Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Фотопавел! Спасибо! Это ведь готовая глава будущей книги по тонкостям обработки в НХ! Результат - налицо!
Супер! Королева в восхищении! Еще бы полтора десятка таких статей!
_________________
:grin:

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):Граждане! Я тут обещал что-то написать про фотографию на ISO 3200, каюсь - времени нет...
Большое спасибо :TUps: :TUps: :TUps: .
Прочитал с большим интересом. Понял не все: надо не читать, а повторять шаги.
Согласен не со всем. В том числе и с результирующими цветами. Для меня, однако, это не важно.
Павел, книжку надо писать !

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Согласен не со всем. В том числе и с результирующими цветами. Для меня, однако, это не важно.!
Так надо высказываться :) давайте разбираться, где индивидуальное мнение, а где всеобщее :) Я ж это и изучаю :)
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

photopavel писал(а):
VICCOLON писал(а): Согласен не со всем. В том числе и с результирующими цветами. Для меня, однако, это не важно.!
Так надо высказываться :) давайте разбираться, где индивидуальное мнение, а где всеобщее :) Я ж это и изучаю :)
Давайте :D .
С кадрированием согласен.
Насчет света и ламп - нет. Это чистый репоратж в кабинете. Там было не до света.

Теперь лицо. Лицо у моего друга потемнее.
Не красное, конечно, но и не белое :D .

С другой стороны: из-за проведенной в статье работы (лишний раз скажу спасибо :TUps: ), я, надеюсь, смогу чуток править скнтона, если будет надо.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

VICCOLON писал(а): Давайте :D .
Начнем с лица. Лицо у моего друга потемнее.
Не красное, конечно, но и не белое.
Вот :) и это не мнение - это факт. Я-то друга не видел, а сделал экстраполяцию от рук :) я могу забросить куда-нибудь NEF со всеми шагами, и там можно будет покрутить шаг осветления лица...

И еще один момент... я тут посмотрел.. у меня на буке все, что находится вне центра - становится темнее. сдвинул лицо в центр - светловато, есть немного... да и в целом... я не помню, чтобы пересвечивал халат, а тут белый выбит во многих местах. где-то что-то забыл... тщательнЕе надо...
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Не претендуя на конечную инстанцию, картинка и кропы от разных производителей конвертеров :( .
Исходник от C1
Изображение

от Bibble
Изображение

от Capture NX2.1
Изображение

Теперь кропы:


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Баланс белого у всех фото по одной и той же точке,
пытался уравнять по максимуму, но в Bibble лучше проявилось небо(света), картинка более ровная и как уже писал более теплая. Capture One c профайлом от NX neutral, получился насыщеннее в зеленом, файл от NX более спокойный в цветовом плане(хорошо для портретов). В просмотрщике Faststone по количеству цветов в порядке возрастания NX C1 Bibble.
Из теней цвета тянутся очень прилично, даже из казалось бы нуля информации 0 0 0 0 в Capture One:
кроп исходника без обработки как есть Изображение

то же место, затрудняюсь сказать сколько стопов тянул :D
Изображение
но не меньше пяти:-D. Серости, как пишут, не видно :dntknw: больше зелени. NEF 14-битный.
Если что заинтересует, попытаюсь ответить.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Вот pdf-ка по настройке меню D300 для различных режимов съемки, думаю всем в чем-то да поможет: http://www.outthereimages.com/images/D3 ... _Guide.pdf

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Решил доктора поправить, NEF выкачать не могу, брал исходник в JPG. Lightroom плюс Capture NX2.1
Изображение
Изображение

Не в сети
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 1:03 am

Сообщение vega-96 »

По-моему, полностью желтизну от лампы накаливания убирать не стоит, а то совсем ненатурально получается, хоть технически и правильно.

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Вчера вечером решил провести эксперимент и снял с приличной недодержкой авто, визуально темно было как на сконвертированных снимках( EXIF не тер, ISO 1000,1.15с, f2.5). Потом сконвертировал файл в NX2.1 и C1pro(из С1pro в фотошопе шумы подавил Noise Ninja) и действительно увидел серость :Bad2: . Родной конвертер! дает грязь и теряет цвет в тенях !!! Шаманил по разному: и профили менял и баланс белого, крутил как мог,но выход один. Это все мое IMHO, но вы можете сами попробовать. А всё ругали D300 за блеклые картинки, экспериментируйте - пользуйтесь сторонними конвертерами. Смотрите
Изображение
Изображение Изображение
на полноразмерах разница видна гораздо лучше.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

А может, это борьба с шумами?! :) ну дайте неф, люди! будьте человеками!
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Но почему другие таким образом не борются с шумами и у них все нормально?
NEF-ку бросил бы, да у меня на работе инет на впуск :D . Думаю можете сами повторить опыт с недодержкой в 3-4 стопа. Когда тянул тени, пользовался только ползунками экспозиции, а т.к. в NX только +_2 ступени, а в С1 2,5 по экспе, то пришлось ещё двигать ползунки вытягивания из теней.
P.S. если подскажете куда NEF выложить, то попробую закачать.

Не в сети
Специалист
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 7:25 pm

Сообщение photopavel »

PiterBlood писал(а):Но почему другие таким образом не борются с шумами и у них все нормально?
NEF-ку бросил бы, да у меня на работе инет на впуск :D . Думаю можете сами повторить опыт с недодержкой в 3-4 стопа. Когда тянул тени, пользовался только ползунками экспозиции, а т.к. в NX только +_2 ступени, а в С1 2,5 по экспе, то пришлось ещё двигать ползунки вытягивания из теней.
P.S. если подскажете куда NEF выложить, то попробую закачать.
Насчет "нормально" - это очень личное :) да и фотка, которая тянется на 3-4 стопа (!) к норме не относится :) это одна из 1000 :) На D200 у меня не получается этого эффекта вроде бы.

Выложить NEF... сервисы narod.ru / yandex.ru / rapidshare (требуется регистрация) или просто почтой на perikov собака gmail точка com
_________________
Лечу по фото. Недорого. (16.5/2.8-8)

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Честно говоря я не предлагаю снимать черные кадры, а затем из них что-то вытягивать :sad: , просто иногда при большом яркостном диапазоне приходится спасать света и возможность затем при конвертации вытянуть цвет и из теней не помешает. Да и HDR из одного файла лучше получится.
Про проблему серого у D300 читал и на форуме Dpreview, решил сам проверить, т.к. Capture NX часто пользуюсь, и удостоверился. С jpg - ом не проверял, снимаю больше в RAW, хотя jpg в камере настроил вполне пристойно, по моим меркам, и гораздо лучше чем на старом D50. Все что написал и показал чисто в познавательных целях, может кому и пригодится :-D

Не в сети
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 10:50 am
Откуда: Belarus

Сообщение PiterBlood »

Photopavel, отправил вам на почтовый ящик NEF запакованный rar'ом.
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»