Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: прошивки

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):... ключевые слова: Делать, которую без надобности я бы не стал
Если фотик снимает нормально - выкинуть надо из головы все эти обновления. Что они тебе дадут...
Так и есть.
Там непростая процедура.
Но... я проконсультировался.
Говорят, вроде надо. Хотел рискнуть, а сайт Никона уже два дня не пашет (обновления недоступны).
Подожду. Потом расскажу :D .

Zebra

Re: прошивки

Сообщение Zebra »

VICCOLON писал(а):
Zebra писал(а):... ключевые слова: Делать, которую без надобности я бы не стал
Если фотик снимает нормально - выкинуть надо из головы все эти обновления. Что они тебе дадут...
Так и есть.
Там непростая процедура.
Но... я проконсультировался.
Говорят, вроде надо. Хотел рискнуть, а сайт Никона уже два дня не пашет (обновления недоступны).
Подожду. Потом расскажу :D .
Расскажешь, когда сделаешь. Особенно интересует - нет ли опасности в результате этих перепрошивок добиться того, что у фотика поедет крыша, причем непоправимо?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: прошивки

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):...Расскажешь, когда сделаешь. Особенно интересует - нет ли опасности в результате этих перепрошивок добиться того, что у фотика поедет крыша, причем непоправимо?
Конечно расскажу.
Мне самому интересно.

Опасность есть однозначно.
В инструкции написано два раза про полностью заряженный аккумулятор.
Кроме того, сказано, что если опасаетесь - идите в сервис центр.
Грубо говоря можно все угробить.
Но... когда-то начинать надо :D

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

трудности и прелести секса в условиях невесомости сильно преувеличены :) Пожалуй, самый вероятный способ грохнуть фотик таким образом - нарваться на отключение электричества дома в момент прошивки :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Zebra

Как?

Сообщение Zebra »

photopavel писал(а):трудности и прелести секса в условиях невесомости сильно преувеличены :) Пожалуй, самый вероятный способ грохнуть фотик таким образом - нарваться на отключение электричества дома в момент прошивки :)
Ну, а как это делается, вообще?
Я слышал прошивку эту куда-то в карточку размещают, потом в меню выбирают пункт обновить прошивку и при этом не должен подвести аккумулятор, так?
Сколько времени длится сама прошивка: минута, две?

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 11:46 am
Откуда: г. Минеральные Воды

Сообщение AlexE775 »

У меня на Д7Д перепрошивка занимала не больше минуты... Дольше мануал читал :D
_________________
Minolta: 28/2.8, 50/1.4, 85/1.4 G, 35-70/4, 28-135/4-4.5; KM: D60, D7D+VC7D, A2, 17-35/2.8-4, 28-75/2.8; Sony: A850VG, A300VG, A230kit; Sigma: 70-200/2.8 APO EX, 400/5.6 APO; Tokina: 100/2.8; Tamron: 55-200/4-5.6

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Re: Как?

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):
photopavel писал(а):трудности и прелести секса в условиях невесомости сильно преувеличены :) Пожалуй, самый вероятный способ грохнуть фотик таким образом - нарваться на отключение электричества дома в момент прошивки :)
Ну, а как это делается, вообще?
Я слышал прошивку эту куда-то в карточку размещают, потом в меню выбирают пункт обновить прошивку и при этом не должен подвести аккумулятор, так?
Сколько времени длится сама прошивка: минута, две?
Из того, что я прочитал, надо сделать следующее(сам еще не сделал - сайт Никона (обновления) до сих пор не пашет. Уже 3 дня.) :Bad2:

Последовательность.

0. Полностью заряженный аккум в камере.
1. Создать на компе папку и загрузить туда обновление с сайта производителя (Никон, Кэнон и пр. ...). Распаковать.
2. Отформатировать карту памяти в камере.
3. Скопировать рез-т п.1 на карту памяти.
4. Сделать какие то шаги в меню камеры по инструкции(не запоминал).
5. Стоп.

Мое резюме: гимор !
Считаю, что делать такое надо когда очень надо.

Не в сети
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 4:44 pm
Откуда: Белгород

Сообщение tavernet »

Не знаю как на Никоны, а на Сони прошивка ставится без проблем по указанному VICCOLONom алгоритму.
Я сам перепрошивал свою А100 два или три раза прошивками с официального сайта Сони. Сначала в качестве эксперимента:-)), а вот последняя версия прошивки действительно немного улучшает автофокус в условиях недостаточного освещения (что проверено на субъективном уровне лично) и по отзывам других пользователей улучшает взаимодействие с внешней вспышкой (здесь остается только верить, так как вспышку купил уже после прошивки)
Короче, каждый сам должен решать нужно ему это или нет, но ИМХО особой сложности поставить новую прошивку не составляет.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300.

Купил Digital Photo №12 за 2007г.

Там тест (скорее обзор, имхо, Никон Д300, выполненный главным редактором журнала Евгением Уваровым). Использовались две линзы: 18-70 f/3.5-4.5 и 70-200 f/2.8.
Обзор журнала дам в соответствующей теме.

Здесь просто приведу некоторые выдержки и инфу.
К журналу приложен диск с 1.4Гб фото с Nikon D300.

Евгений Уваров:

1. Камеры Nikon D3 и Nikon D300 впервые за шесть насыщенных цифровых фотолет нового тысячелетия нарушили монополию на лидерство в профессиональном секторе камер Canon.

2. Nikon D300: ISO3200 - можно публиковать снимки в журнальном качестве.

3. При полностью искусственном свете лучше перейти на пресеты.
4. Любитель ощутит возможности профи, а профессионал будет знать, за что уплачен каждый его евро.

Это только часть цитат Евгения Уварова из Digital Photo N 12 за 2007г.
Цитаты и ссылку привел только с целью информирования.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Nikon D300+14-24 f/2.8.
ISO200, 14mm, f/16, 1/100.

Попытка обработки в Capture NX (экспокоррекция, ...)
Изображение

Полноразмеры (джпег, неф) здесь.
Последний раз редактировалось VicColon Пн фев 18, 2008 11:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Zebra

Сообщение Zebra »

Тени внизу надо бы еще вытянуть. Хотя бы немного. Как Букофф говорит: глухое белое и глухое черное на фотках смотрится нехорошо.
Он и к моему пейзажу по этому поводу придирался, и я с ним в общем-то согласен - надо немножко вытягивать. А для этого взять за правило: всегда снимать в РАВ+Джипег максимального качества.
Интересно, если этот равчик через фотоматикс пропустить, что получится?
Вывеси этот рав - я его закачаю и попробую сделать.
Кстати, на небе тоже облака просматриваются, так что и там можно повытягивать.
Но вот здесь как раз камера, а вернее ее матрица проверяется на вшивость: жирные пиксели и в тенях и в светах будут тянуться с меньшими артефактами и шумами, потому что исходная картинка, прорисованная жирными пикселами имеет меньше червоточин, меньше заражена болячками.
Но это только по моему смиренному и скромному разумению.

Zebra

Сообщение Zebra »

Max226 писал(а):
VICCOLON писал(а):
Max226 писал(а):Кстати, просьба к питерским обладателям системы Никон: укого есть фиксы в диапазоне 35-200 мм если есть возможность, предоставьте на 2 суток для теста... Под 100% денежный залог естественно.
1. 85/1.8, 14-24/2.8 - залог не нужен.
2. С удовольствием с Nikon D300 поучаствовал бы в таком тесте.
Ну ты Виктор уже записан. :) Еще никонвский 24-70 очень бы хотелось найти...
Да, кстати, Макс, вчера это же твое объявление видел в Видеомаксе. Как я понял на ринг выходят два тяжеловеса: д3 и 5д. Когда результата ждать?
Но мне кажется, было бы очень кстати было бы участие Викколона с д300. Получается три равномегапиксельные камеры, но с разными по комплекции пикселами и равнокомплектные пиксели старого и нового образца: может быть вам удастся раскрыть этот волнующий всех вопрос: а) насколько жирные пиксели помогают лучше отрисовать картинку; б) насколько продвинулась технология производства матриц за период 2005 - 2008 годы.

Zebra

Сообщение Zebra »

MB писал(а):VICCOLON

понятно, а я хочу две камеры,
одну типа 5D/Д300 качество картинки/скорость
другую типа Д50/Д80
Ты еще не определился?
Ну погоди еще немного: Макс226 сотоварищи и Викколоном сделают тест - может быть легче будет принимать решение.
Тебе мои полноразмерные джипеги помогли?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Zebra писал(а):Тени внизу надо бы еще вытянуть. Хотя бы немного. Как Букофф говорит: глухое белое и глухое черное на фотках смотрится нехорошо.
Он и к моему пейзажу по этому поводу придирался, и я с ним в общем-то согласен - надо немножко вытягивать. А для этого взять за правило: всегда снимать в РАВ+Джипег максимального качества.
Интересно, если этот равчик через фотоматикс пропустить, что получится?
Вывеси этот рав - я его закачаю и попробую сделать.
Кстати, на небе тоже облака просматриваются, так что и там можно повытягивать.
Но вот здесь как раз камера, а вернее ее матрица проверяется на вшивость: жирные пиксели и в тенях и в светах будут тянуться с меньшими артефактами и шумами, потому что исходная картинка, прорисованная жирными пикселами имеет меньше червоточин, меньше заражена болячками.
Но это только по моему смиренному и скромному разумению.
Ты красиво все написал.
Да и правильно, в некоторых местах.
И облака и пр. - без вопросов.
Именно поэтому эта фотка не в Галерее, а здесь.
Цель: показать ф/16 на линзе 14-24 ф/2.8+Д300.
Кстати, размещал, в том числе и для тебя:
в ответ на ф/16 и жирные пиксели (здесь ф/16).

Я снимаю уже почти 9 :D месяцев в рав+джпег.
Это из рава, правда с попыткой только минимальной обработки.

А жирные пиксели ?
Думаю их (плюс) с лихвой компенсирует архаичная(минус) камера :D
Это тоже по моему скромному мнению.

На самом деле думаю дело не в камерах, а в фотографе.
Уваров (главный редактор "Дигитал фото") написал, что Д300 позволяет "не париться" с равом.
Думаю это подходит к профи. Ко мне - нет.

Рав сейчас закачаю и дам ссылку.
Джпег там был снят неверно: -1EV.

MB
Не в сети
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 2:37 pm

Сообщение MB »

Zebra,

если буду тратить 100000руб. на фотоаппарат + объектив, то определился,
я не определился, покупать или нте,
вот сейчас с работой разберусь, тогда сразу определюсь

за джипеги спасибо,
понравились!
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»