Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Zebra

кроп/ФФ

Сообщение Zebra »

bella luna писал(а): Я пересела на д300 с д50, да собственно у меня и сейчас есть д50, и продавать не собираюсь, ибо 1) привязчива к хорошим вещам, 2) 50-ка выдаёт отличные фоты несмотря на свой любительский функционал. И если не заморачиваться на "шашечки" - то с д50 можно получать вполне коммерческие снимки (я и свадьбы ею снимала, и стоковые фоты и ты пы). Если бы не боязнь внезапной кончины затвора после 35тыщ, которые она отщелкала без единого сбоя - я бы и не подумала о покупке новой камеры....Ибо снимает не камера :-D или вы, Zebra, всё-таки считаете что камера? :-)
Приятно познакомиться с коллегой-педагогом, да еще и профессиональным фотографом к тому же.
В свое время я писал на Видеомаксе, что д50 - это легендарная камера. На днях ко мне обратился Кенигер с предложением выкупить ее у меня - какие-то тесты они затевают - я отказался - жалко потомучто.
Но прыгать с кропа на кроп в попытках улучшить качество фотографии, когда есть бюджетный фуллфрейм в той же ценовой нише - считаю, как бы это сказать поделикатнее - не совсем разумным. Тем более, если функционала бюджетного ФФ достаточно для твоих целей.
....Ибо снимает не камера :-D или вы, Zebra, всё-таки считаете что камера?
Представьте себе - да, я считаю, что снимает камера. Ну, хотя бы на треть. И еще на треть объектив. Что осталось - фотографу! И на некоторых из этих фотиков, на редких, правда, есть кнопочка шедевр - разубеждать в этом меня бесполезно!

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

bella luna,

а в чём именно разница в качестве? между Д50 и Д300 ?

если не рассматривать приемлемые высокие ИСО при включенном шумодаве,
обращаю внимание - это не стёб, это вопрос

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

MB писал(а):bella luna,

а в чём именно разница в качестве? между Д50 и Д300 ?

если не рассматривать приемлемые высокие ИСО при включенном шумодаве,
обращаю внимание - это не стёб, это вопрос
Тебе надо что-то делать с "шумодавом".
Советую принудительно выйти из тела цикла :-)

По существу: 3 стр. назад я размещал Д300 (ИСО6400).
Специально, в том числе для тебя, указал значение шумодава:
OFF, LOW, NORM, HIGH.
А ты как в том анекдоте:
"Ну вот, ни мне здрасьте, ни тебе спасибо" :LOL3:

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

MB писал(а):bella luna,

а в чём именно разница в качестве? между Д50 и Д300 ?
Самое явное - детализация и резкость. Тестами/сравнениями я не занимаюсь принципиально :) поэтому всё на уровне личностного восприятия.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

VICCOLON,

я смотрел

сам протестирую, скажу мнение

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

Блин, втянули меня в эту байду :-D
Нашла у себя фоты, сделанные ПРИМЕРНО в одинаковых условиях. Снято в NEF, пропущено через Capture NX с одинаковыми установками.
Везде - одна и та же линза (17-55/2.8)

Д50, ISO 400, 55 mm, f/5, 1/60 s
Изображение
Изображение

Д300, ISO 400, 55 mm, f/7.1, 1/100 s
Изображение
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):Блин, втянули меня в эту байду :-D
Нашла у себя фоты, сделанные ПРИМЕРНО в одинаковых условиях.
Красивая "байда" !
Мне нравится :TUps: !
А что в галерее фоток нет ?

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Re: кроп/ФФ

Сообщение bella luna »

Zebra писал(а): Представьте себе - да, я считаю, что снимает камера. Ну, хотя бы на треть. И еще на треть объектив. Что осталось - фотографу! И на некоторых из этих фотиков, на редких, правда, есть кнопочка шедевр - разубеждать в этом меня бесполезно!
Я не буду вас разубеждать :) Бескомпромиссное разубеждение - это ВАША прерогатива на этом форуме :wink: Просто я видела такие фоты с "пятерочки", что просто обнять и плакать... Наверное в ту пятерочку забыли кнопку шедевр вмонтировать... :-)

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а):А что в галерее фоток нет ?
Если честно - нет времени на овладение местной галереей :grin: Я ж блондинко, мне надо мноооога времени чтобы вникнуть :LOL3:

Zebra

Re: кроп/ФФ

Сообщение Zebra »

bella luna писал(а):
Zebra писал(а): Представьте себе - да, я считаю, что снимает камера. Ну, хотя бы на треть. И еще на треть объектив. Что осталось - фотографу! И на некоторых из этих фотиков, на редких, правда, есть кнопочка шедевр - разубеждать в этом меня бесполезно!
Я не буду вас разубеждать :) Бескомпромиссное разубеждение - это ВАША прерогатива на этом форуме :wink: Просто я видела такие фоты с "пятерочки", что просто обнять и плакать... Наверное в ту пятерочку забыли кнопку шедевр вмонтировать... :-)
Если уж речь здесь о моих убеждениях зашла, то самое главное мое убеждение вот это: Я убежден, что кроп это зло, при наличии такого же компактного фуллфрейма в той же ценовой нише. Зло от которого нужно как можно быстрее бежать. При первой же возможности. И без оглядки!
Что касается тех, кто не может находить кнопочки "Шедевр" на той камере, где она есть, то это их проблемы!

Не в сети
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 6:30 pm

Сообщение Keen-wit »

bella luna писал(а):
MB писал(а):bella luna,

а в чём именно разница в качестве? между Д50 и Д300 ?
Самое явное - детализация и резкость
Согласен! У меня тоже сложилось такое ощущение,не сравнивая в лоб чисто на ощущениях,причём резкость без муара,ещё показалось что из теней и из светов лучше тянется,структура шума очень приятная (шум очень заметно снижается при ресайзе,у д50 при ресайзе он всё равно заметен да и ресайзить уже некуда).
Хотя лично для меня даже только функционал стоит разницы в цене.
А если заресайзить картинку до 6мп то имхо выигрыш и по шумам будет в районе стопа и резкость можно сделать звенящую(если предварительно перешарпить 12 мп) вобщем возможностей море.
А что самое интересное и неожиданное для меня это цвета CMOS,я ожидал что будет хуже чем ccd(по отзывам CMOS vsCCD) но мне наоборот цвета чисто субъективно понравились больше.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):...Если честно - нет времени на овладение местной галереей :grin: Я ж блондинко, мне надо мноооога времени чтобы вникнуть :LOL3:
:offtopic:
Тогда я блондин: если учитывать мои познания в ФШ и Капче :smile:

По сути (показали бы что-нить, может есть, например, цветы "правильные").

Галерея (если не шутка :D ).
1. В фш(или в чем-то) отресайзить фотку до 800*600 (600*800) (не больше, если не панорама) и до 250Кб.
2. Кликнуть на Гл.стр - "Галерея".
3. Выбрать категорию и кликнуть. Например, "природа".
Если надо посмотреть наличие подкатегорий (здесь есть, "пальмы", "цветы"). И кликнуть эту подкатегорию.
4. Справа вверху есть кнопка "загрузить". Кликнуть её в нужной категории или подкатегории.
5. Появится стандартная менюшка, в которой будет "обзор".
Выбрать свою фотку. Загрузить. Дать название.
Всё :D

Ждём"с !

Не в сети
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 9:42 am
Контактная информация:

Сообщение bella luna »

VICCOLON писал(а): По сути (показали бы что-нить, может есть, например, цветы "правильные").
Не, ну реально нет у меня пока времени для наполнения галереи... Поэтому вставила в профайл ссылку на мой блог. Если интересно - вэлкам :)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

bella luna писал(а):
VICCOLON писал(а): По сути (показали бы что-нить, может есть, например, цветы "правильные").
Не, ну реально нет у меня пока времени для наполнения галереи... Поэтому вставила в профайл ссылку на мой блог. Если интересно - вэлкам :)
:offtopic:
Очень интересно.
Сразу увидел правильный цветок.

Пока посмотрел где сам был:
Рига - жил рядом, а Владик - служил рядом.
Понравилось. Очень - московский мост в Риге (так по-моему называется и старые дома !!!).
Птицы классные. У меня они пока так не получаются(на Д80 пробовал).
Говорят, что у Д300 очень хороший автофокус и при определнных навыках можно делать замечат. снимки.
Кстати, по автофокусу известная архаичная камера просто отдыхает.

Спасибо.
Всё-таки будет время - ждем !!!

Да, с Д300 - поздравляю :TUps: :TUps: !

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

bella luna,


насколько я понимаю, с пыхой сняты те фото?

п.с. а за сколько Вы д300 купили?
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»