Sony DSLR-A700. Новый 12 mp CMOS. Начинаем разбираться.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Nik
Не в сети
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2007 9:09 am

Сообщение Nik »

http://digitalcamera.impress.co.jp/07_1 ... /index.htm
сравнения сони а700, кенон 40д и никон д300

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nik писал(а):...сравнения сони а700, кенон 40д и никон д300
Интересные снимки.
Показалось, что с Д300 все снимки как-бы темнее.
Т.е. получается, что и у Д300 осталась "беда с ИСО".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Ребята! Гуляя на днях по ВидеоМаксу, наткнулся на тест Кенигера на Сони А700. Вот уж года 3 стараюсь не пропускать его тесты (слаб, - млею...) Дык показалось, (а там сравнение А700 с новой матрицей против Д80 со старой) что Соня вполне пристойно смотрицца на изо1600. А Д80 - до изо400, местами до 800, но никак не более! То-то мне в моей двухсоточке высокие изо ну совсем не нравяцца! Конечно, более корректно было бы сравнить примерных одноклассников Д300 и А700 (у них одинаковые матрицы?). Хотя, по многим ТТХ Д300 покруче будет. Во всяких тонкостях типа "агрессивного шумодава" и т.п. не разбираюсь, просто подеццки картинки рассматривал...Вот бы Кенигер сравнил Д200/Д300/Д3! Вряд ли поменяю системув ближ. годы, даже и на Пятерочку...Кстати, на многих фотосайтах и впрямь в процентах у ней первенство по шыдеврам...Но не стоит впадать в отчайание и убивать себя аппстену. Вот бы тока научицца снимать правильно и красиво...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Ребята! Гуляя на днях по ВидеоМаксу, наткнулся на тест Кенигера на Сони А700. Вот уж года 3 стараюсь не пропускать его тесты (слаб, - млею...) Дык показалось, (а там сравнение А700 с новой матрицей против Д80 со старой) что Соня вполне пристойно смотрицца на изо1600. А Д80 - до изо400, местами до 800, но никак не более! То-то мне в моей двухсоточке высокие изо ну совсем не нравяцца! Конечно, более корректно было бы сравнить примерных одноклассников Д300 и А700 (у них одинаковые матрицы?). Хотя, по многим ТТХ Д300 покруче будет. Во всяких тонкостях типа "агрессивного шумодава" и т.п. не разбираюсь, просто подеццки картинки рассматривал...Вот бы Кенигер сравнил Д200/Д300/Д3! Вряд ли поменяю системув ближ. годы, даже и на Пятерочку...Кстати, на многих фотосайтах и впрямь в процентах у ней первенство по шыдеврам...Но не стоит впадать в отчайание и убивать себя аппстену. Вот бы тока научицца снимать правильно и красиво...
Тест А700 известный. Больше того, если мне память не изменяет, он был сначала у нас на инфокаме.

По поводу А700/Д300 - думаю там всё достаточно рядом. А парные снимки А700/Д80 есть даже у нас, вроде.

Насчет 5Д и первенства на фотосайтах. Если без фанатизма и спокойно беседовать, то я выскажу своё мнение.
Пример: Макс226 - он и на 30Д снимал отлично.
Жамков тебе известный. Думаю дай ему в руки Смену-8 и всё также будет ОК.
Т.е. большинство владельцев 5Д - это состоявшиеся профи. Именно поэтому многие их снимки в почете. Отнюдь не потому, что у них 5Д.
Кстати, могу привести тебе диаметрально противоположные примеры, где лидерами являются кропы.
Обычно 5Д многие берут уже после осознания, что им чего-то не хватает. Разница между продвинутыми кропами и 5Д не столь значительна, как кажется.
Она есть, но не такая, чтобы всё бросить и стройными шеренгами идти её покупать.
Многие авторитеты говорят, что для разных приложений кроп может быть предпочтительнее.

Поверь, я говорю так не потому, что у меня Д300. 5Д можно просто пойти и купить. Но если раньше (год назад именно в это время я её уже отложил в магазине) я бы её взял, то после всех инсинуаций и выступлений Зебры теперь делать этого точно не буду. Да, пожалуй, дело даже не в нем. Благодаря Зебре я очень много прочел про ФФ.
Нормальные люди (настоящие эксперты и профессионалы) говорят об ФФ адекватно и спокойно, без придыхания и лишних эмоций.
Нет у ФФ такого преимущества, которое бы резко бросалось в глаза без "попуксельного рассматривания".

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Согласен! Хрен с ним, с 5Д! Хотя вот Зебры мне иногда не хватает (не его непонятного мне фанатизма и менторск. учительск. тона). Лично мне систему сменить представляется делом очень сложным. Да и к Никону - присыхаешь...(имхо!)
А до попуксельного рассматривания не дорос, да и не хочется! Чай, не в Пентагоне работаю, савецкие ракеты на Кубе не ищу. В конце-то концов нас работа цепляет вовсе не пукселями, размерами и т.д., а чем-то гораздо более тонким, авторским стилем, отношением и мастерством. Вот волоски у моны Лизы рассматривать мона? Мона! А на хрена это нуна...
Но А700 на 1600 - неплоха! И твой Д300 двухсотку рвет на высоких как тузик грелку. Програмеры не зря хлеб кушают...
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):Согласен! Хрен с ним, с 5Д! Хотя вот Зебры мне иногда не хватает (не его непонятного мне фанатизма и менторск. учительск. тона). Лично мне систему сменить представляется делом очень сложным. Да и к Никону - присыхаешь...(имхо!)
А до попуксельного рассматривания не дорос, да и не хочется! Чай, не в Пентагоне работаю, савецкие ракеты на Кубе не ищу. В конце-то концов нас работа цепляет вовсе не пукселями, размерами и т.д., а чем-то гораздо более тонким, авторским стилем, отношением и мастерством. Вот волоски у моны Лизы рассматривать мона? Мона! А на хрена это нуна...
Но А700 на 1600 - неплоха! И твой Д300 двухсотку рвет на высоких как тузик грелку. Програмеры не зря хлеб кушают...
По Зебре: мне тоже его его не хватает. Вернулся бы он, да желательно без фанатизма. И левых надписей с непонятными ссылками... :Bad2: :Bad2: :Bad2:
Кстати, "мыльно" беседовал я с ним на днях: он на ВМ вывесил замечат. работу Симболика (помнишь: "зонтик и Кремль", так скажем) и будучи верен себе легко написал, что автор Смыслик. :LOL3:
Я ему "отмылил" и он исправил, слава Богу !
Сказал, что он взял тайм-аут на инфокаме. Да, еще он просил тебя с ДД поздравить, я ему предложил сделать это лично ...

Насчет Д200/Д300 я не знаю. Из того, что читал - высокие ИСО получше, вроде. Думаю главное здесь все же тип марицы (она ведь другая), ну и программеры, конечно. Хотя сейчас все ждут новую прошивку - говорят есть в Д300 проколы... (пока не мой уровень, но прошивку поставлю, конечно).

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:09 am

Сообщение P.Giorgi »

Господа и Дамы , я здесь оказался с поисковика Яндекса - нужна помощь : у напарника новая А700 .
Он на выезде , доступа к нету и мануала с собой нет - все файлы снятые в жепеге на максимальном качестве и размере выдают 72dpi . Raw конвертора в ноутвуке тоже нет - так-что с Равом сравнить невозможно.

Пользователи А700 - подскажите где , в меню , искать dpi - человек ждет моего звонка.
Зарание благодарен за ответы .

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

P.Giorgi писал(а):Господа и Дамы , я здесь оказался с поисковика Яндекса - нужна помощь : у напарника новая А700 .
Он на выезде , доступа к нету и мануала с собой нет - все файлы снятые в жепеге на максимальном качестве и размере выдают 72dpi . Raw конвертора в ноутвуке тоже нет - так-что с Равом сравнить невозможно.

Пользователи А700 - подскажите где , в меню , искать dpi - человек ждет моего звонка.
Зарание благодарен за ответы .
Точно ответить на поставленный вопрос не могу, хотя камеру держал в руках и снимал пару дней тестовые снимки.
Как бы поступил я :
1. Попробовал бы в меню найти заводские настройки, т.е. сделал общий сброс. Посмотрел. Если не получилось, п.2.
2. Мануал для А700 находится здесь.

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 17, 2008 9:09 am

Сообщение P.Giorgi »

VICCOLON,
Спасибо за совет и ссылку .
При сбросе настроек остаются 72 дпи - в мануале ничего нового не нашлось.
Вопрос актуален.

Не в сети
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2007 2:33 pm
Контактная информация:

Сообщение CARAPAX »

P.Giorgi писал(а):Господа и Дамы , я здесь оказался с поисковика Яндекса - нужна помощь : у напарника новая А700 .
Он на выезде , доступа к нету и мануала с собой нет - все файлы снятые в жепеге на максимальном качестве и размере выдают 72dpi . Raw конвертора в ноутвуке тоже нет - так-что с Равом сравнить невозможно.

Пользователи А700 - подскажите где , в меню , искать dpi - человек ждет моего звонка.
Зарание благодарен за ответы .
dpi не значат просто ничего. вообще. не стоит обращать внимание.
это если у нас картинка 600*600 пикселей, то можно ей присвоить атрибут 300dpi (или точек-на-дюйм). и будет она 2*2 дюйма теоретически при печати. а можно - 72dpi. и будет теоретически 600/72 = 8,3333333 дюйма каждая сторона. но сама картинка от этого не меняется!

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

CARAPAX писал(а):...dpi не значат просто ничего. вообще. не стоит обращать внимание ...
Я не был уверен, поэтому и не ответил четко...
По-моему dpi - Dot Per Inch - имеет отношение только к печати...
В настройках камеры не имеет значения вообще.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»