Nikon D300. Обсуждаем.

Обсуждение цифровых фотокамер

Модераторы: Drongo, Frame, Max226

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 5861
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 2:46 pm
Откуда: Jerusalem

Сообщение Lemotek »

Я посмотрел, оставил комменты. Если честно, ожидал большего от Токинки, кроме офигительной широты... ХА просто пугают, а что в контр. свете будет еще? Думаю, твой Никкор 14-24 ф2.8 всех уделает...
Но сразу предупреждаю: я полный чайник в таких рассматриваниях.
_________________
:grin:

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON писал(а):
Mr.Spock писал(а):Я не стал закачивать в камеру D2X mode III. У D300 и так достачно профилей с несколько перенасыщенным цветом (Vivid, Landscape).
Понятно. Спасибо.

Есть к Вам огромная просьба.
Суть: вчера взял на пробу Tokina 11-16mm f/2.8.
Отснял 2Гб кадров. Показалось, что они мыльноваты...
Вот пример:
Nikon D300+Tokina 11-16mm f/2.8.
ISO200, 11mm, f/8, 1/60.
Изображение
Вот здесь полноразмерные джпеги этого и еще двух кадров на f/2.8 и f/5.6.
Я хотел уже нести линзу обратно...
Потом поставил 18-200 VR получилось почти тоже самое...
В чем дело понять не могу...
Посмотрите, пожалуйста, может я сбил какие-то настройки у камеры ?
Несколько неподходящий сюжет для тестирования резкости - все находится на разном расстоянии от камеры. Видна ограниченная глубина резкости особенно на F 2.8 да и на F 5.6 также. Видны хроматические аберрации и следы от их удаления. Заметен небольшой перешарп.

По поводу объектива. Конечно AF-S 14-24/2.8 лучше! Но какой смысл таскать с собой тяжеленный 14-24, когда на камере стоит 16-85 или даже 18-200. Из-за двух лишних миллиметров (в случае 16-85) ?

А токина по резкости не сильно уступает 14-24, но легче, дешевле и компактнее. Хроматические аберрации можно давить. Мне только не нравится ограниченный диапазон - почти фиксфокал получился :). Приходится часто перестегивать... В этом плане AF-S 12-24 несколько удобнее.

Только что вернулся с фотосессии - снимал острова и морские пейзажи (если интересно - через пару недель могу что-то выложить, места исключительно красивые). С собой были 14-24 16-85 и 70-300 VR. Оказалось, что 90% всех снимков сделано с помощью AF-S 16-85. При этом иногда чувствовалась нехватка широкого угла, но времени на перестегивание почти не было. 11-16 в этой ситуации, увы, не сильно бы помог, им бы снималось процентов 10-15 кадров. А вот комбинация 12-24 на основной камере и 16-85 на запасной была бы почти идеальным вариантом.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Lemotek писал(а):...Ет-тить, вот это широта! Викколон, а на кой тебе эта Токина, если у тебя родной Никкор 14-24 есть? Он должен сильно лучше быть, по идее. И не только по цене. По поводу мыльности точно не скажу (не спец), а вот вредные синие разводы у проводов - не радуют. Это и есть ХА?!
На ф2.8 что-то уж совсем ХА не радуют, да и резкость - э-э... Если такие 2.8 малорабочие при изо200 всего, то хочецца задать философский вопрос: а на кой? Говорят, старайа добрайа Токина 12-24 ф4 на ф4 вполне ничо выглядит, да Сигму 10-20 народ хвалит вроде...
А твой 14-24 их всех сделает, имхо!
Это я скопировал твой тексты из коммента в Галерее...

Теперь отвечаю...
Ты прав, есть у меня 14-24... Только здоровый он больно. То, что он лучше я понимаю...
Эту Токину я взял на пробу...
По ней очень положительные отзывы. Думаю дело в моих кривых руках и может быть в настройках... Я тут пытался поучаствовать в эксперименте и крутил не то, что надо... Может испортил настройки камеры...

Очень надеюсь на помощь Mr.Spock... Мне надо срочно принять решение: вернуть/оставить... Допускаю, что может линза бракованная...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):...
Несколько неподходящий сюжет для тестирования резкости - все находится на разном расстоянии от камеры. Видна ограниченная глубина резкости особенно на F 2.8 да и на F 5.6 также. Видны хроматические аберрации и следы от их удаления. Заметен небольшой перешарп.
...
Спасибо.
Получается, что этому сюжету сказать бракованный объектив или нет нельзя ?
Еще просьба: а настройки камеры я не испортил ?

У меня есть еще "трава", снятая сверху.
Изображение
Если такой сюжет лучше, то есть он же на ф/5.6, ф/8.
Готов выложить полноразмеры. Мне снимки показались "мыльными".
Mr. Spock писал(а): Только что вернулся с фотосессии - снимал острова и морские пейзажи (если интересно - через пару недель могу что-то выложить, места исключительно красивые)...
Мне это было бы крайне интересно. В том числе для понимания правильных настроек.
Жаль только, что через пару недель...

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

2 Mr. Spock: еще раз спасибо. Вопросы свои снял, почти. Меня порадовал http://www.ym.spb.ru - линзу без звука приняли обратно...
Не понравилась она мне. Мыло какое-то... Или руки совсем кривые...
Сдал я в магазин Токину 11-16

Остался только вопрос/просьба: скажите я в настройках камеры глобально ничего не мог испортить ?
Больно не хочется делать общий сброс и потом снова закачивать всякие обновления и профили...
А у меня очень мало времени до начала, возможно, очередной фотосессии :D

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Думаю, что линза не понравилась Вам исключительно из-за сравнения с AF-S 14-24, которая, конечно же, лучше. В настройках камеры (то, что видно по EXIF информации), ничего необычного не вижу.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Думаю, что линза не понравилась Вам исключительно из-за сравнения с AF-S 14-24, которая, конечно же, лучше. В настройках камеры (то, что видно по EXIF информации), ничего необычного не вижу.
Большое Вам спасибо. Скорее всего так и есть: 14-24 vs. 11-16. Отдельное спасибо за коммент по моим настройкам... Скажу честно, некоторое опасение осталось...
А у меня впереди "ответственные мероприятия" :D
Mr.Spock писал(а): Идею организовать обсуждение поддерживаю. Интересно было бы также услышать Ваши пожелания относительно материала второй части обзора.
Я готов первом приближении сказать свои пожелания по второй части обзора Nikon D300.
Мне было бы крайне интересно и полезно увидеть во второй части:

1. Пейзаж, архитектура, люди, портрет. Особенности съемки в солнечную/пасмурную погоду.
2. Использование вспышки: общие рекомендации с примерами.
3. Особенности экспозамера и рекомендации по его практическому использованию в различных ситуациях. Когда лучше матричный, когда центрально-взвешенный, когда точечный. Пример: находимся на солнце. Хотим снять человека, который сидит в тени в баре у воды... Скажу, что пытался делать я: экспозамер - точечный, фокусировка по одной точке (передвигая в соответствующую часть кадра, как Вы советовали в 1 части Обзора).
4. Особенности и практические рекомендации по системе автофокусировки Nikon D300. Сколько точек фокусировки и в каких случаях использовать и какого размера...
5. Серийная съемка: люди, спорт (футбол и пр.), птицы, самолеты... Особенности и практические рекомендации.

Я готов предоставить любые снимки для Вашего обзора...
Например, по п.п.1,2,3. Скорее всего это будут снимки из серии "как не надо снимать" :D

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

VICCOLON писал(а):...Эту Токину я взял на пробу...
По ней очень положительные отзывы. Думаю дело в моих кривых руках и может быть в настройках...
Не растраивайтесь. Дело, имхо, не в Ваших руках, а в Токине, точнее в особенностях матрицы Д300. Мылит она немного на бесконечности. И это не только моё мнение, основанное на собственном опыте работы с Токиной 12-24, а ещё, как минимум, 4-х юзеров с других форумов. Причём именно на Д300. На Д70S она у меня работала супер, без проблем. Наверняка это относится и к Токине 11-16.
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

VICCOLON, спасибо за рекомендации ! Обязательно учту
Sergey Ch писал(а):
VICCOLON писал(а):...Эту Токину я взял на пробу...
По ней очень положительные отзывы. Думаю дело в моих кривых руках и может быть в настройках...
Не растраивайтесь. Дело, имхо, не в Ваших руках, а в Токине, точнее в особенностях матрицы Д300. Мылит она немного на бесконечности. И это не только моё мнение, основанное на собственном опыте работы с Токиной 12-24, а ещё, как минимум, 4-х юзеров с других форумов. Причём именно на Д300. На Д70S она у меня работала супер, без проблем. Наверняка это относится и к Токине 11-16.
Я бы не сказал, что именно "мылит" и именно камера. Ведь с объективом AF-S 14-24 нареканий на качество картинки нет.

Однако согласен, что разница с D70 есть.
1) D70 дает картинку с лучшим микроконтрастом
2) Из-за меньшего разрешения сенсора D70 более толерантен к качеству оптики, на нем можно использовать менее резкие объективы

Что касается Tokina 12-24 или Nikkor 12-24, то тут работает специфика широкоугольной оптики - ее резкость в лучшем случае находится где-то на уровне объектива AF-S 18-70. Sigma 10-20 по центру резкая, но по краям кадра еще хуже чем два других широкоугольника.

Слава богу, что в AF-S 14-24 удалось избежать этой специфики.

По сравнению c Tokina 12-24 объектив 11-16 более резок. Но он дает картинку с меньшим контрастом и, как обычно у Токины, хроматические аберрации сильны.

Если на прежних камерах я не видел особой разницы между никоном и токиной 12-24, то на D300 токина работает явно хуже, чем на предыдущих моделях D70 или D80.

Вывод такой, если нужен широкоугольник для серьезной профессиональной работы - альтернативы AF-S 14-24 нет.

А Tokina 11-16, если попадется хороший экземпляр, стоит IMHO на втором месте, она лучше, чем 12-24 и сигма, но хуже 14-24. Зато легче, компактнее и берет светофильтры.

Интересное обсуждение этого объектива я видел на форуме Бьерна Рослетта:
http://nikongear.com/smf/index.php?topic=9228.0

Не в сети
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 8:22 am
Откуда: Уральской глубинки
Контактная информация:

Сообщение Sergey Ch »

Mr.Spock писал(а):Я бы не сказал, что именно "мылит" и именно камера.
Я, видимо, не совсем коректно выразился. Я имел ввиду не мыльность камеры, а небольшую мыльность на бесконечности у Д300 именно с Токиной 12-24, чего не было замечено на Д70S. Почему?...Вы ниже хорошо описАли.
_________________
Всего доброго!
Sergey Ch

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Вывод такой, если нужен широкоугольник для серьезной профессиональной работы - альтернативы AF-S 14-24 нет.

А Tokina 11-16, если попадется хороший экземпляр, стоит IMHO на втором месте, она лучше, чем 12-24 и сигма, но хуже 14-24. Зато легче, компактнее и берет светофильтры.

Интересное обсуждение этого объектива я видел на форуме Бьерна Рослетта///
Спасибо.
Токину 11-16 брал именно из-за "легковесности" для замены Никон 14-24 ф/2.8 :D
Обсуждение прочитал с большим интересом. Думаю мне просто не повезло с экземпляром...
Получается, что эту Токину надо обязательно проверять при покупке...
У меня это был первый опыт покупки линзы не от Никона без проверки...
Тем более толком такую проверку делать в магазине я не умею...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Проверку в магазине сделать нереально. Разве что, линза совсем уж плохая попадется.

В Вашем бывшем экземпляре в первую очередь бросается в глаза низкий контраст и, возможно, небольшое искажение цветопередачи. Скорее всего оба эти пункта в какой-то степени относятся ко всем экземплярам 11-16.

По поводу резкости ничего плохого всего по трем снимкам сказать не могу - отдельные детали картинки очень резкие. Однако автофокус у сторонних объективов стоит проверить в любом случае.

По приведенной выше ссылке также народ разделился на две группы - кто-то объектив хвалил, а кто-то ругал за неточный автофокус.

А как Вы находите Ваш экземпляр AF-S 16-85 на широком конце (16mm), если сравнить его с AF-S 14-24?

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Проверку в магазине сделать нереально. Разве что, линза совсем уж плохая попадется.

В Вашем бывшем экземпляре в первую очередь бросается в глаза низкий контраст и, возможно, небольшое искажение цветопередачи. Скорее всего оба эти пункта в какой-то степени относятся ко всем экземплярам 11-16.

По поводу резкости ничего плохого всего по трем снимкам сказать не могу - отдельные детали картинки очень резкие. Однако автофокус у сторонних объективов стоит проверить в любом случае.

По приведенной выше ссылке также народ разделился на две группы - кто-то объектив хвалил, а кто-то ругал за неточный автофокус.

А как Вы находите Ваш экземпляр AF-S 16-85 на широком конце (16mm), если сравнить его с AF-S 14-24?
Насчет проверки в магазине думаю всем (мне точно) было бы крайне интересно узнать рекомендации: что минимально проверить...

Понятно. Я половину списываю на "кривые руки", при этом самоуничижением (появилось такое якобы русское новое слово) не занимаюсь. Это правда.
Касательно 14-24/16-85...
Интуитивно кажется, что 14-24 обеспечит более лучшую детализацию... О рисунке и пр. премудростях говорить не буду, т.к. мало понимаю.

На самом деле может быть получится сравнить: вчера в Барселоне снимал Саграда Фэмилиа 14-24, а сегодня из автобуса - 16-85...

Не в сети
Эксперт.
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 4:54 am
Откуда: USS Enterprise NCC-1701

Сообщение Mr.Spock »

Я проверяю отсуствие царапин на байонете (с помощью лупы). Если есть царапины, значит кто-то вернул объектив а магазин снова выставил его на продажу. Проверяю на механические повреждения и на отсутствие пыли внутри объектива.

После этого проверяю автофокус на бесконечность на широком и длинном конце. Делаю несколько снимков. Проверяю, включается ли стабилизатор (если есть).

Остальное проверить в магазине просто нереально - требует времени и аккуратности.

Не в сети
Аватара пользователя
deeper сripeer
Сообщения: 6469
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 8:15 pm

Сообщение VicColon »

Mr.Spock писал(а):Я проверяю отсуствие царапин на байонете (с помощью лупы...
Остальное проверить в магазине просто нереально - требует времени и аккуратности.
Скорее всего в моем случае так и было: кто-то вернул. Думаю лупа бы помогла.
История: я пришел в магазин. Дают линзу с прилавка. Я говорю: "А новой нет ?". Нет...
Потом когда я ее принес обратно приняли молча и в "две секунды".

Такой есть к Вам практический вопрос по съемке.

Фотограф "на солнце"(это не против солнца, а под каким-то углом к нему). Объект, который хочется снять, находится "в тени" (под навесом, где нет солнца или внутри помещения, где также нет солнца).
Как пытаюсь я снять такие вещи: экспозамер - точечный, фокус - точечный. Получается "so-so", по-русски, так себе.
Не могли бы Вы дать какие-то рекомендации по съемке в таких случаях ? Если, конечно, они возможны...
Ответить

Вернуться в «Цифровые фотокамеры (зеркальные/беззеркальные, компакты, смартфоны)»