик Манбилу-555 с этакой раскладной треножкой на конце, на котором моя камера неплохо так стоит(не шатается!), типа как на настольном триподе (высотой в сложенном виде около 40см). Весит он ~в 2.5 раза меньше настоящего штатива. Думаю, что из-за этого его шансы оказаться в следующий ночной дождь, рядом со мной и Панасоником серьезно возрастают!
Может, и удастся мне со временем поделать на таком устойчивом моноподике кадры с выдержками хотя бы на 2-3 секунды?
Что ж, пожуем-увидим...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Тэк-с... Обновление моего Г85 типа многими типа ожидается. Ссылка от какого-то япоши с гугель-транслейтером:
..."Из зарубежных источников мы узнали об основных функциях Panasonic «LUMIX DC-G90 (G99 в Японии, G95 в США)».
LUMIX DC-G90 / G95 / G99
Эффективное количество пикселей 20,3M пикселей
Live MOS-датчик, без фильтра нижних частот
5-осевой Dual IS 2, эффект коррекции дрожания камеры для 5 ступеней
Неограниченное количество фильмов 4K30p / Full HD
V-log L предварительно установлен
2,36 млн. Точек органических EL LVF, увеличение видоискателя в 0,74 раза
3.0 сенсорный монитор с переменным углом наклона
Пыленепроницаемый
Оборудован Wi-Fi и Bluetooth
Размер: 130,4 х 93,5 х 77,4 мм
Вес: около 536 г
Дата выпуска на внутреннем рынке: 23 мая 2019 г."...
*** *** ***
:read:
Итак, главное, что я пока заметил, это лишь то, что заменили матрицу 16 на 20 мгп.
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение VicColon »

Из твоих декабрьских кадров выделю 05 :TUps: .
Я бы только его чуть поплотнее справа скадрировал (чуть обрезал до остановки).

Про новинку: Panasonic G90.
Даже не знаю, что тебе и сказать...
Ну ... новинка ... :read:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Пасиба!
Новинка эта и меня не так уж поразила...
Прорыва такого, как в случае с Г85 после Г7, имхо, так и не случилось. Мне просто до сих пор оч. хочется проапгрейдить свой старенький Г3.
На что угодно почти, но более свежее... И, обязательно, - с 5-осевым стабом матрицы! Маст хэв!
Если попадется по сходной цене Олик 10-2/3, - не удержуся... Мечта, если тушки классом покруче: ЕМ 1/2, ЕМ 5/2, Панас ГХ9/Г9... Да они дороги, собаки.
:tommy:
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Re: Беззеркалка системы М43 - Lumix G85 (она же - G80/G81) от Панасоника. Обсуждаем, сравниваем...

Сообщение Lemotek »

Анонс! :grin:
Пробежался я сегодня, ребята, (в самую, блин, жару!) где пешочком, а где и на трамвайчике - по г. Иерусалиму.
По делу пробежался, т.к. побывал на заседании в одной нашей суб.конторе, что расположилась в самом центре города, где свободные стоянки исчезли, как мне кажется, сразу же после Шестидневной Войны...
За 2 дня до этого появился у меня в фотопарке топ-телевик (со стандартными ЭФР 70-200мм) под микру от Панасоника - Люмикс Г 35-100 ф2.8 (марк 2).
Короче, с ним-то, с телевичком этим (на камере Г85) я и пробежался... На днях фоточек выложу, но уже и сейчас, доложу я вам, впечатления мои от этой связки более чем положительные!
:clap:
_________________
:grin:
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»