Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2018 8:32 am

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VIT_VIT »

Спасибо! Фотографировал детей на катке, ловим последние дни, Скачаю FastStone и попробую представить на суд , что получиться.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D E-M10 Mark II. Несколько вводных замечаний/рекомендаций.

Главное достоинство беззеркалок (БЗК): миниатюрность и допустимость получения выходных изображений с возможностью качественной печати формата А3.
Конкретно про этот Олимпус. Olympus OM-D E-M10 Mark II - это любительская камера с продвинутыми (я бы сказал очень продвинутыми) возможностями.

Последовательность действий при покупке новой фотокамеры (Олимпус).

1. Зарегистрироваться на офиц. сайте Олимпус и получить дополнительные 6 месяцев гарантии. Получится 2.5 года.
2. Загрузить (с офиц.сайта) руководство пользователя и прочитать его.
Несмотря на мой опыт с зеркалками Никон, это оказалось весьма непросто (в плане понимания).
3. Проверить прошивку в камере (меню, шестерёнки, прошивка). Обновить при необходимости (по обновлению есть пошаговая инструкция; аккумулятор д.б. полностью заряжен).
Я обычно инструкцию открываю и читаю в ноуте, а работаю (обновляю) с основного компьютера.
4.Объектив Olympus 14-42/3.5-5.6 II R меня приятно удивил своей резкостью.
Максимальная резкость достигается на f/4.0-f/5.6. Больше f/8 закрывать диафрагму не рекомендуется. Только для решения специальных задач. У объектива есть один нюанс: при включении камеры он заблокирован. На объективе есть рычажок "Lock/Unlock": надо его сдвинуть и покрутить линзу. Он разблокируется. После выключения повторить процедуру и привести его в "успокоенное" состояние.
5. На любую съёмку всегда брать с собой 1-2 доп. аккумулятора. Камера прожорливая; на съёмочный день одного аккума не хватит гарантированно.
____________________________

Alex, регистрироваться (всё уже сделано) и проверять прошивку пока не надо.
Не надо проверять сейчас. Позже, может быть, появятся новые прошивки.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Понятно, что надо прочитать руководство пользователя. Так говорят все и всегда.
При этом есть некоторый минимальный набор необходимых знаний, который позволит самому сдвинуться с мёртвой точки и задавать сведущим людям грамотные вопросы для того, чтобы разговаривать с ними на одном языке.

Я считаю, что таким минимальным набором может быть информация на следующих страницах мануала.
стр. 10-11: "Компоненты или составные части камеры".
Обратить внимание на: диск выбора режимов, передний и задний диски, функциональные кнопки, кнопка Info, джойстик или кнопка ОК со стрелками (вверх/вниз, влево/вправо).
стр.18: "Отображение информации во время съёмки".
Здесь минимально надо видеть и понимать: ИСО, диафрагму, выдержку, коррекцию экспозиции, заряд батареи. Желательно приучить себя контролировать эти значения перед каждой съёмкой (кадром). Это непросто.
стр.45: "Использование параметров съёмки" (джойстик) - "Панель управления".
Просто нажать ОК и стрелками выбрать необходимый параметр. Понять как можно изменять эти параметры. Минимальные знания: ИСО, автофокусировка (режим и метка автофокуса) и режим замера экспозиции.
стр.48: "Установка зоны автофокуса".
Прочитать и попытаться понять. Минимально полезные навыки и знания: одна точка фокусировки и её перемещение; все зоны фокусировки.
Использовать минимальные по размеру зоны фокусировки.
стр.21, 75: "кнопка INFO".

Не забывать возвращать всё ы исходное состояние.
Не бояться: всегда можно вернуться к заводским настройкам.
У них, на мой взгляд, только один глобальный недостаток: качество выходного изображения. Надо сразу установить максимальное.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Резерв

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D E-M10 Mark II. Настройки камеры.

Это достаточно сложный и индивидуальный вопрос.
Пример: кому-то нравятся тёплые цвета - кому-то нет.
Я сам небольшой спец в этих настройках, но какие-то рекомендации дать попробую.

1. Снимать надо всегда только в максимальном качестве: LF.
Я снимаю в Jpeg + ORF (рав или сырой файл по-русски).
Делать это совсем не обязательно: выходной джпег файл у Олимпуса просто классный и не требует доп. обработки.
Это означает, что снимать можно просто в джпег максимального качества, т.е. в LF.
2. Абсолютное большинство фотографий я снимаю в режиме приоритета диафрагмы (А).
3. Устанавливаем этот режим (диск выбора режимов).
4. Проверяем, что у нас запрограмировано заранее.
Нажимаем кнопку спуска затвора наполовину и крутим задний диск. Наблюдаем в видоискателе или на дисплее как меняется диафрагма (f/3.5 ... f/8...).
Сразу про диафрагму. Максимальная резкость на БЗК достигается на f/4-f/5.6. Больше f/8 дырку закрывать не рекомендуется. Только для решения специальных задач.
Дальше. Снова нажимаем кнопку спуска наполовину. Теперь крутим передний диск.
Видим, что вращение переднего диска оно вводит экспокоррекцию.
Стандартная - 0.0. Дальше может быть: -0.3, -0.7, -1.0 и в другую сторону: +0.3, +0.7, +1.0. Кстати, при съёмке вечернего городского пейзажа часто полезно использовать небольшую отрицательную экспокоррекцию: -0.3 либо -0.7.
В таких случая я рекомендую снимать без поправки экспозиции, т.е. 0.0 и с поправкой: -0.3, -0.7. Полезно поснимать вечерний городской пейзаж и посмотреть разницу.
Кстати, очень рекомендую попробовать сюжетную программу "закат" (диск выбора режимов SCN, сюжетные программы, закат - стр.26). Меня приятно удивили результаты.
5. У камеры есть функциональные кнопки. Они тоже изначально запрограмированы. Имеется возможность их перепрограммировать.
6. Очень полезная штука "джойстик" с "ОК" посередине. Нажимаем ОК. У нас появляется доступ к большинству настроек камеры с помощью стрелок вверх/вниз, влево/вправо.
7. Автофокусировка. Она средняя, скажем так. Что здесь надо знать ?
Продолжение следует ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Ещё резерв...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Резерв ...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

... :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Olympus OM-D E-M10 Mark II. Стабилизатор.

Стабилизатор. Он 5-ти осевой и встроен в камеру.
Для меня, как для никониста с более, чем 10-ти летним стажем это просто фантастика.
Реальная фантастика. Всякие никоновские VR и VR II нервно курят в сторонке: я не видел большого преимущества при использовании объективов со стабилизацией.
Допускаю, что это я не видел. Интересно то, что с бюджетной моделью Олимпуса работу встроенного в камеру стабилизатора я увидел сразу.

Проверить работу стабилизатора просто.
Выйти вечером на "пленер" (съёмку). На балкон, например. Установить базовое ИСО=200 (снимаем в приоритете диафрагмы).
Сфокусироваться и сделать кадры на ФР=14мм, 25мм и 42мм (для справки: для ФФ это 28мм, 50мм и 84мм, т.к. у этого Олимпуса кроп фактор равен 2).
Мой опыт говорит о том, что на этих ФР можно получить нормальные и резкие кадры при выдержках 1/2 - 1/8. Или даже ещё длиннее.
На ФФ это практически невозможно (снова мой опыт). Там придётся задирать ИСО.

Злоупотреблять стабилизатором не надо.
Всё зависит от того, что мы снимаем и какие ставим перед собой задачи.
Пример. Городской пейзаж (cityscape) - отдельно стоящее здание. Подойдёт любая выдержка (1/2 - 1/8, например), которая обеспечит достаточно резкий снимок.
В этой же ситуации в кадре появляется человек. Всё по-другому.
На такой выдержке человек будет смазан. Для неподвижного человека работает правило 1/ЭФР (у этого Олимпуса кроп-фактор равен 2, т.е. ФР=25мм на Олимпусе равно 50мм на ФФ - ЭФР=50мм).
Кстати, считается, что для неподвижных людей минимальная выдержка 1/60.
Вывод: если нет специальных творческих задач, связанных со смазанными объектами на снимке, то на стабилизатор полагаться не надо, а следует вначале открывать дырку, а потом увеличивать ИСО до получения минимально допустимой выдержки.
Обратная последовательность тоже возможна. Всё зависит от задач.
Отмечу, что я был приятно удивлён смазанными движущимися объектами на достаточно резком, в целом, снимке.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

резерв

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

резерв

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Автофокусировка.

Это отдельная и не очень "хвалебная" песня.
Сначала кратко. Мне её реализация понравилась не очень. Скажу больше: совсем не понравилась. Такое ощущение, что режим "много точек фокусировки" живёт своей жизнью. Я пытался спрашивать у сведущих людей здесь. На наших форумах. Нет ответа. Точнее есть умные лица и якобы ответы. Меня это не удовлетворило.
Дело дошло до того, что в Бангкоке специально поехал в сервис-центр Олимпуса. Вызвал профи. Немного с ним поговорил. Он понял свою ошибку и позвал другого профи. Тот был поумнее, но ответ на свой вопрос я так и не получил.

Теперь (благодаря ОМ1 2) я уже сам его знаю: в камере ОМ10 2 достаточно урезанная система автофокусировки, которая требует очень аккуратного использования.
Мой вывод: лучше всего использовать одну точку фокусировки.
При использовании многих точек фокусировки (зелёная сетка с 81-м квадратиком) надо каждый раз внимательно следить за тем, за что зацепится фокус. На этом Олимпусе у меня были очень часто ситуации когда фокус на разных подряд снимках цеплялся за одно и тоже место (асфальт, например). А вот на ОМ1 2 уже всё (или почти всё) правильно: при использовании многих точек фокусировки на разных снимках положение точки фокусировки меняется.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

резерв

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение VicColon »

Спасибо !
Посмотрел и почитал с интересом.
Есть достойные кадры !
P.S. Отвечаю здесь, т.к. в теме "Любимые фотографы" эта ссылка, имеющая прямое отношение к камерам Олимпус может просто затеряться.
_____________________________________

Теперь вернёмся к профильной теме.
OM10 II на руках у меня сейчас нет.
При этом я процентов на 90 уверен, что произвольный переход от многих точек фокусировки к одной лечится как и у OM1 II.
На днях, надеюсь, проверю.

Не в сети
deeper сripeer
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 4:21 pm

Re: Olympus OM-D E-M10 Mark II. Обсуждаем.

Сообщение Felix »

Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»