Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Koeniger

Сообщение Koeniger »

На тестирование взята а700 + 16-105 + 50/1,4 (Sony).

Ничего не читал по ней из официального. Сохранил полностью чистое сознание и нейтральное мнение по поводу нее. :)

Курю полный мануал (DSLRA700.pdf).

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

УРА !
Ждём теста.

Еще добавлю свое ощущение от А700:
видоискатель показался "очень светлым".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Zebra: Володя, привет !

Глянь и скажи свои ощущения от этого текста:

With my 5d I used to shoot raw because the jpg was not good enough.
With my A700 I shoot xfine jpg and they are far better then any converted raw file from the 5d.

Why are most people shooting raw? Because the camera was not able to shoot jpg at a sufficient IQ? Converting the raw file and creating a better picture was that what we did?

Now we have the A700, now we can shoot pictures at a very high IQ directly with the camera, isn't that what we always wanted?

Unless it is needed for more manipulation, do most of us need raw now?

We can shoot and shoot and look at them at the PC or Mac and enjoy them without the need for correction?

The A700 made me a happy fotographer and I shoot a lot more pictures without the worry to have to adjust them all afterwards?

Well, is this through?

Isn't the composition the most important part?

People that keep complaining about the A700 should consider to buy a real proffesional large format filmcamera?

Are the 35mm, the APS-c format and the FF sensor not amateur formats?

We should look into ourselves and see what we have got, not complaining about what we will never have?

It's easy to see the splinter in someone's eye without seeing the big wooden beam in our own?

Since the 7D, then the 5D, then the A100, and now the A700?

What do we need?

A camera that makes pictures on it's own, connected to our brain and eyes?

Who knows what the future will bring, one thing I know is to live a day by a day and enjoy your life without mourning grief and complaints.

Sony did a fine job on the A700, and they are only people and not machines.

Enjoy your camera and live a good life.

Источник здесь: http://forums.dpreview.com/forums/read. ... e=25451649

Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:48 am

Сообщение Goth »

Koeniger писал(а):На тестирование взята а700 + 16-105 + 50/1,4 (Sony).

Ничего не читал по ней из официального. Сохранил полностью чистое сознание и нейтральное мнение по поводу нее. :)

Курю полный мануал (DSLRA700.pdf).
Класс! Прошивку будешь обновлять?

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):2 Zebra: Володя, привет !

Глянь и скажи свои ощущения от этого текста:
Источник здесь: http://forums.dpreview.com/forums/read. ... e=25451649
Конечно, Витя, к таким экзальтированным высказываниям, когда что-то расхваливают, брызжа слюной, нужно относиться очень критично. С другой стороны, почему бы не допустить, что эта А700 снимает получше 5Д?
Я посмотрел профиль этого нидерландца: у него как раз обе эти камеры в наличии: Сони А700 и Минольта Динакс 5Д, а также куча объективов к ним.
Я дочитал до конца ту ветку, так вот, там и другие соглашаются, что качество картинки у А700 чуть получше будет, чем у А100, которая вышла вышла год назад. Тогда, если допустить, что А100 снимала на уровне 5Д, то А700 обеспеыивает несколько лучшую картинку.
Кардинальное улучшения качества по сравнению и с Минолькой 5Д, и с Соней А100 у А700 конечно, быть не может, как ты понимаешь. Ее качество на уровне любой кропнутой зеркалки, той же д40 или твоей д80. Для кардинального улучшения IQ кропнутой камеры нужна кардинально новое устройство кропутой матрицы (например, использование трехслойной матрицы может дать такое кардинальное улучшение, или то, что разрабатывает фуджи) а этого там нет.
Это наша болезнь - гоняться за новинками, ожидая от них невесть бог что. А потом начинаем рыскать по барахолкам в поисках какой-нибудь старенькой, но в хорошем состоянии Соньки 717, которой твоя дочь снимает...
Уже сейчас в dpreview живо обсуждают, в каком захудалом городке в Америке завалялся Фуджик 31, кто-то готов взять сразу пару новых про запас. Через год-другой будет та же ситуация с Кэноном 5Д!

Zebra

Вдогонку

Сообщение Zebra »

Спешу добавить: естественно, я говорю лишь об IQ, Image Quality. То, что новые модели могут быть интереснее по функционалу, эргономике и т.д. - в этом я не сомневаюсь! Я бы, конечно, не отказался иметь на своей пятерочки пылетряс и стабилизатор, если, конечно, имеются на сегодняшний день в тушках эффективные тушечные пылетрясы и стабилизаторы..

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...к таким экзальтированным высказываниям, когда что-то расхваливают, брызжа слюной, нужно относиться очень критично. С другой стороны, почему бы не допустить, что эта А700 снимает получше 5Д? ...
Понятно.

Вот было бы интересно столкнуть их в лоб (А700 и 5Д), да и Д200.
Я думаю, что в обычных условиях преимущество у ФФ если и будет, то минимальным, а вот в условиях плохого освещения и высоких ИСО по идее должно быть всё ясно :D .

Мне на самом деле в Д80 как раз и не хватает высоких ИСО, рабочих высоких ИСО, которые часто востребованы. Всё остальное в камере меня пока устраивает.

Не в сети
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 4:15 am
Откуда: Ростов-на-Дону -> Москва
Контактная информация:

Сообщение SlaveN »

VICCOLON писал(а):Понятно.

Вот было бы интересно столкнуть их в лоб (А700 и 5Д), да и Д200.
Я думаю, что в обычных условиях преимущество у ФФ если и будет, то минимальным, а вот в условиях плохого освещения и высоких ИСО по идее должно быть всё ясно :D
Ты, похоже, не ту траву курил. Попроси у Рулера - он отсыпет :) Ибо в устах (марксиста-лениниста) минолтиста-сониста 5D однозначно ассоциируется с Minolta D5D, а вовсе не с пяаатёрочкой ;)
_________________
Amat victoria curam - победа любит старание Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

SlaveN писал(а):...Ты, похоже, не ту траву курил. Попроси у Рулера - он отсыпет :) Ибо в устах (марксиста-лениниста) минолтиста-сониста 5D однозначно ассоциируется с Minolta D5D, а вовсе не с пяаатёрочкой ;)
А мы с тобой на ты ?
Так что с травой у тебя не всё ОК.

У меня с травой всё классно :TUps: .
Тем более, что у меня было 2 часа на А700, свои ощущения я изложил.
А вот ты, думаю, с svg из одной курилки.
Я знаю он большой спец по траве :-) , как, впрочем, и по фото.

Если серьёзно, то мне было бы интересен такой минитест и его результаты.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):...к таким экзальтированным высказываниям, когда что-то расхваливают, брызжа слюной, нужно относиться очень критично. С другой стороны, почему бы не допустить, что эта А700 снимает получше 5Д? ...
Понятно.

Вот было бы интересно столкнуть их в лоб (А700 и 5Д), да и Д200.
Я думаю, что в обычных условиях преимущество у ФФ если и будет, то минимальным, а вот в условиях плохого освещения и высоких ИСО по идее должно быть всё ясно :D .

Мне на самом деле в Д80 как раз и не хватает высоких ИСО, рабочих высоких ИСО, которые часто востребованы. Всё остальное в камере меня пока устраивает.
Речь, конечно же, идет о кропнутой зеркалке Минольта Динакс КМ 5Д. Она как раз активно продавалась у нас в феврале прошлого года, когда я выбирал свою первую зеркалку. Мне ее тогда усиленно предлагали, но я выбрал Никон д50.
Ну, а сопоставлением "в лоб" камер разных классов забавляются многие и в инете можно найти много тому примеров с выкладкой оригинальных файлов и т.д. Вот прошлой ночью рыская по сети натолкнулся на одно такое сравнение: сталкивались лбами Кэнон Марк 2Н и двухсотдолларовая мыльница Фуджи 40д:
http://forums.dpreview.com/forums/readf ... d=25423637
Вот что получилось:
Mark IIn (ISO 200 1/1000 f6.3 50mm f1.4, 62.7mm equiv):

http://home.pacifier.com/~scowl/QI9H8879.JPG

Fujifilm Finepix F40fd (ISO 100 1/352 f6.4 14.4mm 64.1mm equiv):

http://home.pacifier.com/~scowl/DSCF1010.JPG
Так что в определенных условиях камеры таких разных классов и такой громадной разнице в цене могут давать сопоставимые результаты.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Ну что, Никонисты, готовы к плохим новостям? :)

На тему маркировки ISO.

A700+50/1.4 vs D80+50/1.8, с одного и того же штатива, выдержка одинаковая, диафрагма одинаковая, ISO100. Разница между снимками ~2 минуты, освещение полностью идентичное.


[url=ttp://www.info-cam.ru/gallery/details.php?image_id=413]A700, RAW[/url]
D80, RAW


Советую принять это достойно, без истерик. Как я. :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Koeniger писал(а):Ну что, Никонисты, готовы к плохим новостям? :)
На тему маркировки ISO.
A700+50/1.4 vs D80+50/1.8
Советую принять это достойно, без истерик. Как я. :)
Преамбула: истерик не будет, т.к. мне совершенно всё равно.
Больше того, я буду рад, если у Сони появилась хорошая зеркалка.
Точно также как я был бы рад хорошей зеркалке любого другого бренда или не бренда :D .

Скажу честно своё восприятие:
1. Скачал оба рава.
2. Посмотрел.
3. Понял, что надо "работать над собой", т.к. ничего особенного не увидел

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Речь, конечно же, идет о кропнутой зеркалке Минольта Динакс КМ 5Д.
... сталкивались лбами Кэнон Марк 2Н и двухсотдолларовая мыльница Фуджи 40д:Так что в определенных условиях камеры таких разных классов и такой громадной разнице в цене могут давать сопоставимые результаты.
Я знаю про такие сравнения.
У Кена есть, по-моему, ещё круче: там Марк сравнивается с пленкой за 100 или меньше баксов. Результат приводить не буду.

Нет. Я имел ввиду Кэнон 5Д.
Больше того, это не прихоть.
Это желание понять, за что платим.
Скажу по секрету: в конце апреля этого года я решил переходить на Кэнон 5Д.
Один мудрый человек посоветовал мне сделать экспресс-тест.
Я приехал с Д80+18-135 (или 18-200, точно не помню) к профи, у которого была 5Д+24-105 (точно не помню).
Поснимали. Посмотрели.
Он разницу увидел. Я практически нет.
Вот тогда я и решил не торопиться с ФФ, а сначала дорасти до него. Хотя бы для того, чтобы видеть.
Конечно, снимали мы днём на ИСО100-200.
Понятно, что на ИСО 800 и т.д. Д80 по сравнению с 5Д просто бы отдыхал.
Именно в свете вышесказанного мне крайне интересно сопоставление в лоб А700, Д200, ..., 5Д.

Zebra

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а): Поснимали. Посмотрели.
Он разницу увидел. Я практически нет.
Вот тогда я и решил не торопиться с ФФ, а сначала дорасти до него. Хотя бы для того, чтобы видеть.
Конечно, снимали мы днём на ИСО100-200.
Понятно, что на ИСО 800 и т.д. Д80 по сравнению с 5Д просто бы отдыхал.
Именно в свете вышесказанного мне крайне интересно сопоставление в лоб А700, Д200, ..., 5Д.
А вот если бы ты взял пятерочку, ты об этих сопоставлениях уже бы не думал, не заморачивался бы больше! Просто знал бы, что пятерка позволит тебе гораздо смелее кадрировать фотографии при обработке и качество по сравнению с кропнутой зеркалкой все равно будет оставаться с запасом, позволит смелее выставлять повышенные ИСО в неблагоприятных условиях, линзы, которые казались "скучными" на кропе на пятерке будут "звенеть", широкий угол будет по настоящему широким и на 16 миллиметрах фокусного ты получишь такие полотна, изобилующие деталями, которые будешь с интересом рассматривать снова и снова, находя в них что-то новое, и так далее. Используя наряду с нею кропнутую камеру, ты бы стал замечать, что тебя больше тянет в любых ситуациях брать пятерочку - она тебе дает мощную подстраховку в качестве результирующей картинки - я думаю, только так можно прийти к ощущению превосходства фуллфрейма, а не лобовым сравнением двух-трех кадров на исо200 в хороших условиях освещения.
Тоже касается оптики: возьми 18-200 ВР и 70-200/2.8 ВР, задиафрагмируй до 8, шлепни жанровую сценку на улице - и тоже разницы можно не увидеть. Скажешь: так 18-200 куда универсальней по диапазону, а снимает также.
А вот продолжая снимать этими стеклами дальше ты будешь находить картинки, которые тебя будут захватывать своей красотой и ты обнаружишь, что все эти картинки делает 70-200ВР и ни одной такой картинки не будет у 18-200ВР. И ты с легким сердцем подаришь кому-нибудь этот такой универсальный, такой прекрасный объектив, потомучто кому это нужно - плодить картинки посредственного качества? Вернее, ТЕБЕ это уже не будет нужно!
А другие по-прежнему не будут замечать разницы, но и это уже ТЕБЕ будет неважно.
Вот ты знаешь, сейчас у меня к пятерке четыре стекла: 16-35/2.8, 24-70/2.8, 70-200/4 и 135/2. И сейчас жалею, что в начале лета взял 70-200/4, а не 70-200/2.8, позарившись его резкостью и компактностью. Да, он будет снимать резко, с ним легче будет гулять - все-таки вдвое легче, но он никогда не даст картинки, которую тебе время от времени дарил бы 70-200/2.8. И чем больше бы ты им снимал - тем чаще бы он их тебе дарил! А на 70-200/4 таких картинок не будет никогда! НИКОГДА - это же страшное слово! Ведь ради таких редких, красивых картинок, только ради них и стоило переходить на зеркалку, обзаводиться сменной оптикой и т.д. А иначе - карманный компакт, та же Фуджи ф31, которая сейчас у меня постоянно лежит во внутреннем кармане плаща, куда удобнее.
Ну и тем более, абсурдно вешать всю эту прелесть на кропнутую зеркалку. Ведь их делали, проектировали, подбирали стекла так, чтобы они обеспечивали резкость и другие оптические показатели по всему полю фулфрейма, именно из-за площади фуллфрейма они и вышли такими тяжеленькими и дорогими. И вешать их на кроп, теряя половину площади кадра и выкидывая на ветер половину денег от их стоимости - это же не в коня корм!
Кстати, проследи за эволюцией Кена Роквела: пару лет назад он говорил, что д200 - его самая любимая камера, что 5Д это конечно здорово, но он ей пользуется только изредка, чтобы получить особо красивые снимки со штатива! А так - д200 легче, удобней и, случись ночью пожар, он вынесет с собой из горящего дома именно д200!
А вот недавно, читаю его рассуждения о фуллфреймовом Никоне, и что получит он его в ноябре, но сомневается, что этот фуллфреймовый Никон заменит ему пятерочку, ведь Никон будет в полтора раза тяжелее и в два раза дороже, а качество картинки его будет ну никак не лучше пятерочки!
Значит, рысачит этот старый лис теперь по полям и весям с пятерочкой, а про д200 и не вспоминает даже, племяннику наверное, подарил! А скольких людей сбил с толку, заставив их отказаться от единственной стоящей камеры в эконом-классе зеркалок до $3000 и обратить свои взоры в сторону плюгавенькой д200. А сам теперь кушает из той тарелки, где повкуснее!
Вот такая переоценка ценностей происходит в каждом из нас - ведь перешли же мы с цифромыла на зеркало, неспроста это! Так и для того, чтобы сделать следующий шаг, нужно сначала взять это светлое стекло, взять этот фуллфрейм и начать снимать - только после этого поймешь - никогда не поймешь ДО ЭТОГО, сколько бы лобовых сравнений чужих фотографий ты ни делал!
Последний раз редактировалось Zebra Вс ноя 04, 2007 1:18 pm, всего редактировалось 2 раза.

Koeniger

Сообщение Koeniger »

Зебра... :-)
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»